Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите начинающему моряку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 doc_watson

doc_watson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 13 Июль 2021 - 21:23

Доброго времени суток, Уважаемые Господа... Вот решил расширить мое маленькое море с 49л до 200 с задним сампом, точнее размер аквариума 130х40х45, из них 10см по всей длине отнимает задний самп из 5 сегментов: 1- керамические кольца, 2- пенник, 3 - водрослевик, следующим планирую положить уголь или фильтр кипящего слоя, 5 - заборная помпа. Вода в аквариум купмена дистиллированная в Леруа, плюсом купил бактерии BioDigester Prodibio, и для дальнейшего развития рифа Reef Booster Prodibio, соль Red Sea, не про, без высокого содержания кальция, планирую пересадить свой мягкий риф и 2х клоунов. Вопрос: как долго ждать после засолки до запуска жителей?

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2021 - 21:27

Добро пожаловать!

 

А живые камни планируются?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 doc_watson

doc_watson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 13 Июль 2021 - 21:30

Да, они есть в старом кубике, но на них есть небольшие фраги, когорые, я боюсь не выживут после пересадки в иную или даже совсем другую воду, также в них живут огненные черви... Которых я планирую пересадить в новую банку..

#4 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2021 - 21:34

Да, они есть в старом кубике, но на них есть небольшие фраги, когорые, я боюсь не выживут после пересадки в иную или даже совсем другую воду, также в них живут огненные черви... Которых я планирую пересадить в новую банку..

а какая иная или совсем другая вода? Вы что, соль меняете? И, я бы все-таки для такого аквариума уже прикупила осмос. Покупать дистилят в магазинах не очень. Бывает и качество воды страдает, от этого несколько форумчан чуть не положили свои моря.



#5 doc_watson

doc_watson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 13 Июль 2021 - 22:05

Вода уже проверена тестами, да и именно ее я доливаю в свою действующую банку. Фильтр обратного осмоса стоит примерно 10к, а 200 литров дистиллята, по качеству практически не отличающемуся стоит 2800 за 200 литров... По мне дешевле покупать дистиллят для долива или подмены, чем купить фильтр, с ресурсом примерно таким же... Поправьте, если я не прав...

#6 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 13 Июль 2021 - 22:06

Доброго времени суток, Уважаемые Господа... Вот решил расширить мое маленькое море с 49л до 200 с задним сампом, точнее размер аквариума 130х40х45, из них 10см по всей длине отнимает задний самп из 5 сегментов: 1- керамические кольца, 2- пенник, 3 - водрослевик, следующим планирую положить уголь или фильтр кипящего слоя, 5 - заборная помпа. Вода в аквариум купмена дистиллированная в Леруа, плюсом купил бактерии BioDigester Prodibio, и для дальнейшего развития рифа Reef Booster Prodibio, соль Red Sea, не про, без высокого содержания кальция, планирую пересадить свой мягкий риф и 2х клоунов. Вопрос: как долго ждать после засолки до запуска жителей?

10см ширины сампа мало. Как предложили мне - рассмотрите лучше боковой самп - обслуживать реально удобнее. Посмотрите мои темы совсем недавно планировал аквариум. Если «задний самп» не вопрос «религии» то может нижний?

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#7 doc_watson

doc_watson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 13 Июль 2021 - 22:08

Нижний самп мне не приемлем, у меня четверо детей и в основном они маленькие, загубят... Да и поделен он у меня, вроде как не плохо, судя по видео, которые я просматривал на Ютюбе... Кстати на водросливике будет ночная, отдельная подсветка...

#8 doc_watson

doc_watson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 13 Июль 2021 - 22:18

Размеры аквариума созданы из размеров существующей тумбы, которая досталась мне в наследство от старых хозяев, снизу у этой тумбы множество отсеков и полок, но задний самп по мне пусть и менее эффективен, но в моих условиях он более безопасен... Вопрос не о том, меня интересует время ожидания от засолки до первой высадки жителей, при моих размерах аквариума, пусть не таких больших как у гуру моря, я опасаюсь за жителей моего действующего аквариума, мне будет очень обидно их потерять.. Да и денег уже потрачено на новый аквариум примерно 100к.. С оборудованием, декорациями из биокерамики и новыми мягкими кораллами, которых я хочу пересадить...

#9 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2021 - 22:49

KUK'S REEF (30 литров) - Страница 2 - Мой маленький морской аквариум - Морской аквариум. Форумы ReefCentral.ru

Вот почитайте, никто не застрахован от дистилята. Но, я не настаиваю.


  • Сосед с дрелью и Max_aqua это нравится

#10 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 13 Июль 2021 - 23:26

Фильтр обратного осмоса стоит примерно 10к, а 200 литров дистиллята, по качеству практически не отличающемуся стоит 2800 за 200 литров... По мне дешевле покупать дистиллят для долива или подмены, чем купить фильтр, с ресурсом примерно таким же... Поправьте, если я не прав...

 

Фильтр обратного осмоса можно купить за 2,5-3К, б/у на авито или т. п.

500 руб. на картриджи с запасом и около 2,5К на новую толковую мембрану.

И можете потом сами продавать осмос  :)

Водоподготовка это основа основ, глупо искать выгоду там где ее нет.

Одно дело 40 литров и подмены, другое дело 200 литров.



#11 doc_watson

doc_watson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 13 Июль 2021 - 23:28

Согласен, но я не хочу экономить тем, что мне дорого...

#12 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2021 - 23:41

если вы уверены, тогда какой помощи хотите? 



#13 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 14 Июль 2021 - 00:05

и мою .. и мою тему почитайте . Я тоже положил дисциллятом аквариум ) сразу же побежал за установкой осмоса )) и с тех пор ни ни другую воду )



#14 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 14 Июль 2021 - 00:15

Доброго времени суток, Уважаемые Господа... Вот решил расширить мое маленькое море с 49л до 200 с задним сампом, точнее размер аквариума 130х40х45, из них 10см по всей длине отнимает задний самп из 5 сегментов: 1- керамические кольца, 2- пенник, 3 - водрослевик, следующим планирую положить уголь или фильтр кипящего слоя, 5 - заборная помпа. Вода в аквариум купмена дистиллированная в Леруа, плюсом купил бактерии BioDigester Prodibio, и для дальнейшего развития рифа Reef Booster Prodibio, соль Red Sea, не про, без высокого содержания кальция, планирую пересадить свой мягкий риф и 2х клоунов. Вопрос: как долго ждать после засолки до запуска жителей?

У вас собственно переезд в бОльший объём.
Солите новую банку, ставите помпу (помпы),
включаете пенник (кислород),
гоняете систему сутки,
снимаете параметры- температура и солёность,
выравниваете под существующий кубик.

Из существующего кубика,
если есть грунт промываете от детрита в воде из кубика,
насыпаете «вперемешку» в новый аквариум,
Все биофильтры (сипоракс, жк и т.д.) переносите в медиарэк
или отсек сампа новой системы,
Переносите рыб и актинию.
Кораллы из существующей системы помещаете в ванночку с дипом (профилактика).
Но это на ваше усмотрение.
Все декорации из старого переносите в новый (при желании зачистив).
Возвращаете кораллы на прежние места.

Переезд окончен.

Следите за основными параметрами температура, соль, нитрат-фосфат.
Если кораллы преимущественно мягкие то переезд вы не заметите,
за исключением возможных блужданий анемона на новом месте.

По поводу осмоса решите позже,
но безусловно «свой» надежнее и удобнее,
вы считаете 2800 руб за 200 литров,
однако в текущий период (лето) испарение может составить 20-25 литров в неделю,
плюс если планируется подмена ~30% в месяц это ещё 60литров /мес.
Итого ~140 литров в месяц воды одного качества.
Т.е. компенсируете расходы 3-4 месяца, а дальше своё до смены мембраны.
Плюс не забывайте про истории краха на магазинном дистиляте.
  • Злата это нравится

#15 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июль 2021 - 01:06

Фильтр можно и нужно использовать и для домашних нужд. Собственно, я, когда ставил его и запускал первое море, оказался гораздо более доволен осмосом, чем мог бы до этого предположить. Теперь не представляю вообще как без него.
  • Kondor это нравится

#16 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 14 Июль 2021 - 12:50

Нижний самп мне не приемлем, у меня четверо детей и в основном они маленькие, загубят... Да и поделен он у меня, вроде как не плохо, судя по видео, которые я просматривал на Ютюбе... Кстати на водросливике будет ночная, отдельная подсветка..

 

Иогда да, но лучше сделать пошире и сбоку. так как тянуться для обслуживания через всю банку сложно. 4 и 5 отсек можно совместить. в целом систем таких навалом - смотрите выбирайте.


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#17 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 14 Июль 2021 - 12:52

по поводу дистилята - я сижу на воде из промышленной установки которая раз в неделю тестирует воду так как госзаказы не позволяют иметь воду не по ГОСТу, стоимость 10 р литр TDS 2-5 - в аквалого например продают по 20 р литр TDS -15. в Краcнодаре не знаю есть ли такие конторы?


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#18 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2021 - 15:00

Иогда да, но лучше сделать пошире и сбоку. так как тянуться для обслуживания через всю банку сложно. 4 и 5 отсек можно совместить. в целом систем таких навалом - смотрите выбирайте.

я бы тоже сделала самп сбоку. И не могу понять, зачем планируется уголь или фильтр кипящего слоя? До сих пор не понятно, что будет в банке, спс, лпс, мягкота, какие рыбы? Сплошные вопросы. Как-то надо сначала определиться, пообщаться в другом разделе, запустить акву и приходить сюда.


  • Артем Да Ли это нравится

#19 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 14 Июль 2021 - 19:10

Если планируете задний самп, посмотрите какой скиммер войдет в отсек 10 см. И подойдет ли этот скиммер для вашего объема.

Но лучше делайте нижний самп. От детей придумано много разных хитрых замков.

Покупной дистиллят, как уже писали, может привести к полной смерти всего в банке.

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#20 doc_watson

doc_watson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 14 Июль 2021 - 19:49

Спасибо за ответы, как я понял, самое страшное, что может содержаться в покупном дистилляте это соли меди, которые смертельны для беспозвоночных, я проверю воду на медь, как только куплю тест... Все остальные показатели по тестам в норме, а вот про медь я и не знал, да и тестов таких у меня пока нет... Новую банку привезут в конце этой недели и я начну ее запуск, дай бог, чтобы все прошло нормально...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: