Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

КУБОИД 60


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2022 - 23:28

Этот сказ начну с морали.

Был у меня аквариум- пресный, 30 литров кубик. Будучи уверенной в себе забабахала морской, собрав оборудование по самой мизерной стоимости: аквариум за колонна 40 л с вайлдбериз ( очень не практично, но на второй аквариум место было только на подоконнике..), рюкзачок фзн-3, помпа китайская да свет с алика. 

Стандартный такой набор того, кто в надежде на удачу и чуткую заботу при минимуме затрат хочет себе море... Вот как это выглядело по итогу



#2 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2022 - 23:37

czDmxkX9EqU.jpg?size=1440x1920&quality=9

 

Да, люди которые не понимают в морских аквариумах скажут- не плохо, но тут было столько проблем... Самая главная- количество камней. Их правда было много... Мне ведь казалось чем больше их- тем лучше биофильтр... А вот совсем нет. За камнями, которые были приложены к стеклу- скапливалась такая ГАДОСТЬ, что сложно и представить, что творилось там по гидрохимии в плане нитратов и фосфатов... По итогу из за органики (камни не продувались) резко упал PH до 7.6, тем самым не давая кораллам усваивать кальций. Они не росли и деградировали, кучу, кучу кораллов лезло с кости и погибало. А я делала что могла- меняла воду раз в 2 дня, чистила стенки (где могла, конечно, ведь за камнями этого не сделаешь), меняла наполнитель фильтра. В сочитании ухода за пресником это все напоминало сущий АД)



#3 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2022 - 23:39

И было плохо не только кораллам. Рыбы к сожалению вели себя странно в столь замкнутом пространстве, постоянно прятались, не вылезали на манящий зов артемии, часто болели криптом. Как не старайся, не лей добавки, не меняй воду - все к черту. У меня практически опускались руки, думала, может правда не мое это. 



#4 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2022 - 23:42

Радикальная мысл ко мне пришла одним утром, когда я решила-  нафиг пресник, освобождаем место для большого морского аквариума. И это спасло последние остатки кораллов, которые стояли столь закрытыми и скукоженными что мне было жаль на них смотреть. Постоянные попытки повысить PH, чистки чистки были бесполезны. И я продала пресный аквариум многодетной семья за копейки, освободив место для нового красавца.



#5 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2022 - 23:43

fgO1l1HwzjM.jpg?size=1440x1920&quality=9

Denerle кубик 60 литров. Сразу скажу - эти  панорамные края по сравнению с черным клеем дешевого аквариума- великолепие. Сразу понимаешь мощ обьемов



#6 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2022 - 23:47

ykecgzGBxxA.jpg?size=1440x1920&quality=9

 

А теперь работа над ошибками-  пространство и композиция из камней! Моя задача- как можно больше дна, как можно больше дна, до которого можно добраться руками и чистить! Поверьте, это максимально важно, что бы хозяин мог добраться любой точки композиции без особого усилия. Из маленьких камней я соорудила арку и все плотно встало, я укрепила дело риф конструктом (клеем). Теперь есть арочка и все хорошо продувается, да и рыбам есть теперь где круги наворачивать :D  Из песка- коралловая крошка



#7 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2022 - 23:50

1Dmx1W_7tDs.jpg?size=1440x1920&quality=9

 

Ну а теперь самое важное- оборудование. К фильтру ФЗН-3 добавляется скиммер Tunze ( он тоже, как оказался, необходим. Фильтр копит в себе бяку, повышая нитраты и уменьшая ПШ), помпа Tunze понизу ( течение в сторону фильтра), нагрев. Каюсь, лампы старые, заменю позже нужно еще 50 тысяч :(((( 



#8 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2022 - 23:58

IvhClYi2mt8.jpg?size=1440x1920&quality=9

А вот и самый важный момент- переселение. ( извиняюсь тут ночной свет так как поздно, дневной завтра покажу) Часть воды старая, с бактериями, так же бактерии покупные.  Вы бы видели, с какой скоростью раздулись все LPS!! Это мощно. Они так выдохнули... Рыба это отдельна история. Радость рыб это нечто. Как они надулись, как они с умным видом все изучали, игрались с течением помпы, ходили друг за дружку... одним словом- похорошели. Перестали боятся людей, подходящих к аквариуму. Вот что значит объем и пространство. Это хороший урок о том, что важно не количество рыб а их радость. Надеюсь, новички, изучая тему, сделают для себя пару выводов и не будут совершать на старте такие глупые ошибки. Большой обьем и чистота- и не нужно бегать с тестами и менять воду каждые пол дня как угарелый. На сим спасибо за внимания, буду выкладывать фоточки и новости развития этого рифика :D


  • анастасияN это нравится

#9 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2022 - 12:24

На утро, к сожалению, один из клоунов погиб. Самец валялся на дне без признаков жизни , что крайне странно: вчера он ел, активно плавал, аммоний по 0. Единственное: грешу либо на стресс (пока переселяла банку- он сидел в тазу весь вечер) Либо на то что его забила самка сдуру, она частенько его побивала. А на новой территории разбушевалась. В любом случае, тут явно дело не в воде- кораллы, креветка и прочая живность чувствуют себя не плохо, да и клоуниха кушает и плавает довольная. Будем наблюдать...



#10 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2022 - 16:44

F151wXtBClE.jpg?size=1440x1920&quality=9

Впервые за долгое время PH достигло нормы в 8,2-8,4- это не может не радовать! :D



#11 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2022 - 17:04

Еще раз доказывает мою теорию с PH - избыток углекислых газов, недостаток кислорода. Много органики--> органику ржут бактерии--> выделение газа. Так же мысли на счет рифа. В природе они растут при очень мощных течениях, как острова среди пустынного океана- много пространства таки, мало застоя. Низкий PH это в основном водоемы а ля стоячие озера, болота в джунглях, гниющий торф, осадки и бактерии. А в рифе этого быть не может, ибо все промывается ...



#12 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 04 Январь 2022 - 18:59

А чего уж не взяли максимально большой денерли, который 50х39 см 70 литров?

#13 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2022 - 19:55

он прямоугольный- не встанет никуда ( 

А чего уж не взяли максимально большой денерли, который 50х39 см 70 литров?



#14 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2022 - 16:21

Итак приобретены: клоун, губан пижама и собачка красноточечная. 

С клоуном прям беда- он меньше чем самка, думала мож примет- а нет, дубасит во всю, за плавники, бедолагу гоняет по всему аквасу. Жаль, надеюсь не убет.

Губан- великолепие! Даже покушал. Все очень забавно изучает.

А собака довольно инертная- как забилась в камень так и сидит. На артемию пока не реагирует, в отличии от пижамы.



#15 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2022 - 10:40

Состояние новых рыб- к сожалению потери. Собака выпрыгнула, удивительно, не думала что сидящая под камнем животина способна на такое. Помянем... Ставлю сетку значит в ближайшее время... Пижама обжилась! Ест, плавает, все изучает. Очень здорово. Довольно толстенькая. На счет пары клоунихи- сомнения. Вроде она его не добила, но он шибко дерганный... Не ест. Посмотрим что с ним будет.

Зато самка научилась необычно "цокать" ртом, издавая звук. Не думала что клоуны так умеют, интересно :)



#16 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2022 - 13:24

"Звуки, которыми клоуны пользуются при общении, тоже помогают поддерживать в группе субординацию. Эти звуки производятся при помощи движений челюстей и жаберных крышек. Свое высоко-статусное положение самка подкрепляет особыми щелчками."



#17 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Январь 2022 - 21:53

Привет! Все таки, клоуны образовали пару, мелкий принял положение бетты, самка -альфа. Губан чувствует себя великолепно :^)  скоро выложу фоточки 



#18 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Январь 2022 - 11:13

Привет , как дела? :)

 

Я вам тут фоточки покажу как  меня все выстраивается. докуплена актиния красная, клоуниха туда с удовольствием села. Самец конечно, не в самом лучшем состоянии- его знатно трепали, на фоне стресса выскочили болячки. Думаю улучшить фильтрацию (больше фильтр и наполнителей) и биофильтрацию ( побольше бактерий), крипт отойдет. 

Ну а пока у меня такая картина. GgpTyWEkMnA.jpg?size=1440x1920&quality=9LBPL9HRd7T4.jpg?size=1440x1920&quality=9v7_F7UqoWr0.jpg?size=1440x1920&quality=9cXY90v7zJTg.jpg?size=1440x1920&quality=9K6ckpmoDNQQ.jpg?size=1440x1920&quality=9


  • Sleepy это нравится

#19 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Январь 2022 - 11:15

Подумываю купить морскую звезду чтоб мне не приходилось каждый день ворошить дно :D



#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Январь 2022 - 11:23

чтоб мне не приходилось каждый день ворошить дно :D

А кто Вам такое посоветовал???






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: