Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите с диагнозом и лечением


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Crystalic

Crystalic

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 29 Июль 2021 - 21:32

IMG_9586.jpg
IMG_9588.jpg

Коллеги, всем доброго вечера!

Плохеют оцеллярис и хепатус, сталкиваюсь с симптомами на фото впервые. Прошу помощи в диагнозе.

Клоун покрылся чёрными точками преимущественно близь жабр и плавников, наблюдается нечто похожее на покраснения(возможно кровоподтёки) у основания правого и нижнего плавников. За пару дней до этого на клоуне же- обильное слизевыделение на чешуе. Поведение стало скромным, часто присаживается на пузо и избегает пиковых зон течения, аппетит при этом отличный и без изменений.

У хепатуса нет таких ярко выраженных симптомов, питается отлично, поведение без изменений- единственное, одна ярко выраженная и выступающая белая точка(размер в диаметре примерно 1.5-2мм и также выступает относительно тела). Визуально напоминает прыщ-
гнойник. Рыба в системе недавно, очень прошу помощи.

#2 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 29 Июль 2021 - 21:52

Как давно начались изменения на клоуне? Больше интересуют не черные точки, а именно наличие слизи.

 

По черным точкам - обратите внимание, клоун у Вас не пытается сесть в какой-нибудь коралл? У клоунов встречается так называемая гипермеланизация, это своего рода ожоги от стрекающих кораллов, когда что-то пошло не так и слизь клоуна не защищает его от стрекательных клеток. 

 

По выделениям слизи может быть два варианта. Первый, это усиленное выделение, связанное как раз с тем, что клоун никак не может подружиться с "домиком". Второе - бруклинелла, но протекает бруклинелла довольно стремительно и чаще всего с летальным исходом. Рыба покрывается слизью  и это хорошо заметно.

 

Фото всегда лучше всего делать при дневном освещении (максимально белом, не синем) и как можно более резко (можно даже отключить течение на время фотографирования).

 

Да, кровоподтеки на рыбе бывают при uronema marinum. Но, это обычно хорошие такие явные пятна, а не точки.


Я - Лена. И я засолилась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных