Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Освещения, помогите с выбором лампы


Лучший Ответ asAleksandr , 06 Октябрь 2021 - 19:11

Лучше, что бы был не ниже 400. Если кальций выпадает, он захватывает с собой карбонатку.

 

Света для мягкоты может быть только слишком много, в остальных случаях она раздувается больше. А вот при плохих параметрах воды ей плохо.

Судя по фото, вы запустились недавно. Если так, то банка зреет еще и запускается, лучше ее не трогать. Ночью или рано утром проверить рН, возможно сильный перепад с дневной. И измерять только карбонатную жесткость, все остальное излишне, особенно при непонимании, что нужно делать.

 

Могу предположить, что выпал кальций и утянул за собой часть карбонатки, отсюда могут сильно гулять показания пН и делается хреново кораллам.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 12:32

Вот общее фото, клавулярия и бриареум раскрылись.

Прикрепленные изображения

  • 20211006_123025.jpg
  • 20211006_123034.jpg
  • 20211006_123104.jpg


#22 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 13:28

Да тут не лампу нужно выбирать.... :(
Не в свете дело.

#23 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 13:43

У меня сейчас в аквариуме клавулярия, бриареум, 2 дискосомы, 3 рикордеи (одна из них юма), актиния пузырчатая, зоантусы, капнелла, песчаный анемон и 2 рыбки клоуна, ну и естественно черви огненные, офиуры и две улитки. Хватит ли пока что китайского света на такое население, мощность общая 60ватт? Жёсткие кораллы год точно не планирую содержать.

видел ваши фото в отзыве на али, это Ваш кубик?)Вы бы фото показали, чтобы понимать о чем идет речЬ)))



#24 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 13:45

по-моему зоантусы жгутся от такого света и всего что высоко стоит?)

С такой крошкой будет оч много грязи на дне, лучше песок мелкой фракции, 1-2 см, или вообще сделать чистым дном, так вы убережете себя от всплесков грязи и порчи воды) Кораллы тогда точно скажут Вам спасибо)))



#25 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 14:48

видел ваши фото в отзыве на али, это Ваш кубик?)Вы бы фото показали, чтобы понимать о чем идет речЬ)))


Отзыв мой на али. Фото аквариума выше скинула. А на крошке сейчас некоторые кораллы растут, и если её убрать бактерии не исчезнут совсем, которые в ней живут? Зоантусы тоже не понятно себя ведут. Они до этого там же стояли и были всп раскрытые, один полип, га самом верху открытый. У меня свет не на всю мощность работает, я прибавляла чтобы фото сделать.
  • Алексей79 это нравится

#26 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 15:00

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг..

 

Живые бактерии переселятся в живые камни....)



#27 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 18:06

Ca-176
 

Это как ?



#28 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 18:20

Это как ?


Так получилось по тесту UHE. Но возможно, что не правильно сделала, не знаю.

#29 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 19:11   Лучший Ответ

Лучше, что бы был не ниже 400. Если кальций выпадает, он захватывает с собой карбонатку.

 

Света для мягкоты может быть только слишком много, в остальных случаях она раздувается больше. А вот при плохих параметрах воды ей плохо.

Судя по фото, вы запустились недавно. Если так, то банка зреет еще и запускается, лучше ее не трогать. Ночью или рано утром проверить рН, возможно сильный перепад с дневной. И измерять только карбонатную жесткость, все остальное излишне, особенно при непонимании, что нужно делать.

 

Могу предположить, что выпал кальций и утянул за собой часть карбонатки, отсюда могут сильно гулять показания пН и делается хреново кораллам.



#30 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 20:37

Лучше, что бы был не ниже 400. Если кальций выпадает, он захватывает с собой карбонатку.
Света для мягкоты может быть только слишком много, в остальных случаях она раздувается больше. А вот при плохих параметрах воды ей плохо.
Судя по фото, вы запустились недавно. Если так, то банка зреет еще и запускается, лучше ее не трогать. Ночью или рано утром проверить рН, возможно сильный перепад с дневной. И измерять только карбонатную жесткость, все остальное излишне, особенно при непонимании, что нужно делать.

Могу предположить, что выпал кальций и утянул за собой часть карбонатки, отсюда могут сильно гулять показания пН и делается хреново кораллам.

Спасибо. Я тоже думаю, что кроме тестов пока ничего не трогать и наделать, а аквариуму только 4й месяц пошёл. Только подмены буду делать с новой солью.

#31 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 20:45

Но ещё думаю все таки вытащить совсем коралловую крошку из аквариума.

#32 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 21:12

Но ещё думаю все таки вытащить совсем коралловую крошку из аквариума.

В самп ее, это отличный и естественный субстрат для азотного цикла.



#33 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 21:13

Была такая мысль, мне кажется она там также зарастет и грязь будет в аквариум пускать потом.

#34 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 21:31

Наоборот будет задерживать в себе. Вот почитайте.

 

А еще аквариумы крайне не любят всякие там освежители воздуха, духи, лаки для волос и крэмы на руках.



#35 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 10:08

Лучше, что бы был не ниже 400. Если кальций выпадает, он захватывает с собой карбонатку.

 

Света для мягкоты может быть только слишком много, в остальных случаях она раздувается больше. А вот при плохих параметрах воды ей плохо.

Судя по фото, вы запустились недавно. Если так, то банка зреет еще и запускается, лучше ее не трогать. Ночью или рано утром проверить рН, возможно сильный перепад с дневной. И измерять только карбонатную жесткость, все остальное излишне, особенно при непонимании, что нужно делать.

 

Могу предположить, что выпал кальций и утянул за собой часть карбонатки, отсюда могут сильно гулять показания пН и делается хреново кораллам.

а как кальций мог упасть, если в аквариуме нет  его потребителей? это плохая соль?



#36 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 12:31

Вытащила я крошку коралловую, то, что осталось на дне, потом уберу сифоном, когда будет следующая подмена.

Прикрепленные изображения

  • 20211007_092301.jpg


#37 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 12:50

а как кальций мог упасть, если в аквариуме нет  его потребителей? это плохая соль?

Да вот так запросто и выпадает. Там то точно потребителей нет, точно так же и в акве происходит, просто не так заметно. Обычно это при высоком кальции. И  получается резкий перепад по параметрам.

 

У меня так же было со свежеприготовленной водой, причем совершенно на другой соли. Старался использовать в течении суток свежеприготовленную, может просто для самоуспокоения.

 

Соберется толпа зевак у аквариума, надышат, а потом кораллам плохо становится. :)


  • Алексей79 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных