Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как избавиться от дискосом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Barma

Barma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Южно-Сахалинск

Отправлено 29 Июль 2021 - 04:21

Доброго времени суток. Собственно вопрос в теме. Зеленый разрослись сильно..(( 



#2 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 29 Июль 2021 - 09:07

Соскребать грибы с камней чем то острым, а остатки покрыть KW кашицей (calcium hydroxide)



#3 Кузнецов Михаил

Кузнецов Михаил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 218
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:г. Пенза

Отправлено 29 Июль 2021 - 10:13

Доброго времени суток. Собственно вопрос в теме. Зеленый разрослись сильно..(( 

 

Добрый день . Была такая ситуация только с красными грибами .

 

https://reefcentral....-krasnye-griby/


 Viber , WhatsApp  +79061596599


#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Июль 2021 - 10:19

Я колю крепким раствором едкого натра. Заметно круче чем KW.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Июль 2021 - 12:08

Я колю крепким раствором едкого натра. Заметно круче чем KW.

Карен, а можно поподробнее? Для блондинок. А то меня тоже уже достали.

И вот такой подойдет или надо в химмагазах искать ЧДА, ХЧ или еще что-то?

https://www.ozon.ru/.../?stat=YW5fMQ==


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 262
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 29 Июль 2021 - 12:19

Карен, а можно поподробнее? Для блондинок. А то меня тоже уже достали.

И вот такой подойдет или надо в химмагазах искать ЧДА, ХЧ или еще что-то?

https://www.ozon.ru/.../?stat=YW5fMQ==

Я бы такой точно в акву не лил. Все таки лучше ЧДА



#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Июль 2021 - 12:27

Да, это лучше для прочистки засоров в трубах оставить. В Москве никаких проблем купить гидроксид натрия ч/чда. Для борьбы с нежелательной живностью пользуюсь ~20% раствором. Некоторые пользуются насыщенным 50%, но я бы не рекомендовал, опасно в обращении.
  • AnnaSM это нравится

#8 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Июль 2021 - 12:48

Да, это лучше для прочистки засоров в трубах оставить. В Москве никаких проблем купить гидроксид натрия ч/чда. Для борьбы с нежелательной живностью пользуюсь ~20% раствором. Некоторые пользуются насыщенным 50%, но я бы не рекомендовал, опасно в обращении.

Ну да, если не считать проблемой доехать до Русхима  :biggrin:  Ладно, это мелочи. 

То есть эти гранулы надо растворить и делать уколы грибам? Какая дозировка безопасна для аквариума? А то я уже один раз уксусом айптазию обработала...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Июль 2021 - 13:00

Русхим не единственное место, есть ещё Реактивторг во Владыкино, хотя тоже путь не близкий. Есть ещё интернет-магазин antrazoxrom, где можно заказывать реактивы от 5 грамм, что иногда бывает очень удобно.

Аиптазии и грибы удобно колоть из инсулинового шприца буквально по каплям. Иногда будут летать хлопья осадка - это гидроксид магния, не страшно. Главное в непосредственной близости не попасть раствором на кораллы. Сколько максимум можно использовать в день не проверял. Обычно расходовал по 1-3 кубика 20-30% раствора на 150-350 литров и получал подъём pH в пределах 0.05. Кораллы на это всегда реагировали только положительно. В этом плюс щелочных средств - кораллы легче переносят небольшой скачкообразный подъём pH, чем такой же провал.
  • AnnaSM и Kets это нравится

#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Июль 2021 - 13:22

Анна, привет, у меня реактив как на фото, из какого-то хим магазина естественно, ЧДА, обычно он в виде гранул или таблеток, или пластинки. Стоит копейки, расход маленький (если им раковину не мыть и трубы не прочищать) оно того стоит один раз купить и чтоб было. Единственное что - он впитывает влагу и углекислый газ из воздуха, поэтому хранить в плотно закрывающихся банках. В смысле не в полиэтиленовых пакетиках. Ну и руками стараться не мусолить. И детям играть не давать (хотя я в детстве им баловался, и ничего себе не пожег, папа с работы кусками приносил по моей просьбе).

 

Концентрация... сейчас глянул на свою бутылочку с разведенным раствором... мда уж, там написано 1:1, то есть пополам едкого натра и воды. Это я, так сказать, погорячился (причем сильно), насколько я помню Алексей использует раствор вроде как 1 часть едкого натра на 5 частей воды. Но я таки предпочитаю свой жутко ядреный  1: 1, как раз три дня назад колол им красных рикордей, которые разрослись не в меру. По моему потратил половину инсулинового шприца (0.5мл) на 200л аквариум. Надел на него настоящую (в смысле железную шприцевую) иглу, поколол чуток по рикордеям и всерху местами полил. Раствор очень тяжелый, течение выключить он падает из шприца ровно вниз, особо не разлетается. Грибы корежатся, но поначалу не особо сильно, потом все это дело покрывается довольно плотной беловатой массой (гидроксид магния, насколько я понимаю), короче рикордеи исчезают на этом месте через пару дней. Если точки остаются, прохожусь по ним еще. Я этой штукой и остатки зеленой политои выводил и много чего еще. Кальквассером (или кашей из гидроксида кальция) у меня так эффективно никогда не получалось.

 

Что еще сказать не знаю. Течение выключал на какое-то время. Пол часа может, чтоб сразу не разносило. Честно сказать не замерял насколько разовое применение задирает КН, думаю не сильно и не на долго (мне кажется избыток магния в морской воде снижает эффект задирания КН), проблем не видел никогда, но если особо волнительно и не лень, то может кто и померяет.

 

Еще раз повторю - по мне так это единственный способ выжигания дискосом, рикордей и палитой.

A05_6276.jpg  A05_6277.jpg


  • любитель, AnnaSM и Kets это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Июль 2021 - 15:32

Алексей, спасибо! Особенно за дополнительные адреса. Яндекс их почему-то не находит при запросе по названию вещества.

Карен, спасибо за развернутую инструкцию!


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 29 Июль 2021 - 15:38

Доброго времени суток. Собственно вопрос в теме. Зеленый разрослись сильно..((


Продать грибы с камнями,и купить взамен камни без живности.
Без мороки и последствий!!!

#13 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Июль 2021 - 15:41

Продать грибы с камнями,и купить взамен камни без живности.
Без мороки и последствий!!!

Ха-Ха. Отсутствие мороки, в моем случае, выражается в разборке половины рифа, вытаскивании огромного плато, снимания с него штук двадцати кораллов, ну и потом в обратном порядке с новыми, неизвестного качества камнями. И никаких последствий, разумеется. Вы серьезно?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#14 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 29 Июль 2021 - 15:55

Ха-Ха. Отсутствие мороки, в моем случае, выражается в разборке половины рифа, вытаскивании огромного плато, снимания с него штук двадцати кораллов, ну и потом в обратном порядке с новыми, неизвестного качества камнями. И никаких последствий, разумеется. Вы серьезно?


Если подходить к этому с позиции "ужалило в попу", то естественно замена может навредить.
Но есть подход более щадящий, подержать хорошие ЖК в сампе, снять нужные кораллы на полку.
Потом поменять новый и старый камень местами. Ну и т. п
Это я к тому, что вероятность возрождения дискосом велика. Во вторых меньше травим аквариум.

#15 Barma

Barma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Южно-Сахалинск

Отправлено 30 Июль 2021 - 06:52

Продажа на Сахалине не вариант) Карен спасибо за совет! 


  • Карен это нравится

#16 nikolaj

nikolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Удмуртия

Отправлено 23 Август 2021 - 18:32

У меня грибы методично сами исчезают, уж не знаю какой бубен использовать, чтоб разрослись.
  • FinnG это нравится

#17 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Август 2021 - 19:19

Такая же ситуация. Все дискосомы, рикордеи уходят-но родактисы прут не по детски.

#18 nikolaj

nikolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Удмуртия

Отправлено 23 Август 2021 - 19:25

Живёт один зелёный родактис, скромно, в одиночестве, думаю начнет размножаться без предупреждения, я только буду рад.

#19 ASkorp

ASkorp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Август 2021 - 21:49

Живёт один зелёный родактис, скромно, в одиночестве, думаю начнет размножаться без предупреждения, я только буду рад.

У меня тоже один был, сейчас более десятка и размером с 10см некоторые. Зонты совсем подавили. Нохорошо на отдельном камне. Тоже готовлюсь срезать большую часть и поджиганием последующим.
Еще есть идея лазером прижигать остатки, видел как зонты таким образом контролируют.

Прикрепленные изображения

  • 20210822_112621.jpg


#20 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 25 Август 2021 - 23:27

Еще есть идея лазером прижигать остатки, видел как зонты таким образом контролируют.

Подскажите, а что за лазер?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных