Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море в Химках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Supreme

Supreme

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 03 Июль 2021 - 22:38

Добрый вечер.
Вот и настал период ремонта в новой квартире, в связи с чем хочу предусмотреть все нюансы в облегчении обслуживания будущей системы.
С размерами аквариума окончательно ещё не определился стоит выбор между 1400х500х500 либо 1200х600х600, знатоков просьба подсказать какой размер будет более актуальным?

И так по плану у меня аквариум будет располагаться в кухне-гостиной, за стенкой от него ванна и гардеробная.
До ванны проложу в стене трасу для слива воды при подменах.
В гардеробной за стеной размещу основную часть розеток и ёмкость с помпой для замеса свежей воды литров на 30 для подмен.

По электрике в планах от щикта кинуть отдельный кабель через УЗО в гардеробную там поставить второй щиток для аквариума с автоматами. На данный момент заказаны помпы jebao (фото помп прикреплю ниже) с китая, в связи с чем думаю стоит ли избавить от их БП и припитать их через новые блоки питания с монтажом на дин рейку?

Автодолив планирую делать прямиком от осмоса, траса шланга составит около 8 метров. Какой автодолив лучше использовать?

Очистка воды будет: первый этам магистральный фильтр тонкой очистки, второй этап осмос (какой лучше взять чтоб и для кухни и для аквариума идеально было?)

Так же пока не залита стяжка есть возможность провести шланг для воздуха на улицу, какой лучше использовать и какой фильтр установить на конце?

Для подмен слив в канализацию организую, но вот для скимата с чаши пенника как организовать пока что в голову не приходит мысль.

IMG-20210630-WA0005.jpeg Screenshot_20210701_162303_com.android.chrome.jpg Screenshot_20210701_162257_com.android.chrome.jpg Screenshot_20210701_162251_com.android.chrome.jpg

#2 Kostillio

Kostillio

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 245
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 04 Июль 2021 - 00:07

У меня подобная двухствольная от джебао жутко завывает.

Обычные работают практически бесшумно.

#3 Supreme

Supreme

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 Июль 2021 - 08:05

У меня подобная двухствольная от джебао жутко завывает.
Обычные работают практически бесшумно.

Возможно попалась такая, будем надеется на лучшее как придёт попробую её в ванной запустить

#4 Supreme

Supreme

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 Июль 2021 - 21:48

Стоит ли брать такой осмос?
Привлекает в нем только удобство смены картриджейScreenshot_20210704_214015_ru.ozon.app.android.jpg

#5 Supreme

Supreme

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 Июль 2021 - 21:49

Или взять гейзер престиж и не забивать себе голову) Screenshot_20210704_213836_ru.ozon.app.android.jpg
  • Venedikt это нравится

#6 FinnG

FinnG

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 404
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Дмитровский р-н, пос. Некрасовский, 56.094682, 37.511386

Отправлено 04 Июль 2021 - 22:22

Если у него расходка классическая-то пофигу, какой осмос. А если эксклюзивная только для этой модели -лучше не надо.

#7 alex_k

alex_k

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 05 Июль 2021 - 18:53

Тут еще огромная разница в цене расходки. За стоимость одного картриджа можно сменить все в классическом.

#8 Supreme

Supreme

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Июль 2021 - 10:28

По итогу купил atoll с насосом.
Подскажите как правильно провести трубки от осмоса к авквариуму? Длина трассы будет метров 7, планирую её со всеми водопроводными трубами прокладывать под стяжкой и выводить из стены.
Так же как лучше использовать автодолив прямого варианта?

И актуальный вопрос для проводки воздушного шланга для скимера на улицу. Какой использовать и что для фильтрации к нему прикрепить на улице? Screenshot_20210710_102258_ru.ozon.app.android.jpg

#9 Supreme

Supreme

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 Август 2021 - 09:01

Кто нибудь пользовался pH метром от китайских друзей? Стоит ли они того? Screenshot_20210817_084538_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

#10 FinnG

FinnG

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 404
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Дмитровский р-н, пос. Некрасовский, 56.094682, 37.511386

Отправлено 17 Август 2021 - 09:55

Я пользуюсь. Показывает точно. Если прибор "2 в 1"-соленость + Пш-то нужно следить за электродом солености, если в нем селится кальциевый червяк-он начинает безбожно врать.

#11 staxnov

staxnov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • Меня зовут:Станислав

Отправлено 17 Август 2021 - 10:39

Если в Гардеробной не будет сделана нормальная вентиляция, то ваша одежда постоянно будет сырая. Естественная вентиляция не поможет, не хватит "мощности". Приточно-вытяжную делать не станете. Я бы перенес оборудование е в ванную, сместив стенку справа от двери в глубь(в гардеробную часть) и сделав там нишу подо все.

У меня приточной-вытяжная система. В фишруме влажно. Там же стиралка (с сушкой) и сушка белья на веревках. Если вешать мокрое, то может и не высохнуть толком, если его много за раз. Не рекомендую делать влажно в Гардеробной. Установка вентилятора в канал ..... сомнительна. В любом случае Гардеробную надо вентилировать. Так что предусмотрите переточные решетки и их расположение заранее или будут проблемы, даже без аквариума.

Висит на стене простой осмос и прямиком, через поплавок доливает в отдельную секцию сампа и в банку для подмен (ее по необходимости включаю в систему).

Рекомендую установить Аквасторож или аналог. Меня спасал, когда колба магистрального фильтра на входе лопнула.

#12 Supreme

Supreme

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 Август 2021 - 10:48

Если в Гардеробной не будет сделана нормальная вентиляция, то ваша одежда постоянно будет сырая. Естественная вентиляция не поможет, не хватит "мощности". Приточно-вытяжную делать не станете. Я бы перенес оборудование е в ванную, сместив стенку справа от двери в глубь(в гардеробную часть) и сделав там нишу подо все.
У меня приточной-вытяжная система. В фишруме влажно. Там же стиралка (с сушкой) и сушка белья на веревках. Если вешать мокрое, то может и не высохнуть толком, если его много за раз. Не рекомендую делать влажно в Гардеробной. Установка вентилятора в канал ..... сомнительна. В любом случае Гардеробную надо вентилировать. Так что предусмотрите переточные решетки и их расположение заранее или будут проблемы, даже без аквариума.

Висит на стене простой осмос и прямиком, через поплавок доливает в отдельную секцию сампа и в банку для подмен (ее по необходимости включаю в систему).

Рекомендую установить Аквасторож или аналог. Меня спасал, когда колба магистрального фильтра на входе лопнула.

Спасибо за развёрнутый ответ, идию с гардеробной о кинул в сторону уже. Буду делать все внутри тумбы аквариума: самп, ёмкость под замес будет ориентировочно 40 литров, прямой автодолив от осмоса и ящик под электрику.
Система от протечек уже куплена Нептун.

#13 mamadu

mamadu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 279
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2021 - 10:52

Чтобы колбы не лопались, нужно ставить редуктор и компенсатор гидроудара.

Долив напрямую от осмоса, без слива "хвостов" - плохая идея.

#14 Svkomov

Svkomov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 768

Отправлено 23 Август 2021 - 13:57

По осмосу… есть Осмос Менеджер на форуме (сейчас в барахолке висит не полный комплект, дополнить нет проблем), себе купил давно самый простой, регулировка по времени, рекомендую. Сам осмос можно собрать на колбах с АЛИ (уже не актуально, но на будущее). Долив через поплавок.

Себе заложил под натяжной потолок крюки - подвес для светильника и провод (себе заложил только на 2 жилы, рекомендую заложить на 4-5 жил, будет полезно и не сильно толще. Позволит блоки разместить в «шкафу», мне же приходится пихать их в светильник.

Подводка осмоса, электричества (планирую ИБП) и «по мелочи» просто в плинтусе (деревянный уже не сделаешь, но у меня стены сделаны фактурной шпатлевкой, поэтому сразу планировал пластик).

Слив воды из аквы при подменах отмел, нужен уклон, нормальный диаметр и прочее. Мне проще просифонить банку обычным шлангом раз в пару недель. САМП сифонить в ведро. Банка также на кухне, правда, ближе к раковине.

Забор воздуха с улицы дело хорошее, только учитывайте возможный конденсат в шланге (опять же уклон) и диаметр. По нему точной информации не нашел, шланг только «гладкий» иначе сопротивление больше, диаметр нужно еще больше, решил забить.  PH будем поднимать другим путем.

В моих темах по планированию, осмосу и тумбе расписал свои мысли подробнее, как что и почему хочу делать именно так. Все ИМХО, возможно натолкнет на правильные для вас мысли

#15 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 139

Отправлено 24 Август 2021 - 15:20

Долив через поплавок напрямую это же долив грязной воды, тдс зашкаливает даже при минимальном простое мембраны 

#16 Vit_k

Vit_k

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 19:18

По аквариуму, ширина 60 см высота 50 см легче до дна достать. Пенник, помпы течения, возврат на любой вкус и карман. Чтобы понять какая подходит, можешь у знакомых или в группах поспрашивать обычно такого добра много.

#17 Supreme

Supreme

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 19:27

На данный момент ремонт продолжается, проложил трубу 16мм на улицу для забора воздуха, вывел 3 кабеля под рожетки (каждая розетка на отдельном диф автомате). В ближайшие дни сделаю трасу в канализацию для слива, и протяну трубку от осмоса для автодолива.
Аквариум заказан у Евгения, размерами 120х50х50. В тумбе помимо сампа так же будет находиться ёмкость для засола свежей воды.
Остальное оборудование уже куплено скиммер, подъед, помпы течения, автодолив.
Остался открытый вопрос по свету выбор больше в сторону радиум, но возможно решусь и на 2 радиона g4 15 про.

#18 Vit_k

Vit_k

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 19:57

Свет это индивидуально, кому что нравится. Гибрид самый компромис, т. к. лампа и режами можно поиграться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных