Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Tubastraea megacorallita: коралл Fat Head ‘Dendro’ получил официальное описание

Tubastraea megacorallita Tubastraea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 18:54

Автор: Джейк Адамс

Tubastraea megacorallita – подходящее название для коралла, который аквариумисты узнавали по очень крупным полипам и кораллитам. В аквариумном сообществе уже давно предполагали, что ‘Fat Head’ Dendro родом из Гонконга, а официальное описание вида проливает немного света на происхождение этого уникального и таинственного коралла.

Tubastraea-megacorallita-new-species.jpe

Типовые экземпляры Tubastraea megacorallita были выловлены на не очень большой глубине – 17 метров (55 футов), у берегов необитаемого острова, известного как Breaker Reef, на востоке Гонконга, при этом в описании отмечается, что колонии представителей этого вида встречались также неподалеку от Кии Нагашима (Япония). Помимо подаривших виду название очень крупных кораллитов, еще одна уникальная характеристика T. megacorallita – эллиптическая форма кораллитов; только у ещё одного вида, T. aurea, из всех представителей рода Tubastrea отсутствуют аккуратные круглые кораллиты.


Tubastraea-megacorallita.png

Первоначальное описание Tubastraea megacorallita содержит не так много подробностей помимо генетического анализа, при этом значительная часть статьи посвящена обсуждению голожаберных, которые охотятся на Fat Head Dendro и похожие виды не содержащих зооксантелл кораллов. Нам кажется, что существуют очень похожие, не содержащие зооксантелл кораллы из Японии с уже имеющимися научными названиями; в любом случае, мы получили отправную точку (среда обитания и биология) для обсуждения и анализа коралла, который в аквариумистике уже давно известен как Fat Head Dendro.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • assa_ju это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных