Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Логово Дракона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#201 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Январь 2023 - 20:11

Может кто-то из соседей помог?



#202 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 08 Январь 2023 - 21:24

Может кто-то из соседей помог?

соседи такие же мирные акрапорки)))

#203 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2023 - 20:15

Друзья, мне очень хочется вот такой коралл. Он был у меня, но при скачке показателей облетел.. Его с тоской вспоминаю. Это не фавитес, у него голубые зоны разной формы. Может кто-нибудь может мне отпилить кусок маленький на 1-1,5 т руб? Очень мне нравится сочетание этого вишнево-фиолетового и изумрудно-голубого... Один из немногих кораллов, которого мне тяжело было потерять.. Вроде попса.. Просто что-то найти не могу.. Осчастливите меня))

Фото откуда-то их интернета

коралл-lps-мозга-favites-в-танке-аквариума-рифа-соленой-воды-112789362.jpg


  • rusgum это нравится

#204 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2023 - 20:19

Хм… у меня почему то Валида именно облетела?!

 

По моей памяти это неубиенный вариант акропоры.. Но может я ошибаюсь..



#205 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 12 Январь 2023 - 20:35

По моей памяти это неубиенный вариант акропоры.. Но может я ошибаюсь..

у меня опыта в содержании мало, это вторая акра, которая просто начинает облетать, до этого потерял колонию ред дракона, которая см 15 уже была( резко за сутки!)… остальные 32 штуки чувствуют вроде нормально ( хочется верить)

#206 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 12 Январь 2023 - 20:38

Image1673545076.456906.jpg вот приличная колония была

#207 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Январь 2023 - 21:30

Друзья, мне очень хочется вот такой коралл. Он был у меня, но при скачке показателей облетел.. Его с тоской вспоминаю. Это не фавитес, у него голубые зоны разной формы. Может кто-нибудь может мне отпилить кусок маленький на 1-1,5 т руб? Очень мне нравится сочетание этого вишнево-фиолетового и изумрудно-голубого... Один из немногих кораллов, которого мне тяжело было потерять.. Вроде попса.. Просто что-то найти не могу.. Осчастливите меня))

Фото откуда-то их интернета

attachicon.gifкоралл-lps-мозга-favites-в-танке-аквариума-рифа-соленой-воды-112789362.jpg

 

Кинул в личку пару ссылок. Вроде у кого-то осталась эта то ли платигира, то ли парагониастрея. Одному человеку свой фраг точно давал когда-то.


  • Nigredo-WW это нравится

#208 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2023 - 10:12

Друзья, мне очень хочется вот такой коралл.


Нашелся

#209 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2023 - 21:49

*
Популярное сообщение!

Оду пою магазину Калипсо! Максиму, Светлане, и мужчине, имени которого я не знаю.. Увезла огромный короб всякой всячины.

 

Ну, во-первых, по моей просьбе в поставку включили цирилабрусов аурантидорсалис. И он теперь мой!

 

Еще была куплена часть рыбок для Ани, креветок для соседа по району, а еще...

 

А еще, дорогие мои, порадуйтесь со мной! У меня появилась очень хорошая подруга тут на районе. Уже год как дружим и во всем друг-дружке помогаем! И она захотела себе миник. И мы будем запускать ей миник! Скоро появится новая тема в "мой маленький"..)) И для нее я взяла масюхонького щелкуна и быка компаньона. И заодно камней красивых. В общем, я без денег до зарплаты))) Как всегда. И как всегда ко мне все были очень добры сегодня.

 

Люблю Калипсо! Оду пою Калипсо!


  • Venedikt, yanartash (Ольга), Tany79 и 2 другим это нравится

#210 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2023 - 12:21

*
Популярное сообщение!

Новый способ фрагования (точнее закрепления фрагов) - многослойная склейка песка цианакрилатом. На плашку гель - пинцетом туда коралл - песком присыпать. Сразу же тудп + ложку песка и капнуть уже жидким цианакрилатом. Дешевым. Он намного быстрее схватываеи, чем гель. Надо научиться вообще без геля это делать. Дальше проще - коралл уже закреплен, и мы капаем жидкий цианакрилат и свпем песок над мешком с песком. И так раз 5. Посыпал - ложечкой притопал. Придаем так форму горке. Итог - анатомически подходящая именно этому кораллу жесткая каменная горка, намертво сцепившаяся, и не чувствительная к его слизи.

Лишние песчинки, прилипшие к слизи коралла, потом просто аккуратно смываем / снимаем зубочисткой.

Алексей, спасибо за идею!!

Посмотрим, как приживутся..

8FAB51D2-D267-4AA2-A11A-9DA7BADDCA6D.jpeg
4F86FC1F-809B-4850-BE4E-34951F9F9C64.jpeg
4DD36521-18D3-45C7-893F-9D52906A812F.jpeg
  • Sleepy, yanartash (Ольга), Alchemist и 3 другим это нравится

#211 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Январь 2023 - 13:47

Забыл сразу сказать, у первой акропоры мёртвый участок справа лучше бы выкусить и ветку переклеить. Может просто кто-то обжёг, но может и некроз пойти от этого места. 



#212 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 122
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Январь 2023 - 14:14

Кто-то обжег - точно знаю  :ah:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#213 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2023 - 18:00

Кто-то обжег - точно знаю  :ah:

 

 Так, ну я поняла смайлик. А что такое "обжечь коралл"? Взять пальцами (наша кожа горячее температуры, в которой обычно живут кораллы, и они обжигаются)?
Не похоже на облет. Там просто как бы да, словно измененный цвет и немного текстура. 
Поясните, пожалуйста, короче. Даже не знала, что обжечь можно. То, что можно ободрать, неаккуратно взяв, и потом облет начинается оттуда - да, это я сама так делала, а вот про обжечь не слышала



#214 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 122
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Январь 2023 - 18:41

Не, это значит опять проморгать тот момент, когда два соседа выросли и начали совсем неласково друг друга ощупывать. 


  • Nigredo-WW это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#215 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2023 - 19:12

Не, это значит опять проморгать тот момент, когда два соседа выросли и начали совсем неласково друг друга ощупывать.


Аа поняла

#216 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2023 - 15:10

Мир дикой природы, животные, учат меня. Наблюдение за ними позволяет понять лучше и человека, хотя мы значительно отличаемся от животных. Учила многому меня моя собака, недавно я наблюдала прелюбопытнейшую особенность психики у рыб. Приобрела одного губана прям с поставки. Отпустила в дисплей. Рыбка явно пугливая - ушла на песок, затаилась. Отлежавшись решила разведать обстановку. Сразу же получила несколько раз "вали отсюда", но при этом без рукоприкладств. Легкий щипок в хвост. В панике скрылась в камни и не выходила даже ночью, даже на еду. На следующий день, предвосхищая, что ситуация не изменится, купила вторую особь. В магазине она сидела без отставника в компании других рыб и плавала в толще воды. Значит более смелая. Принесла домой, посадила в отсадник, положила отсадник на дно. Целый день смелый губан сидел в этом отсаднике (дырявая банка) и наблюдал. Поначалу всех побаивался и лежал. На следующее утро проявлял очень большой интерес к миру, в который его поместили, и отсутствие страха перед другими рыбами. Я решила не ждать, пока пугливый помрет с голода, смогла удачно его изловить из дисплея (с Божьей помощью). Смелого выпустила и минут 15 отгоняла от него самых ярых моих вредин (оцелляриса, беспинозу, другого губана-лубоки). Все мои давние жители поняли, что к новичку не стоит соваться, и решили переждать в другом краю аквариума, пока я не уберу свою руку из воды. За 15 минут губан понял, что он под защитой, и немного огляделся. Потом я перестала его охранять, так как поняла, что он не рвется прятаться в камни, как предыдущий, и стала заниматься отсадкой пугливого губана в отсадник. План был оставить его на дне в этой банке также, как и смелого, в надежде, что он пообвыкнет и перестанет бояться. За весь оставшийся день смелый губан изучил весь риф (сначала со сторон, потом сверху, потом изнутри). Он не кусал рыб в ответ, но и на попытки щипков за хвост не прятался - просто уплывал в другой угол. К вечеру он тупил со всеми вместе, и никто его особо больше не трогал (если только уж сильно не вывешивал кого-то). Пугливый трясся, ярко окрасился и лежал на дне отставника. Стресс ослабляет иммунитет, подумала я, и купила на следующий день новый отсадник, большого объема. Поместила в дисплей, посадила туда пугливого. И это не помогло - сел в углу бояться дальше. Потом туда же поместила укрытие. В укрытие он не залез - сел под него и никуда не выплывал, в тч на еду. В итоге я переместила его в пустой мини 15 л с живыми камнями и течением, чтобы он, поняв, что ему ничего не угрожает, все-же пришел в себя. В этом Минике он сидит целый день, но на еду не выходит пока что. Сегодня я поставила инкубатор науплий, завтра запущу в мини живой корм, даст Бог он заинтересует рыбку. Главная задачка сейчас заставить рыбку кушать. Потом разберемся что с ней делать. Явно, что в мой дисплей ей дорога закрыта - второй губан ее забьет (представители одной окраски среди Губанов проявляют оч жесткую агрессию). Найду ему спокойный дом, где его не будут дергать, или останется жить в Минике 30 литров, который мы запустим подруге на днях. конечно, для губана это не аквариум вообще, но если он будет так себя вести в других аквариумах, для него это будет все равно что смерть (ии забьют, или от голода помрет, в лучшем случае - будет рыбка затворник, выходящая на свет только для кормления). 

Чем меня заинтересовала эта история:

 

Губан внешне ничем не отличается от смелого. Идентичный. Смелый прекрасно влился в компанию. Значит с точки зрения окружающего мира у них были равные шансы встроиться в этот мир и безбедно существовать в нем. Единственное отличие - психика. Не спорю, что психика может быть связана с особенностями физики. Но сейчас в это углубляться не буду. Будем считать, что психология - это самостоятельный фактор. что было у этих рыб до того? Обе они жили в известном и понятном им мире до того - в море. Они в нем родились, усвоили его правила игры, восприняли его как единственный и верный. Затем их отловили и поместили вместе с другими такими же в стеклянные изоляторы строгого режима без простора для перемещений, с другим светом, скорее всего без каких-ибо природных укрытий/ объектов, понятных их мозгу, в компании с рыбами, с которыми, быть может, они вообще никогда не пересекались, которые умирали на их глазах, выделяя в воду какие-то микроэлементы. В общем, из реальности понятной и трактуемой их поместили в максимально чуждую и враждебно настроенную с точки зрения восприятия. Страх. Даже не страх. Тревога. Постоянная тревога. Они не знают как трактовать этот мир и что от него ожидать. Одно, что трактуемое - они в воде. Все. Дальше вступает психика - как реагировать на стресс? Как я понимаю, есть три вида реакции: 1) сопротивление, позиция агрессора (отказ от адаптации), 2) отсутствие сопротивления, позиция жертвы = "опустить руки и сдаться" (отказ от адаптации), 3) адаптация. В случае рыб можно проиллюстрировать так: 1) тыкать отсюда неважно куда, нападать на все, что движется, 2) позволить делать с собой что угодно, не пытаться самостоятельно себя обезопасить и жить привычной жизнью, 3) попытка жить привычной жизнью несмотря на изменившуюся окружающую действительность. Первый бы выпрыгнул из аквариума и засох, второй умрет с голоду или будет убит новым сообществом, третий за себя постоит и выживет, так как будет выполнять необходимые для этого задачи. 

Мне недавно рекомендовали почитать книги про то, как люди выживают в абсолютно сумасшедших и не поддающихся осмыслению и главное принятию внешних условиях (в лагерях). Почитаю. Но в сухом остатке мне говорили то же самое - те, кто пытался бороться с системой или сдавался - не выживали. И я слишком явно вижу это в морском мире. Поворачиваю голову налево, вижу мое море, где абсолютно мирно плавает мой губан-смельчак, и диву даюсь.. Возможность выжить и иметь такую жизнь была и у второго. Но он бы в этом мире умер. Мир один и тот же, рыбы одни и те же, все идентично.. Они живет, другой - умер бы. 

Я попробую адаптировать хоть немного этого пугливого губана.. Если успею до того, как перестанет функционировать организм. Надеюсь, научили помогут. Они должны возродить его инстинкты. Но ценнее для меня этот опыт. В любой самой дикой ситуации надо адаптироваться.

 

Я не соглашаюсь и не приму точку зрения, что рыбу надо покупать как хлеб в магазине - "положите мне батон белого". Не важно какой батон. С рыбами и с любыми живыми существами так не работает. Иногда меня спрашивают, зачем я выбираю рыбу по 40 минут глядя в аквариум в магазине. Я ищу не только здоровую особь, но и способную адаптироваться. Можно резонно спросить: Катя, а заче тогда ты купила пугливого? Тут было пара факторов. В магазине был явно 1 очень активный губан, и 4 одинаковых по поведению, сидящих по банкам. Плюс плавали вне банок еще особи, но так слабо окрашенные, что я предположила, что они уже не аурантидорсалис, а цианоплеура. А ее я точно не хотела. Покупала для себя и подруги. Решила, что возьму одного бодрого, и второго небодрого, в надежде, что это просто стресс (первый день с поставки - всегда стресс). Боялась, что их заберут быстрее, чем я приеду, если отложу хотя бы на пару дней. По моей просьбе их привозили.. Жалко было упустить момент. Привезя домой я не могла распознать кто есть кто - одинаковые были рыбки. Потому одну пустила себе, другую подруге. Ей достался тот, который был бодрым. И я очень этому рада, так как ощущаю моральную ответственность когда помогаю с покупкой рыбы. Это редко бывает и только для самых близких моих друзей. Но всегда страшно. Так и попал ко мне второй, психику которого было не отличить от психики более смелых, но тоже напуганных переездом рыбок. Приехав через день за смелым, я нашла рыб в уже более понятном состоянии и поведении. Они успели оценить ситуацию и проявить свои повадки. Для себя на будущее делаю вывод - брать рыбу хотя бы на 2-й, а лучше на 3-й день после поставки. Раньше - можно ошибиться и не отличить явного "сдавшегося" от просто напуганного. 

 

Чрезвычайно любопытно.

Держим кулаки за пугливого. Пусть будет жить. Хороший он.. Хочется чтобы жил.


  • Kav это нравится

#217 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Январь 2023 - 17:56

Не могу поверить, но.... Спустя 8 дней робкий губан таки сдался инстинктам и стал кушать науплий. Он настолько проголодался, что уже минут 20 ему на все плевать, и он плавает в этом малюсеньком 15-литровом мирке, сплошь утыканном камнями, и кушает науплий. У меня появилась надежда его выходить. Очень воодушевляет, учитывая, что обе попытки раскормить его на науплий пришлись на самую острую фазу моего гриппа, когда любое дополнительное движение сделать больно и лениво. Держим кулачки за тебя, малыш.


  • Fuz, Kav, logo и еще 1 это нравится

#218 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2023 - 00:18

А я с какими-то камнями занесла себе Фораминифер. Вот это вот розовенькое колючее нечто - это одноклеточное! Вау.

 

5BB57DC6-8E9D-4C80-8465-1663769BDBB7.jpeg



#219 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2023 - 00:27

А еще спустя почти год я решила сделать тест воды. А теперь фанфары, бубны и тимпаны! пишу просто чтоб вы улыбнулись. Как только наберусь сил, поеду в русхим за килограммами химии, чтобы корректировать все это великолепие.

Соль 32-33

PO4 0,09

NO3 0,5

KH 13 (!!!)

Ca 325 (!!)

Mg 1018 (!)

 

Тамадам. А я удивляюсь почему у меня парочка жестких облетела. Алексей вон удивляется как у меня вообще все остальные живут при таких показателях.. Привыкли  :dontknow:



#220 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Январь 2023 - 09:06

Так ещё и солёность занижена? Тогда её надо исправить первым делом. Засолить большое ведро воды, выключить автодолив и начать компенсировать испарение водой нормальной солёности, пока не дойдёт до 35. 

Если сейчас 32.5, то при пересчёте на 35 выходит KH 14, Ca 350, Mg 1096. Лучше после приведения солёности к 35 ещё раз проверить параметры и пересчитать коррекции. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: