Перейти к содержимому

Open

Фотография

Префильтры НЕОБХОДИМЫ для всех дозирующих помп, перекачивающих «живую» воду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 02 Август 2021 - 21:44

Автор: Джейк Адамс

Если вы в рифовой аквариумистике больше недели, то вы наверняка знаете, какое количество представителей морской жизни способно появиться на каждом участке рифовой системы и насколько быстро они способны размножаться. Именно по этой причине необходимо очищать каждую деталь всех помп, скиммеров и реакторов, потому что практически все существа, от перьевых червей до губок, и даже улитки, способны создать биоотложения на любом компоненте оборудования, находящемся в контакте с «живой водой» из аквариума.

inline-prefilter-dosing-pump-1.jpg

Помпы-дозаторы очень быстро стали популярными, и хотя изначально они использовались для дозирования точного количества жизненно-необходимых добавок, со временем сфера использования дозаторов существенно расширилась и вышла далеко за пределы их целевого назначения. Сейчас риферы используют дозаторы практически везде: в кальциевых реакторах, системах автоматической подмены воды и для подачи точного количества воды в качестве образцов для автоматических систем тестирования, таких как Alkatronic, KH Keeper, Trident и KH Director.

Единственное, что удивило нас после общения с риферами, использующими перистальтические помпы-дозаторы для перекачивания «живой» морской воды, - практически никто из них не задумывался об использовании каких-либо префильтров на заборниках дозаторов. Собственно, легко представить, насколько легко биообрастание будет разрастаться в шлангах дозаторов, не говоря уже о детрите и отходах, которые неизбежно попадут в дозатор из аквариумной воды.

Мы знаем, что некоторые автоматизированные системы для тестирования воды изначально оснащены своего рода префильтрами для забора образцов аквариумной воды, но нас действительно удивляет, что этот подход не получил широкого распространения. Один маленький комок грязи способен проколоть шланг, забить подшипник, а со временем даже биопленка сама по себе значительно уменьшает точность работы таких дозаторов, в целом снижая их производительность.

inline-prefilter.jpg

Мы используем дозаторы, такие как Ecotech Marine Versa, с момента их появления на рынке, а в случае, когда перистальтический насос используется для работы кальциевого реактора, мы применяем самые обычные поточные топливные фильтры в качестве дешевых, но эффективных микро-префильтров для предупреждения преждевременного снижения точности дозатора. $10 за упаковку из 8-10 встраиваемых фильтров – это недорогая, но необходимая мера предосторожности для защиты целостности не только шланговых соединений, контактирующих с аквариумной водой, но и всей дозирующей помпы.

Само собой, если вы решили использовать такой фильтр, выбирайте вариант без каких-либо металлических компонентов, внутренних или внешних; на рынке представлено множество вариантов с простым пластиковым корпусом и бумажным микронным фильтром. Как правило, диаметр большинства топливных фильтров чуть больше стандартного винилового или силиконового шланга, но, честно говоря, решить эту проблему совсем не сложно.

Поскольку мы часто тестируем различные устройства и технологии для рифовых аквариумов, мы постоянно задумываемся о возможных поломках, а подача «сырой» воды из рифового аквариума в дозатор – это прямая дорога к поломкам. Мы не сомневаемся, что многие риферы самостоятельно изобрели различные способы минимизировать количество детрита и грязи, попадающих в заборники помп-дозаторов, но эта проблема уже решена для других вариантов применения, а дешевые встраиваемые топливные фильтры (по доллару за штуку) добавляют уверенности и спокойствия в плане возможного предупреждения поломки довольно дорогого аквариумного оборудования.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 



#2 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Август 2021 - 15:17

*
Популярное сообщение!

Очень сомнительное "изобретение".

Эти фильтры 5-10 микрон будут быстро забиты биопленкой, а перистальтика чувствительна к малейшему сопротивлению на входе.

Да и шланги дозатора умирают не от детрита, а от множественной  деформации.

Короче - лишняя и бестолковая деталь, которая только добавит рисков и проблем.


  • Карен, НикоШ, yukr и 4 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных