Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите опознать. Несколько видов водорослей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 09 Июль 2021 - 18:10

Всем привет!

Друзья, прошу помощи в опознании. 

В общем в силу некоторых причин в акве творится ад с водорослями. 

На глаз это выглядит как два разных вида злодеев.

1. На задней стенке и на шахте (т.е. там где не чистится) зеленоватый сопливый слой с пузырями. Оно же лежит на песке на открытых местах. Плотный такой ровный слой... насыщеного зеленого цвета ... если поднять - поднимается прямо с песком. 

Так же этой же дрянью очень быстро зарастают стекла... тонкая пленка.... 

В микроскоп все это выглядит так (при разном увеличении). В основе это некоторые зеленые нити + куча дино Ostreopsis (если я правильно определил). Дино кой где даж шевелится. 

Но не понятно, что за нити. 

20210707_113758 (1).jpg

20210709_125653 (1).jpg

20210707_112658 (1).jpg

2. В местах сильного течения (по задней стенке где возврат или на помпе течения и т. п.) - длинные темно-коричневые сопли. Развиваются на течении... это было бы даже красиво, если бы не в моей аквариуме... :))

Вот в разном увеличении это выглядит как куча непонятно чего:

20210709_125516 (1).jpg

20210709_125316 (1).jpg

 

 

Нитраты на данный момент 3-4. Фосфаты в районе 0,015.

Буду поднимать... с этим понятно.

Что делать с Ostreopsis тоже вроде как понятно. Но что за зеленые нити и что за мусор коричневый - не могу понять... :(

Спасибо. 

 

PS. За качество фоток прошу извинить. Я еще тот специалист работы с микроскопом... а тут еще и телефоном фотал через окуляр... :) 



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Июль 2021 - 19:03

Остреопсис, зелёные цианобактерии (тонкие зелёные волокна), разные зелёные водоросли (нити потолще), разные диатомовые. Плюс ещё в куче просматриваются клетки каких-то мелких динофлагеллят, в несколько раз мельче остреопсиса. Но там их не определишь. Чтобы определить, нужно их найти и снять с увеличением в 3-5 раз больше на чистом поле без лишнего мусора.

#3 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 09 Июль 2021 - 19:42

Ну и зоопарк.

Алексей, спасибо.

Как посоветуете справляться? 

Я лично пока вижу такой план (по очереди исполнения) - попробовать аккуратно поднять фосфат... поиграть с Nannochloropsis... попробовать эритромицин... 



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Июль 2021 - 20:09

Для начала проверить, не копится ли где детрит. Весь этот зоопарк чем-то питается. Динофлагелляты и цианобактерии органикой в первую очередь, зелёные и прочие аммиаком от разложения азотсодержащей органики. Я у себя подавил зелёные цианобактерии без антибиотиков, просто основательной чисткой сампа и задних углов дисплея, плюс продувкой камней с дополнительной механической фильтрацией на время уборки.
Фито в последнюю очередь, сейчас оно может даже добавить проблем. Сначала сократить органику, убрать скопления всего этого букета, стабилизировать нитрат и фосфат, чтобы были небольшие, но уверенно различимые значения. Антибиотиком можно добить остатки циано. После этого только можно начинать лить фито.

#5 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 12 Июль 2021 - 11:06

Спасибо.
Будем пробовать... :) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных