Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Постаянная проблема с водорослями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 08 Январь 2022 - 09:38

Выключил свет днем на пару часов, картинка не изменилась, на фото зараза. Есть и с красна, есть и зеленое что-то в песке, плюс за пару дней стенки уже становятся мутноватыми, приходится счищать зелень. Фосфаты или 0 или близко к 0 (салиферт), нитраты 3. 

Акве год, пару раз травил chemyclean от красных водорослей, вроде помогало, но снова появилось.

 

Как полностью избавиться от проблемы, что бы больше этого не было и был белый чистый песок? Я уже сифоном больше половины песка за год ссифонил, приходится так убирать взвесь, всасывает с песоком.

 

Кстати, аква мягкота без пенника, если это важно.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_6220.JPEG
  • IMG_6219.JPEG
  • IMG_6231.JPEG


#2 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 08 Январь 2022 - 09:44

Микроскопа нет, жду, когда появится в продаже что-то из бу на авито, живу в глуши, очень далеко от мск.

 

Соответственно и нет возможности купить дорогой тест для опеределения фосфата (но оно зачем, нужно как-то причину устранить)



#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Январь 2022 - 10:59

А это актуальные фото, или год назад? Если год спустя после запуска аквариум всё так же пуст, как в первый месяц, зачем его вообще запустили? Ни камней, ни зарослей кораллов. Эту пустыню только сорняки и будут пытаться захватить.
  • Александр Авдеев, AnnaSM и Kondor это нравится

#4 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 08 Январь 2022 - 12:12

*
Популярное сообщение!

Пенник это тот минимум, который должен быть при содержании морского аквариума. У вас его нет. О какой борьбе с обрастаниями можно идти речь, если вся эта борьба обречена на провал. Не надо бороться с водорослями, надо создать условия для нормальной жизни кораллов и рыбы, а они уже сами поборят всё нежелательное. Но вы, как и многие неопытные аквариумисты, ждёте "волшебной таблетки", с которой всё ваши проблемы улетучится. Пока эту таблетку никто не нашёл. Вон, в соседней ветке Andrej78 уже на 40+ страницах ищет, и всё никак не может найти. Покупайте пенник, осмос, тесты хорошие, соль и делайте по уму. У вас конкретный дисбаланс как по макро, микроэлементам, так и по бактериальному составу. Нет возможности? Ну тогда не надо мучать дитё, банку слейте и заведите улитку ахатину, ей пенник не нужен, тесты тоже. Хотите иметь море? ; вылезайте из кожи, но создавайте условия. 95% моряков живут не в Москвачкале, и ничего, как-то справляются.
  • AnnaSM, Андрей777, Kondor и 2 другим это нравится

#5 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 08 Январь 2022 - 12:51

У меня есть и кораллы и  актинии и два клоуна и улитки и раки отшельники, по одному куску фото судить о наличиии обитателей - глупо. У меня такой акваскейп. Я четко на фото показал проблему, а не своих обитателей. 

Перекос есть, пенник для мягкоты не обязателен исходя из опыта других аквариумистов, у многих его нет и нет таких проблем. На сколько я знаю пенник не решит проблему с перекосом. 

Возможности нет, у нас ничего здесь с морем связанного нет, все далеко и сложно искать, но как-то надо выкручиваться. И обитатели не мучаются, кораллы растут, рыбы живы и все красиво.



#6 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 08 Январь 2022 - 14:14

У меня есть и кораллы и  актинии и два клоуна и улитки и раки отшельники, по одному куску фото судить о наличиии обитателей - глупо. У меня такой акваскейп. Я четко на фото показал проблему, а не своих обитателей. 
Перекос есть, пенник для мягкоты не обязателен исходя из опыта других аквариумистов, у многих его нет и нет таких проблем. На сколько я знаю пенник не решит проблему с перекосом. 
Возможности нет, у нас ничего здесь с морем связанного нет, все далеко и сложно искать, но как-то надо выкручиваться. И обитатели не мучаются, кораллы растут, рыбы живы и все красиво.

Если всё красиво и замечательно, значит и проблемы не существует.
  • Kondor это нравится

#7 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 08 Январь 2022 - 14:41

Проблему я озвучил, шутки не уместны.



#8 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 08 Январь 2022 - 18:05

Про скиммер: https://reefcentral....icles/102/8141/

 

 

Экспорт фосфата скиммером
Органическое вещество, выводимое скиммером из аквариумной системы, обобщенно содержит углерод, водород, азот, фосфор и серу, а также ряд других элементов. Так что скимминг и удаление органики имеют весьма полезную функцию: они удаляют из воды вышеуказанные молекулы до того, как те будут преобразованы в фосфат, нитрат, сульфат и т. п. Ряд живых организмов, от рыб до бактерий, потребляют органику как источник энергии и выделяют избыточный азот, серу и фосфор, которые не задействованы в процессах роста. Во многих случаях в аквариуме эти выделенные элементы превращаются в фосфат (нитрат, сульфат и т.д.): это либо собственно продукты жизнедеятельности (как в случае с фосфатом и нитратом), либо промежуточные продукты (аммоний, мочевина и прочие азотистые соединения), которые далее в результате деятельности бактерий в конечном итоге превращаются в нитрат. 
 
Неорганический ортофосфат сам по себе не адсорбируется на границе воды с воздухом, поэтому он не будет напрямую выводиться скиммером. Более того, такие сильнозаряженные ионы как ионы фосфата наоборот отталкиваются поверхностью воды и воздуха, что препятствует их гидратации. 

 

Так что скиммер не поможет, он абсолютно для другого нужен, не знаю, зачем на нем внимание заострили, явно причина в другом.

Кстати, ранее напротив была проблема у меня высоких нитратов фосфатов, я добавил пучек водорослей, он пошел в рост и вот уже после этого и пропал фосфат, не знаю в этом ли была причина. Но проблемы с нежелательными водорослями как до этого появлялась, так и сейчас периодически.



#9 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 08 Январь 2022 - 18:48

Вам уже озвучили причину . Для Вас это шутки. Поищите тогда в Гугл поисковике, там всегда найдётся нужный Вам ответ.

#10 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 08 Январь 2022 - 19:42

Вам уже озвучили причину . Для Вас это шутки. Поищите тогда в Гугл поисковике, там всегда найдётся нужный Вам ответ.

Дело не в пеннике, вывод из статьи. Поставив пенник, я сомневаюсь, что изментися что-то. Но я могу попробовать, он у меня есть, но стоит ли тратить время?

 

Кстати, вот мой аквариум пару месяцев назад, как раз зарастал на за чуть больше недели отъезда. Сейчас по обитателям немного расширил ассортимент кораллов.

 


  • Чингизхайм это нравится

#11 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 08 Январь 2022 - 20:55

https://reefcentral....ypalis-korally/вам сюда. Этому "сапогу" как раз пары не хватало.
  • Jak это нравится

#12 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 08 Январь 2022 - 21:27

У Вас и правда пустыня. Я новичок, но тоже считаю, всему причина пустота.

#13 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 09 Январь 2022 - 06:24

Доброе утро всем!

 

Тему прочитал, у него немного все по другому.

У меня и жк есть и проблем с кораллами нет, все растет, в том числе и lps

 

Про банку - объем 36л, воды меньше, соответственно, жк есть, есть в сампе отсек с мешочком биомакса вроде, камушки пористые.

 

По обитателям -

 

2 клоуна

На видео не видно, но у меня один левый камень весь оброс корнулярией, сейчас убиваю ее понемногу, некуда ставить другие кораллы.

3 актинии пузырьковой.

Колония зоантусов , штук 15 поллипов.

6 родактисов

Бриариум ковер

Кауластрея LPS 4 головы уже выросло

рак отшельник, улитка

 

И еще купил буквально 3 дня назад:

5 видов кораллов, им еще расти и расти

 

 

 

По наполнению я думаю это уже предел, достаточно для процессов нормальных на такой объем?

 

И я измерил НФ сегодня, все-таки салиферт очень сложно определить точно уровент. Фосфат не совсем 0, он где-то вероятно 0.01-0.02. Нитраты 2. Плюс минус всегда вот такие у меня значения. Тесты провожу не каждый день. Есть ли проблема с перекосом?



#14 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 09 Январь 2022 - 12:04

Ну вот уже какую-то информацию дали. Я вам ещё раз говорю, что проблема у вас в отсутствии нормального экспорта рыбьего дерьма. Из- за этого кроме нитрата возможен и нитрит. Салиферт для фосфата не самый лучший тест, но чем богаты, хотя бы это. В вашей воде хватает еды и кораллам и нежелательным обрастаниям, как только поставите пенник, еды станет меньше и кораллы победят в борьбе за выживание, потому что они более высшие организмы. Очень большое влияние оказывает постоянство температуры, но ваши 30 литров не могут этим похвастаться. Короче поставите пенник и все ваши игры с бубном пропадут. Плюс синтепон, рассадник дерьма, уберете.

#15 KAPACb

KAPACb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 09 Январь 2022 - 12:20

Ну вот уже какую-то информацию дали. Я вам ещё раз говорю, что проблема у вас в отсутствии нормального экспорта рыбьего дерьма. Из- за этого кроме нитрата возможен и нитрит. Салиферт для фосфата не самый лучший тест, но чем богаты, хотя бы это. В вашей воде хватает еды и кораллам и нежелательным обрастаниям, как только поставите пенник, еды станет меньше и кораллы победят в борьбе за выживание, потому что они более высшие организмы. Очень большое влияние оказывает постоянство температуры, но ваши 30 литров не могут этим похвастаться. Короче поставите пенник и все ваши игры с бубном пропадут. Плюс синтепон, рассадник дерьма, уберете.


У меня аквариум на 30 литров, без скиммера, и с синтепоном, все колосится. Что скажите на это?
  • yukr это нравится

#16 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 09 Январь 2022 - 13:57

Ну вот уже какую-то информацию дали. Я вам ещё раз говорю, что проблема у вас в отсутствии нормального экспорта рыбьего дерьма. Из- за этого кроме нитрата возможен и нитрит. Салиферт для фосфата не самый лучший тест, но чем богаты, хотя бы это. В вашей воде хватает еды и кораллам и нежелательным обрастаниям, как только поставите пенник, еды станет меньше и кораллы победят в борьбе за выживание, потому что они более высшие организмы. Очень большое влияние оказывает постоянство температуры, но ваши 30 литров не могут этим похвастаться. Короче поставите пенник и все ваши игры с бубном пропадут. Плюс синтепон, рассадник дерьма, уберете.

Поставил пенник, у меня есть, включил его сегодня из за проблемы после очистки камня от корнулярии, видимо какая-то бак вспышка, вроде уже проходит. Оставлю, понаблюдаю, но с пенником большие проблемы и есть вопросы конечно же.

Это шум (голова от него болит), аква под боком, внешний вид испортился (у меня рюкзак пенник). Буду думать, пока не ясно что делать.

 

И еще вопрос - что делать с грязным грунтом? Убирать совсем? Будет не красиво скорее всего и пусто. Еще досыпать сухой песок покурпнее, что бы его потом сифонить можно было без всасывания самого песка?



#17 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 09 Январь 2022 - 13:58

У меня аквариум на 30 литров, без скиммера, и с синтепоном, все колосится. Что скажите на это?

Я синтепон не ставлю, убрал его когда-то, у меня нитраты фосфаты упали, сильно шкалили до этого.



#18 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 09 Январь 2022 - 16:31

Поставил пенник, у меня есть, включил его сегодня из за проблемы после очистки камня от корнулярии, видимо какая-то бак вспышка, вроде уже проходит. Оставлю, понаблюдаю, но с пенником большие проблемы и есть вопросы конечно же.
Это шум (голова от него болит), аква под боком, внешний вид испортился (у меня рюкзак пенник). Буду думать, пока не ясно что делать.
 
И еще вопрос - что делать с грязным грунтом? Убирать совсем? Будет не красиво скорее всего и пусто. Еще досыпать сухой песок покурпнее, что бы его потом сифонить можно было без всасывания самого песка?

Песок будет грязным всегда, каждую неделю его сифонить нет смысла, только хуже сделаете. У меня на передержке навесной работает Рифоводовский М-80, вполне нормально работает на 120 литров, и стоит около 3000 руб. То, что на песке образуется всякая гадость, это не значит, что песок виноват.

#19 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 09 Январь 2022 - 16:33

У меня аквариум на 30 литров, без скиммера, и с синтепоном, все колосится. Что скажите на это?


Скажу, что скорее рано, чем поздно польются проблемы

#20 KAPACb

KAPACb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 09 Январь 2022 - 17:35

Скажу, что скорее рано, чем поздно польются проблемы


От чего же должны литься проблемы?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных