Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите с обрастаниям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Iceman26rus

Iceman26rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 21:39

Всем привет.

Это мой первый аквариум, так что если напишу какую-то глупость сразу не ругайте ))

Запустили аквариум в начале мая, был куплен с рук маленький 70 литров с водой, живыми камнями и живым песком, а также пару рыб (Хризиптера, Клоун Кларка).

Фосфаты были примерно 2, нитраты 10. Продавец сказал что нужно почаще делать подмены и все пройдёт. Примерно через месяц полезла нитчатка, закинул в аквариум флуконазол она практически полностью ушла, но с ее уходом начало появляться немного циано. Стал бороться с фосфатами и нитратами, сменил скиммер, поставил внешний фильтр и в него заложил антифос и уголь. Вода начала постепенно приходить в норму по показателям. При этом количество циано только увеличивалось, каждую подмену воды все больше и больше его убирал с камней и песка. В итоге в конце августа залил чемиклин, через два дня ушло циано, я сменил примерно 30% воды и добавил prodibio digest одну капсулу. И тут начался новый бурный рост теперь зелёных водорослей и опять поперла нитчатка. Параметры воды на сегодня следующие:
Солёность 33ppm
pH 8.3
KH 6.5
PO4 0,03
NO3 0
NO2 0
NH3/NH4 0

Соль Red Sea Coral Pro


Так было до чемиклина:
55CD94A2-75CC-4FEC-98B3-EDDF7E9BAC6D.jpeg
BEC58D33-6D3D-48F0-97EB-859F783D407F.jpeg

Так стало после:
221D332D-F1DF-4CEC-8178-84E064375E9D.jpeg
B4DACB96-D4C8-439F-BBB4-B4F58BB51844.jpeg
DF8582B2-B696-4029-93F3-E435B800F3AB.jpeg

Пожалуйста, подскажите что сделать и как с этим бороться ))

#2 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 21:48

Про свет ничего не сказали, про поток, фильтрацию, водоподготовку.

Хотите получить разумный совет, а не тыканье пальцем в небо - максимально опишите систему.

С вашей солью у вас очень низкий Kh, как соленость замеряете?

Фосфаты не "съедаются" без нитратов (исключение - использование химии).

В общем - больше вопросов, чем ответов.



#3 Iceman26rus

Iceman26rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 22:01

Свет beams r4
Помпа с али по их описанию 2000л/ч
Воду пока лью дистиллированную из магазина
Фильтр Eheim classic 250 из наполнителей синтепон, пористые губки, антифос, уголь)
Скиммер Tunze 9004
Солёность замеряю рефрактометром, тоже с али.
Соль мешаю по пропорциям как на банке с солью и получается примерно 34-35.
Касательно нитратов возможно их больше чем 0, на моих тестах градация большая, но вода вообще не розовеет, как должно быть если они есть.

#4 Iceman26rus

Iceman26rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 22:03

Такой КН для меня тоже загадка, думаю купить другие тесты, может эти неправильно показывают.

#5 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 22:08

Убавьте в свете красный и белый, добавьте синего.

Выкиньте из внешнего фильтра синтепон и губки (рассадник грязи), закиньте  туда бой жк, зипоракс. Уголь и антифос - факультативно. Антифос видимо уже исчерпал свои возможности.

Солитесь на основании показаний рефрактометра (естественно откалиброванного), соль со временем набирает влагу - по весу солиться не совсем верно.

Дистиллированная вода - всегда экстрим.

Естественно еженедельные подмены.

 

Как то так, для начала.



#6 Iceman26rus

Iceman26rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 22:26

После чемиклина губки мыл, синтепон заменил, уголь и антифос также. Солюсь по весу, но всегда проверяю рефрактометром. Воду беру с первого дня в одном магазине и одного производителя. Подмены еженедельные по 7-10% от объема. Спектр света такой:
92D04091-36A9-40F0-AE36-C42745FAAE8D.jpeg

#7 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 22:40

Губки и синтепон накапливают грязь (только вчера писал), или моете каждые три дня или выкидывайте. Свыше трех дней начинается гниение.

В свете проблем не вижу.

С водой спорный вопрос, даже если вы берет её в одном месте.

 

Жители есть?

Как часто кормите?

В системе ЖК или СРК?



#8 Iceman26rus

Iceman26rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 23:07

По воде согласен, тоже каждый раз об этом думаю.
Есть Хризиптера, клоун. Немного кораллов, все маленькие.
ЖК
Кормлю один-два раза спирулиной или тертой креветкой, кормлю понемногу чтобы все съедали.

#9 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 23:11

По кормлению нормально.

Вода на вашей совести.)))

Про губки уже сказал.

Ваша задача или минимизировать поступление питательных веществ для водорослей или создать им конкуренцию: водорослевик, большое количество

 кораллов.

Тут много путей.

 

Самый короткий путь - потравить флуконазолом, но это не поможет в долгосрочной перспективе.


  • rusgum это нравится

#10 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 23:13

Причем тут свет и все остальное????
У вас нитраты на нуле и фосфат в норме. Вообще система никогда не должна в нуль уходить. А дальше на рост кораллов может кН и свет сказываться, но нули/перекосы н/ф вообще недопустимы.

#11 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 23:14

Причем тут свет и все остальное????

 

Серьезно?



#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 07:45

Пока в системе нет тех, кто будет съедать питательные вещества вместо сорняков, т.е. пока не будет их конкурентов( у одних рифоводов - самых успешных - это - преимущественно - хорошо растущие кораллы, у других - водоросли в водорорслевике/скраббере/водорослевом реакторе, у третьих - бактерии в сипораксе/ реакторе пеллет/большом количестве ЖК), Вы так и будете бесконечно бороться то с нитчаткой то с циано, то с обоими вместе, а если посерьёзней средство используете - и дино можете заиметь.
Подмены, свежая вода - их сорняки очень любят; пока идёт борьба с ними, лучше всего не подменивать, если необходима сифонка, то после отстаивания слитой воды(или фильтрации её) возвращать эту воду в систему, а очистку воды в системе осуществлять с помощью активированного угля - одновременно с пенником( и механическим фильтром, если возможно)


  • alex-pro63, Garik.Kolanovich и AnnaSM это нравится

#13 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 11:38

Причем тут свет и все остальное????
У вас нитраты на нуле и фосфат в норме. Вообще система никогда не должна в нуль уходить. А дальше на рост кораллов может кН и свет сказываться, но нули/перекосы н/ф вообще недопустимы.

А как вы объясните такой момент: например нули постоянно, никаких обрастаний, кораллов немного... и первая ласточка - появляется немного циано, можно даже тест не делать и так понятно н/ф оторвался от нуля. И дальше два путя - поддерживать ненулевые н/ф постоянно увеличивая дозу от чего начинают загибаться кораллы и ковром колосится циано или обнулить н/ф - появится немного дино и все пройдёт. Кстати н/ф нет - а грибы есть, эуфилии есть, бриареум есть - это то, что требует «грязной» воды, но прилично растёт и верный способ привести их к деградации - оторвать от нуля н/ф.
Вопрос задаю не впервые, раньше думал что-то делаю не так и мне на форуме подскажут, но надоело разгребать последствия - потому стоят нули. Отключил рулон - появились н/ф, думал он их из системы выводит - нет, появились, побыли и опять нули. Включил рулон - видно, что вода прозрачнее стала.
А вот кн недооценил - хоть и пишут, что у кого-то падает ниже 6 и все ок, но у меня все мелкое начинает сыпаться при кн ниже 7.

#14 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 13:10

А как вы объясните такой момент: например нули постоянно, никаких обрастаний, кораллов немного... и первая ласточка - появляется немного циано, можно даже тест не делать и так понятно н/ф оторвался от нуля. И дальше два путя - поддерживать ненулевые н/ф постоянно увеличивая дозу от чего начинают загибаться кораллы и ковром колосится циано или обнулить н/ф - появится немного дино и все пройдёт. Кстати н/ф нет - а грибы есть, эуфилии есть, бриареум есть - это то, что требует «грязной» воды, но прилично растёт и верный способ привести их к деградации - оторвать от нуля н/ф.
Вопрос задаю не впервые, раньше думал что-то делаю не так и мне на форуме подскажут, но надоело разгребать последствия - потому стоят нули. Отключил рулон - появились н/ф, думал он их из системы выводит - нет, появились, побыли и опять нули. Включил рулон - видно, что вода прозрачнее стала.
А вот кн недооценил - хоть и пишут, что у кого-то падает ниже 6 и все ок, но у меня все мелкое начинает сыпаться при кн ниже 7.


Очень простое объяснение. У вас хороший баланс в системе и биология работает как надо той среде, которую вы создали. А то что мы называем Нулями по факту минимальные значения, которых не видим и достаточно дать корм рыбе что бы цепочка сомкнулась и аквариум работал.
Многие заморочки от того, что мы все хотим быстрый рост кораллов и начинаем кормить,лить всякую всячину и настаёт момент перекоса по н/ф .Если перекос не критичный или много питания в аквариуме появляются очаги низших (даже у Ивана Bolo их можно заметить,*) которые в идеале перерабатываются жителями.
Выше о свете посмеялись... он важен , да))) тк неотъемлемая часть фотосинтеза,а его количество и качество нужно только для роста тех или иных кораллов - больше не для чего.

#15 Iceman26rus

Iceman26rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 08:33

Обрастания стали сильно увеличиваться. Не понимаю, что это за водоросли? Думаю может ещё раз чемиклин залить или флуконазол нужно использовать? Они больше похожи на какие-то зеленые сопли. Начинают захватывать кораллы ((

Прикрепленные изображения

  • 252C31E3-7542-4126-8D79-BAFDAE48B94F.jpeg


#16 Iceman26rus

Iceman26rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 09:09

Вот более увеличенное изображение.

Прикрепленные изображения

  • 78A79632-23E9-4178-BB0D-86564734697E.jpeg


#17 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 09:50

Обрастания стали сильно увеличиваться. Не понимаю, что это за водоросли? Думаю может ещё раз чемиклин залить или флуконазол нужно использовать? Они больше похожи на какие-то зеленые сопли. Начинают захватывать кораллы ((

Привет. Не надо лить препораты. Дайте спокойно системе пройти уродливые этапы. Лить препораты это дорога к сливу системы и разочарование в этом хобби. Наберитесь терпения. Увеличьте команду по уборке.
  • asAleksandr это нравится

#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 09:58

Сопли очень хризофиты напоминают. Прежде чем что-то лить, всегда сначала нужно выяснить, с чем имеем дело. Иначе только зря систему расшатывать.

#19 Vit_k

Vit_k

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Откуда:Санкт-петербург

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 10:07

Купите ежа арбуза, улиток водорслеедов

#20 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 12:10

Это либо Дино либо хризофитовые. Точнее только под микроскопом. У меня хризофиты- чистка вручную, сифонка, водорослееды их не едят.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных