Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

О сколько лет твердили миру...

Палитоксин Палитоя Зоантусы токсичность заонтусы техника безопасности

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 10:47

 Как то давно , когда ничего не знал о МА отдыхая на черном море руками поймал "красивую рыбку", она вырвалась ,а я опять поймал. В итоге через пару часов рука была размером с боксерскую перчатку ,а ощущение как будто руку прищемили дверью и держат ,5 таблеток су прастина  и на следующий день все прошло , но охота ловить пропала.                                                                                                                          изображение_2021-12-23_104518.png


  • yukr это нравится

#42 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 18:56

Врут.
Или это индивидуально.
Я натыкался ладонью как раз четырежды в разных банках;   между 1 и 2 разом было полгода, между 2 , 3  и 4 - полтора-два года. Каждый раз  мучился  почти три часа, потом становилось более-менее терпимо. Самый болезненный случай был 4,  МИГ(который   "..., и голова не болит" - в аптеке через полчаса  после инциндента было уже не до выбора обезболивающего) не помог никак. Про термообработку прочитал только позже уже.
Величина крылаток была примерно одинаковой, с ладонь; вроде всегда натыкался только на один луч. 

Может - и врут, обширной статистики, к счастью, у меня нет (надеюсь - никогда и не будет!) :)

По лечению: если очень горячая вода не помогает, минут через 5 уже стоит звонить в Скорую. Симптом (боль) снимается одним уколом, но в аптеках это не продаётся, без рецепта. Терпеть боль три часа... нет, снимаю шляпу, конечно... но - зачем? :dontknow:



#43 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 18:58

 Как то давно , когда ничего не знал о МА отдыхая на черном море руками поймал "красивую рыбку", она вырвалась ,а я опять поймал. В итоге через пару часов рука была размером с боксерскую перчатку ,а ощущение как будто руку прищемили дверью и держат ,5 таблеток су прастина  и на следующий день все прошло , но охота ловить пропала.                                           

Скорпена? Ближайший родич крылаток, кстати.



#44 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 19:10

Она самая, так и стоит на полке уже много лет.



#45 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 23:11

Может - и врут, обширной статистики, к счастью, у меня нет (надеюсь - никогда и не будет!) :)

По лечению: если очень горячая вода не помогает, минут через 5 уже стоит звонить в Скорую. Симптом (боль) снимается одним уколом, но в аптеках это не продаётся, без рецепта. Терпеть боль три часа... нет, снимаю шляпу, конечно... но - зачем? :dontknow:

У вас наверное уникальная скорая. У нас вряд ли приедет по такому случаю раньше, чем через три часа. Уж тогда не звонить туда нужно , а самому ехать - это максимум полчаса будет доехать, и сколько-то времени ещё там  волокита будет. Наш город сухопутный, "скорой" наверное придётся некоторое время объяснять почему инъекция нужна и срочно.  Я про горячую воду прочитал только после последнего укола, а про инъекцию обезболивающего вообще даже не думал. Да и в первых трёх случаях боль была всё же более-менее терпимой.  И  в четвёртый раз я поначалу подумал, что можно будет так же перетерпеть; а оно вон как получилось - как будто ладонь заводской молот расфигачил. Кстати, я поднапряг память, и понял, что неправильно написал временные промежутки между уколами. Там между вторым и третьим случаем, или между третьим и четвёртым(точнее не вспомнилось) прошло десять лет оказывается. И тот, последний, был семь лет назад. 



#46 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 14:27

М-да... У нас - как раз ехать где-то час (до БСМП), а в тот раз - Скорая приехала меньше, чем через 10 минут после вызова. Сотрудница уже перестала стонать... вполне вероятно, ещё минут 20-30 - и яд бы полностью денатурировал, под горячей водой. Сделали укол - всё прошло.

По поводу того, что город портовый... Не-а - у нас в Балтике ничего похожего не водится, так что случай совершенно нетипичный. Первый вопрос фельдшера: "Ну, и что нам теперь делать?" Свой ответ цитирую:"Яд несмертельный, белкового происхождения, лечить снятием симптомов - вколоть обезболивающее. Ещё уже дали таблетку антигистамина - Супрастин." "Зачем?!?" "На случай индивидуальной аллергической реакции."

По поводу аллергии - это чистая перестраховка, ни разу не слышал и не читал нигде, чтобы от укола крылатки and Ко она развивалась. Но, в теории - возможна. А так - чистая токсикология.



#47 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 18:34

Нам бы где-нибудь на форуме закрепить тему, в первом сообщении которой кто-то умный и знающий соберет все, что нужно делать и главное - что говорить врачам в таких вот случаях. Было у меня однажды - ковырялась в море, резкая боль и рука начала на глазах распухать и отниматься. Я на нее сморю  и понимаю, что прежде чем бежать к врачам, мне нужно бежать на форум спрашивать, как объяснить врачам, что со мной случилось и в идеале - как они должны меня лечить. Мне повезло - все само прошло быстро и относительно безболезненно, а если бы....


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#48 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 00:14

Нам бы где-нибудь на форуме закрепить тему, в первом сообщении которой кто-то умный и знающий соберет все, что нужно делать и главное - что говорить врачам в таких вот случаях. 

Ань, вот в таких случаях надо иметь учтенный список гидробионтов (токсичных) в легкодоступном месте. В прямом смысле провести инвентаризацию. Палитои - палитоксин,  Сиганы - стонутоксин. и т.д. Любая скорая или обычный врач (не токсиколог) будет снимать симптомы в первую очередь. Объяснять врачам, как себя лечить - бессмылено. Важно объяснить, что произошло.  Тем более, что мы и сами не всегда знаем - из-за кого именно.


Я - Лена. И я засолилась.


#49 Neogen

Neogen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электроугли

Отправлено 10 Январь 2022 - 02:07

Может - и врут, обширной статистики, к счастью, у меня нет (надеюсь - никогда и не будет!) :)
По лечению: если очень горячая вода не помогает, минут через 5 уже стоит звонить в Скорую. Симптом (боль) снимается одним уколом, но в аптеках это не продаётся, без рецепта. Терпеть боль три часа... нет, снимаю шляпу, конечно... но - зачем? :dontknow:

Интересная и полезная тема...
А что за укол необходим? Ситуации бывают разные и это знание может сэкономить кому-то драгоценное время!...
Так же в ЧМ обитает Морской дракончик. Лично общался с человеком, которого еле откачали после укола этой рыбки. 2 недели в реанимации, несколько суток на ИВЛ, здоровый молодой мужик, чуть не помер, палец, в который был укол так и не разгибается полностью до сих пор (прошло более 10 лет). Кто, что ещë знает - добавляйте! Любопытно, у дракона этого яд тот же, что у Скорпену, просто "крепче", или там другое... Горячая вода поможет?

#50 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Январь 2022 - 09:07

Интересная и полезная тема...
А что за укол необходим? Ситуации бывают разные и это знание может сэкономить кому-то драгоценное время!...
Так же в ЧМ обитает Морской дракончик. Лично общался с человеком, которого еле откачали после укола этой рыбки. 2 недели в реанимации, несколько суток на ИВЛ, здоровый молодой мужик, чуть не помер, палец, в который был укол так и не разгибается полностью до сих пор (прошло более 10 лет). Кто, что ещë знает - добавляйте! Любопытно, у дракона этого яд тот же, что у Скорпену, просто "крепче", или там другое... Горячая вода поможет?

Что именно кололи - без понятия, но, явно, что-то из обычной укладки медикаментов Скорой, тут медикам виднее...

Морского дракончика - даже живьём ни разу не видел. У меня создалось впечатление, что они опасны, в основном, для браконьеров, которые сети ставят в ЧМ. Шумных пляжей - избегают, массовым видом - тоже, вроде бы, не являются... Но, так-то - да, намного опасней крылаток. Ну, хотя бы потому, что случайно наступить на крылатку - э-э-э... затруднительно.  :)



#51 Neogen

Neogen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электроугли

Отправлено 27 Январь 2022 - 05:27

Что именно кололи - без понятия, но, явно, что-то из обычной укладки медикаментов Скорой, тут медикам виднее...
Морского дракончика - даже живьём ни разу не видел. У меня создалось впечатление, что они опасны, в основном, для браконьеров, которые сети ставят в ЧМ. Шумных пляжей - избегают, массовым видом - тоже, вроде бы, не являются... Но, так-то - да, намного опасней крылаток. Ну, хотя бы потому, что случайно наступить на крылатку - э-э-э... затруднительно. :)

Человек, который чуть не умер от укола дракончик просто ловил рыбу в ЧМ, с пирса на удочку. Поймав очередную - не стал опускать на пирс, а просто принял/поймал рукой, и укололся, ну а дальше,... я описывал. Наступить, хоть на Скорпену, хоть на дракончик или крылатку кажется маловероятным, а вот схватить рукой, по незнанию, или не рассмотрев, думаю вполне реально кто-то может. А так хоть предупреждëн - вооружëн! Надо будет фото добавить для наглядности.

#52 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Январь 2022 - 12:18

Человек, который чуть не умер от укола дракончик просто ловил рыбу в ЧМ, с пирса на удочку. Поймав очередную - не стал опускать на пирс, а просто принял/поймал рукой, и укололся, ну а дальше,... я описывал. Наступить, хоть на Скорпену, хоть на дракончик или крылатку кажется маловероятным, а вот схватить рукой, по незнанию, или не рассмотрев, думаю вполне реально кто-то может. А так хоть предупреждëн - вооружëн! Надо будет фото добавить для наглядности.

Это - да, и при рыбалке на удочку нарваться можно запросто. Тем более звездочёт похож немного на обычных бычков. Хвать его, не глядя - и...







Темы с аналогичными тегами: Палитоксин, Палитоя, Зоантусы, токсичность, заонтусы, техника безопасности

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных