Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Температура воды, есть ли смысл в экспериментах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 531
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 20:54

Всем привет. Тема про температуру воды в банке возникает на форуме периодически. Но я не видел ни одного сложившегося рифового аквариума где температура заметно отличается от 25 градусов.

Вот посмотрел свежее видео от жизнерадостного алемана и хочется услышать мнение коллег.

 

Банка очень приличная и кораллы явно чувствуют себя отлично. 

Жаль не сказали что там с нитратами. Но это ладно.

 

Сколи и акантафилии кораллы очень не простые, ошибок не прощают.

 

Это все вводные слова. Основной вопрос по темературе воды. 21.5 - 22С. Это не ошибка, ведущий подчеркнул это.

 

Свой вопрос я сформулирую так. Видите ли вы какую-то связь, между этой температурой и хорошим самочувствием кораллов? 

Просто ли это эксперимент, где остальные параметры просто хорошие, а температура ни на что не влияет.

Либо низкая температура может давать какой-то значительный позитивный эффект именно для LPS?

 

 

 

 



#2 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 21:50

Думаю, при низкой температуре обмен веществ резко замедляется, и кораллы становятся менее восприимчмвыми к неблагоприятным изменениям. Говоря иным языками, "прощают больше ошибок" и дают хозяину аквариума время на их исправление. При высокой же температуре они загнутся быстрее, чем ошибки будут исправлены.


  • DNK, rusgum и Lumex это нравится

#3 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 23:42

*
Популярное сообщение!

С спс реально имеет значения температура 24-25 градусов стабилизирует потребление KH и Ca
Ниже 24 начинается уменьшение потребление KH и тд
Но при этом появляются не реальные цвета у спс значительно ярче чем при 25
Вот с лпс сложно сказать не наблюдал
  • vahegan, Aleksandr, Карен и 3 другим это нравится

#4 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 23:51

У меня осенью когда ещё не включили отопление, очень удачно сдох нагреватель, не сразу заметил. Температура воды плавно в течении недели упала с 25 до 22. Кн поднялся(у меня баллинг ) , подрос фосфат, т.е. рост тормознулся. Впоследствии в течении месяца облетела акра, возможно из-за этого.

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 05:57

Основной вопрос по темературе воды. 21.5 - 22С. 

Коллеги выше всё верно написали. Но ведь далеко ходить не надо. Всё есть прямо здесь. Цитирую: "При этом наиболее яркие пигменты кораллы, особенно глубоководные, вырабатывают при содержании именно при температуре 22-24С. Разумеется, при такой температуре потребности кораллов в питательных веществах будут невелики. Также при такой температуре потребности в свете будут близки к минимально рекомендованным в начале этого раздела статьи. В этом случае аквариум, как биологическая система, будет предельно стабилен. Как следствие, вероятность возникновения любых проблем в нём будет минимальна."



#6 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 09:11

Для спс температура не имеет значения (заметно не влияет на окраску или на рост), если не приближается к экстремальным границам, когда пигменты начинают становиться максимально яркими, а потом уже бличинг.

 

А вот часть лпс, родом из более холодных условий, на австралийских фермах их адаптируют к привычному температурному диапазону перед продажей. В частности это относится к Symphyllia wilsoni (Australophyllia wilsoni).


  • Sleepy и DNK это нравится

#7 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 13:18

Буквально на днях вырубил случайно термоконтроллер и не заметил. Не меньше суток температура вместо привычных 25,3 - 25 была около 22. Махом погибла актиния ману... Мягкота и LPS без проблем вроде (тьфу три раза).  KH, как выше указали, резко подрос... 

Возможно, если бы плавно температура понижалась и актиния к этому привыкла - проблем бы не было, конечно. 



#8 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 767
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 15:06

Буквально на днях вырубил случайно термоконтроллер и не заметил. Не меньше суток температура вместо привычных 25,3 - 25 была около 22. Махом погибла актиния ману... Мягкота и LPS без проблем вроде (тьфу три раза). KH, как выше указали, резко подрос...
Возможно, если бы плавно температура понижалась и актиния к этому привыкла - проблем бы не было, конечно.

Из за разницы в температуре в 2 градуса за сутки, актиния бы не погибла. При перевозке температура бывало и до 18 гр. падала, все живое приходило. Тем более 22 гр. нормальная температура. Есть держат такую температуру на постоянке.
  • yukr и FinnG это нравится

#9 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 15:08

Я лишь рассказал свой конкретный опыт. 



#10 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 767
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 15:10

Я лишь рассказал свой конкретный опыт.

Уверен, были другие причины, в том, что актиния ушла.
  • Kondor это нравится

#11 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 16:01

Вполне возможно. Спорить не буду. И просто так совпало. Но осадочек остался, как говорится.

Вот и Александр с Риф Эксклюзив тоже в своих видосиках утверждает, что те кто держат температуру от 25 и выше - ущербные люди... :)

И надо 23-24... если правильно помню. 

Вот тут: 



#12 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 16:52

Вполне возможно. Спорить не буду. И просто так совпало. Но осадочек остался, как говорится.

Вот и Александр с Риф Эксклюзив тоже в своих видосиках утверждает, что те кто держат температуру от 25 и выше - ущербные люди... :)

И надо 23-24... если правильно помню. 

Вот тут: 

У него завышенное ЧСВ )) посмотри его пару видео и деградируешь.



#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 19:18

Из за разницы в температуре в 2 градуса за сутки, актиния бы не погибла. При перевозке температура бывало и до 18 гр. падала, все живое приходило. Тем более 22 гр. нормальная температура. Есть держат такую температуру на постоянке.

Надежда Санамян (жена Карена) как-то отсюда (Москва) везла пару коробок живости и в процессе какие-то накладки возникли типа нужный аэропорт не принимал, оставили багаж в самолёте на морозе и т.д. В общем, деталей уже не помню, но всё сильно затянулось и на месте когда уже всё приехало температура внутри коробок была вроде 5-7 градусов... и то половина выжила... Что-то у меня много "не помню" и "вроде" в речи, надо самого Карена позвать. :)

 

P.S. Помню, что один из советов ребят-поставщиков был - не дёргать резко температуру вверх...


  • DNK, yukr, zenon и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 19:25

У него завышенное ЧСВ )) посмотри его пару видео и деградируешь.

Человек тем и отличается от животных, что способен понимать не только эмоции, но и смысл. Поэтому его видео стоит глядеть, он в них частенько рассказывает то, что можно смело назвать лайфхаками.


  • rusgum это нравится

#15 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 19:46

Человек тем и отличается от животных, что способен понимать не только эмоции, но и смысл. Поэтому его видео стоит глядеть, он в них частенько рассказывает то, что можно смело назвать лайфхаками.

Никто не спорит, что у него крутой риф и он имеет богатейший опыт и делится им, причём "забесплатно". И за это его стоило бы уважать, хотя бы за потраченное время. И за его книгу поблагодарить, со всеми ошибками и неточностями. 

Но ведёт себя он высокомерно. И по его мнению все тут на форуме дебилы https://youtu.be/7Jb...i0PFa7Gse1j1OtA


  • DNK это нравится

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 19:54

по его мнению все тут на форуме дебилы

Разумеется, не все. Но голос обозначенной группы слышен гораздо громче, чем следовало бы. Вопрос сей выходит за рамки, но...


  • rusgum это нравится

#17 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 21:14

*
Популярное сообщение!

Никто не спорит, что у него крутой риф

Справедливости ради, рифа у него нет. Он просто в стерильной системе держит кораллы на продажу.
  • Александр Авдеев, Карен, Kriz и 3 другим это нравится

#18 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 04:20

Надежда Санамян (жена Карена) как-то отсюда (Москва) везла пару коробок живости и в процессе какие-то накладки возникли типа нужный аэропорт не принимал, оставили багаж в самолёте на морозе и т.д. В общем, деталей уже не помню, но всё сильно затянулось и на месте когда уже всё приехало температура внутри коробок была вроде 5-7 градусов... и то половина выжила... Что-то у меня много "не помню" и "вроде" в речи, надо самого Карена позвать. :)

 

P.S. Помню, что один из советов ребят-поставщиков был - не дёргать резко температуру вверх...

Да, было дело, самолет сутки продержали с загруженным багажом при -30, не помню какая именно температура была в пакетах про приезду, кажется таки чуть повыше чем 5-7 (вроде в районе 10-12 градусов), но совет не поднимать быстро спас ситуацию. Треть кораллов была уже мертва, треть с повреждениями но в итоге частично выжили, и треть вообще без проблем и до сих пор некоторые из них еще у меня живут.

Кстати, по тем временам, начитавшись книг Эрика Борнемана, я держал температуру 29 градусов. И все нормально было. Сейчас держу 25, и тоже нормально.


  • Sleepy, vahegan и yukr это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 06:03

*
Популярное сообщение!

Никто не спорит, что у него крутой риф и он имеет богатейший опыт и делится им, причём "забесплатно". .... 

И по его мнению все тут на форуме дебилы 

У него какая-то дикая смесь полезной (местами) информации, вперемешку с дичайшей дичью, комментировать которую нет смысла. Видео по твоей ссылке не видел раньше, посмотрел, правда не до конца, с середины совсем уж художественный свист пошел. Неприятное впечатление.  Из видео которое было выше, про температуру и PH (там, не спорю, есть интересная информация), понял почему у меня кораллы росли при и 29, потому что это "говнокораллы". Купленные, кстати, частично, у автора видео. 


  • vahegan, Александр Авдеев, Kriz и 4 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 06:10

*
Популярное сообщение!

потому что это "говнокораллы". Купленные, кстати, частично, у автора видео. 

С этим-то как раз всё просто. Любой сложный и (именно поэтому?) пока редкий коралл - автоматически дефицитен. То есть стоит дорого. То есть его выгодно продавать. А какая-нить милка, которая была редкостью лет 15 назад, или пожары, которые были редкостью лет 7 назад, уже есть у всех. Поэтому - это уже говнокоралл. Не потому, что он некрасивый. А потому что его фиг кому продашь задорого :) Так что Саша совершенно честен. Разумеется, со своей колокольни :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных