Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тетраселмис. Кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Eldar

Eldar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Эльдар

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 22:06

Поллитра не густого тетраселмиса разделил на две ёмкости.

Первая ёмкость с самой дешёвой солью (35грамм на литр) в трёхлитровом баллоне.

Вторая ёмкость, пластиковая пятилитруха с морской водой. Чёрного моря, пос Береговое что под Феодосией.

 

Бахнул AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+  в одинаковом количестве в обе ёмкости.

 

Почти в то же время, в солёную воду кинул несколько цист артемии. Они вылупились и часть по ходу сдохла (на третий день наверное).  Я решил героический выживших науплий закинуть в их еду и вылил содержимое в трёхлитровый баллон. Думал что науплии съедят тетраселмис (ну и фиг с ним, у меня же есть ещё в пластиковой таре), но выживут.

 

Но на сегодня, визуально, трёх литровый баллон гораздо зеленее чем пластиковая тара. Парадокс.

 

Сегодня уже дней пять как там науплии живут.

 

Собственно два вопроса:

1) Как так получилось что с науплиями тетраселмис становится в большей концетрации.

2) Чем кормить тетраселмис?  Для меня самый важный вопрос наверное. Не хотелось бы потерять культуру.

 

Спасибо. 

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2021-09-06 at 22.05.31 (1).jpeg


#2 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 23:27

А что тут мудрить - и так всё понятно, почему в 3х литрах быстрее растет фито. В 3х литрах  солёность больше по сравнению с водой из ЧМ, следовательно микро Fe Cu Zn Mn и т.д. больше. Непонятно, была ли 5-ти литровая баклажка изначально полная или такая как на фотке и  Удо уже вот так вот наливали. Это бы прояснило концентрацию н/ф в емкостях. За 5 дней вряд ли небольшое количество науплий выжрет всё фито.

 

Про сохранить культуру - ну зачем же в нее вносить науплии, а потом думать как бы её не сожрали.... Теперь только из бакалажки для дальнейшего  разведения использовать и фильтровать, фильтровать!


  • DNK это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 03:18

Так обе банки открыты всем ветрам, там уже не тетраселмис, а зоопарк. Тем более в воде из моря.


  • Venedikt это нравится

#4 Eldar

Eldar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Эльдар

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 11:34

А что тут мудрить - и так всё понятно, почему в 3х литрах быстрее растет фито. В 3х литрах  солёность больше по сравнению с водой из ЧМ, следовательно микро Fe Cu Zn Mn и т.д. больше. Непонятно, была ли 5-ти литровая баклажка изначально полная или такая как на фотке и  Удо уже вот так вот наливали. Это бы прояснило концентрацию н/ф в емкостях. За 5 дней вряд ли небольшое количество науплий выжрет всё фито.

 

Про сохранить культуру - ну зачем же в нее вносить науплии, а потом думать как бы её не сожрали.... Теперь только из бакалажки для дальнейшего  разведения использовать и фильтровать, фильтровать!

 

 

Капнул три капли микро+ (ермолаева) будем посмотреть.

В интернетах говорят что при меньшей солёности быстрее развиваются. Но в чёрном море вроде тож 0,35. Так что обе банки должны быть примерно одинаковы.

Банки сильно высохнуть не могли за три - четыре дня. Там минимум испарений, но долить воды немного надо будет.

Науплии только в левой, трёх литровой банке. В правой (пластиковой) науплий нет. 

 

Вопрос был - чем тетраселмис питается? Ютюберы кормят удобрениями для орхидей, но этот корм мутно-коричневый. 

Микро и мамкро ермолаева достаточно будет, или нужно что то ещё? 



#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 12:10

Чтобы не потерять культуру, её нужно поддерживать в чистоте и пользоваться отработанными питательными средами f/2 или L1, а не разными удобрениями. Расти фитопланктон может на самых разных источниках питательных веществ, но среды для того и разработаны, чтобы получить максимальную питательную ценность и долговременную стабильность культуры.
  • DNK это нравится

#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 13:13

Солёность в Черном море 18 чтоль, то есть в 2 раза ниже, чем средняя по больнице, то бишь 35. Отсюда и нкдостача микроэлементов.

#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 13:17

Тетрасельмис можно и при более низкой солёности выращивать. А микроэлементы должны идти из концентрата среды. Железа в природной воде точно надолго не хватит.

#8 Eldar

Eldar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Эльдар

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 18:40

Чтобы не потерять культуру, её нужно поддерживать в чистоте и пользоваться отработанными питательными средами f/2 или L1, а не разными удобрениями. 

Вот можно поподробнее, из чего состоит f/2 и L1. Читая видел упоминание, что что это именно такое н понял. Гугл не помог.



#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 19:26

То есть как это не помог? Среда f/2 - самая известная, L1 - её расширенный вариант. Раньше всегда давал ссылку на библиотеку NCMA, но сейчас они убрали рецепты. Вот сохранённые оттуда pdf:

Прикрепленные файлы


  • DNK, ПрофанЯ и Eldar это нравится

#10 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 22:05

То есть как это не помог? Среда f/2 - самая известная, L1 - её расширенный вариант. Раньше всегда давал ссылку на библиотеку NCMA, но сейчас они убрали рецепты. Вот сохранённые оттуда pdf:

Алексей, не могли бы подробнее объяснить как пользоваться этими рецептами. Там для человека далекого от химии, очень мудрено всё. 

 

Вот что к примеру означает эта строка: NaNO3 | 75 g/L| dH2O | 1 mL 


  • Eldar это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#11 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 23:56

То есть как это не помог? Среда f/2 - самая известная, L1 - её расширенный вариант. Раньше всегда давал ссылку на библиотеку NCMA, но сейчас они убрали рецепты. Вот сохранённые оттуда pdf:

Кстати говоря, рецепт среды F2, размещённый в теме фито в 2015г https://reefcentral....-3#entry312683 отличается от размещенного тобой - в части макро нет силикатов Na2SiO3 9H2O.

Насколько силикаты важны для нажоритости фито, как считаешь?


  • Eldar это нравится

#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 06:08

Среда f/2 составлена как достаточно универсальная. Силикат там только для диатомовых. Если разводим не диатомовые, силикат исключаем из состава. Также для тетрасельмиса и наннохлоропсиса не нужен биотин. Остальное нужно.

В рецепте нитрат и фосфат готовятся в виде индивидуальных концентратов. Также отдельно делаются растворы микроэлементов и витаминов. При этом все металлы, кроме железа, делаются в виде предварительных растворов концентрацией в 1000 раз больше, от каждого берётся по одному миллилитру на литр общего концентрата.

Я делал немного не так: раствор 1 - нитрат и фосфат вместе, раствор 2 - микроэлементы, как по прописи, но при этом предварительно сделал раствор всех металлов, кроме железа и марганца вместе отдельно и не литр, а 50 мл, мне весы позводили с приемлемой точностью это сделать. От этого раствора беру 1 мл на литр общего концентрата, добавляю железо, марганец и Трилон Б. Раствор без железа и марганца прекрасно хранится без хелатирования, может только чуть подкислить надо - несколько капель соляной или азотной кислоты. Раствор 3 - витамины, делаю в десять раз более концентрированным, чем по прописи. Его надо хранить в холодильнике, так чтобы места поменьше занимал. Добавляю по каплям.
Готовая среда делается из морской воды желаемой солёности и исходных концентратов. У меня их три - N+P, микро, витамины. Первые два по 1 мл на литр, витамины - 5 капель.
Все растворы приготовлены на осмосе. Воду предварительно прокипятил и остудил. Концентраты нормально хранятся не меньше года, но потом начинают появляться осадки из-за роста бактерий. Всё же при постоянном пользовании стерильность не сохранишь. Предварительный раствор микроэлементов без железа и марганца стоит уже больше трёх лет без проблем.
  • DNK и Alex@ndr это нравится

#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 07:15

Мой земляк-рифовод покупал фито у одного из регулярных продавцов, имеющих закреплённую тему в барахолке форума;   он(мой коллега) говорит, что тот продавец использует и рекомендует при производстве фито в качестве питания магазинное удобрение для орхидей. Он(мой коллега) успешно практиковал этот метод.


  • Eldar это нравится

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 07:56

Расти фито и не на таком будет. Вопрос ведь не в том, чтобы получить зелёную воду, а в том, чтобы получить фито с максимальным содержанием ненасыщенных жирных кислот. Зависимость питательной ценности от состава среды давно изучена, при желании можете найти статьи на эту тему. Может где в Европе, где проблема частному лицу купить реактивы, и актуально искать замену, хотя лучше найти готовую среду, но у нас пока можно приготовить концентраты самому и не изобретать велосипед.
  • Sleepy, DNK и yukr это нравится

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 08:00

потом начинают появляться осадки из-за роста бактерий. 

Как вы думаете, имеет смысл использовать аскорбиновую кислоту в качестве консерванта? Или значительное превышение по этому витамину нежелательно?



#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 08:20

Не знаю, не думал. Мне хватает сохранности в год-полтора. Кстати, другой вариант - иногда фильтровать концентраты через мембранный фильтр на 0.22 мкм и переливать в чистую бутылку. Такие фильтры делаются одноразовые под шприц, можно приспособить тонкие шланги и отсифонить через него. И вообще, такой метод холодной стерилизации полезен при работе с питательными средами. Раньше предлагали их автоклавировать, но не все компоненты нормально выдерживают нагрев.
  • DNK это нравится

#17 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 09:04

Набрал в корзину все необходимые реактивы, получилось около 3 тысяч рублей. Однако не дешево. Правда хватит на всю жизнь :)


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 09:13

Это где? Микроэлементы лучше брать в antrazoxrom, там фасуют от 5 грамм. Их много не надо. Если брать по килограмму, то хватит на всю страну с ближним зарубежьем.
  • DNK, Alex@ndr и Eldar это нравится

#19 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 09:15

О, спасибо, сейчас посмотрю. Я набрал по 100 гр всего :) 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 09:34

Нитрата можно и больше, остального по сто грамм это точно на всю жизнь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных