Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Логово Дракона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#121 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 03 Апрель 2022 - 07:50

Кому нужен титан пишите в л/с

#122 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 03 Апрель 2022 - 07:52

Чем это титан не оправдал? У титана сопротивление много ниже, чем у любого углепластика или графита. А значит не нужно высокой чувствительности и меньше риск случайных помех. У меня везде стоят электроды из титанового прутка 3 мм. Никаких проблем. Разумеется, если контроллер даёт не постоянное напряжение на электроды, а переменное или импульсное. Раньше на Птичке такой пруток брал, но там давно уже не встречал. Сейчас не знаю где. А так пробовал даже из пластиковых простых карандашей - тоже работает, но крепление проводов к титану или углепластику всё же надёжнее будет, чем к графиту.

У меня почему-то на титановые электроды очень интенсивно нарастает всякая дрянь. А провода крепить-старые добрые винтовые разъёмы или клеммники WAGO.

#123 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Апрель 2022 - 08:15

Я держу электроды в темноте. Но даже с умеренными обрастаниями продолжает работать нормально, если чистить хотя бы раз в полгода. С креплением да, есть варианты. Но я стараюсь максимально защитить место крепления от влаги. Так что от стандартных клеммников отказался. Или клеммы, обтянутые двумя слоями термоусадки на клею, или даже самодельные пружинки, туго надетые на электрод и тоже изолированные термоусадкой. Но это когда понадобилась максимально компактная коробочка с электродами.

#124 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 03 Апрель 2022 - 08:59

Титана сейчас на Авито полно, как проверить что это именно Титан?)

#125 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 03 Апрель 2022 - 09:57

Титана сейчас на Авито полно, как проверить что это именно Титан?)


На наждаке. Искра яркая. Больше в домашних условиях неопределить

#126 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 03 Апрель 2022 - 10:02

Магнит (титан не магнитен вообще), трение (титан оставляет след серого цвета на керамике или стекле, если провести углом), огонь (стружка титана горит), вес (4,51 г/см3), теплопроводность (очень низкая).

#127 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Апрель 2022 - 10:24

В основном по сочетанию низкой плотности и высокой твёрдости. След со стекла не смывается даже сильными кислотами (насчёт азотной не уверен). От твёрдых алюминиевых сплавов можно отличить по растворимости в щёлочи. Алюминий легко растворяется. Ну и плотность у титана выше, чем у алюминиевых и магниевых сплавов, хотя, просто взвесив в руках, разницу не поймёшь наверное. От стали по весу даже маленький кусочек легко отличишь.



#128 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 03 Апрель 2022 - 10:24

Кать, у меня на этот случай есть две шикарные фразы. Первая. Все, что можно исправить за деньги - это не проблемы, а расходы. И вторая к ней в пару. Спасибо, Боже, что взял деньгами.


  • perchikbest это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#129 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2022 - 12:35

Дорогие мои, спасибо огромное всем! White080, Finn_G, я с вами свяжусь! Alchemist, спасибо огромное! Попробуем реализовать! Анюточка, это точно!



#130 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 05 Апрель 2022 - 12:50

В общем, будем бороться. Я тоже подумала, а может вода по весне плохая.. В общем, сегодня заменю мембрану, если получится - поправлю трубки, чтобы через смолу проходила вода. Попробую на такой комбинации. Может лучше станет. Смолы у меня много и даже 2 колбы висит, но не использую тк в свое время неправильно подключили

Смола не поможет от дряни, которая по весне может появляться.



#131 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 05 Апрель 2022 - 13:27

Процитирую один абзац из статьи DNK, касательно смолы и нуля:

"Таким способом мы можем получить обессоленную воду, но молекулы низкомолекулярных (имеющие в своем составе менее 6 атомов углерода: спирты, альдегиды, кетоны и пр.) органических веществ удаляются плохо. В то же время, неионизированные органические вещества вообще не удаляются ионным обменом. [9] ДИ смола после одностадийного ОО, в зависимости от типа загрязнений в исходной воде, может вообще не давать никакой дополнительной очистки, хотя кондуктометр будет показывать ноль, и, таким образом, усыплять нашу бдительность."

 

Сама статья здесь. Полезно почитать, чтобы не питать иллюзий.

 

Селективность 99% (в лучшем случае), относится только к раствору хлорида натрия. По органике всё не так радужно.

Rejection rate.png


  • Nigredo-WW это нравится

#132 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 05 Апрель 2022 - 15:58

Ну вот кумекаем сейчас на этот счет, может и соберем. Есть идеи где достать титановые прутки? У Алексея есть какая-то оч надежная проверенная временем релешка и "схема сборки для блондинок", но титановые прятки я не нашла (искала уже давно). 

Только что на барахолке white80



#133 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Апрель 2022 - 21:35

Mamadu, спасибо, изучу!

You, да, спасибо большое, мы списались!



#134 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 05 Апрель 2022 - 23:24

https://aliexpress.r...000021721831764

 

тут кстати форма для того дракона))) вдруг решите сделать


Tuan Reef - пятый переезд )))


#135 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 06 Апрель 2022 - 09:20

Ну капец! у меня сгорел Автодолив. Краосота. Чертов Китай, который я и тогда считала дорогим - 2,5 тр, сейчас в рифоводе стоит уже 4,9тр. застрелите меня! Кто меня проклял, шаг вперед! 

Может уже пора посмотреть в сторону прямого долива с осмос менеджером?
По деньгам, может и дороже в моменте, но на перспективу значительно дешевле всех этих доливов. Осмос менеджер-поплавок и на прямую в отсек возврата… высвободится место в тумбе для полезных вещей, например, большие емкости под баллинг? ;)



#136 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Апрель 2022 - 20:58

Может уже пора посмотреть в сторону прямого долива с осмос менеджером?
По деньгам, может и дороже в моменте, но на перспективу значительно дешевле всех этих доливов. Осмос менеджер-поплавок и на прямую в отсек возврата… высвободится место в тумбе для полезных вещей, например, большие емкости под баллинг? ;)

 

Не, пока что передышка. Я больше трех лет в каком-то постоянном вальсе ли даже в сальсе с аквариумом. То читала без устали и собирала свой первый набор, то первые 60, через год уже 150, еще через год - 200, постоянно что-то улучшала. По-моему, за 2,5 года жизни с аквариумом, я почти каждый месяц с ним что-то чудила))) Пол годика-годик поживу с ним как есть))))) А потом может и поставлю. Я про это думала, просто сейчас уже зашиваюсь..



#137 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Апрель 2022 - 23:09

Вальс-понимаю, самбу и румбу тоже пойму. Но сальса, Катя!! Сальса-это соус такой)))

#138 IrinaKir

IrinaKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Киров

Отправлено 08 Апрель 2022 - 10:58

Вальс-понимаю, самбу и румбу тоже пойму. Но сальса, Катя!! Сальса-это соус такой)))



#139 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Апрель 2022 - 19:20

Ура! Я счастливый обладатель титановых Прутков. White80, спасибо огромное!!



#140 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2022 - 23:34

Друзья, обнимаю всех крепко. Очень соскучилась. Не выхожу на сайт, так как потонула под тонной работы, и выплыть смогу только во второй половине июня, похоже. Пока что я ложусь то в 3, то в 5, почти не ем, просиживаю за компом дни напролет, сдаю текст за текстом, и ужасно хочу спать...  Радует то, что делается очень большой объем работы, за которую позже придут деньги, и я благодарю Бога, что сейчас есть эта работа.. Потмоу что потом что будет - я не знаю.. Когда вокруг все так тяжело, другим так тяжело - увольняют, задерживают зп иногда... Слава Богу, пусть лучше прорва работы без сна, чем без работы сидеть. Аквариум не в пример обычному поражает своими коричневыми стеклами, которые я просто не успеваю мыть чаще, чем раз в неделю, а то и того реже. Порой смотрю на него и думаю - это вообще мой аквариум? Что за бардак? Потом смотрю на квартиру, которая в этом завале тоже начала хереть - от собачьей шерсти, лап.. Ковер уже пора стирать, тк по весне много грязи и он запачкался... Ну в общем, Вы поняли да? Я даже нормальный связный пост не могу написать - какая-то фигня пишется)))) Но ничего! Через месяц все будет уже намного лучше)) 

 

 

Пока что могу сказать, что все, что осталось в аквариуме - оно живо и норм. Все, что уехало к Диме - вообще прекрасно! Зарастают облетелости, возвращаются цвета, отрастают новые полипы. В общем, прям восстанавливается семимильными шагами!.. Дима, огромное спасибо тебе!! Руки до тестов не доходят, но разбаланс пока не вижу - все стабильно. Одно слава Богу - Антошка помог с автодоливом, и я хотя бы за это спокойна. Антошка спасибо огромное! И огромное спасибо еще Алексею, который подготовил все, чтобы сделать автодолив по его схеме с титановыми прутиками, и осталось нам только дождаться лета, когда я все досады окончательно, и мы сможем наконец повидаться и сделать эту чудо-машину!

 

Из потерь - один губан. Я сейчас резко меньше кормлю. Он что-то исхудал и умер от голода. Хотя странно - все остальные пузатики (ну, кроме мандаринок те живы и бодры, но похудели, конечно). А он один худел на глазах и его все шпыняли.. Короче, почему-то только он не пережил такого режима кормления. Хотя даже глазчатая мандаринка жива. И это в моих то 150 литрах без прицельного кормления. Не понимаю, ну ладно.

 

Еж снял все мои любимые клавулярии и новые зонтики, что мне подарила Анюта, распихал часть куда-то, часть на себе носит. В итоге они не разрастаются. Отрывать жалко - боюсь ежа поранить этим. Он поражает тем, что до сих пор жив, хотя ни нитки, ни бриопсиса, ни каких-то других зеленых водорослей нет. Волонии тоже. Может потому и нет, что он пылесосит? Что он ест - без понятия. Но пушистый весь из себя (у меня арбуз), бодрый. Время от времени нацепляет на себя плашку с зонтами размером с 2 ежа, и таскает. Плашку жалко, но тоже жалко отрывать от него, а руки приклеить не доходят, когда вижу, что скинул. Только втыкаю поплотнее. Не помогает))) Больше всего ежу пришелся по душе зеленый родактис. Его он надел как шапочку и уже 1,5 месяца не снимает стабильно. Смешной такой! Как художник-француз! 

 

Черви красные веерные скинули бошки, но не умерли и отращивают заново. Большой красивейший думала сдох. Но нет! Вчера увидела его мохнушки. Ура. Не такой красный, как при покупке - ну оно всегда так. Кстати, я вообще поражаюсь как долго эти кальциевые у меня живут.. 

 

Ве членистоногие живы и линяют по расписанию. Обфиуры на удивление обе живы, хотя я их сейчас не кормлю прицельно - сами ищут что покушать. Актиния поделилась на две и выросла в две огромные актинии - ей изменения понравились. Как не в себя разрастается копия. Без моего рукоприкладства. Жду лета, чтобы делать рескейп. Весной так и не удалось. Но ЖК уже в сампе, заселятся местной биофауной, и будут готовы к переезду в дисплей)) Самп приобретает вид нормального сампа, а не "Катаного кристально чистого сампа", что, наверное, тоже ему на пользу))))  В общем, жизнь течет потихоньку.

 

Соскучилась по мирному спокойному ритму жизни и вам. Ну, немножечко осталось. 
Еще раз всех обнимаю. 


  • Артем Да Ли это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: