Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Посоветуйте подъемную помпу ~300л/ч на 3м


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 09:10

Друзья, посоветуйте, что можно использовать в качестве подъемной помпы, которая бы обеспечивала подъем воды на уровень примерно 2.5 метров с производительностью на этой высоте порядка 300л/час. Желательно недорогую (будет работать примернно 10 минут в неделю) и небольшую по размерам (в идеале, чтобы пролезала в горлышко канистры диаметром 4.5см).

 

У меня резервуар автодолива находится высоко, и меня немножко достала необходимость вручную поднимать по лестнице и заливать туда по 25 литров воды: в жару это приходится делать примерно дважды в неделю.

 

Из того, что сам нарыл, ближе всего подходит помпа от тунце осмолятор 5000.020: цена порядка $26, поднимает до 3.6 метров. Диаметр чуть-чуть превышает горлышко 20-литровой канистры, но не так страшно, можно и ведро использовать. Основной недостаток в том, что согласно характеристикам, у нее производительность 58л/ч на высоте 1.9м. То есть, она будет качать мои 25 литров около получаса. Поскольку я не буду сидеть рядом и ждать 30 минут, пока все перекачается, велика вероятность, что отойду и забуду о ней. Хотя, если я правильно понимаю, у этой помпы есть защита от работы всухую? Или эта защита только при использовании родного контроллера Тунце, а не в самой помпе? Не видел ее вживую, и не уверен.



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 12:27

Может чего из химических с магнитной муфтой?

 

https://zenova.ru/ca...muftoy-kaix-mdp


  • vahegan это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 12:44

Может мембранный насос самовсасывающий? Его и внутрь пихать не надо. Один шланг в канистру другой вверх. клапанов никаких не надо - сам всосет.  Единственный минус - он громкий (но не безумно)

У меня на таких (но маленьких) сделан автодолив.

А большой я использовал в походах для подъема воды из озера. И в больших пресных аквариумах для подмены воды.

60 Вт как раз 300л в час.

 

 

https://aliexpress.r...earchweb201603_


  • vahegan это нравится

#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 13:08

Может чего из химических с магнитной муфтой?

https://zenova.ru/ca...muftoy-kaix-mdp

Интересные насосы, но с магнитной муфтой, наверное, overkill, я же дистиллят буду качать, а не кислоту. :) У меня лежит Иваки такой, высокого давления, но тоже, мне кажется, это чересчур серьезная техника, да и 3600 литров в час раз в 10 больше, чем рассчитывал ;)

#5 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 13:14

Может мембранный насос самовсасывающий? Его и внутрь пихать не надо. Один шланг в канистру другой вверх. клапанов никаких не надо - сам всосет. Единственный минус - он громкий (но не безумно)
У меня на таких (но маленьких) сделан автодолив.
А большой я использовал в походах для подъема воды из озера. И в больших пресных аквариумах для подмены воды.
60 Вт как раз 300л в час.


https://aliexpress.r...earchweb201603_

У меня есть пара таких, в основном для опрыскивания террариумов использую. Один, американский, совсем бесшумно работает, но производительность у них, по моему, порядка литра в минуту. Еще один для мытья машины использую, не помню, у него какая производительность. Не задумывался как-то, что они есть и более высокой производительности, посмотрю, что китайцы предлагают. То, что погружать не надо, это несомненный плюс. Спасибо за идею.

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 14:09

Интересные насосы, но с магнитной муфтой, наверное, overkill, я же дистиллят буду качать, а не кислоту. :) У меня лежит Иваки такой, высокого давления, но тоже, мне кажется, это чересчур серьезная техника, да и 3600 литров в час раз в 10 больше, чем рассчитывал ;)

MDP-20RZ-220

0.6 м3/ч  4.6 м

0.42 м³/час при 4 м. в. ст.

 

:girlglasses:  :girlinlove:  зато вещь!


  • vahegan это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 14:12

Вот такая помпа была:
https://a.aliexpress.com/_9w4nY8.
5 метров реально выдавала, пока я не не собрал из сампа рассыпанные паллеты и запорол ротор.
  • vahegan это нравится

#8 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 00:17

Поковырялся на TaoBao, нашел у китайцев много помп давления по разным принципам действия и разного качества. Под воздействием последнего поста, решил пока брать вот это, потому как почти даром (40 юаней - это меньше 500руб). Заявлено, что на 15 метров поднимает, правда, 60Вт на пимпочке диаметром 3.5см и длиной 12см - это, конечно, печка, но на то они ее и поместили в алюминиевый корпус. Думаю, в режиме 10 минут работы, пару раз в неделю, ничего с ней не станется, а если и сгорит, не жалко будет. Не понравится, попробую другие варианты (эта приглянулась, в основном, тем, что в горлышко канистры пройдет).

Screen Shot 2021-09-02 at 1.06.56 AM.png






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных