Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Освещения, помогите с выбором лампы


Лучший Ответ asAleksandr , 06 Октябрь 2021 - 19:11

Лучше, что бы был не ниже 400. Если кальций выпадает, он захватывает с собой карбонатку.

 

Света для мягкоты может быть только слишком много, в остальных случаях она раздувается больше. А вот при плохих параметрах воды ей плохо.

Судя по фото, вы запустились недавно. Если так, то банка зреет еще и запускается, лучше ее не трогать. Ночью или рано утром проверить рН, возможно сильный перепад с дневной. И измерять только карбонатную жесткость, все остальное излишне, особенно при непонимании, что нужно делать.

 

Могу предположить, что выпал кальций и утянул за собой часть карбонатки, отсюда могут сильно гулять показания пН и делается хреново кораллам.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 12:09

Освещение морского аквариума RESUN DMS 500PL. Общий объем аквариума 95 литров, вместе с сампом. Сейчас в нем штатный свет, 2 лампы по 36W и светодиоды. Лампы уже плохо светят, скоро перегорят. Нашла на алиэкспресс светильник, общая мощность 60ватт. Высота у моего аквариума 46 см, светильник с али рассчитан на высоту 60 см. Но меня смущает мощность, не малоли 60 ватт на такой объем?

#2 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 14:46

Cвет с али не заслуживает особого внимания, если планируется получить хороший аквариум с ростом разных кораллов, тут нельзя экономить, лучше сразу слить банку и забыть это дело) Radion RX 15 -  лучший свет, не прогадаете, остальное все только для разведения болот)!



#3 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 14:53

Cвет с али не заслуживает особого внимания, если планируется получить хороший аквариум с ростом разных кораллов, тут нельзя экономить, лучше сразу слить банку и забыть это дело) Radion RX 15 -  лучший свет, не прогадаете, остальное все только для разведения болот)!


Ну если не стоит задача акропорника, то есть альтернативы дешевле, тот же ai prime HD 16 или hydra26/32. Так же эти светильники можно спокойно взять бу.

#4 ATS

ATS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 15:02

Radion, radium(самодел фабричный), beams от dnk ( тоже фабричный самодел), hydra, orphek.
Кто юзает Китай берут pop bloom .

#5 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 15:47

Если хочется новое и относительно недорогое я бы присмотрелся к Джебао. У меня под ними несложные акропоры вполне себе растут.



#6 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 15:52

Спасибо всем за ответы. Тему открывала ещё в начале сентября, и ещё в сентябре заказала popbloom s16pro. В общем светить светит, но пока не понятно, из за света или нет, но кораллы растут плохо.

#7 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 19:21

Плохо-это как? Кораллы-не помидоры, растут не быстро.

#8 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 19:54

Плохо-это как? Кораллы-не помидоры, растут не быстро.


Ксения гибнет, дискосомы не увеличиваются в размерах, клавулярия и бриареум закрываются. До этого клавулярия разрослась за 2 месяца, сейчас остановилась. Бриареум какой был при покупке камня, такой и остался, 1.5 месяца прошло.

#9 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 20:01

Ксения гибнет, дискосомы не увеличиваются в размерах, клавулярия и бриареум закрываются. До этого клавулярия разрослась за 2 месяца, сейчас остановилась. Бриареум какой был при покупке камня, такой и остался, 1.5 месяца прошло.

Параметры воды по тестам проверяли? Врятли это свет виноват...

#10 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 21:23

Параметры воды по тестам проверяли? Врятли это свет виноват...

Да. Тесты Sera и UHE.
Kh-7
PO4-0.25
Ph-8.5
Ca-176
No3-0
NO2-10
АММИАК/АММОНИЙ - 0.
Соль prime обычная, сейчас купила Tropic Marine Syn biotic, новой солью пока только одна подмена была 10 л.

#11 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 21:45

У вас нитрат нулевой, вот и мягкота стрессует. И не понятно откуда нитриты...Хотя тесты такие, что не факт что все что вы намерили соответствует....

И PH 8.5 очень сомнительно, как и кальций...

 

Купите нормальные тесты. По сути, с мягкими  вам нужен тест на нитраты и фосфаты. Салиферт один из нормальных.

Да, они не бюджетные, но проверенные.

 

Как с нитратами разберетесь, можете йод добавить (не аптечный, и не всякий бюджетный суррогат), а лучше типа тропик марин, или у риф эксклюзив.

 

Если с этими моментами разберетесь все будет у вас хорошо.

 

Синбиотик нужно использовать сразу, он не любит хранения (посмотрите видео Тропик марин про соль на ютуб канале БСК например).

 

А свет конечно важно, но если с водой и биологией проблемы, поставьте свет  хоть за 10 000 долларов - ничего не измениться.

 

Посмотрите видео Тропик Марин про химию в МА возможно некоторые моменты станут более понятные.

.



#12 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 22:00

Cвет с али не заслуживает особого внимания, если планируется получить хороший аквариум с ростом разных кораллов, тут нельзя экономить, лучше сразу слить банку и забыть это дело) Radion RX 15 -  лучший свет, не прогадаете, остальное все только для разведения болот)!

Не надо так говорить. Ответьте на вопрос Вы пользовались китайским светом?



#13 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 22:30

У вас нитрат нулевой, вот и мягкота стрессует. И не понятно откуда нитриты...Хотя тесты такие, что не факт что все что вы намерили соответствует....
И PH 8.5 очень сомнительно, как и кальций...
 
Купите нормальные тесты. По сути, с мягкими  вам нужен тест на нитраты и фосфаты. Салиферт один из нормальных.
Да, они не бюджетные, но проверенные.
 
Как с нитратами разберетесь, можете йод добавить (не аптечный, и не всякий бюджетный суррогат), а лучше типа тропик марин, или у риф эксклюзив.
 
Если с этими моментами разберетесь все будет у вас хорошо.
 
Синбиотик нужно использовать сразу, он не любит хранения (посмотрите видео Тропик марин про соль на ютуб канале БСК например).
 
А свет конечно важно, но если с водой и биологией проблемы, поставьте свет  хоть за 10 000 долларов - ничего не измениться.
 
Посмотрите видео Тропик Марин про химию в МА возможно некоторые моменты станут более понятные.
.

Спасибо, закажу салферт. У меня вообще запуск был на водопроводе, с 10 сентября я подмены и долив делаю осмосом. И вот с этого как то начались проблемы. На водопроводе ксения, клавулярия, на глазах росли.

#14 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 10:51

Не надо так говорить. Ответьте на вопрос Вы пользовались китайским светом?

У меня стоит китай dsyne, говорю как есть, не надо мне рот затыкать)



#15 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 10:52

Ну если не стоит задача акропорника, то есть альтернативы дешевле, тот же ai prime HD 16 или hydra26/32. Так же эти светильники можно спокойно взять бу.

hydra26/32 - это дешевая альтернатива? она стоит 50 тыщ, или есть варианты б-у ?



#16 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 11:23

У меня стоит китай dsyne, говорю как есть, не надо мне рот затыкать)

Вам не кто рот не затыкал, просто бало сказано не надо так говорить( а не замолчать) на китае есть хорошие рифы, ну а если голова не работает то и на радике получишь болото.



#17 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 11:46

hydra26/32 - это дешевая альтернатива? она стоит 50 тыщ, или есть варианты б-у ?

Почему 50к? Вот цены на новые:
https://reefovod.ru/...32hd-black.html

https://reefovod.ru/...6hdb-black.html

Можно взять и бу. Прайм вообще будет за 12к и для такого не большого акваса вполне хватит, если не акры требовательные.
Но под этим светом точно будет отличный цвет и удобное управление и есть готовые пресеты, что важно для новичков

#18 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 12:11

Почему 50к? Вот цены на новые:
https://reefovod.ru/...32hd-black.html

https://reefovod.ru/...6hdb-black.html

Можно взять и бу. Прайм вообще будет за 12к и для такого не большого акваса вполне хватит, если не акры требовательные.
Но под этим светом точно будет отличный цвет и удобное управление и есть готовые пресеты, что важно для новичков

но человек берет китай bolo за 6,7 тыщ) и что будет на выходе?) 



#19 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 12:16

Китай разный бывает. Illumagic хороший свет, Орфек тоже Китай.

#20 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 12:29

У меня сейчас в аквариуме клавулярия, бриареум, 2 дискосомы, 3 рикордеи (одна из них юма), актиния пузырчатая, зоантусы, капнелла, песчаный анемон и 2 рыбки клоуна, ну и естественно черви огненные, офиуры и две улитки. Хватит ли пока что китайского света на такое население, мощность общая 60ватт? Жёсткие кораллы год точно не планирую содержать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных