Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Aleks's REEF

Alekss REEF

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#81 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 17:34

Ставил я такой носок, раздражает со временем неимоверно, забивается и льёт через край, особенно если кормишь нори... Отмывается химией, но тоже хватает не так надолго. Сейчас взял рояль крупной сеткой, радуюсь. По скиммату разницы особо не увидел. Иногда когда мучу воду, кидаю в носок салфетку нетканную, за день прямо её загрязняет хорошо. Демо версия рулонника...)

#82 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 17:59

Из новшеств в сампе. Поставил держатель и носок, что значительно облегчило задачу скиммеру, но он по-прежнему гонит очень классный скимат, чему я очень рад. Планирую ставить флиссовый фильтр (роллер), чтобы решить проблему смены носков ну и за одно дегазация в нем будет проходить намного лучше... Система стабилизируется, зреет, радует глаз...

А какая польза от дегазации?
Разве она не проходит в приёмном отсеке слива? Насколько я знаю, там ещё вода падать должна из трубы, т.е. трубы не касаются воды.
  • Bolo это нравится

#83 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 18:26

и за одно дегазация в нем будет проходить намного лучше...

Какая еще дегазация?
И какие газы удаляются таким образом?
Опять придумали какую-то ерунду
  • rusgum, FinnG и Wyou это нравится

#84 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 18:35

Ставил я такой носок, раздражает со временем неимоверно, забивается и льёт через край, особенно если кормишь нори... Отмывается химией, но тоже хватает не так надолго. Сейчас взял рояль крупной сеткой, радуюсь. По скиммату разницы особо не увидел. Иногда когда мучу воду, кидаю в носок салфетку нетканную, за день прямо её загрязняет хорошо. Демо версия рулонника...)

Дак, вот и я о том же... Предчувствую эту боль и страдания... А что за рояль с крупной сеткой? Можете фото скинуть? 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#85 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 18:37

Какая еще дегазация?
И какие газы удаляются таким образом?
Опять придумали какую-то ерунду

 

Вот тут информация в русскоязычном сегменте, еще у американцев это видел не раз


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#86 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 18:39

А какая польза от дегазации?
Разве она не проходит в приёмном отсеке слива? Насколько я знаю, там ещё вода падать должна из трубы, т.е. трубы не касаются воды.

Так и есть это и есть дегазатор


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#87 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 18:42



Вот тут информация в русскоязычном сегменте, еще у американцев это видел не раз

У каких американцев вы такое видели?
Какие Газы таким образом удаляются?
Первый раз за много лет слышу про дегазацию в ма
Обычную воду дегазируют удаляют кислород и тд
Причём тут ма вообще
Ерунду транслируете реально
3DA3115A-AD36-4E20-B269-9EAAC421719B.jpeg
  • rusgum это нравится

#88 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 18:57

У каких американцев вы такое видели?
Какие Газы таким образом удаляются?
Первый раз за много лет слышу про дегазацию в ма
Обычную воду дегазируют удаляют кислород и тд
Причём тут ма вообще
Ерунду транслируете реально
attachicon.gif3DA3115A-AD36-4E20-B269-9EAAC421719B.jpeg

Ну вот и отлично! Нужно же когда-то расширять свой кругозор))) И вообще, сбавьте обороты. Уважительно и без эмоций, пожалуйста... Там в видео все сказано, а про американцев - посмотрите их современные сампы, первый приемный отсек до носков и есть дегазатор, который удаляет. Вот - здесь, например https://reefbuilders...ers-gear-guide/


  • Ultra это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#89 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 19:03

Ну вот и отлично! Нужно же когда-то расширять свой кругозор))) И вообще, сбавьте обороты. Уважительно и без эмоций, пожалуйста... Там в видео все сказано, а про американцев - посмотрите их современные сампы, первый приемный отсек до носков и есть дегазатор, который удаляет. Вот - здесь, например https://reefbuilders...ers-gear-guide/

У меня с кругозором все норм в отличии от вас
Вы дегазатор для воды видели вообще и для чего их используют знаете!
Посмотрите хоть фотки в инете
Где там написано у этих американцев про дегазацию и дегазатор в сампе?
Вот чепухой людям головы морочите
За сим откланиваюсь
Дегазируйте дальше
Мракобесие опять

#90 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 19:23

У меня с кругозором все норм в отличии от вас
Вы дегазатор для воды видели вообще и для чего их используют знаете!
Посмотрите хоть фотки в инете
Где там написано у этих американцев про дегазацию и дегазатор в сампе?
Вот чепухой людям головы морочите
За сим откланиваюсь
Дегазируйте дальше
Мракобесие опять

Очень рад за вас и ваш кругозор... Ну вот с чувством такта - совсем беда... Ну да ладно - это лирика. Не смею больше задерживать))) 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#91 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 19:39

Тоже стало интересно, даже Сашин ролик до конца посмотрел, но так и не получил из него ответ.

А что за газ мы пытаемся удалить, используя систему дегазации?

Единственное что мне приходит в голову - озон. Но для удаления излишков озона используются камеры дожига.

Александр, действительно интересно, а что за газ вы планируете удалять используя описанный метод?

Из той технологии которая описана в ролике, я вижу обогащение воды воздушной смесью (условно кислородом).

А что удаляем?


  • Bolo и rusgum это нравится

#92 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 20:01

*
Популярное сообщение!

Я думаю тут проблема в терминологии.

Американцы говорят о газообмене - обогащении воды кислородом.

Термин дегазация подразумевает удаление каких либо газов.

Поэтому, видимо, кто то ляпнул как обычно (я даже подозреваю кто), а новички подхватили.

 

Не считаю данную функцию нужной, при использовании нормального пенника...



#93 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 20:43

Я думаю тут проблема в терминологии.

Американцы говорят о газообмене - обогащении воды кислородом.

Термин дегазация подразумевает удаление каких либо газов.

Поэтому, видимо, кто то ляпнул как обычно (я даже подозреваю кто), а новички подхватили.

 

Не считаю данную функцию нужной, при использовании нормального пенника...

Может быть это вопрос терминологии, не спорю. В видео Александра речь шла о выветривании аммиака и аммония. Мне это кажется логичным, потому что в природе тоже существует подобный газообмен. Океан постоянно в движении, волны и течение создают этот эффект. У американцев давно заметил этот отсек приема воды (где она активно бурлит), и только после него попадает в носки. Не знал для чего он, но понимал, что не спроста он там стоит. Еще, кстати сероводород один из поверхностных газов, который выветривается таким образом... 

Я как бы свою точку зрения никому не навязываю. 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#94 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 20:45

Уважаемые читатели и коллеги по хобби эта ветка - скорее для меня, это мой путь проб и ошибок. Если я ошибаюсь - то только я за это и заплачу в буквальном смысле слова. Поэтому не хочу хамства в моей ветке. Если вы ее читаете и хотите прокомментировать, подсказать что-то я открыт, но вот хамства не люблю. Хобби должно приносить позитив, ИМХО. Так что давайте на позитиве)))

Ну, а если у кого нервы слабые - все просто: "не нравится - не читай мою ветку"...


  • Venedikt и Max_aqua это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#95 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 22:34

Уважаемые читатели и коллеги по хобби эта ветка - скорее для меня, это мой путь проб и ошибок. Если я ошибаюсь - то только я за это и заплачу в буквальном смысле слова. Поэтому не хочу хамства в моей ветке. Если вы ее читаете и хотите прокомментировать, подсказать что-то я открыт, но вот хамства не люблю. Хобби должно приносить позитив, ИМХО. Так что давайте на позитиве)))
Ну, а если у кого нервы слабые - все просто: "не нравится - не читай мою ветку"...

Саш привет. Не воспринимай пожалуйста выводы других как какой то призыв к действию. Это форум и это советы и взгляды других. Я не заметил что кто-то как то хамил, бывает намного жёстче. На твоём месте надо просто ответить, что время покажет и идти своим путём который наметил. Ты же тему открывал не только для себя, но и для людей, которые могут высказать свои мысли.
  • Kriz и vaniamix это нравится

#96 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 23:52

Саш привет. Не воспринимай пожалуйста выводы других как какой то призыв к действию. Это форум и это советы и взгляды других. Я не заметил что кто-то как то хамил, бывает намного жёстче. На твоём месте надо просто ответить, что время покажет и идти своим путём который наметил. Ты же тему открывал не только для себя, но и для людей, которые могут высказать свои мысли.

Привет, Виталий! Прежде всего спасибо за комментарий. Я ведь на самом деле вовсе не против, чтобы кто-то что-то писал, советовал, и даже говорил, что не так. У меня совершенно нет иллюзий в отношении того, что я все понимаю и делаю правильно. Просто говорить это нужно нормальным тоном. У нас же классное хобби, так зачем нагнетать тут негатив? Мне это не нравится, лично. Я рад всем в своей ветке, рад советам, вопросам и подсказкам. Мне хочется, чтобы эта ветка состояла из каких-то скромных успехов, поражений, неточностей в понимании или формулировках, на то она и ветка, что в ней виден мой путь... Ты прав, что бывает намного жёстче. Но зачем разводить этот балаган, если все можно решать в нормальном тоне? 


  • rusgum это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#97 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 01:37

Ну вот и отлично! Нужно же когда-то расширять свой кругозор))) И вообще, сбавьте обороты. Уважительно и без эмоций, пожалуйста... Там в видео все сказано, а про американцев - посмотрите их современные сампы, первый приемный отсек до носков и есть дегазатор, который удаляет. Вот - здесь, например https://reefbuilders...ers-gear-guide/

По-моему там идет речь про debubbler и речь об удалении пузырей, а не растворенных газов.


  • Bolo и Martin138613 это нравится

#98 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 08:17

По-моему там идет речь про debubbler и речь об удалении пузырей, а не растворенных газов.

Не могу точно сказать, для меня самого эта тема интересна. Был в командировке и не было времени поискать авторитетные источники по этому вопросу. Знаю, что Дана Ридл (Dana Riddle) вроде писал такую статью. Поищу и что найду - выложу здесь ссылки. Пока информацию именно в терминологии "дегазация" видел только на канале Александра (Reef Exclusive) и в конструктиве современных сампов, которые имеют этот отсек. Еще раз повторюсь, мысль показалась мне вполне логичной, поэтому стал искать информацию. 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#99 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 09:32

Не могу точно сказать, для меня самого эта тема интересна. Был в командировке и не было времени поискать авторитетные источники по этому вопросу. Знаю, что Дана Ридл (Dana Riddle) вроде писал такую статью. Поищу и что найду - выложу здесь ссылки. Пока информацию именно в терминологии "дегазация" видел только на канале Александра (Reef Exclusive) и в конструктиве современных сампов, которые имеют этот отсек. Еще раз повторюсь, мысль показалась мне вполне логичной, поэтому стал искать информацию. 

Дело в том, что для именно дегазации (а не просто удаления пузырьков) нужно создать сильно пониженное давление над поверхностью воды. Потому в дегазаторах обычно вакуумный насос используется. Сомнительно, что используя какую-то статическую конструкцию в сампе можно такое разрежение создать. Ну то есть теоретически это возможно, что-то типа струйного насоса сделать - но на картинках в той статье его не видно. И КПД у струйного насоса очень низкий.


  • vitos412 и Bolo это нравится

#100 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:19

Дело в том, что для именно дегазации (а не просто удаления пузырьков) нужно создать сильно пониженное давление над поверхностью воды. Потому в дегазаторах обычно вакуумный насос используется. Сомнительно, что используя какую-то статическую конструкцию в сампе можно такое разрежение создать. Ну то есть теоретически это возможно, что-то типа струйного насоса сделать - но на картинках в той статье его не видно. И КПД у струйного насоса очень низкий.

Да, может быть, я за что "купил" (в видео Александра) за то и продал. Я же новичок в МА, поэтому и принимаю за чистую монету то, что говорят люди которые в МА много времени. Честно говоря не думал я что это слово ДЕГАЗАЦИЯ вызовет такое цунами!  :ah:


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0






Темы с аналогичными тегами: Alekss REEF

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: