Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Использование химического индикатора pH для мониторинга рН кальциевого реактора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 21:18

Автор: Джейк Адамс

Если вы хотели погрузиться в мир кальциевых реакторов, то цена самого реактора, скорее всего, не покажется пугающей, но расходы начинают расти, если добавить баллон CO2, редуктор, соленоидный клапан и контроллер pH. И если баллон и редуктор необходимы для подачи углекислого газа в кальциевый реактор, совершенно необязательно покупать контроллер pH с капризными pH-электродами и соленоидными клапанами.

ph-checker-calcium-reactor-acidic.jpg

Когда кальциевые реакторы стали широко использоваться в рифовой аквариумистике, мы, по большому счету, даже не использовали контроллер для регулирования поступления углекислого газа в реактор, а просто пытались сделать так, чтобы из него подавалась в необходимой степени кислая вода. Увы, этот простой способ использования кальциевого реактора был практически забыт из-за увлечения автоматизацией, но существует простой способ отслеживать pH подаваемой воды без использования каких-либо аппаратов.

ph-checker-neutral.jpg

ph-checker-alkaline-.jpg
 
С ростом популярности растительных аквариумов, был разработан простой индикатор pH, который меняет цвет в зависимости от уровня pH в аквариуме, который, в свою очередь, зависит от концентрации углекислого газа в воде. Когда вода щелочная, раствор голубого цвета; при нейтральном pH раствор будет зеленого цвета, а в кислой среде раствор становится желтым; этот метод подходит как для пресных аквариумов, так и для систем с соленой водой.

Направляя выходящий поток кальциевого реактора в отдельную камеру, можно поместить стеклянный индикатор pH в эту камеру и сразу же по рН определить, является ли вода щелочной, нейтральной или кислой. Если вы впервые устанавливаете кальциевый реактор, вы можете постепенно увеличивать барботирование CO2 до тех пор, пока раствор в индикаторе pH не станет ярко-желтым.

Мы экспериментируем с этим химическим методом индикации pH, чтобы избавиться от необходимости в рН контроллере и связанных с ним возможных поломок и чтобы мы могли сконцентрироваться на работе и производительности самого кальциевого реактора. Разумеется, при увеличении скорости подачи воды в реактор, необходимо немного увеличить скорость барботирования (образования пузырьков); это не совсем автоматическая система, но после настройки вручную и наблюдения за раствором pH индикатора, реактор может работать где-то полгода – до тех пор, пока не наступит время почистить реактор и поменять наполнитель.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • DNK это нравится

#2 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 09:46

Необходимость ручной подстройкирезко снижает привлекательность этого метода.

Интересно, а никому в голову не приходило попробовать сделать pH контроллер для кальциевого реактора на базе оптического детектирования цвета индикатора? То есть, как-бы, скрестить этот метод с фотометрами Ханны? Это позволило бы избавиться от дорогого и ненадежного расходного материала - pH электрода (которому особо тяжело работать в жестких условиях насыщенного кальциям раствора). В таком случае расходником будет дешевая капля pH индикатора в растворе с известным KH. Надо только следить, чтобы количество раствора в пробирке не изменялось, что приведет к изменению насыщенности (впрочем, отчего ему меняться, если горлышко пробирки всегда под водой? Из недостатков - оно, конечно, намного медлительнее pH электрода, но в данном применении, я думаю, скорость реагирования не важна, быстрых изменений тут быть не может.



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 11:42

Мне не очень нравится мысль "направлять выход реактора в отдельную камеру"... ИМХО мы там будем сильно осаждать только что растворённое...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 17:20

Мне не очень нравится мысль "направлять выход реактора в отдельную камеру"... ИМХО мы там будем сильно осаждать только что растворённое...

Можно не перенаправлять, а использовать отверстие для pH электрода. Но оно маленького диаметра, и время реагирования на изменения будет еще больше. Можно приделать к крышке для досыпа крошки, для тех реакторов, на которых она имеется.



#5 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 15:23

ИМХО эта реторта с жидкостью, меняющей цвет, смотрится просто офигенно. Не то что какой-то электрод. 



#6 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 18:39

Эта реторта вдобавок ко всему а) тормозная, б) иногда отваливается и падает, в) измеряет Пш в попугаях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных