Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Jebao DCP-2500 не держит уровень

Jebao помпа уровень

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 -vn-

-vn-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 21:35

Поставил Jebao DCP-2500 на подъём, регулярно начинает работать аварийный слив, либо завоздушивается основной. В этот момент уровень в отсеке помпы также гуляет. Пробовал менять мощность, на большей мощности немного лучше, но все равно примерно  раз в 2 часа история повторяется. Попробовал поставить в замен простую АС помпу 2000л/ч, уровень стоит стабильно. Помпа нравится, работает тихо, удобно что можно менять мощность, но бегать подкручивать уровень каждый час совсем не радует.

 

Это неудачный экземпляр или фамильная болезнь DCP? Какнибудь можно стабилизировать работу?

Нагуглил советы поставить стабилизатор напряжения, например, но не уверен, что это поможет.



#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 21:44

Не поможет, помпа постоянного тока, подключена через трансформатор, в нем стоит стабилитрон, который обрезает преобразование 220-27 в честные 24 вольта. Я думаю, это болезнь всех маломощных помп, работающих в щадящем режиме. Лучше использовать что-то вроде 4000, на 50%.

#3 vel

vel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Бутово парк 2

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 22:35

У меня с dcp2500 такая же ситуация была. Поставил стабилизатор - все нормализовалось

#4 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 23:35

К стати жаба АС 10000 тоже без стабилизатора уровень не держала.



#5 -vn-

-vn-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 00:13

К стати жаба АС 10000 тоже без стабилизатора уровень не держала.

 У меня как-раз АС, Krelong, без стабилизатора держит нормально, а вот DC плавает.

В DCP умные всякие функции есть, например если выход прикрыть пальцем она встает по ошибке.

Если правильно понимаю кнопками мы регулируем частоту вращения ротора, контроллер пытается ее поддерживать, и если есть  ошибки измерения частоты вращения он будет неправильно регулировать обороты.

Насчет стабилизаторов, у меня сомнения потому, что импульсные блоки питания сами по себе должны хорошо стабилизировать напряжение на выходе. Единственное может быть БП подобран без запаса и не справляется.


  • Sleepy это нравится

#6 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 907
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 01:17

Данная проблема частая на 2500, при этом на 3000 такого нет. Такая же проблема была на MDC2000, помогла замена контроллера

#7 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 07:31

Имею DCP2500, работает на 70%. Всегда делаю так чтобы через аварийку текла тонкая струйка. Если шахта начала осушаться, значит помпа/трубы/шланги подзаросли, просто прибавляю пару процентов мощности. Примерно раз в две недели, месяц, не знаю точно когда. Не вижу в этом проблем. Раз в пол года чистка помпы и далее. Если у вас днём всё хорошо, а ночью шахта осушается, то аналогично просто ещё пару процентов прибавляю. У меня почему то именно ночью уровень в шахте начинает падать, хотя если бы дело было в напряжении то помпа наоборот начала сильнее качать ночью, когда напряжение больше.

#8 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 10:19

 У меня как-раз АС, Krelong, без стабилизатора держит нормально, а вот DC плавает.

В DCP умные всякие функции есть, например если выход прикрыть пальцем она встает по ошибке.

Если правильно понимаю кнопками мы регулируем частоту вращения ротора, контроллер пытается ее поддерживать, и если есть  ошибки измерения частоты вращения он будет неправильно регулировать обороты.

Насчет стабилизаторов, у меня сомнения потому, что импульсные блоки питания сами по себе должны хорошо стабилизировать напряжение на выходе. Единственное может быть БП подобран без запаса и не справляется.

Я тут в соседней ветке написал отчет по вскрытию помпы АС 10000 жаба - внутри она оказалась DC со встроенным убогим блоком питания.



#9 -vn-

-vn-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 12:06

Заказал DCP-4000, расскажу что получится.



#10 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 18:03

заказал DCP -18000 , тоже расскажу кому интересно.



#11 Константин Т.

Константин Т.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 437
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 13:36

У серии DCP есть такая проблема и она практически не лечится, чем меньше ставите мощность на выходе тем больше эта проблема видна. Это беда DCP и кстати новых MDP помп. Помпы очень тихие производительные но увы не безпроблемные. И блок питания и блок управления менялись и всё бесполезно. Производственный брак и причем доказать продавцу это крайне сложно.

Метро Домодедовская


#12 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 20:43

.

 

У серии DCP есть такая проблема и она практически не лечится, чем меньше ставите мощность на выходе тем больше эта проблема видна. Это беда DCP и кстати новых MDP помп. Помпы очень тихие производительные но увы не безпроблемные. И блок питания и блок управления менялись и всё бесполезно. Производственный брак и причем доказать продавцу это крайне сложно.

Ну вот, помпа еще не доехала, а Вы уже расстраиваете, тем более, что я брал с запасом



#13 Константин Т.

Константин Т.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 437
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 20:53

.

Ну вот, помпа еще не доехала, а Вы уже расстраиваете, тем более, что я брал с запасом

Не все они ж поголовно такие но попадают. Я наэксперементировался с новыми помпами, достаточно, и раньше брал и сейчас беру jecod jebao DCS серию замечательные помпы в этом плане хоть и модель постарее но с ними таких перепадов не было ни разу.

Метро Домодедовская


#14 -vn-

-vn-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 21:04

заказал DCP -18000 , тоже расскажу кому интересно.


История приняла неожиданный поворот. 2500 заработала стабильнее. Сейчас проблемы с уровнем происходят, но раз в 2-3 дня... Отменил заказ на 4000. Сначала подумал на выходных напряжение скачет меньше, но вот уже середина недели и полёт нормальный.
У меня три версии:
- приработалась помпа;
- немного поменялась гидравлика, банка новая, возможно трубы немного обрасли бактериями и сопротивление снизилось;
- наименее вероятная: банка открытая, обнаружил, что за сутки испаряется около 2 литров воды, естественно это влияет на отсек помпы в первую очередь, САМП компактный всего около 30 литров воды.

А может и всё вместе сыграло....

#15 Divonik

Divonik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 154
  • Меня зовут:Дмитрий Волошин
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 07:38

... банка новая, возможно трубы немного обрасли бактериями и сопротивление снизилось ...


Это так не работает, вернее работает совсем наоборот. Когда все нормально заработает и голова освободится почитайте. Вам, как аквариумисту, может пригодится.

#16 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 08:29

- наименее вероятная: банка открытая, обнаружил, что за сутки испаряется около 2 литров воды, естественно это влияет на отсек помпы в первую очередь, САМП компактный всего около 30 литров воды.
 

Как раз таки гуляющий уровень воды в отсеке возврата имеет немаловажную роль



#17 -vn-

-vn-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 08:50

Это так не работает, вернее работает совсем наоборот. Когда все нормально заработает и голова освободится почитайте. Вам, как аквариумисту, может пригодится.


Значит приработалась сама помпа.

#18 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 02:00

Это так не работает, вернее работает совсем наоборот. Когда все нормально заработает и голова освободится почитайте. Вам, как аквариумисту, может пригодится.

Как раз таки работает.

Зависит от биологии банки - если много бактерий, то за неделю ротор и камера может обрастать слизью так, что создается большое сопротивление  и напор, а следовательно уровень в шахте хорошо так падает.

У меня помпы были 2 помпы Reef Octopus DC-2500 и Varios2, обе 25w, работали на макс оборотах, и у обеих было снижение потока к концу недели.

Разобрал, щеткой пошкрябал, снова уровень поднялся. Слизь на ощупь ощутимая.

По DCP-2500 - тут конечно, помпа еще менее мощная и с более маленьким шагом регулировки. При таком раскладе падение мощности будет заметнее, и не от электрики, не от помпы это зависит.

 

Не все они ж поголовно такие но попадают. Я наэксперементировался с новыми помпами, достаточно, и раньше брал и сейчас беру jecod jebao DCS серию замечательные помпы в этом плане хоть и модель постарее но с ними таких перепадов не было ни разу.

У меня с DCP-2500 проблем не было, а вот с DCS серией  - DCS-2000 - более шумная помпа (хотя по мощности ниже, чем DCP-2500), шум противный в средних частотах, в конце-концов сдохла. 

Вообще DCP серия более надежная и тихая - это не только моё мнение. DCS серия это развитие первой серии DC, считаю что недалеко ушла по надежности, по шуму DC переплюнула. Я вообще считаю, что джебао делала DCP серию на другом заводе - слишком кардинальный переход случился.



#19 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 14:29

Сегодня поставил новую жабу 18000 - уровень держит четко!, работает очень тихо. На мощности 60 вт качает не менее 3,5 тонн в час против 1,5  которые могла качать АС 10000 (высота подъема более3 метров.) Да и она просто огромная и контроллер размера ХХХL.   Если кто знает в серии DCP электроника в моторе или в контроллере?



#20 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 21 Март 2022 - 08:18

А как быть, если помпе dcp4000 уже 4 года, последние 6 месяцев уровень гуляет. Каждые 5 минут через аварийку льёт, опускается. Раньше держал. Работает на 50-60%.
Промывка поможет?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных