Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Показатель фосфата.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 12:16

У многих начал замечать в показаниях фосфата значение 0,03. Цифра начинает напрягать, что это ? Или погрешность теста с его еле различимой цветовой шкалой на низком показателе. Или это некий стабильный показатель для устоявшейся, жизненной системы с кораллами (тут не про рыбники и не про закормленные миники). Стоит ли верить этой цифре ?

Если фосфат хорошо расходуется на жизненные процессы, то вероятно он компенсируется до этого уровня из осадочных образований. Способен ли он самоподдерживаться в системе или это все таки погрешность теста, Кто, что думает на этот счет ?


  • Геннадий1976 это нравится

#2 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 13:18

Я так понимаю вы про салиферт. Я думаю, что такие  показатели при тестировании салифертом бессмысленны - глаз слишком не точный прибор.   В этих диапазонах есть возможность работать с помощью hanna 736, но даже у нее погрешность в переводе на фосфат +-15 мкг/л.



#3 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 13:28

Вопрос ни о чём. Есть рекомендации для разных систем (с уклоном в SPS или LPS), их и надо придерживаться. Пользуйтесь фотометром и рекомендациями и будет вам счастье.


  • Bolo это нравится

#4 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 21:36

Даже показания ханны это всё ни о чём, опорная точка в лучшем случаи. Нужно смотреть по состоянию кораллов и не гнаться за цифрами. Я вот например доигрался ханной и атифосом с прекрасных 0.08 до 0.03 по ханне и обнулил фосфат так что кораллам поплохело слегка и дино первый раз в 5 летней системе появилось, я в шоке, думал всё кирдык системе, но удалось забороть его поднятием фосфата и диатомами(силикатом).
Для себя сделал вывод что хоть моя ханна и показывала 0.03 но по факту доступного фосфата для кораллов уже не было.
  • Геннадий1976, rusgum и FinnG это нравится
Mixed reef 600L

#5 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 19:31

Даже показания ханны это всё ни о чём, опорная точка в лучшем случаи. Нужно смотреть по состоянию кораллов и не гнаться за цифрами. Я вот например доигрался ханной и атифосом с прекрасных 0.08 до 0.03 по ханне и обнулил фосфат так что кораллам поплохело слегка и дино первый раз в 5 летней системе появилось, я в шоке, думал всё кирдык системе, но удалось забороть его поднятием фосфата и диатомами(силикатом).
Для себя сделал вывод что хоть моя ханна и показывала 0.03 но по факту доступного фосфата для кораллов уже не было.

Только моё мнение. При 0,03 фосфата Кораллы так же себя отлично будут чувствовать. В твоём случае я думаю, что кораллы всегда трудно переносят и долго адаптируются именно при снижении фосфата впадая в ступор или умирают. При повышении фосфата такой негативной реакции не происходит.

#6 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 11:55

Только моё мнение. При 0,03 фосфата Кораллы так же себя отлично будут чувствовать. В твоём случае я думаю, что кораллы всегда трудно переносят и долго адаптируются именно при снижении фосфата впадая в ступор или умирают. При повышении фосфата такой негативной реакции не происходит.

Не в кораллах дело, вот дино это беда беда, нееее, я лично в эти игры с 0.03 больше не играю:) пускай это будет уделом ценителей цифр, сколько не читал на риф2рифе есть у людей крутые банки и с 0.03 и есть такие же крутые с 0.2-0.5. Какой тогда смысл стремиться к 0.03 когда пользы вроде нет, но есть риск обнуления фосфата.
  • rusgum это нравится
Mixed reef 600L

#7 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 12:14

Не в кораллах дело, вот дино это беда беда, нееее, я лично в эти игры с 0.03 больше не играю:) пускай это будет уделом ценителей цифр, сколько не читал на риф2рифе есть у людей крутые банки и с 0.03 и есть такие же крутые с 0.2-0.5. Какой тогда смысл стремиться к 0.03 когда пользы вроде нет, но есть риск обнуления фосфата.

Дино это бонус когда кораллы стопорнулись :) . Это я так мысли вслух. А так я с тобой согласен и сам держу фосфат около 0,1
  • Venedikt и yukr это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных