Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кто пользует кальквассер?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 22:41

https://aliexpress.r...2_,searchweb201

Это не та. Придется дорабатывать.

#22 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 22:54

Это не та. Придется дорабатывать.


А что не так? Мотор есть, подача и слив воды...что ещё нужно?
  • KroshkaBoo это нравится

#23 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 23:01

А что не так? Мотор есть, подача и слив воды...что ещё нужно?

Это емкость для баллинга, никакой подачи там нет-только заборная трубка 6 мм.



#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 23:13

Это емкость для баллинга, никакой подачи там нет-только заборная трубка 6 мм.


Увидел, спасибо. Ищется малогабаритное решение, по ссылке почти аналог дельтекапо размерам.

#25 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 23:23

Все малогабаритные изделия, что я видел, были сделаны из стандартных путем отрезания части колбы и прутка-мешалки.


  • DNK это нравится

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 807
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 08:24

Все малогабаритные изделия, что я видел, были сделаны из стандартных путем отрезания части колбы и прутка-мешалки.

Истинно так.

 

Хочу добавить только, что высота трубы мешалки это не "большой габарит", читай "ненужная фигня", а необходимость. Потому что как медленно ни перемешивает мешалка, непосредственно над порошком есть зона с частицами нерастворённого порошка. В аквариум такое выкидывать - нехорошо. А когда труба высокая, то раствор к верху трубы становится кристально чистым.

 

Выше писали про то, что кальквассер очень активный и даже акрил от него трескается. Дело вот в чём - акрил трескается, если он плохо обработан. Например, порезан лазером и не отожжён. Что касается "активности" кальквассера, то это большое преувеличение, потому что паста кальквассера не убивает аиптазий гарантированно, а 10% раствор едкого натра - с гарантией 100%. Разумеется, раствор едкого натра, даже такой относительно слабый - очень активное и жгучее вещество, но для его транспортировки используют в том числе акриловые трубы, ничего он не разъедает :)


  • Venedikt и Andrej78 это нравится

#27 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 10:48

Это не та. Придется дорабатывать.

Да там из доработки только просверлить 3-5мм отверстиие на стенке вверху колбы (по планируемому уровню воды в колбе) и вставить туда 4мм трубку Г образную с внутрнней сторны колбы, чтобы раствор не сливался с поверхности в немного ниже, для недопускания поподания воздуха (CO2) в мешалку. Диаметр отверстия подобрать чтобы Г трубка впритык входила, там прямо идеальную герметизацию не нужно (отложения потом ее зацементируют).

Вот такую например

L-connector.jpg

А на нее уже силоконовую трубку

 

Через существующую трубку подается RO вода, она вливается в нерастворившуюся массу порошка внизу колбы и растворяет немного его, а через верхнее отверстие выливается уже готовый раствор в том колличестве, cколько залили RO.

 

У моей AM мешалки точно такой принцип действия.



#28 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 11:15

Эта, за счёт Г-образной палки-мешалки будет поднимать осадок с дна, и он будет попадать в аквариум, что ни есть хорошо. Надо тогда и мешалку поменять, чтобы вращение было только около дна.

#29 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 11:40

В общем попробую примерить проекцию дельтека - 150/150/500мм в возвратный отсек, возможно поместится рядом с реактором... высота не столь важна.

#30 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 14:50

А  зачем мешалку в аквариум совать?, это наружное устройство. Да и для безопасности, уж лучше на пол чем в банку если что .Контролировать РН при помощи мешалки вряд ли получится, ведь можно долить только то кол-во раствора сколько испарилось воды ,а этого кол-ва совсем не достаточно , чтобы удерживать РН.       У меня крутится сие чудо  и за месяц растворяет не больше столовой ложки порошка(льет перестальтической помпой по таймеру столько , что автодолив не включается) РН при этом гуляет на 0,3 в течении суток.



#31 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 15:13

А зачем мешалку в аквариум совать?, это наружное устройство. Да и для безопасности, уж лучше на пол чем в банку если что .Контролировать РН при помощи мешалки вряд ли получится, ведь можно долить только то кол-во раствора сколько испарилось воды ,а этого кол-ва совсем не достаточно , чтобы удерживать РН. У меня крутится сие чудо и за месяц растворяет не больше столовой ложки порошка(льет перестальтической помпой по таймеру столько , что автодолив не включается) РН при этом гуляет на 0,3 в течении суток.

А на сколько поднимает ph? И какой kh? У меня ph и без кальквассера на столько не гуляет, может реактор с хетой подравнивает, к тому же кальквассер можно настроить на пару часов после выключения ламп и до их розжига, в теории колебаний можно полностью избежать.
Зачем в аквариум совать... у меня габарит - тумба снизу и ящик сверху, все глянцевое, радикально чёрного цвета, и никакого барахла за пределами быть не должно.

#32 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 15:19

А  зачем мешалку в аквариум совать?, это наружное устройство.

Вроде же внутренее, по крайней мере мой (aqua medic) да, так как в случае засорения выходного патрубка, вода, закачиваемая дозатором в мешалку будет вся на полу через верхние "уплотнители" или отсек двигателя (по отверстию штифта просочится).


  • Sleepy и Andrej78 это нравится

#33 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 15:20

А  зачем мешалку в аквариум совать?, это наружное устройство. Да и для безопасности, уж лучше на пол чем в банку если что .Контролировать РН при помощи мешалки вряд ли получится, ведь можно долить только то кол-во раствора сколько испарилось воды ,а этого кол-ва совсем не достаточно , чтобы удерживать РН.       У меня крутится сие чудо  и за месяц растворяет не больше столовой ложки порошка(льет перестальтической помпой по таймеру столько , что автодолив не включается) РН при этом гуляет на 0,3 в течении суток.

Или данных не хватает или что-то странное вы пишете... В нормальный по объему морской аквариум гидроксид мешками только успевают загружать...   8)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#34 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 15:24

Или данных не хватает или что-то странное вы пишете... В нормальный по объему морской аквариум гидроксид мешками только успевают загружать...   8)

Через мешалку в сутки проходит около 2х литров воды, крутится постоянно, как загрузил 3 столовых ложки 3 месяца назад так больше половины еще крутится? Ч то не так?



#35 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 15:34

У меня 3 столовые ложки порошка за 2 недели уходят.

Вы измеряли pH воды, которая из мешалки выходит?



#36 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 531
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 15:35

Вы не контролируете PH в мешалке. Там давно концентрация раствора упала и поэтому объем воды большой, а влияние на PH в банке маленький. У вас там уже осадок крутится.


  • Sleepy это нравится

#37 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 15:57

Через мешалку в сутки проходит около 2х литров воды, крутится постоянно, как загрузил 3 столовых ложки 3 месяца назад так больше половины еще крутится? Ч то не так?

Там уже давно карбонат. Или был таковым с самого начала...


  • НикоШ это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#38 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 15:58

Вы не контролируете PH в мешалке. Там давно концентрация раствора упала и поэтому объем воды большой, а влияние на PH в банке маленький. У вас там уже осадок крутится.

А как можно повлиять на РН в мешалке? Порошок засыпал. Протока равна испарению, лопасти крутятся. Как я ее могу изменить? И про осадок- порошок вроде полностью растворим, откуда может взятся  осадок?



#39 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 16:02

Там уже давно карбонат. Или был таковым с самого начала...

У нас в магазине выбор не большой, купил  marine life , банка запечатана, хотя может быть все. Попробую заказать другой.



#40 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 16:04

У нас в магазине выбор не большой, купил  marine life , банка запечатана, хотя может быть все. Попробую заказать другой.

Осадок может образовываться за счёт реакции гидроксида кальция с углекислотой из воздуха. Начиная с какого-то момента порошок перестает растворяться.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных