Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Перелив Херби


Лучший Ответ matwey , 22 Сентябрь 2021 - 12:05

Воронки не будет,я хочу сверху поставить заглушку... сколько по высоте от конца трубы делать прорези чтобы работало нормально?

Да хоть до половины шахты... Главное выдержать уровень в шахте с аварийным сливом..

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 TISR

TISR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 15:18

Всем привет,изготавливают банку размером 60-60-50 с внешним сампом, возвратная помпа dcq-6000, сливная труба 32
Помогите разобраться с переливом,а именно с насечками, как и сколько их делать, как рассчитать чтобы система была тихая

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 102
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 16:00

Уточните вопрос.

https://reefcentral....cles/231/15421/

- тут смотрели?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 16:07



#4 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 17:03

6000 не многовато на 180 литов ?



#5 TISR

TISR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 19:42

Уточните вопрос.
https://reefcentral....cles/231/15421/
- тут смотрели?

Да, но ответ с прорезями я так и не нашёл, на каком лучше расстоянии от шахты их делать чтобы система работала без журчаний и хлюпаний, в каком количестве их делать тоже не очень понятно

Меня интересует прорези на основной трубе в виде ровных пропилов,а не ромбом)труба будет прямая, без изгибов

#6 TISR

TISR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 19:46

6000 не многовато на 180 литов ?

В самый раз) можно сказать за дарам мне обошлась) 3000 минималка, часть байпасом в самп, часть в дисплей с рязвяской в две стороны)

#7 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 19:48

Всем привет,изготавливают банку размером 60-60-50 с внешним сампом, возвратная помпа dcq-6000, сливная труба 32
Помогите разобраться с переливом,а именно с насечками, как и сколько их делать, как рассчитать чтобы система была тихая

На такой объем 32 труба очень большая, при настроцке краном прижмете до минимума. Делайте 25.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#8 TISR

TISR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 19:53

На такой объем 32 труба очень большая, при настроцке краном прижмете до минимума. Делайте 25.

Поздно уже пить Боржоми как говорится) трубы мне достались на халяву, поэтому было решено делать так, сливы на 32, возврат на 25...
Эта система запускается больше как для учений понять что и как, но больше с задатком на будущее)

#9 TISR

TISR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 19:57

Так вообще все куда интересней) тумба сделана тоже с задатком на будущее размерами 1300-600, самп тоже с запасом на более серьезное оборудование, сейчас старт будет на бабл магус а5, если дело пойдёт то самп готов вместить а8

#10 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 02:10

Да, но ответ с прорезями я так и не нашёл, на каком лучше расстоянии от шахты их делать чтобы система работала без журчаний и хлюпаний, в каком количестве их делать тоже не очень понятно

Меня интересует прорези на основной трубе в виде ровных пропилов,а не ромбом)труба будет прямая, без изгибов


А разве это имеет значение?! Кто-то без прорезей делает не модифицированный Херби и все без шума работает. Я бы лучше насверлил отверстий, т. к. это проще.

#11 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 09:24

В херби шуметь нечему, потому что он полностью под водой и воздух может быть только остаточный в трубе. Так же надо учитывать, что в классическом варианте сливается много воды из шахты. Аварийка то будет ?



#12 TISR

TISR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 11:09

В херби шуметь нечему, потому что он полностью под водой и воздух может быть только остаточный в трубе. Так же надо учитывать, что в классическом варианте сливается много воды из шахты. Аварийка то будет ?

Слив будет модифицированный на прямой трубе без отвода
Аварийка тоже будет конечно на 32 трубе)

#13 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 11:12

Хоть бы нарисовали чего нибудь. Прямая труба это классика.



#14 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 11:13

У меня основной слив просто открытая труба, ниже шахты на 5см где-то. На аварийку надет уголок 90гр, бесшумно



#15 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 11:25

Прорези как уже сказали можно делать любые(как фантазия подскажет) они лишь для того что бы, если основной слив открыт может создаваться воронка хотя если его опустить ниже то и воронки не будет ну и что бы не засосало туда что либо, так же и на аварийку. У меня тоже основной слив открыт и на аварийке просто уголок и работает не тихо,,, а просто не слышно.



#16 TISR

TISR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 11:51

Хоть бы нарисовали чего нибудь. Прямая труба это классика.

А что рисовать то, все в принципе как у всех)я лучше как всю систему соберу сфоткаю что получилось)

#17 TISR

TISR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 11:58

Прорези как уже сказали можно делать любые(как фантазия подскажет) они лишь для того что бы, если основной слив открыт может создаваться воронка хотя если его опустить ниже то и воронки не будет ну и что бы не засосало туда что либо, так же и на аварийку. У меня тоже основной слив открыт и на аварийке просто уголок и работает не тихо,,, а просто не слышно.

Воронки не будет,я хочу сверху поставить заглушку... сколько по высоте от конца трубы делать прорези чтобы работало нормально?

#18 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 12:05   Лучший Ответ

Воронки не будет,я хочу сверху поставить заглушку... сколько по высоте от конца трубы делать прорези чтобы работало нормально?

Да хоть до половины шахты... Главное выдержать уровень в шахте с аварийным сливом..



#19 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 12:11

Воронки не будет,я хочу сверху поставить заглушку... сколько по высоте от конца трубы делать прорези чтобы работало нормально?

Даже так.

Скриншот 22.09.21_12.09.28.png


  • Max2606 это нравится

#20 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 12:20

Тут главное учесть объем сливаемой воды. А прорези две площади сечения трубы, такой ответ устроит ?


  • Sleepy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных