Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирование нано рифа 50-60л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Cart1

Cart1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Январь 2022 - 19:43

Добрый день и с наступившим всю уважаемую публику сего увлекательного ресурса! 
 

tl:dr

 

Собираюсь запускать нано риф, опыта нет, знания в процессе получения, глупые вопросы в наличии. 

Данный топик призван придать мыслям структуры, получить ответы на вопросы и собрать все в одном месте

Можно сразу проследовать в первый комментарий, не вдаваясь в подробности.

 

 

Преамбула:

На связи очередной зеленый моряк, никогда не пробовавший соленых вод (да и пресных тоже). Пара прошлых попыток не в счет.

 

Первая - в детстве с банкой литров на 50, фильтром, термометром пачкой гуппи с птичьего рынка и книгой справочником по различным аквариумным рыбам. Из того, что я вынес из этой ситуации:

1. Аквариум не подоконнике солнечной стороны это не столько красота любования подводным миром во время попыток победить домашнее задание, а скорее соревнование на скорость зарастания стенок, победила конечно-же ближайшая к солнечному свету, проиграл я, честно пытавшийся чистить скребком, но в какой-то момент оно стало расти быстрее чем я скреб

2. Гуппи имеют свойство размножаться со скоростью света. Уже тогда у меня закрадывались зачатки мыслей в пустую голову, что чем больше гуппи в том же объеме, тем не столь лучше и веселее им, сколь явно что-то идет не так в их маленьком аду, который я им устроил, сам не желая того, мире (привет азотный цикл, интернет и я, умеющий читать, из 2021 уже 2022)

 

Вторая - до геноцида не дошло, все обошлось покупкой системы Juwel Vision 260, но до запуска так и не добрался - сначала постоянные путешествия и отсутствия дома. Потом началась пандемия, из квартиры после первых двух недель изоляции мы уехали (чтобы не уехать кукухой окончательно). Так через пару лет система благополучно была перевезена в дом к тестю, где в ней нашли дом несколько золотых рыбок и японский карп. Все живы здоровы, считаю это главным моим достижением в аквариумистике на данный момент.

Фабула:

 

В данный момент по ряду причин и обстоятельств жизнь стала оседлая, и я чувствую, что готов к тому, чтобы испытать свои силы и попытаться запустить маленькое море у себя в квартире. Большое влияние на выбор именно рифа, на меня оказало посещение ББР в Австралии в январе 2020 года (задержись мы там еще на месяц, возможно так и остались бы там по независящим от нас обстоятельствам, так как континент полностью закрылся на весь период пандемии, до сих пор думаю об этом и до конца не решил радовались бы мы этому или нет). До этого я был впечатлен работами Такаши Амано с его акваскейпом, возможно это так и не позволило мне запустить тот Juwel, ибо он был панорамный и не вписывался в концепцию тру акваскейпа, но вероятнее я просто спасовал перед потенциальными трудностями, и не довел начатое до конца. 

Сейчас, изучая информацию, пытаюсь достойно подготовиться к запуску, ничего не пропустить и сделать все по науке. Идея данного топика банальна и не нова - задавать вопросы, развеивать свои сомнения и впитывать мудрость опытных старших товарищей. Надеюсь мои вопросы будут не слишком глупые, в любом случае обоснованная критика всегда приветствуется! 

Для себя выделил несколько основных этапов сего занимательного предприятия(видение автора на процесс запуска морского аквариума, основанный на воспаленном воображении изученном материале по теме, но это не точно):
0 Подготовительный - определиться с выбором всего необходимого для старта, заказать и получить

1 Запускательный - правильно собрать все, что было получено, засолить, ничего не сломать

2 Созревательный - выстоять засоленную банку до состояния готовности принятия живности, определиться с набором желанных жильцов (нежеланные сами появляются, как я понимаю)

3 Сажательный - посадки, заселения, борьба за жизнь всего, что было высажено и засажено в аквариум

4 Созерцательный - получить стабильную систему и знание, как поддерживать эту стабильность, конец проекта, сдача в эксплуатацию

На данный момент нахожусь на этапе 0, про него и предлагаю начать полемику в комментариях. Никуда не спешу, основательно пытаюсь подойти к выбору оборудования и сопутствующих материалов. 

Чтобы хоть как-то отделить всю зерна от плевел графоманию от реально ценной информации, вынесу, с вашего позволения, детали про этап 0 в первый комментарий
 



#2 Cart1

Cart1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Январь 2022 - 19:47

Этап 0
 
N.B.
Люблю минимализм 
Все что можно упрятать, хотелось бы упрятать, оставив на виду только сам водный биом
Искушенному гуру перечисленные варианты могут показаться скудными, получены они были в следствии изучения свежих тем на форуме и внешних интернетах и отобраны как самые подходящие для данной ситуации
Буду признателен, если накидаете еще опции, которые я упускаю из виду
 
 
Аквариум:
Выбираю из этих двух, склоняюсь больше к кубу, интереснее выглядит в таком размере как мне кажется
- Nano cube 60L
- Scapers Tank 55L
 
Свет:
Мне видится так - есть Aquaillumination и все остальное, возможно ошибаюсь , расскажите что думаете
- Prime HD / Hydra
 
Вода:
Есть обратный осмос Аквафор 50 исп 5, планирую попробовать добавить патрубок для слива воды после осматической мембраны, но до попадания в минерализатор. Возможно кто-то уже такое делал, стоит ли, или есть варианты получше? 
 
Фильтр:
Так пока до конца и не понял, бывают ли скрытые фильтры для таких объемов, которые можно убрать в тумбу^ и насколько это рационально с точки зрения цены/качества/здравого смысла
Склоняюсь к Tidal, так как вычитал, что у него есть отсек под нагреватель
- FZN 3
- Tidal 55
 
Помпа:
До конца так и не могу понять какие нужны характеристики и какую мощность выбрать, пока выделил пару вариантов
- Jebao новая серия MLW5/10/20
 
Термостат:
Открытый вопорос, зависит от фильтра видимо?
- наименьший, подходящий под объем + помещающийся в фильтр Tidal 55
 
Соль:
Вроде как единое мнение в пользу этого варианта
- Tropic Marin Syn-Biotic
 
Песок:
Варианты выглядят более менее равнозначно, выбор больше эстетический
- Seachem
- Caribsea
 
Тесты:
Ходят слухи что лучше не бывает?
- Salifert
 
Рефрактометр:
на форуме рекомендовали, выглядит вполне достойно 
 
Вроде ничего не забыл?
 
Как только определюсь по всему вышеописанному, сразу приступлю к выбору декораций/ЖК и всего прочего, что пойдет внутрь
 
Спасибо за внимание, расчехляйте критикомёты и набрасыватели,  я готов!  :biggrin:
 
 


#3 unik68rus

unik68rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Тамбов

Отправлено 03 Январь 2022 - 20:12

У меня стоял:dennerle scapers 55,beams r4, fzn 3,mlw 10, песок был, потом убрал. Все кораллы нормально жили, за полгода переросли этот объем.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20211002_135049.jpg


#4 Cart1

Cart1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Январь 2022 - 21:00

У меня стоял:dennerle scapers 55,beams r4, fzn 3,mlw 10, песок был, потом убрал. Все кораллы нормально жили, за полгода переросли этот объем.

Красивый риф! 
Поведайте пожалуйста про песок, надоел или какая иная причина удаления? Из того, что мне довелось прочитать, сложилось мнение, что в песке происходит много чего с точки зрения биологических процессов, поддерживающих баланс в аквариуме. Не знаю, возможно и без песка это работает, но требует как-нибудь дополнительных усилий? 



#5 unik68rus

unik68rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Тамбов

Отправлено 04 Январь 2022 - 10:48

Красивый риф! 
Поведайте пожалуйста про песок, надоел или какая иная причина удаления? Из того, что мне довелось прочитать, сложилось мнение, что в песке происходит много чего с точки зрения биологических процессов, поддерживающих баланс в аквариуме. Не знаю, возможно и без песка это работает, но требует как-нибудь дополнительных усилий? 

Появилось циано, основная масса на песке, его убрал и с декорации ушло само.А потом уже практически все дно было в кораллах и песок оказался без надобности.



#6 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Январь 2022 - 15:27

У Dennerle есть серия white glass и 70 литров
Течения от рюкзака не хватит ни 55 ни 60 ни 70 - понадобится помпа.
Испарение будет 0,7-1 литр в сутки - если ежедневно нет возможности лить - надо автодолив.
Нагрев скорее всего не нужен будет. А вот летом надо думать как охлаждать.
Есть навесные флотаторы - Bm qq1 например. Это если будут рыбы.
70 литровый позволяет сделать эстетично - повесить на заднюю стенку пенник, рюкзак( максимум фзн3 или 75 тидал), свет, долив, нагрев и помпу

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Январь 2022 - 17:59

Мне видится так - есть Aquaillumination и все остальное

Если нетрудно, скажите, пожалуйста, на основе чего у вас сложилось такое мнение?

#8 Cart1

Cart1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Январь 2022 - 20:41

У Dennerle есть серия white glass и 70 литров
Течения от рюкзака не хватит ни 55 ни 60 ни 70 - понадобится помпа.
Испарение будет 0,7-1 литр в сутки - если ежедневно нет возможности лить - надо автодолив.
Нагрев скорее всего не нужен будет. А вот летом надо думать как охлаждать.
Есть навесные флотаторы - Bm qq1 например. Это если будут рыбы.
70 литровый позволяет сделать эстетично - повесить на заднюю стенку пенник, рюкзак( максимум фзн3 или 75 тидал), свет, долив, нагрев и помпу

Вас понял, спасибо! 
Насчет нагрева что-то не уверен, по полученным знаниям температурный режим 25-27 градусов - что не соответствует температуре в доме, предпочитаем не выше 20 градусов в помещении

Пока подбираю тумбу, всерьез задумался о сборке САМПа внутрях, выглядит как хорошее решение, дабы избежать массы навесного/погружного оборудования, стоит ли? плюсы/минусы/подводные камни? 



#9 Cart1

Cart1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Январь 2022 - 20:46

Если нетрудно, скажите, пожалуйста, на основе чего у вас сложилось такое мнение?

На самом деле это субъективно на мой взгляд, сложилось из того, что я читал в последнее время из тем по запускам и подготовкам, в одной даже заметил исправление в перечни аля какое то название и вместо него Prime HD, что косвенно опять меня навело на мысль о том, что человек наконец-то апгрейднулся до нужного железа. В свое время, подбирая свет для фермы чили перцев, много информации перекопал, вывод был один - все что из китая светит не в том спектре, что нужно, в итоге нашел нашего отечественного производителя и у него взял хорошие фитолампы. 

Возможно в моих координатах пока только существует условный Китай и Aquaillumination, которые стоят на разных ступенях как качества, так и цены. Наверняка есть достойные аналоги, просто я о них не нашел еще информации. 



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Январь 2022 - 21:01

Спасибо за пояснения.

Наверняка есть достойные аналоги, просто я о них не нашел еще информации. 

Есть и лучше. Как посмотреть - или принципиально, или немного. Но ничто не стоит так дорого и не ценится так дёшево, как информация...

#11 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Январь 2022 - 23:31

 

Аквариум:
Выбираю из этих двух, склоняюсь больше к кубу, интереснее выглядит в таком размере как мне кажется
- Nano cube 60L
- Scapers Tank 55L

ИМХО,  на этапе -4 должен быть запланирован бюджет, на этапе -3 должно быть решение, что именно будет в аквариуме (с учетом бюджета), на этапе -2 - возможные ограничения для будущего аквариума (габариты, потребляемая мощность, уровень шума и т.д.) - с учетом бюджета и населения аквариума, а на этапе -1 примерный список из понравившихся инсталляций (с учетом того, что они вписываются в бюджет и ограничения). И только затем делать подбор оборудования и т.д.

 

Иначе будет "хочу то, не знаю что" с зачеркиваниями, пока не прийдете к окончательному варианту. Зачеркивания все равно будут, но их количество можно подсократить.

 

Поскольку вам понравилось на ББР, предположу что вы хотите аквариум с СПС/ЛПС. Например такой или такой



#12 Гринёвец

Гринёвец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Череповец

Отправлено 05 Январь 2022 - 09:10

Добрый)

Я бы посоветовал вам отказаться от банки с навесным рюкзаком) выглядит не клево)

Купите банку с задним сампом и будет вам счастье)

Проще в обслуживание, сможете воткнуть обычный пенник, возврат, водорослевик) У меня лично все так)

Банку можно попросить вам сделают, есть отдельная ветка) 



#13 Cart1

Cart1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Январь 2022 - 15:16

Спасибо за пояснения.

Есть и лучше. Как посмотреть - или принципиально, или немного. Но ничто не стоит так дорого и не ценится так дёшево, как информация...

Подскажите, может есть какие-нибудь ресурсы с различными обзорами сравнениями? Где можно почитать про альтернативы? 



#14 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 05 Январь 2022 - 15:47

Добрый)
Я бы посоветовал вам отказаться от банки с навесным рюкзаком) выглядит не клево)
Купите банку с задним сампом и будет вам счастье)
Проще в обслуживание, сможете воткнуть обычный пенник, возврат, водорослевик) У меня лично все так)
Банку можно попросить вам сделают, есть отдельная ветка)

Да вроде они в наличии есть.
Кстати самп в танк 70 литров тоже можно вклеить, наподобие бленни перегородку, мне кажется хорошо будет.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Январь 2022 - 16:14

Подскажите, может есть какие-нибудь ресурсы с различными обзорами сравнениями? Где можно почитать про альтернативы? 

Есть. На этом форуме. Если не найдёте, напишите, пожалуйста, в личку - дам вам прямые ссылки. Но, честно говоря, мне было бы интересно, если бы вы сами нашли. Заранее прошу прощения, но такого моего поведения с одной стороны требуют правила форума, под которыми я подписывался, а с другой стороны - мне правда интересно, неужели это так трудно обнаружить?


  • Cart1 это нравится

#16 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 05 Январь 2022 - 17:26

Подскажите, может есть какие-нибудь ресурсы с различными обзорами сравнениями?

Конечно есть, например каналы BRStv или ReefBuilders


  • Cart1 это нравится

#17 Cart1

Cart1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Январь 2022 - 19:54

ИМХО,  на этапе -4 должен быть запланирован бюджет, на этапе -3 должно быть решение, что именно будет в аквариуме (с учетом бюджета), на этапе -2 - возможные ограничения для будущего аквариума (габариты, потребляемая мощность, уровень шума и т.д.) - с учетом бюджета и населения аквариума, а на этапе -1 примерный список из понравившихся инсталляций (с учетом того, что они вписываются в бюджет и ограничения). И только затем делать подбор оборудования и т.д.

 

Иначе будет "хочу то, не знаю что" с зачеркиваниями, пока не прийдете к окончательному варианту. Зачеркивания все равно будут, но их количество можно подсократить.

 

Поскольку вам понравилось на ББР, предположу что вы хотите аквариум с СПС/ЛПС. Например такой или такой

Справедливое замечание, благодарю. Попробую сформулировать свои мысли по пунктам:

-4 -> Бюджет не является жестким ограничивающим фактором для меня. Я отталкиваюсь от своих внутренних мерил и всегда для себя принимаю решение о том сколько я готов заложить в бюджет и что с такими цифрами я смогу получить. Иллюзий не питаю, к вопросу подхожу гибко. Делай то что можешь, с тем, что имеешь - стараюсь придерживаться такой философии. 

 

-3 -> мне больше по душе заход с обратной стороны, сначала определиться с набором железа, а потом, исходя из этих данных, планировать животный мир

 

-2 -> тут попроще, хочется начать с чего-то не большого, для себя определил объем в районе 50-60 литров, точно до ста, хочется поставить куб на узкую тумбу, не занимать много места, чем тише будет тем конечно лучше, но и против адекватного шума ничего не имею против, стоять будет не в спальне.

 

-1 -> аналогично как и с п. -3

 

Опять же из того, что я читал/смотрел складывается впечатление, что ЛПС это прям не для новичков, начинать с чего-то мягкого, максимум СПС. Так как я не спешу с запуском, возможно мое видение изменится со временем. Как раз так для этого и создавался этот топик, чтобы было "об кого обдумать свои мысли", получить обратную связь и критику. 
 



#18 Cart1

Cart1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Январь 2022 - 19:59

Добрый)

Я бы посоветовал вам отказаться от банки с навесным рюкзаком) выглядит не клево)

Купите банку с задним сампом и будет вам счастье)

Проще в обслуживание, сможете воткнуть обычный пенник, возврат, водорослевик) У меня лично все так)

Банку можно попросить вам сделают, есть отдельная ветка) 

Хорошо сформулировали мою мысль насчет навесного оборудования - прям совсем не клево, спасибо. Правильно я понимаю, что такие аквариумы скорее кастомные сборки, чем серийные банки? При беглом гуглении в интернет магазинах я не нашел вариантов кубов с задним сампом, возможно плохо искал и пока не нашел, продолжаю наблюдение 



#19 Нина Бо

Нина Бо

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Откуда:Москва м. Селигерская улица 800-летия Москвы дом10

Отправлено 05 Январь 2022 - 20:53

На Аквалого есть аквариум Ксения...это о что вам нужно) кубик, задний самп
  • Cart1 это нравится

#20 MAG

MAG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 025
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2022 - 21:01

Хорошо сформулировали мою мысль насчет навесного оборудования - прям совсем не клево, спасибо. Правильно я понимаю, что такие аквариумы скорее кастомные сборки, чем серийные банки? При беглом гуглении в интернет магазинах я не нашел вариантов кубов с задним сампом, возможно плохо искал и пока не нашел, продолжаю наблюдение

IMG_1419.JPG
  • Cart1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных