Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Миник в Москве (Митино)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 15:59

Всем добрейшего времени суток!)
Меня зовут Эльдар.
Живу в Москве, Митино.
Давно хотел начал новую тему с рассказом о своём аквариуме и миллионом вопросов о море, но, как обычно это бывает в жизни, то работы куча, то семья, то других дел много... в итоге прошло уже больше месяца.
Это мой второй морской аквариум, но я точно новичок в этом)
Первый морской аквариум был очень давно и все уже позабыто. Нужно все изучать заново.
Дети попросили аквариум и пришлось срочно искать варианты.
В итоге мною был куплен простенький комплект.
Банка Boyu с задним сампом.
Размер примерно 45×45×45 литраж что-то даже не знаю, но наверное 80-90 литров. Крышка со встроенным светом, через пару недель отправилась на балкон. Свет был откровенно ни о чем и главный его минус для меня это отсутствие настроек и автономности. Был выбран относительно простой китайский свет с управлением по вайфаю. Zetlight 1201ai (он чуть мощнее чем обычный 1201).
На мой, не профессиональный взгляд, разница между новым светом и старым просто огромная. В аквариуме пока что не планируется ничего сложного, поэтому выбор по свету был сделан именно такой.
С аквариумом мне достался пенник resun sk300, который так же был заменён на новый, octo classic ns-80. Причина, тот был очень шумный и на мой взгляд работал как то не стабильно.
Новый пенник вроде со своей задачей справляется.
Помпа течения jebao sw2. С её настройками я пока особо не разбирался все ещё впереди). Систему я забирал действующую. В ней было пару камней песок и 2 рыбки, хризиптера и клоун. Почти всю воду перелили в банки/ведра и так перевез к себе. На месте все перелили обратно в аквариум.
Клоуну было не хорошо прям с первого дня. Хризиптера чувствовала себя прекрасно. Клоун почти не ел (было 2 вида сухого корма). Почти не плавал. Потом вообще лёг на дно и двигался только когда его трогаешь. Потом ему ещё хуже стало и он был "удален" с хриптерой все отлично. Потихоньку начал добавлять мягкоту в систему. Не все прижалась, но то что есть, опять же но мой взгляд, чувствует себя замечательно. В аквариуме есть большие проблемы по тестам и наверняка ещё куча проблем. Очень надеюсь на помощь и поддержку форумчан!)
Я человек открытый и позитивный) готов принять критику и прислушаться к советам)

В следующих сообщениях продолжу рассказ о море, планах на будущее, выложу список вопросов и буду очень рад ответам!) Ну и конечно добавлю фото, чтобы стало все понятно)
Всем спасибо за внимание!)

#2 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 16:00

Для начало попрошу помощь в том кто в моей системе обитает и постараюсь сразу выучить все названия!)

#3 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 16:07

Насколько помню хризиптера территориальная и злобная рыбина. Случаем не она клоуна побила ?



#4 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 16:17

Да, я тоже об этом подумал, но как то не поверил. Сейчас попробую фото выложить) пока не понял почему у меня все фото на 90 градусов поворачивается при попытке их загрузить

#5 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 16:52

Фух, разобрался) ни когда не добавлял фото на форум до этого)

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20211019-164559_Gallery.jpg
  • Screenshot_20211019-164608_Gallery.jpg
  • Screenshot_20211019-164621_Gallery.jpg
  • Screenshot_20211019-164628_Gallery.jpg
  • Screenshot_20211019-164639_Gallery.jpg
  • Screenshot_20211019-164653_Gallery.jpg
  • Screenshot_20211019-164642_Gallery.jpg


#6 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 16:53

Помогите пожалуйста с названиями мягкоты)

#7 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 17:10

Первая и главная проблема это параметры воды. Вода из хорошего основа. Соль red sea. Подмены каждую неделю по 10 литров. С фоном пользуюсь, песок "ворошу". Тесты салиферт. Нитрат вот уже месяц (практически с запуска, купил тесты дней через 10) в р-не 100 показывает (максимум). Это пройдёт? Или пора с эти бороться? Если да, то что делать?

#8 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 17:19

Если память не изменяет, родактис, горгонария, синулярия, клавулярия или бриариум.

 

100 нитрата серъезно ? Или акула сдохла, или тест неправильно делается.

 

Сколько банке по времени ? Что в мешке ?



#9 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 17:36

На счёт не правильно делается тест. Мне кажется там сложно ошибиться. По инструкции. Берёшь 1мл воды, наливаешь в баночку, берёшь 4 капли раствора туда же, сыпишь маленькую ложечку порошка. Закрываешь, размешиваешь, ждёшь 2 минуты и смотришь результат. Кроме клоуна ни кто не помешал, да и он как бы живой был. Допускаю что в камнях и песке кто то поумирал при перевозке и перезапуска. Но времени прошло уже много как мне казалось. В мешке ничего тот мешок который на фото виден, это просто синтепон или как там его. Вешаю на возврату помпу после того как почищу аквариум. Он там всякую мелкую грязь собирает. На день оставляю и выкидваю после. В первом отделе сампа сейчас мешочек с углем лежит. Второй раз кладу. Во втором отсеке пенник, в третьем возврат

#10 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 18:01

Такой нитрат бывает в пресном засиженном аквариуме, но в море да с подменами, да с пенником, это постараться нужно. Если нитрат, то азотный цикл работает. Камней не так и много, чтоб фонить настолько. Где-то косяк. Что с фосфатом ? От воды запах какой нибудь нехороший ? Ждать 3 минуты тест.

Если фосфат высокий можно подозировать что нибудь. Ветка про водку. 

Домашних с пристрастием допросить, может рыбешку кормят по 5 раз на день.



#11 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 18:12

От аквариума запаха скорее нет, чем есть. Если прям над водой встать то запах есть, но он скорее естественный, чем неприятный, резкий или ещё какой то. Фосфаты были ближе к минимуму. Сейчас сделаю тесты ещё раз. Водорослей, обрастает, не много. Цвет у них обычный зелёный. Чищу стенки раз в неделю, но по факту зарастает недели через 2, так что их видно. За неделю почти нет. Вся мягкота что на фото живёт от трех недель до почти 1.5 месяцев (с запуска). Все растут и даже размножаются. Хризиптеру кормлю раз в день иногда раз в два дня. Кормлю сушкой и немного. В песке и камнях много червей всяких, 3 улитки ползает. Все живы.

#12 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 18:42

Фосфат 0.5
Нитка от 50 до 100
Kh 8.5 примерно

#13 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 18:43

Нитрат 50-100
Т9 все исправляет)

#14 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 18:46

Температура примерно 25 всегда
Соленость 1.023-1.024

#15 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:52

С заплывом, скорее, а не засолом! ) По поводу клоуна - не мучайтесь вопросом. Его историю Вы не знаете, поэтому на практике могло быть все, что угодно, от неудачной транспортировки до был изначально хил и слаб по независящим от Вас причинам. У Вас довольно высокие нитраты для 1 (пусть даже 2 бывших) маленькой рыбки, получающей немного корма раз в день. И, судя по фото, маловато камней. Пенник в первый отсек, уголь во второй (уголь может добавлять фосфаты, но для Вас, сейчас, при их уровне в сравнении с нитратами это не основная цель), синтепон, если вешаете на возврат, старайтесь не держать после чистки более часа-двух. Собрали гадость, что в пенник не попала, и выкинули. Нечего ей в дисплее гнить. В крайнем случае можно держать, пока отключен пенник на время внесения бактерий. В целом у Вас сейчас все выглядит хорошо, сильных обрастаний нет, так что основная задача - сохранить хрупкий баланс и резко аквариум не дергать. Высокие нитраты и фосфаты для мягких кораллов не особо страшны, так что если надумаете добавлять жк, снижать нитраты-фосфаты, делайте это аккуратно и постепенно, то же самое сейчас относится к добавлению рыбы.


Я - Лена. И я засолилась.


#16 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:10

Спасибо. Тогда синтепон на пару часов после чистки. В планах добавить пару крупных камней и разнообразить кораллы. Добавлять активную живность точно хочу, дети требуют. Может что посоветуют))) нравятся клоуны мелкие, апагон, креветки. Вот сейчас после кормления наблюдал за аквариумов. 80% корма рыба съела за 5 минут. Остальное болталось по аквариуме и она потихоньку это подъедала. По ощущениям весь корм всегда съедается быстро и полностью. Обратил внимание на нашествие червей. Повылезали из укрытий после кормления. Думаю штук 30 точно. И ещё момент. Я пока что ничего не добавлял из химии. Вообще ничего. Что нужно лить в такой аквариум?) Для кораллов, рыбки и просто для системы.

#17 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:18

 Я пока что ничего не добавлял из химии. Вообще ничего. Что нужно лить в такой аквариум?) Для кораллов, рыбки и просто для системы.

Начните с жк (только не сразу 5 кг) и бактерий после подмен. Seachem Stability, Microbacter7, ну, и себе можно чего-нибудь, но лучше из натуральных ингредиентов )

Черви - это нормально. Если их много, значит прежний хозяин систему хорошо кормил.


Я - Лена. И я засолилась.


#18 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:31

Начните с жк (только не сразу 5 кг) и бактерий после подмен. Seachem Stability, Microbacter7, ну, и себе можно чего-нибудь, но лучше из натуральных ингредиентов )
Черви - это нормально. Если их много, значит прежний хозяин систему хорошо кормил.


Спасибо за совет. Сразу заказал эти бактерии) а для мягкоты надо что-нибудь?

#19 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:41

Для мягкоты у Вас сейчас все есть, и свет, и нитраты, и фосфаты. 


Я - Лена. И я засолилась.


#20 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:55

Спасибо за советы. Подожду недельку, может все таки поползут вниз нитраты




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: