Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нано-море Prime 27л на СРК(переехал в Dennerle 70л)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#1 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 11:23

Всем привет! Благодаря подсказкам в этой теме https://reefcentral....-propal-blenny/решил начать с малого.

 

Постараюсь освещать максимально подробно, так как информации по запуску нано-моря на СРК (заменено на биокерамику) и бактериях - не нашел.

3.10.2021 засолил.

Прикрепленные изображения

  • 038F31D7-B881-40A3-8DB4-5E65F5AEC2DA.jpeg


#2 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 11:30

По оборудованию.

Аквариум - кубик Prime 30х30х30 27 литров

Фильтр - Versamax-3 

Наполнитель - Seachem matrix 500 мл, штатные губки

Помпа течения - Sicce nano voyager 1 (1000л/ч)

Грунт - аргонитовый песок Seachem Perl Beach 3.5 кг

Соль - Red Sea pro salt

Вода - дистиллированная Обессоль! 

Сухие рифовые камни - 3.5 кг

Сетевой фильтр Sven-05PL



#3 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 11:39

Купил для запуска

- перекись 60% для замачивания камней

- дистиллированная вода станадарт для промывки

- тест капельный нилпа на фосфат PO4

- тест на аммиак (самоклейка) Seachem ammonia alert

- бактерии Seachem Stability

- ареометр Aqua Medic

- измеритель TDS-3 



#4 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 11:55

2.10.2021 Промыл СРК под давлением водопроводной водой(до этого сутки отмочил в дистиллированной), залил в ведре перекисью 60% пополам со стандартной дистиллированной водой(ТДС 004). Какого-то кипения не заметил, пены нет если двигаешь камни поднимаются пузыри и вода мутнеет, на дно ведра осел песок красноватый. Через 2 суток (4.10.2021) слил половину раствора, долил до уровня перекисью 60%. Если ее лить напрямую на камни какой то супер реакции нет. Поэтому сегодня положу в дистиллированную воду с помпой промыть на сутки, потом померяю фосфат.

 

 

Засолил 20 литров воды Обессоль!(идет в пищевых канистрах, гост, ТДС 000) Соль отмерял 35г/л на кухонных весах. Соль даже в холодной воде(10-15 С) растворилась идеально от простого помешивания лопаточкой. 

Навесил фильтр без губок, помешал пару часов течением. Померял соленость - в зеленой зоне ареометра.

 

Грунт промыл водопроводом - первая вода была цвета молока, потом вроде посветлела. Промыл 5 литрами дистиллированной воды стандарт(ТДС 004). Слил воду, заложил влажный грунт в аквариум. Вставил губки в фильтр, вода помутнела, через 2 часа стала почище. На ночь выключил течение, вода полностью не очистилась с утра опять включил. Соленость упала до 1.02 - в грунте была дистиллированная вода. Досаливать не стал - за пару дней испарится.



#5 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 11:59

Планирую дать соли за 2 суток растворится полностью, заложить матрикс в фильтр положить промытые СРК  и начать добавлять бактерии.

После - запустить моллинезию и наклеить диск контроля аммония.

 

Есть вопрос - добавлять ли какие то водоросли в рюкзак/дисплей ?



#6 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 12:22

И хотелось бы понять

- мыть ли губки в процессе установления азотного цикла?

- можно ли кормить моллинезию Sera Granulate

- какой светильник выбрать для начала?

- уровень воды может быть чтобы фильтр водопад не булькал?



#7 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 12:34

Планирую дать соли за 2 суток растворится полностью, заложить матрикс в фильтр положить промытые СРК  и начать добавлять бактерии.

После - запустить моллинезию и наклеить диск контроля аммония.

 

Есть вопрос - добавлять ли какие то водоросли в рюкзак/дисплей ?

 

Синтепон пока положите, он задержит мелкие частицы.

Водоросли для чего ? если вы имеете ввиду рефуджиум так для него нужен отдельный объем в системе и освещение, да и "выедать" сейчас водорослям совершенно нечего.   

Скоро "другие" водоросли придут пировать  :) .



#8 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 12:34

СРК, после перекиси,  надо было вымочить несколько дней в осмосе и сделать тест на фосфаты. 

Уровень воды низкий.

Ничего делать не надо, надо ждать и можно лить бактерии.

Свет не нужен первые несколько недель. Выбрать можно любой на Ваш бюджет. Я бы взял самый  простой jebao ak80, zetlight 1201 и т. п.



#9 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 12:52

СРК, после перекиси,  надо было вымочить несколько дней в осмосе и сделать тест на фосфаты. 

Уровень воды низкий.

Ничего делать не надо, надо ждать и можно лить бактерии.

Свет не нужен первые несколько недель. Выбрать можно любой на Ваш бюджет. Я бы взял самый  простой jebao ak80, zetlight 1201 и т. п.

СРК я так и планирую - промыть водопроводом (он из осмоса), вымочить дистиллятом с ТС 004 и сделать тест.

Уровень воды с учетом будущей укладки камней.

Свет вот и выбираю, склоняюсь к простому, банка пробная. 



#10 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 12:55

Синтепон пока положите, он задержит мелкие частицы.

Водоросли для чего ? если вы имеете ввиду рефуджиум так для него нужен отдельный объем в системе и освещение, да и "выедать" сейчас водорослям совершенно нечего.   

Скоро "другие" водоросли придут пировать  :) .

Про губки скорее вопрос как правильнее на запуске - чтобы там что-то загнило или незагнивало )

Водоросли как раз как конкурент "другим" водорослям для более мягкого созревания?  В дисплей )



#11 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 13:01

- какой светильник выбрать для начала?

- уровень воды может быть чтобы фильтр водопад не булькал?

 

Светильник, решите в какой бюджет хотите уложиться, исходя из этого максимальный функционал - набор бОльшего количества диодов по цветности и управление. 

Уровень поднимите прям под козырек слива, будет меньше водопад. Заложите камни - снизите.



#12 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 13:14

Про губки скорее вопрос как правильнее на запуске - чтобы там что-то загнило или незагнивало )

Водоросли как раз как конкурент "другим" водорослям для более мягкого созревания?  В дисплей )

 

Ну если только ради эксперимента и борьбы с "одиноким дисплеем" можно забросить  хетаморфы,

но ей нужен свет и ее нужно достаточное количество что бы она работала, ну и потом будете ее нити собирать из дисплея - так себе удовольствие.

А если каулерпа - устанете избавляться от нее, если только планы не поменялись на морской травник  :)



#13 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 13:55

Хотел каулерпу ) А моллинезия не сожрет ее ростки?

Кстати пришла идея - у меняв цихлинднике остался десяток гуппи самок. Самцов всех сьели. Может их засолить?



#14 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 14:06

Про губки скорее вопрос как правильнее на запуске - чтобы там что-то загнило или незагнивало )

Водоросли как раз как конкурент "другим" водорослям для более мягкого созревания?  В дисплей )

 

Мойте губку по мере обслуживания, вы подмены решили раз в неделю делать, вот раз в неделю и промывайте их.



#15 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 14:14

Мойте губку по мере обслуживания, вы подмены решили раз в неделю делать, вот раз в неделю и промывайте их.

Да я их потом убрать совсем хочу - и добавить туда бой СРК. Я про момент запуска и источники органики.



#16 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 14:26

Да я их потом убрать совсем хочу - и добавить туда бой СРК. Я про момент запуска и источники органики.

 

а какую функцию губка несет сейчас ? ну т.е. как это связанно с запуском и дальнейшим существованием ?

Органики у вас сейчас нет никакой.

Губка - механическая фильтрация, будет собирать крупные частицы (по этому что бы избавиться от мути сейчас я вам посоветовал синтепон, пористость меньше и потом в мусор его),

надо/не надо использовать губку в МА мнения разные, но учитывая ваш минимальный объем и отсутствие дополнительных устройств фильтрации, того же скиммера, я бы губку оставил с регулярной ее чисткой. 

Бой СРК чем вам поможет кроме того что "съест" дополнительное место?

Если для биофильтрации, то лучше добавить еще матрикса который вы заложили или другого наполнителя именно для биофильтрации.

Не известна пористость ваших СРК, по этому и эффективность их работы не ясна.



#17 VladSokolov

VladSokolov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 14:38

У меня примерно такой же объем сейчас...чуть меньше. Из оборудования только Рюкзак - FZN 1. Помпы нет, и вам ее не нужно, будет  буря в стакане. По наполнителю - оставить губки и промывать раз в неделю, бой СРК /ЖК - фигня. Посмотрите в сторону универсальных фильтровальных наполнителей (уголь+смола). Запустить сейчас лучше улиток или отшельников и немного подкармливать + лить бактерии из бутылочек. Свет - любой исходя из бюджета.



#18 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 14:43

Спасибо! Ну это пока органики нет - моллинезию то я засуну через недельку. 

Камни у меня очень прикольные - я их выбирал по макропористости, - она вообще на высоте.

Но по сути я согласен - наверно половинку надо матриксом засыпать, а половину - губкой. 



#19 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 14:46

У меня примерно такой же объем сейчас...чуть меньше. Из оборудования только Рюкзак - FZN 1. Помпы нет, и вам ее не нужно, будет  буря в стакане. По наполнителю - оставить губки и промывать раз в неделю, бой СРК /ЖК - фигня. Посмотрите в сторону универсальных фильтровальных наполнителей (уголь+смола). Запустить сейчас лучше улиток или отшельников и немного подкармливать + лить бактерии из бутылочек. Свет - любой исходя из бюджета.

Про помпу я не совсем согласен - вчера мешал соль - застойные зоны по углам. Как встанут камни - их станет больше. 

С гидробионтами все сложно, в городе нифига нет практически, ехать за отшельниками в Москву как то  лень.



#20 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 17:59

При фзн 3 помпа в данном объёме не обязательна. Наполнитель в рюкзак сипоракс мини, уголь, синтепон (у меня ещё губки тонкие). Камни срк зреют без света первое время. Ничего и не кого сажать не надо минимум месяц. Свет на данный объём 1201 зетлайт будет в самый раз.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: