Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

КУБОИД 60


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2022 - 13:05

Телевизор с большой вероятностью сильно пострадает, соляной туман и брызги выведут его из строя.

#42 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2022 - 11:32

Может тогда пластиковую рыбу и кораллы завести, чтобы живых существ не мучить?

К чему это тут вообще? Да, давайте если что то с порога не выходит, забрасывать дело. Профессионалами видимо в утробе становятся, не так ли? 



#43 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2022 - 11:54

Не должно ничего частенько дохнуть.

ЛПС у вас не растут, а выживают. Растут, это когда увеличиваются в размерах, создают потомство.

Показатели по фосфату у вас неприемлемые.

Может вам подтянуть знания по МА?

А все ваши рассуждения, словно из параллельной вселенной.
 

Давайте сбавим негативный тон беседы и обсудим, что является нормой. Я измеряю тест на фосфаты и у меня есть показатель 0 0.25, 0.5 10 и так далее. На данный момент тест показывает между 0 и 0.25... Довольно большой разброс и видно тест нужно поменять, с этим соглашусь. но разве 0- 0.25 не нормальный фосфат? Что тогда норма, насколько я знаю смертельно плохие показатели - единица и выше. 

Про лпс. Все лпс сидят 1) с закрытыми ртами 2) не слезают с кости 3) выпускают пищевые полипы по ночам и принимают пищу 4) фавии выпускают новые головы, кауластреи надуваются.  "Выживают " Лпс когда они сжаты, лезут с кости, открывают рты, изрыгают зооксантеллы и тд. Да и спс немного приходят в себя, тоже полипы выпускают. Что бы "жить" а не выживать надо время на восстановление и стабилизацию параметров. 

 

Подтянуть знания по МА. Я , этим, собственно, и занимаюсь. Находясь на форуме, читая темы, исправляя ошибки. 

По моему мнению, не у всех сразу идеально чистые спс рифы стоят, что бы к этом прийти , нужно иметь багаж опыта, общения и мотивации.  Не удивительно что люди разные, например, обитая на американских форумах, отношение к новичкам не такое критическое, как и в целом обстановка.  Там и удачи пожелают и базу напомнят. Я вас прекрасно понимаю, что вам , возможно, жаль существ или неприятно находиться в окружении не профессионалов. Но я чисто физически не могу позволить себе сразу и дисплей на 300 литров, и самп со всякими реакторами и отсеками фильтрациями и свет радион за 40 тысяч. Постепенно копя знания и средства я стараюсь улучшать систему и исправлять ошибки.

 Понимаю что морская аквариумистика дело элитарное, но не отпугивайте своими высказываниями людей, которые только вступили в этот путь. Благодарю.  



#44 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2022 - 11:54

Телевизор с большой вероятностью сильно пострадает, соляной туман и брызги выведут его из строя.

на этом же месте больше года стоял пресник, ничего не случилось по брызгам. На счет соли буду иметь ввиду , спасибо!



#45 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2022 - 11:57

на этом же месте больше года стоял пресник, ничего не случилось по брызгам. На счет соли буду иметь ввиду , спасибо!

У меня миник стоял также в свое время, все разъемы вблизи ржавчиной покрылись за полгода. Соляной туман очень агрессивный.

#46 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2022 - 12:01

У меня миник стоял также в свое время, все разъемы вблизи ржавчиной покрылись за полгода. Соляной туман очень агрессивный.

буду иметь ввиду, спасибо !



#47 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 14 Январь 2022 - 12:33

Давайте сбавим негативный тон беседы и обсудим, что является нормой. Я измеряю тест на фосфаты и у меня есть показатель 0 0.25, 0.5 10 и так далее. На данный момент тест показывает между 0 и 0.25... Довольно большой разброс и видно тест нужно поменять, с этим соглашусь. но разве 0- 0.25 не нормальный фосфат? Что тогда норма, насколько я знаю смертельно плохие показатели - единица и выше. 

Про лпс. Все лпс сидят 1) с закрытыми ртами 2) не слезают с кости 3) выпускают пищевые полипы по ночам и принимают пищу 4) фавии выпускают новые головы, кауластреи надуваются.  "Выживают " Лпс когда они сжаты, лезут с кости, открывают рты, изрыгают зооксантеллы и тд. Да и спс немного приходят в себя, тоже полипы выпускают. Что бы "жить" а не выживать надо время на восстановление и стабилизацию параметров. 

 

Подтянуть знания по МА. Я , этим, собственно, и занимаюсь. Находясь на форуме, читая темы, исправляя ошибки. 

По моему мнению, не у всех сразу идеально чистые спс рифы стоят, что бы к этом прийти , нужно иметь багаж опыта, общения и мотивации.  Не удивительно что люди разные, например, обитая на американских форумах, отношение к новичкам не такое критическое, как и в целом обстановка.  Там и удачи пожелают и базу напомнят. Я вас прекрасно понимаю, что вам , возможно, жаль существ или неприятно находиться в окружении не профессионалов. Но я чисто физически не могу позволить себе сразу и дисплей на 300 литров, и самп со всякими реакторами и отсеками фильтрациями и свет радион за 40 тысяч. Постепенно копя знания и средства я стараюсь улучшать систему и исправлять ошибки.

 Понимаю что морская аквариумистика дело элитарное, но не отпугивайте своими высказываниями людей, которые только вступили в этот путь. Благодарю.  

Мария.

Извините, если вы восприняли мое сообщение как негативное.

Это скорее было замечание в повествовательном тоне.

И вызвано оно было не тем, что вы делаете со своей банкой и ее жителями (это исключительно ваше право и привилегия), а тем что вы преподносите все свои манипуляции как само собой разумеющееся. Вас читают многие новички и они могут воспринять ваш подход как норму, это не так.

И вопрос не в количестве потраченных денег на банку, а в понимании процессов проходящих в созданной вами экосистеме.

На форуме есть прекрасные банки с минимальным оборудованием, а если копнуть поглубже, можно найти банки в которые были вложены сотни тысяч рублей, но запустить их (в хорошем понимании этого слова) так и не получилось.

 

И еще, большинство старожил с удовольствием помогут решить появившиеся проблемы, но для этого необходимо говорить на одном языке и иметь хотя бы основное понимание процессов действующих в МА. А чтобы получить понимание, достаточно для начала просто прочесть статьи на данном портале. Вы наверное заметили, что очень часто на заданный вопрос, идет ответ со ссылкой на статью. Если бы вопрошающий заранее прочитал статью, вопрос бы отпал сам собой. Поэтому и кажется что ответ составлен в негативном ключе.

 

Приведу пример на бытовом уровне, как это выглядит со стороны: вы сели управлять автомобилем и вам говорят - "поверни руль направо". А вы в ответ: "что такое руль?".

Нелепо, да? Вот так выглядят большинство вопросов.



#48 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2022 - 12:54

Мария.

Извините, если вы восприняли мое сообщение как негативное.

Это скорее было замечание в повествовательном тоне.

И вызвано оно было не тем, что вы делаете со своей банкой и ее жителями (это исключительно ваше право и привилегия), а тем что вы преподносите все свои манипуляции как само собой разумеющееся. Вас читают многие новички и они могут воспринять ваш подход как норму, это не так.

И вопрос не в количестве потраченных денег на банку, а в понимании процессов проходящих в созданной вами экосистеме.

На форуме есть прекрасные банки с минимальным оборудованием, а если копнуть поглубже, можно найти банки в которые были вложены сотни тысяч рублей, но запустить их (в хорошем понимании этого слова) так и не получилось.

 

И еще, большинство старожил с удовольствием помогут решить появившиеся проблемы, но для этого необходимо говорить на одном языке и иметь хотя бы основное понимание процессов действующих в МА. А чтобы получить понимание, достаточно для начала просто прочесть статьи на данном портале. Вы наверное заметили, что очень часто на заданный вопрос, идет ответ со ссылкой на статью. Если бы вопрошающий заранее прочитал статью, вопрос бы отпал сам собой. Поэтому и кажется что ответ составлен в негативном ключе.

 

Приведу пример на бытовом уровне, как это выглядит со стороны: вы сели управлять автомобилем и вам говорят - "поверни руль направо". А вы в ответ: "что такое руль?".

Нелепо, да? Вот так выглядят большинство вопросов.

Видимо оно воспринято негативно в контексте другого сообщения "заведи пластиковых рыб"- имхо, довольно грубое и неконструктивное. Это как учится рисовать,  и забить на первый же месяц попыток, просто потому что "не выходит". Но это отдельная тема, и вы имели ввиду другое. 

Все обсуждение пошло со слов про "стресс". Возможно это сугубо индивидуальная психологическая реакция, но я, как человек с невротическим складом, могу частенько переживать за то, что по факту адаптируется / приходит в норму постепенно. Могу час стоять у аквариума, гуглить все до мелочей, поправлять, переставлять и прочее. Это с одной стороны и правильный подход, с другой стороны он отнимает много нервов и иногда невмешательство лучше чем вмешательство и хаотичные затраты /движения. Все должно быть в меру. Если я не права- поправьте. 

 

"Вы наверное заметили, что очень часто на заданный вопрос, идет ответ со ссылкой на статью. Если бы вопрошающий заранее прочитал статью, вопрос бы отпал сам собой. Поэтому и кажется что ответ составлен в негативном ключе."- я по моему не задавала тут вопросов , кроме ворошения песка. Да и то меня отговорили с зведы на бычка. А все остальные ошибки вроде окислительного потенциала посредством очищения воды и биофильтрации, как биофильтрация и чистота влияет на PH , продувные зоны и прочее - я познала сама, изучая ролики  и материал. Да я возможно знаю не все ( в пределах мини аквариума), я просто веду дневник , пишу о радостях, исправлении ошибок ( да, я считаю негативным опытом надо делиться).

Понимаю что вы устаете от банальных вопросов и еще более банальных ошибок, но опять же- завести МА , это не завести котенка или щенка, где 2 раза покормил , 2 раза погулял-поиграл и все вет врачи под боком. Это куда сложнее вещь, непредсказуема и не изучена, надо иметь опупеть какой багаж знаний , в том числе по химии и биологии. Даже если кажется что ты абсолютно готов к запуску, ты по факту можешь быть не готов , возможно знание находится на 2% от всего, но разве человек может сразу это понимать? Тем более я слышала от многих МА блогеров, что у них и рыбы дохли от крипта (расшатанного иммунитета и прочих проблем) , и кораллы лезли от скачков PH и пересвета и прочее прочее. Все что в основном выставляется- это красивая картинка, которая пришла к нам из череды бесконечного опыта и попыток, поэтому я и написала "много что мрет". Если я не права- поправьте.



#49 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 14 Январь 2022 - 13:04

Мария, по сути морской аквариум это школьный курс химии и биологии + изучение  ассортимента современного оборудования, которое весьма просто.

А то что тут клюют новичков, так и помогают тоже. Но надо понимать что площадка дискуссионная. И пользователи с тысячами сообщений имеют бывает диаметрально разное мнение и опыт, так что нормально критически относится и осмысливать их посты применительно к теории.

Главное - чтобы вы получали удовольствие от процесса хобби и нравилось - вам.



#50 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2022 - 13:12

Мария, по сути морской аквариум это школьный курс химии и биологии + изучение  ассортимента современного оборудования, которое весьма просто.

А то что тут клюют новичков, так и помогают тоже. Но надо понимать что площадка дискуссионная. И пользователи с тысячами сообщений имеют бывает диаметрально разное мнение и опыт, так что нормально критически относится и осмысливать их посты применительно к теории.

Главное - чтобы вы получали удовольствие от процесса хобби и нравилось - вам.

понимаю прекрасно , удовольствие получаю :D Хорошего вам дня



#51 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Январь 2022 - 14:20

А я вот дино развела в банке, на седьмом году плавания. Алексей считает, что целый букет. И чего, тапками меня теперь? Хорошо никто не сдох, но это, скорее всего, не моя заслуга, а большое везение. 

И акрапоры у меня не живут, а выживают (в основном). Так чего, на пластиковые их поменять? В основном мне советуют не сдаваться (и я не собираюсь) и рассказывают, что у каждого акропоровороведа есть свое кладбище акрапор. Имена назвать или сами догадаетесь? Хотя в основном все тут написавшие у меня в теме все читали.

Так что да, дохнут. Даже у очень опытных, при идеальных параметрах и глубочайших знаниях. 

Все мы периодически такое отчебучим, что сами удивляемся. Бывает. 


  • GVS и Tarakanbix это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#52 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2022 - 08:55

Привет! Череда событий подтолкнула на изменение техники. Вместо ФЗН закуплен TIDAL 55 от seachem, с разными наполнителями от фосфатов и нитратов с силикатами. Для химической и биологической очистки. Так же заказана лампа  AquaIllumination AI Prime 16HD взамест Поп-блума.

Буду улучшать био-фильтрацию ежедневным внесением бактерий. 

На данный момент параметры такие (вместо нилпы куплен тест от seachem) : Фосфат: 0.1,  нитрат:0,5-1. Значения не идеальные и далеки от 0,03 фосфат... Но мы движемся к этому направлению.

 К сожалению все мои рыбьи обитатели покрылись криптом и умерли в отсаднике при терапии с меде-содержащими лекарствами. На дне прям было видно этот крипт- белые песчинки.  После этого как раз и было принято решение по замене фильтра и укрепления биобаланса, чтоб заразе было плохо. 40 дней аквариум простоит без рыб, что бы паразиты померли без носителя, а фильтр все хорошенько почистил. Рыб буду закупать в марте, по 1 штуке в неделю что нагрузка была минимальная  + карантин и раскорм в отдельном аквариуме. Трудности делают нас сильнее  8)I8hlIvS3K0U.jpg?size=1440x1920&quality=91U8TYF8wX8s.jpg?size=1440x1920&quality=9Qdx5N2jm7D8.jpg?size=1440x1920&quality=9



#53 Anry77777

Anry77777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Январь 2022 - 09:33

Привет! Череда событий подтолкнула на изменение техники. Вместо ФЗН закуплен TIDAL 55 от seachem, с разными наполнителями от фосфатов и нитратов с силикатами. Для химической и биологической очистки. Так же заказана лампа  AquaIllumination AI Prime 16HD взамест Поп-блума.

Буду улучшать био-фильтрацию ежедневным внесением бактерий. 

На данный момент параметры такие (вместо нилпы куплен тест от seachem) : Фосфат: 0.1,  нитрат:0,5-1. Значения не идеальные и далеки от 0,03 фосфат... Но мы движемся к этому направлению.

 К сожалению все мои рыбьи обитатели покрылись криптом и умерли в отсаднике при терапии с меде-содержащими лекарствами. На дне прям было видно этот крипт- белые песчинки.  После этого как раз и было принято решение по замене фильтра и укрепления биобаланса, чтоб заразе было плохо. 40 дней аквариум простоит без рыб, что бы паразиты померли без носителя, а фильтр все хорошенько почистил. Рыб буду закупать в марте, по 1 штуке в неделю что нагрузка была минимальная  + карантин и раскорм в отдельном аквариуме. Трудности делают нас сильнее  8)I8hlIvS3K0U.jpg?size=1440x1920&quality=91U8TYF8wX8s.jpg?size=1440x1920&quality=9Qdx5N2jm7D8.jpg?size=1440x1920&quality=9

TIDAL 55 чем лучше FZN 3 ? Тоже в раздумьях что вешать?



#54 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2022 - 09:44

TIDAL 55 чем лучше FZN 3 ? Тоже в раздумьях что вешать?

Есть много плюшек типо поверхностного скиммера, трубка забора опускается на дно, удобно достается корзина с наполнителями. Плюс, обьективно, Tidal мощнее чем ФЗН относительно размера- например tidal 55 гоняет 1000л в ч, tidal 75- 1500, а tidal 110 - 2000 уже, как я знаю FZN3 разгоняется до 1200, при этом громоздкий как  tidal 75. Еще могу отметить качество пластика- у  Tidal  лучше, при замене корзины с наполнителями руки не царапаются... А ну и еще поток выходящей воды более равномерно по поверхности расходится, благодаря выгнутому стоку. Больше течения и движения. 


  • Anry77777 это нравится

#55 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2022 - 09:49

TIDAL 55 чем лучше FZN 3 ? Тоже в раздумьях что вешать?

А ну и еще самое важное- фильтр сам засасывает воду из аквариума, не нужно в него лить что либо что бы запустить. Это удобно при подменах


  • Anry77777 это нравится

#56 Anry77777

Anry77777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Январь 2022 - 11:27

Есть много плюшек типо поверхностного скиммера, трубка забора опускается на дно, удобно достается корзина с наполнителями. Плюс, обьективно, Tidal мощнее чем ФЗН относительно размера- например tidal 55 гоняет 1000л в ч, tidal 75- 1500, а tidal 110 - 2000 уже, как я знаю FZN3 разгоняется до 1200, при этом громоздкий как  tidal 75. Еще могу отметить качество пластика- у  Tidal  лучше, при замене корзины с наполнителями руки не царапаются... А ну и еще поток выходящей воды более равномерно по поверхности расходится, благодаря выгнутому стоку. Больше течения и движения. 

Да плюсов достаточно. Может с ним и всё оборудование (пенник, свет) на заднюю стенку станет, но боюсь стекло не треснет((( У меня аналогичный кубик, только от Prime. Мерял с FZN2, нормально не становится светильник, как раз пары см не хватает, про FZN3 вообще молчу, только на другую сторону.



#57 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:02

... и умерли в отсаднике при терапии с меде-содержащими лекарствами.

Ну как же так, зачем же было рыб медью травить...
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#58 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:26

Ну как же так, зачем же было рыб медью травить...

лекарство Парацид от: Oodinium, cryptocaryon. Все четко по инструкции. Почему такой эффект- не ясен... Пыталась сделать все максимально корректно. В чем была ошибка?



#59 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:29

Ну как же так, зачем же было рыб медью травить...

В любом случае, буду пробовать ваш способ карантина, в целом буду рыб отныне карантинить, потому что лучше не занести чем потом травить лекарствами. Большая благодарность за вашу тему!



#60 Tarakanbix

Tarakanbix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:32

Да плюсов достаточно. Может с ним и всё оборудование (пенник, свет) на заднюю стенку станет, но боюсь стекло не треснет((( У меня аналогичный кубик, только от Prime. Мерял с FZN2, нормально не становится светильник, как раз пары см не хватает, про FZN3 вообще молчу, только на другую сторону.

не уверена что фильтр встанет на заднюю стенку вместе с лампой и пенником, только если двигать лампу от середины в край :D тогда должна влезть. У меня фильтр сбоку 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: