Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

снять актинию с камня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Юрий Ким

Юрий Ким

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Химки

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 21:51

Кирпичные, Наплодились в двух банках по 4 штуки-перебор, как снять с пористых камней, сидят прочно. У кого какой метод, поделитесь. Спасмбо.



#2 Дим Димыч

Дим Димыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Откуда:Московская область,Раменский р-н

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 15:22

Добрый день, снять с камня не повредив актинию очень сложно, многие на форуме заставляют её покинуть насиженное место например положить небольшой камень на неё. В общем нужно заставить её покину место

#3 Laramirka (Мария)

Laramirka (Мария)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 12:23

Если размер, местоположение и наличие на камне другой растительности позволяет, то я делала так: доставала камень из аквариума, кончики актюхи немного окунала в воду, а сам камень держала на весу на воздухе. Пара минут и она отлетает. После такой экзекуции в шоке были только два клоуна - теперь они меня кусают при любом приближении руки к их "дому"  :)


  • Venedikt и Lukas это нравится

#4 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 14:08

Зубочисткой аккуратно начинайте с одной стороны скраю ее поддевать и как только на 1-2 см она отлипнет, то можно дальше в руками в перчатках ее аккуратно отделить.


16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#5 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 14:25

Если размер, местоположение и наличие на камне другой растительности позволяет, то я делала так: доставала камень из аквариума, кончики актюхи немного окунала в воду, а сам камень держала на весу на воздухе. Пара минут и она отлетает. После такой экзекуции в шоке были только два клоуна - теперь они меня кусают при любом приближении руки к их "дому"  :)

Делал также. самый гуманный метод! Главное - чтобы она чуть-чуть дотягивалась до воды! если вытянулась - приподнимаем камень, чтобы только кончиками щупалец касалась воды. 3 из 4 актиний - отделились в течении часа. а 1 - провисела 4 и не собиралась открепляться, но ножка начала естественно подсыхать....  Ломать камень - жалко... В итоге - просто взял шуруповерт со сверлом для плитки - и аккуратно высверлил ее ногу с кусочком ЖК ... На удивление, даже не повредив. До сих пор радует нового хозяина!  :)


  • Laramirka (Мария) это нравится

#6 Kosmonavt

Kosmonavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 23:27

Я ставил маленькую помпу течения. Направлял поток туда, куда нужно согнать актинию. Обычно в течении суток она убегает. Выгоняю на стекло, а оттуда мягкой кисточкой снимаю ее.

#7 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 08:36

Я делал так: брал лопатку для вскрытия устройств из пластика (такие есть  в  наборе мелких отвёрток). Далее  находил место у основания ножки, которое отстаёт от камня и ооочень аккуратно продлевал эту ножку постепенно отделяя ее от камня. Все мои актинии живы и здоровы после этой процедуры.

Пробовал держать камень с актюхой над водой, мои не слазили почему-то...


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#8 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 159
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 09:11

Я ставил маленькую помпу течения. Направлял поток туда, куда нужно согнать актинию. Обычно в течении суток она убегает. Выгоняю на стекло, а оттуда мягкой кисточкой снимаю ее.


Я недели 2 дул на неё направленной помпой рв4, не пошла

#9 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 10:33

Зубной щеткой за 3 минуты. "щекотать" под ногу, отцепилась почти сразу- дальше дело техники ) 



#10 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 159
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 11:10

Не помогло, не зубной щёткой, не кисточкой, не течением, не затенением, не ежедневным гонянием щипцами

#11 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 12:19

Я снимаю актиний заточенной (в виде лопатки) палочкой для суши. Ну и зубочистку тоже использую. Просто нужно настроиться на то, что придется потратить 20-30 минут. Не спешить и не дёргаться.

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#12 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 23:00

Не помогло, не зубной щёткой, не кисточкой, не течением, не затенением, не ежедневным гонянием щипцами

Кисточка 100% работает, терпение главное, на 5-7 см нога была спрятана за полтора часа согнал с перекурами. Нет нерешаемых ситуаций.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных