Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Родактисам не хорошо.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Divonik

Divonik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 154
  • Меня зовут:Дмитрий Волошин
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 12:43

Всем привет!

Недавно поселил к себе в аквариум Эуфилию которую сдесь на форуме идентифицировали как divisa или paradivisa. Временно поставил её на песок с целью посмотреть как ей у меня будет и до какого размера она будет раздуваться, чтобы выбрать для неё постоянное место жительства. Так получилось, что по соседству оказалась полянка родактисов и уже на следующий день я заметил, что эти самые родактисы как бы прикрыты, не полностью свёрнуты в шарик как если их покормить, а немного прикрыты (фото ниже). Я переместил Эуфилию максимально далеко от них, но они никак не отреагировали.

Так вот вопрос, что может мешать родактисам полностью раскрыться? Получается появление Эуфилии и такое поведение грибов просто совпадение? Или Эуфилия выделяет в воду что то что не нравится грибам и ей не место в моем аквариуме? Все остальные кораллы чувствуют себя нормально. Среди них несколько разновидностей палитой и зонтов, Дункан, дискосомы, Клавулярия, Чалис, Ксения.

Заранее большое спасибо за помощь.

P.S. За несколько дней до этого влил в аквариум Prodibio Reef Booster. Дозировка правильная. И ещё в это же время баловался с течением.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20211105_112825.jpg


#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 13:53

Выглядят ваши родактисы нормально, здоровые и бодрые. Если раньше дулись больше - возможно, эуфилия их немного пожгла, тогда они скоро очухаются, им это не опасно. (хотя эуфилия vs родактис - я бы поставила на родактис).Ничего такого она в воду точно не выделяет. Возможно в воде снизился уровень н/ф - родактисы любят водичку понасыщеннее. На течение могут среагировать - они любят поспокойнее, но привыкнут к любому.

Но честно говоря, особых причин для беспокойства я не вижу.


  • anna_2003 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 Divonik

Divonik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 154
  • Меня зовут:Дмитрий Волошин
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 14:09

Спасибо, успокоили. Раньше они прям распластанные по камням были, жирненькие такие. Вот я и занервничал.

#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 14:12

Убить родактис - это практически невозможно. Можно попробовать ему вкусняшку дать, если дело в недостатке н/ф - должен среагировать.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 Divonik

Divonik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 154
  • Меня зовут:Дмитрий Волошин
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 14:51

Понял. Позвольте ещё один вопрос задать. Актиния залезла в клумбу Ксении и сидит там уже с неделю. Стоит прополоть Ксению вокруг неё?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20211105_134834.jpg
  • IMG_20211105_134820.jpg


#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 14:55

Прелесть какая  :biggrin:

Не стоит. Актиния сама разберется, где и как ей сидеть. Детки моей актинии пару раз уходили под риф, в полную темноту, на 2-3 недели, потом вылезали.


  • НикоШ это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 Divonik

Divonik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 154
  • Меня зовут:Дмитрий Волошин
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 15:44

И ещё раз спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных