Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

МиниМо - риф 100л в Краснодаре.

нанориф наноморе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 506

#81 Anry77777

Anry77777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2022 - 12:15

Так, приехала у меня лампа Jebao AL-90.
И возникло сразу тыща проблем. Во-первых я не могу к ней подключиться. Во вторых она очень тяжёлая и мне кажется, что аквариум под ней треснет. И она явно рассчитана на стекло не 4 мм, шуруп слишком короткий, не закрепляется. В-третьих, она для моего аквариума слишком большая, даже если кронштейн установить на минимум она все равно дальше центра.
Соответственно мне тут подумалось, может стоит пока животных у меня не много заказать аквариум побольше? К примеру 60*40*40 по размеру тумбы...

Тааак, Катринка))) Не прошло и месяца, как я сказал о вариантах или Авито, или расширение))) Началось))) Всё верно, заказывай банку. :yahoo:


  • Катринка это нравится

#82 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2022 - 12:39

Я умудрился AK-80 почти такой же по размеру натянуть на кубик в 10 литров деннерле))) Правда пришлось слегка переделать лапу)



#83 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 22 Январь 2022 - 01:02

Правильный ход мысли))

:biggrin:  :biggrin:



#84 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 22 Январь 2022 - 01:03

Тааак, Катринка))) Не прошло и месяца, как я сказал о вариантах или Авито, или расширение))) Началось))) Всё верно, заказывай банку. :yahoo:

Ну вот а что делать, заказала  :dontknow:  :biggrin:



#85 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 22 Январь 2022 - 01:04

Я умудрился AK-80 почти такой же по размеру натянуть на кубик в 10 литров деннерле))) Правда пришлось слегка переделать лапу)

Кааак, мне кажется мое стекло в 4 мм просто треснет под ней)



#86 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 22 Январь 2022 - 01:30

Включила лампу напосмотреть как оно будет и тут же весь песок зарос водорослями, кстати  :(

Наверно слишком длинный световой день сделала.



#87 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 22 Январь 2022 - 01:45

Ездили тут за кормом для Бубасика и заодно на разведку в обнаруженный неподалеку магазин.

Приехали домой с ещё одним кораллом  :ah:

Ну просто невозможно сопротивляться, честное слово. И продавец попался очень милый.

И у меня опять отключился мозг в момент покупки и я забыла название. Вроде клавулярия.

Сидит, думает пока.

IMG20220120222656.jpg



#88 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 22 Январь 2022 - 01:50

Аквариум заказала 60*40*40, как и планировала, 6мм, оптивайт. Дно мастер посоветовал сделать из обычного 8мм. Я в этом не разбираюсь, так что пусть будет.
Получается объем 96 л.
Ууууххх, куплю вторую креветку  :biggrin:

И второго клоуна.

Отсюда встаёт вопрос, перкула у меня всё-таки или оцелярис  :dontknow:



#89 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 22 Январь 2022 - 01:56

И что делать с крышкой для аквариума? Видела у некоторых рамка из акрила с сеткой от прыгунов. Очень интересный вариант. Сетку я на алике нашла, а вот где эту рамку взять? Поискала, кто делает аквариумы из акрила, видимо никто...

Стеклянная крышка меня разочаровала, очень неудобно: тяжело и страшно, и постоянно мыть приходится. Свою я уже успела сколоть на углу.



#90 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 528
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Январь 2022 - 05:59

Стеклянная крышка-зло. Профиль для сетки продается в любом Леруа-"Профиль для москитной сетки". Сетка там же: "Сетка от птиц 6 мм". Акриловый профиль делает на заказ Калипсо.
  • Катринка это нравится

#91 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2022 - 22:57

И что делать с крышкой для аквариума? Видела у некоторых рамка из акрила с сеткой от прыгунов. Очень интересный вариант. Сетку я на алике нашла, а вот где эту рамку взять? Поискала, кто делает аквариумы из акрила, видимо никто...
Стеклянная крышка меня разочаровала, очень неудобно: тяжело и страшно, и постоянно мыть приходится. Свою я уже успела сколоть на углу.


Стекло фильтрует часть спектра и именно тот, что нужен кораллам.
  • Катринка это нравится

#92 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 24 Январь 2022 - 09:44

Стекло фильтрует часть спектра и именно тот, что нужен кораллам.

Можно узнать какую часть спектра "фильтрует" стекло?

#93 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2022 - 11:52

Можно узнать какую часть спектра "фильтрует" стекло?

"Исследования показали, что обычное стекло не пропускает ультрафиолетовое излучение солнца в диапазоне УФB – (280-320) нм, а излучение в диапазоне УФС – (200 – 280) нм не достигает поверхности земли. Никто еще не смог «загореть» находясь за стеклом обычного окна."

 

Плюс если стекло толстое - свет может преломляться и часть спектра частично уходить "вбок"))



#94 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:49

"Исследования показали, что обычное стекло не пропускает ультрафиолетовое излучение солнца в диапазоне УФB – (280-320) нм, а излучение в диапазоне УФС – (200 – 280) нм не достигает поверхности земли. Никто еще не смог «загореть» находясь за стеклом обычного окна."

Плюс если стекло толстое - свет может преломляться и часть спектра частично уходить "вбок"))

Разве светильник излучает в диапазоне уф?

#95 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:57

Разве светильник излучает в диапазоне уф?

 

У меня их было 2 разных: у обоих был один светодиод УФ.

Вообще, в природе кораллы живут на значительно большей глубине, чем у нас в аквариумах)) В срелнем от 5 до 20 метров. А на глубину 15-20 метров проникает не весь спектр - в большей мере спектр близкий к ультра (с высокой энергией), а это синий, фиолетовый, ультрафиолетовый. Кораллы в процессе эволюции приспособились именно к этим спектрам (т. к. другой свет проникает через толщу воды плохо), и, собственно, "фиолетовыми" и "синими" они и питаются. Поэтому светильники для МА отличаются от пресноводных. И как раз этот свет частично и режет стекло.

 

Во всех темах обсуждений покрывных стёкол в основном рекомендуют сеткеу (для испарения и охлаждения от перегрева) или акрил (пропускает весь свет). Стекло никто не рекомендует 



#96 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 24 Январь 2022 - 20:15

В вашем светильнике нету уф светодиодов, так что можете не переживать за то что его стекло в ноль порежет. А сетку ставят потому что она легче, не закрывает свет испарениями и загрезнениями как стекло. Ну и газообмен с ней должен быть лучше. А минус сетки, по сравнению со стеклом, в большем испарении воды из аквариума.

#97 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Январь 2022 - 14:17

В вашем светильнике нету уф светодиодов, так что можете не переживать за то что его стекло в ноль порежет. А сетку ставят потому что она легче, не закрывает свет испарениями и загрезнениями как стекло. Ну и газообмен с ней должен быть лучше. А минус сетки, по сравнению со стеклом, в большем испарении воды из аквариума.

 

У меня AI Prime 16HD и там есть ультрафиолетовый диод, и его настройка, и обсуждения на форумах о его немалой важности :)



#98 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:01

Аквариум заказала 60*40*40, как и планировала, 6мм, оптивайт. Дно мастер посоветовал сделать из обычного 8мм. Я в этом не разбираюсь, так что пусть будет.
Получается объем 96 л.
Ууууххх, куплю вторую креветку  :biggrin:

И второго клоуна.

Отсюда встаёт вопрос, перкула у меня всё-таки или оцелярис  :dontknow:

Крайне не рекомендую дно делать обычным стеклом, спереди будет очень заметно и не эстетично. Оптивайт 40х40х40 в моей теме


Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#99 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Январь 2022 - 15:18

Стеклянная крышка-зло. Профиль для сетки продается в любом Леруа-"Профиль для москитной сетки". Сетка там же: "Сетка от птиц 6 мм". Акриловый профиль делает на заказ Калипсо.

Профиль для сетки не очень эстетично выглядит, с другой стороны дёшево и делается элементарно. А Калипсо далековато, но я поищу что-нибудь, наверняка у нас кто-то занимается резкой по шаблону...

#100 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Январь 2022 - 15:23

Крайне не рекомендую дно делать обычным стеклом, спереди будет очень заметно и не эстетично. Оптивайт 40х40х40 в моей теме


Поздно написали, аквариум уже готов) В любом случае, если действительно будет мешать, всегда можно низ задекорировать)





Темы с аналогичными тегами: нанориф, наноморе

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: