Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планировка сампа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 romrom

romrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 20:35

Добрый вечер. Пытаюсь спланировать самп под будущий аквариум 900х550х550.
В тумбе хочется выкроить место под сухой отсек, отделенный перегородкой.
Основной вопрос, можно ли пенник и флисовый фильтр размещать в одном отсеке, не будет ли уровень от фильтра плавать и сказываться на работе пенника. Буду благодарен за любую критику схемы сампа.

Прикрепленные изображения

  • CB772006-88F8-4FA3-8618-5EF4301B0890.jpeg


#2 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 20:54

Добрый вечер. Пытаюсь спланировать самп под будущий аквариум 900х550х550.
В тумбе хочется выкроить место под сухой отсек, отделенный перегородкой.
Основной вопрос, можно ли пенник и флисовый фильтр размещать в одном отсеке, не будет ли уровень от фильтра плавать и сказываться на работе пенника. Буду благодарен за любую критику схемы сампа.

https://reefcentral....trov/?p=1027090

Вместо сливного носка поставить флис и подогнать под ваши размеры.



#3 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 08:12

Автодолив сзади не удобно, у меня так сделано в итоге этой ёмкостью не пользуюсь, плюс ёмкость автодолива делал бы отдельной, дабы иметь возможность ее мыть
  • Ruslan13rus это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4 romrom

romrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 08:46

Автодолив сзади не удобно, у меня так сделано в итоге этой ёмкостью не пользуюсь, плюс ёмкость автодолива делал бы отдельной, дабы иметь возможность ее мыть

Спасибо. По емкости автодолива появилась мысль сделать ее вторым уровнем над отсеком ЖК, как RedSeа делает в своих аквариумах. Особых минусов такого размещения не увидел.

#5 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 08:55

И подумайте а нужен ли вам рулонный фильттр, многие кто имеет хорошие аквариумы даже носками не пользуются.
Я сейчас сам в процессе обдумывания сампа и склоняюсь что просто сделаю полку под синтепон, который закладывать по мере необходимости

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#6 romrom

romrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 10:21

И подумайте а нужен ли вам рулонный фильттр, многие кто имеет хорошие аквариумы даже носками не пользуются.
Я сейчас сам в процессе обдумывания сампа и склоняюсь что просто сделаю полку под синтепон, который закладывать по мере необходимости

 

Я планирую перегородку поставить после флиса, чтобы в случае чего отсек переделать просто под приемный, если флис не зайдет.



#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 11:43

Я планирую перегородку поставить после флиса, чтобы в случае чего отсек переделать просто под приемный, если флис не зайдет.


А вы уверены, что все вот так скомпонуется? И почему флис отдельно, места очень много? И зачем столько перегородочек?

#8 romrom

romrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 13:06

А вы уверены, что все вот так скомпонуется? И почему флис отдельно, места очень много? И зачем столько перегородочек?

Мне по рисунку кажется что должно быть нормально. Размеры флиса от бабл магус я учел. Первый отсек как раз и будет под флис и пенник, максимум одна перегородка там для дальнейшей переделки под носки, если флис не зайдет. Второй отсек под ЖК, третий возврат. Емкость долива уедет все таки вторым этажом я думаю. Перегородок вроде не много, по количеству отсеков, лишних я не вижу. Вы может размерные линии за перегородки лишние приняли?



#9 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 14:05

Мне по рисунку кажется что должно быть нормально. Размеры флиса от бабл магус я учел. Первый отсек как раз и будет под флис и пенник, максимум одна перегородка там для дальнейшей переделки под носки, если флис не зайдет. Второй отсек под ЖК, третий возврат. Емкость долива уедет все таки вторым этажом я думаю. Перегородок вроде не много, по количеству отсеков, лишних я не вижу. Вы может размерные линии за перегородки лишние приняли?

У вас флисовый фильтр, если бабл Магус, в ширину 25 не влезет скорее всего, по размеру платформы да, но там ещё труба и сам двигатель. Сейчас пока не дома, не смогу сказать точно сколько он по ширине в итоге получится.

#10 romrom

romrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 14:17

У вас флисовый фильтр, если бабл Магус, в ширину 25 не влезет скорее всего, по размеру платформы да, но там ещё труба и сам двигатель. Сейчас пока не дома, не смогу сказать точно сколько он по ширине в итоге получится.

Влезет  arf-m, да двигатель будет над другим отсеком, но в этом нет проблемы. Т.е. он будет корпусом в первом отсеке, а двигатель будет нависать над отсеком с ЖК например.

Прикрепленные изображения

  • post-11228-0-55330000-1619192089.jpg


#11 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 15:41

Влезет  arf-m, да двигатель будет над другим отсеком, но в этом нет проблемы. Т.е. он будет корпусом в первом отсеке, а двигатель будет нависать над отсеком с ЖК например.


Лучше всего расставлять реальные вещи в реальном месте, при этом примеряя все трубопроводы, провода и даже работу. У меня самп такого-же размера и два отсека - основной и возвратный. В любом случае оставлять под флис целый отсек, тем более, что под ним масса пустого места будет...

#12 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 16:20

Если двигатель будет написать над другим отсеком то возможно, 25 сантиметров и хватит, но очень впритык, и вероятно будет сложно его ставить/снимать. Лучше всеже потренироваться на каробке, учитывая ещё и то что сверху сампа низкий потолок тумбы, т.е. оборудование ставить нужно под углом. Вообще я не вижу особой необходимости вам делать три отсека, же спокойно могут лежать и если не будет перегородки между приемном отсеком и жк.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных