Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кто пользует кальквассер?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 11:56

Изучается вопрос. Цель - приподнять и поддерживать. Как сам вижу: небольшая мешалка, подача осмоса дозатором, скажем грамм по 20-30 в час... подберу требуемый объём в сутки под 8.3-8.4, подправлю баллинг? Есть пользователи?

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 12:13

Я когда-то собирал систему, где автодолив был из осмоса, а дальше pH-метр управлял клапаном. И если клапан был открыт (высркий pH) то вода шла напрямую в САМП, а если закрыт (низкий pH), то через мешалку.  Такая вот автодержалка получалась. Хотя ИМХО это больше ради поизвращаться было.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 12:21

Я когда-то собирал систему, где автодолив был из осмоса, а дальше pH-метр управлял клапаном. И если клапан был открыт (высркий pH) то вода шла напрямую в САМП, а если закрыт (низкий pH), то через мешалку.  Такая вот автодержалка получалась. Хотя ИМХО это больше ради поизвращаться было.


Да, в таком исполнении логично все...хочу малой кровью, дозатор есть, мешалка копейки, параметры подберу... как-то мало кто пользует?

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 12:22

Да, в таком исполнении логично все...хочу малой кровью, дозатор есть, мешалка копейки, параметры подберу... как-то мало кто пользует?

Плохо будет... Действие кальквассера оч. непродолжительное. Т.е. оно будет дёргать вверх только в момент подливания.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 12:26

Плохо будет... Действие кальквассера оч. непродолжительное. Т.е. оно будет дёргать вверх только в момент подливания.


Разбить на небольшие и частые дозы? Я пока просто интересуюсь, хорошо бы найти пользователей.

#6 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 13:08

Крайне едкая и опасная субстанция, к тому же летучая при засыпании легко вдохнуть. Оно вам надо ?

Гидрооксид кальция регирует с растворенным СО2 и выпадает в осадок, потому и непродолжительное действие.

 

Кальциевый реактор, настроил и забыл пока чего то не закончится на полгода минимум. Стали больше выедать кальция, добавил пузырьков постепенно до устаконения параметров.



#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 13:20

Крайне едкая и опасная субстанция, к тому же летучая при засыпании легко вдохнуть. Оно вам надо ?
Гидрооксид кальция регирует с растворенным СО2 и выпадает в осадок, потому и непродолжительное действие.
 
Кальциевый реактор, настроил и забыл пока чего то не закончится на полгода минимум. Стали больше выедать кальция, добавил пузырьков постепенно до устаконения параметров.

Я наверное неверно понимаю принцип кальциевого реактора...ёмкость с кислой средой, где растворяется арагонит - как это поднимет ph в банке? У меня баллинг, но вопрос о ph.

#8 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 13:41

Добрый день.

Я использую. Вернее использовал года два, пока мешалка не потекла. Очень агрессивная среда, акриловые стенки колбы покрылись сеткой трещин, и в итоге некоторые из них прошли насквозь и по внешней стенке стали течь капли. То есть это не проблема соединений колбы и крышек или фиттингов, а саму колбу проело. Пока вот думаю чем заменить, временно поставил колбу с натронной известью на вход пенника, позволяет поднять PH на 0.1-0.2. Но дорогое решение. Кальквассер самый дешевый вариант. Относительно применения, вы все написали верно. Я даже никаких расчетов не делал. У меня APEX контролирует PH. Когда нужно, он включал дозатор и небольшими порциями, с перерывом, доливал раствор, что бы поднять до нужного уровня.


  • Andrej78 это нравится

#9 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 14:32

Я пользуюсть KW много лет.

KW мешалку использую от aqua medic KS 1000, инчего там никогда не проедало и ничего не повредилось от жидкости.

Главное плотно закрыть крышкой и не следить чтобы туда не подавался воздух (вместо осмоса) тогда там от CO2 реакция и часть KW оседает нерастворимыми хлопьями.


  • DNK, НикоШ, Venedikt и еще 1 это нравится

#10 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 16:03

Такой ещё вопрос: никто не описал положительные моменты... вы ведь не просто так кальквассер поставили?

#11 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 16:07

Я наверное неверно понимаю принцип кальциевого реактора...ёмкость с кислой средой, где растворяется арагонит - как это поднимет ph в банке? У меня баллинг, но вопрос о ph.

Ниеогда не заморачивался показаниями рН, следил только за кН. Нужно искать прину падения, а она в большистве простая - проветривать помещение нужно лучше и увеличивать аэрацию, следить за карбонаткой.

 

Главное плотно закрыть крышкой и не следить чтобы туда не подавался воздух (вместо осмоса) тогда там от CO2 реакция и часть KW оседает нерастворимыми хлопьями.

Так вот откуда детрит берется.



#12 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 16:13

Такой ещё вопрос: никто не описал положительные моменты... вы ведь не просто так кальквассер поставили?

 

Ну я вроде описал. Реагент очень дешевый. И если иметь аквакомпьютер, то это самый простой способ контроля PH. Происходит постоянное измерение и если показать не в норме, то просто доливается медленно раствор и показатель приходит к норме. 

По сути это второй автодолив. Только доливается другой компонент и регулируется это не одним датчиком, а другим. 

Приготовление раствора максимально простое. Про осадок понятно, нужна просто герметичность. Вот и все. 



#13 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 16:46

Такой ещё вопрос: никто не описал положительные моменты... вы ведь не просто так кальквассер поставили?

Повышение pH, дополнительная помощь реактору, некий резерв если пропустил момент окончания CO2 в балоне или нет времени/возможности сразу заполнить балон и нет резервного. У меня раньше 140 литровый аквариум только на KW жил и достаточно сильно зарос кораллами

140.jpg

 

Еще я заметил что после добавления KW планарии на спад пошли (был у меня период после перезапуска когда только реактор работал).


  • DNK, НикоШ и Andrej78 это нравится

#14 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:21

С планариями скорее совпадение. Сначала появилась одна, потом стал замечать на стёклах все чаще, потом мне разъяснили что это за дрянь, потом опытным путём убедился, что рыбы их жрать отказываются, а потом они облепили все кораллы... пока я чесал репу, совсем недавно, вдруг исчезли - сами, и надеюсь навсегда.
Хочу ph выше для кораллов, плюс слышал, что высокий угнетает простейших.

#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 21:46

Буду благодарен подсказавшему название небольшой мешалки :) ... смотрел маленький дельтек, написано 150 на 500мм - все одно монстр какой-то, мне литр в сутки максимум прокачивать надо.

#16 n3d

n3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 13:25

Привет. Использую емкость смотором с али и умную розетку плюс дозатор. Розетка включается за 2 минуты до дозатора и мешает. Такое себе решение т. к. рассинхрон по времени если не следить через месяц и у мешалки двигатель далеко не бесшумный.


  • Andrej78 это нравится

#17 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 14:43

Буду благодарен подсказавшему название небольшой мешалки :) ... смотрел маленький дельтек, написано 150 на 500мм - все одно монстр какой-то, мне литр в сутки максимум прокачивать надо.

 

https://www.avastmar...ts/kalk-stirrerили как вариант уточнить у Кузнецова Михаила на этом форуме, делает ли он сейчас мешалки.


  • Andrej78 это нравится

#18 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 16:41

https://www.avastmar...ts/kalk-stirrerили как вариант уточнить у Кузнецова Михаила на этом форуме, делает ли он сейчас мешалки.


По ссылке, как дельтек размером - тупо некуда всунуть.

Привет. Использую емкость смотором с али и умную розетку плюс дозатор. Розетка включается за 2 минуты до дозатора и мешает. Такое себе решение т. к. рассинхрон по времени если не следить через месяц и у мешалки двигатель далеко не бесшумный.


Как искать кальквассер мешалку на али, может название есть?

#19 n3d

n3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 12:51

https://aliexpress.r...2_,searchweb201


  • Andrej78 это нравится

#20 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 21:52

https://reefcentral....eshalki-raznye/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных