Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скелет эуфилии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 15 Январь 2022 - 18:11

Добрый вечер. Коралл чувствует себя отлично, но на скелете есть ожег и покрылся ниткой. Не заметил, это уже было когда покупал его или уже у меня образовалось. Что можно сделать для коралла?
Параметры воды в норме, за исключением кальция.
Ca=310ppm . Могу поднять AFRом, но тогда KH поднимется. Сейчас KH=7.7
Отдельно поднять кальций к сожалению нечем.

IMG_0690.JPG

#2 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 15 Январь 2022 - 18:50

А с содой нынче дифицит?

#3 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 15 Январь 2022 - 19:31

А с содой нынче дифицит?

А кальций теперь можно поднять содой? У нее формула NaHCO3


  • ilys это нравится

#4 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 15 Январь 2022 - 19:38

Измерил кальций Aquamarine тестом и показало 410ppm. Чем помочь кораллу? Есть дельные советы? Буду очень рад любому:)

#5 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 15 Январь 2022 - 23:17

А кальций теперь можно поднять содой? У нее формула NaHCO3


Пардон мёсьё и джентльмены.
Но сути не меняет, 2х водный Кальций хлористый пищевой, к примеру, тоже не сложно найти.

#6 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 15 Январь 2022 - 23:28

 Чем помочь кораллу? Есть дельные советы? Буду очень рад любому :)

А что с эуфиллией не так? Ну, на скелете растет нитка. Вопрос надо решать, не чем помочь эуфиллии (там, где нитка растет - кость, живой ткани нет, сама эуфиллия от этого не страдает), а что делать, чтобы нитка в аквариуме не росла и другие обрастания (которые на песке). Если вид самой эуфиллии сильно беспокоит, то хоть отфраговать по кости выше линии роста нитки и заново приклеить. Но это такая, полумера, к самим обрастаниям отношения не имеет.


  • AnnaSM это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#7 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 15 Январь 2022 - 23:29

Спасибо, что заглянули. Я знаю чем поднять и где купить. Хотелось бы дельный совет по данному вопросу:)
Буду мониторить, найду решение)

#8 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 15 Январь 2022 - 23:32

А что с эуфиллией не так? Ну, на скелете растет нитка. Вопрос надо решать, не чем помочь эуфиллии (там, где нитка растет - кость, живой ткани нет, сама эуфиллия от этого не страдает), а что делать, чтобы нитка в аквариуме не росла и другие обрастания (которые на песке). Если вид самой эуфиллии сильно беспокоит, то хоть отфраговать по кости выше линии роста нитки и заново приклеить. Но это такая, полумера, к самим обрастаниям отношения не имеет.

Спасибо за первый дельный совет!
Меня беспокоит то, чем был вызван этот ожег. Нитка есть и не только. Аквариуму чуть больше месяца.

#9 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 15 Январь 2022 - 23:37

Спасибо за первый дельный совет!
Меня беспокоит то, чем был вызван этот ожег. Нитка есть и не только. Аквариуму чуть больше месяца.

Я не очень представляю, чем можно сжечь кость. Правда. Либо было повреждение, либо там просто нитка пошла расти. Или там была голова, которая слетела?


Я - Лена. И я засолилась.


#10 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 16 Январь 2022 - 00:00

Я купил две головы как есть на фото. Спустя время обнаружил. Мне кажется за 11 дней в моем аквариуме, она не успела бы такой стать и нитку нарасти на том месте? Мне просто понять, это происходит в моем аквариуме или такое уже было.

#11 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Январь 2022 - 00:10

Я купил две головы как есть на фото. Спустя время обнаружил. Мне кажется за 11 дней в моем аквариуме, она не успела бы такой стать и нитку нарасти на том месте? Мне просто понять, это происходит в моем аквариуме или такое уже было.

Нитка может за пару дней нарасти, если есть условия. И не только нитка. Ко мне приехал фраг аканы, и через недели две-три на скелете (и только на нем) я обнаружила мелкую валонию, которую в своем аквариуме у себя отродясь не видела с начала старта. При этом фраг приехал чистый, был обработан и пересажен на свою плашку ) У Вас, если нитка где-то еще в аквариуме есть, имеет смысл либо, как говорят, ждать, пока устаканится, либо смотреть, почему есть лишние питательные вещества для роста нитки. Сама эуфиллия выглядит неплохо. От того, что на скелете наросло немного нитки, она точно не помрет. В общем, направление мысли надо менять от частного к общему.


  • GVS это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#12 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 16 Январь 2022 - 02:03

Нитка может за пару дней нарасти, если есть условия. И не только нитка. Ко мне приехал фраг аканы, и через недели две-три на скелете (и только на нем) я обнаружила мелкую валонию, которую в своем аквариуме у себя отродясь не видела с начала старта. При этом фраг приехал чистый, был обработан и пересажен на свою плашку ) У Вас, если нитка где-то еще в аквариуме есть, имеет смысл либо, как говорят, ждать, пока устаканится, либо смотреть, почему есть лишние питательные вещества для роста нитки. Сама эуфиллия выглядит неплохо. От того, что на скелете наросло немного нитки, она точно не помрет. В общем, направление мысли надо менять от частного к общему.

Спасибо!

#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Январь 2022 - 10:00

.................... Если вид самой эуфиллии сильно беспокоит, то хоть отфраговать по кости выше линии роста нитки и заново приклеить. Но это такая, полумера, к самим обрастаниям отношения не имеет.

Зачем сразу прибегать к оперативному методу, если можно проще? Достаточно вынуть фраг из воды, дать ей стечь пару минут, и погрузить оброщенную часть в свежеприготовленный рствор /аптечная перекись водорода: аквариумная вода = 1:4/ или опрыснуть этим раствором, выждать ещё пару минут и вернуть фраг в аквариум. (Даже если брызги раствора попадут на голову коралла, на живые ткани, ничего не произойдёт кроме некоторой "сопливости" в течение нескольких минут.


  • GVS это нравится

#14 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 16 Январь 2022 - 11:45

Зачем сразу прибегать к оперативному методу, если можно проще? Достаточно вынуть фраг из воды, дать ей стечь пару минут, и погрузить оброщенную часть в свежеприготовленный рствор /аптечная перекись водорода: аквариумная вода = 1:4/ или опрыснуть этим раствором, выждать ещё пару минут и вернуть фраг в аквариум. (Даже если брызги раствора попадут на голову коралла, на живые ткани, ничего не произойдёт кроме некоторой "сопливости" в течение нескольких минут.

100мл перекись водорода 3% и 400мл аквариумной воды. Я правильно понял?
  • yukr это нравится

#15 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Январь 2022 - 11:51

Зачем сразу прибегать к оперативному методу, если можно проще? 

Просто пример радикального решения, а не руководство к немедленному действию. В этом варианте, кстати, ликвидируется пораженное место, что плюс, хотя и не перевешивающий действие, согласна. Я, кстати, пробовала пару раз в жизни повыводить локальные обрастания перекисью, не меняя при этом ничего в аквариуме. Один раз с фражиков зонтов (недели три веселилась), и один раз с трохуса (он как кавказская папаха по аквариуму шлялся и трава была исключительно на нем одном, ему раковину просто ваткой смоченной в перекиси обтирала). И у меня не сработало.


  • yukr и Max_aqua это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Январь 2022 - 12:55

Просто пример радикального решения, а не руководство к немедленному действию. В этом варианте, кстати, ликвидируется пораженное место, что плюс, хотя и не перевешивающий действие, согласна. Я, кстати, пробовала пару раз в жизни повыводить локальные обрастания перекисью, не меняя при этом ничего в аквариуме. Один раз с фражиков зонтов (недели три веселилась), и один раз с трохуса (он как кавказская папаха по аквариуму шлялся и трава была исключительно на нем одном, ему раковину просто ваткой смоченной в перекиси обтирала). И у меня не сработало.

Да, "местное" воздействие - и по вашему методу, и по моему - всегда временная мера.



#17 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 16 Январь 2022 - 14:12

Всем спасибо за советы! Будем наблюдать.

#18 hughsy

hughsy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 734
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Москва, метро. Молодежная

Отправлено 17 Январь 2022 - 16:36

Так сделать подмену побольше, вот и восстановится кальций.

#19 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 13 Февраль 2022 - 17:16

Зачем сразу прибегать к оперативному методу, если можно проще? Достаточно вынуть фраг из воды, дать ей стечь пару минут, и погрузить оброщенную часть в свежеприготовленный рствор /аптечная перекись водорода: аквариумная вода = 1:4/

Купание в таком растворе безопасно для любых кораллов или есть исключение?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных