Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Эксплуатация больших систем в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 19 Январь 2022 - 11:48

Все чаще задумываюсь о планировании системы побольше, пролистал все темы на форуме, поискал в "интернетах",  но есть моменты, которые мне не совсем понятны.

Сразу скажу, что на сегодняшний день для меня 400+л это уже не просто большая система, это огромный океан  :O  :ah: , поэтому за основу возьмем "классический размер" 120*60*60+ самп, итого +-500-600л.

Расположение:  аквариум, тумба, самп, возможно рядом тумба  0,6*0,6*аквариума для мелкого оборудования/электрики. Никаких фишрумов за стеной, стоек с фрагофиками, гардеробов и т. п. не рассматривается.

 

1. Подмена воды

Я вижу 2 способа:

 а) 2 емкости одинакового объема. В одной замес, в другую слив. Тут все понятно, но... Все таскают воду в  трехлитровых    банках /5/10/50 л.   по квартире? А главное это все еще надо где-то хранить....

 б) Если слив организован напрямую в канализацию, как понять какой объем слит? Емкость для замеса на 50л реально уместить в тумбу вместе с сампом и емкостью для долива?

-тут есть предположение:  первый раз слить в емкость, сделать засечки на стенках сампа/банки и в дальнейшем юзать шкалу. 

-убрать емкость долива (поставить прямой долив с осмос менеджером) и поставить емкость для подмен так же с отсечкой объема (тут вроде все просто).

Во время подмены  нужно останавливать возврат или нет?

Все делают по разному, но большинство делает подмены раз в 10-14 дней.  И все ручками? 

 

2. Баллинг/КР

Тут вроде понятно, но поправьте, если не прав.

В любом случае при малой загрузке системы придется начинать с классического баллинга и только потом при росте массы и повышении потребления ставить кальциевый реактор. 

Дозатор 3х,  4х, или 5ти канальный брать ? Три насоса на баллинг, еще 2 запас?  Или это для дозирования нитрата/фосфата по необходимости?  Или может брать трехканальный и двухканальный? Или вообще дозировать AFR одной помпой?

Ну и судя по всему настройка реактора тот еще геморрой, но еще не скоро, так что пока не будем  :sclerosis:

 

3.  САМП

Сделал вывод: чем больше- тем лучше?! Конечно без фанатизма, но все же. Если забить ЖК кг 30+-, то в дисплей можно хоть керамику, хоть срк, хоть просто кораллы на плашках или без ?)

 

4. Электрика и оборудование (компьютеры)

На мой взгляд вопрос не менее важный, чем подмена воды. Как в квартире компактно организовать резервное питание, чтобы его хватало часов на 10? И вообще надо ли это? На какое самое максимальное время Вы оставляли море без света и какие были последствия? 

На форуме профилюксы, апексы и тп используют еденицы.  В чем заключается такой выбор? Высокая стоимость, ограниченный функционал, который можно заменить несколькими подобными девайсами (возможно более дешевыми), отсутствие необходимости такого контроля ? Или что-то еще? 

 

И это только начало :cry:

 

 

Не надо ссылок  и предположений. Расскажите как реализовано именно у Вас. В темах эта инфа расписана на сотни страниц, чтобы найти и прочитать большую часть, у меня ушло довольно много времени, но полный пазл я так и не собрал.

Какие плюсы и недостатки Вы в этом видите? почему сделали именно так? Понятно, что "лень - двигатель прогресса", но все же...



#2 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 419
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 11:59

С подменами самое удобное если есть отделный отсек в сампе в который подается вода с байпаса и самотеком выьекает в основной обьем сампа. Перекрываете подачу в этот отсек, осушаете, наливаете осмоса, кидаете соль перемешку а через некоторое время включаете подачу.
  • Elevated это нравится

#3 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 419
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 12:02

Баллинг/КР сильно зависит от того что вы собираетесь держать. Может быть вообще не понадобится.
  • yukr это нравится

#4 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 419
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 12:05

Большой самп конечно хорошо но если есть возможность оставить свободное место в тумбе лучше оставить. Емкости для долива и баллинга, реакторы возможно.

#5 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 19 Январь 2022 - 12:11

Со сливом всё просто - один раз замеряешь со сливом в тарированную ёмкость и ставишь отметки на сампе. Конечно, если будешь менять что-то с оборудованием, ЖК и прочим в сампе, то придётся перемерять.

Ёмкость для замеса = ёмкость для автодолива. Остаток солёной воды на дне очень мал. Возврат, конечно, останавливать.

Про геморрой с настройкой КР - глупости. Можно сразу ставить. Но я сейчас решил попробовать АФР, пока нравится.

Самп максимально большой и забивать ЖК. В дисплей ЖК или СРК, керамику я бы не стал. 


  • gin, GVS и Elevated это нравится

#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Январь 2022 - 12:15

По пункту а. Я катаю бак с водой на подставке для цветов. В ОБИ продаются деревянные на колесиках. Я своими 60 кг на ней попрыгала - не развалилась :)


  • Elevated это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 19 Январь 2022 - 12:20

С подменами самое удобное если есть отделный отсек в сампе в который подается вода с байпаса и самотеком выьекает в основной обьем сампа. Перекрываете подачу в этот отсек, осушаете, наливаете осмоса, кидаете соль перемешку а через некоторое время включаете подачу.

Отдельный отсек, еще доп место...

 

Баллинг/КР сильно зависит от того что вы собираетесь держать. Может быть вообще не понадобится.

Считаем что это необходимая штука.

 

Большой самп конечно хорошо но если есть возможность оставить свободное место в тумбе лучше оставить. Емкости для долива и баллинга, реакторы возможно.

Без фанатизма же) + рядом тумба



#8 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 19 Январь 2022 - 12:24

Со сливом всё просто - один раз замеряешь со сливом в тарированную ёмкость и ставишь отметки на сампе. Конечно, если будешь менять что-то с оборудованием, ЖК и прочим в сампе, то придётся перемерять.

Ёмкость для замеса = ёмкость для автодолива. Остаток солёной воды на дне очень мал. Возврат, конечно, останавливать.

Про геморрой с настройкой КР - глупости. Можно сразу ставить. Но я сейчас решил попробовать АФР, пока нравится.

Самп максимально большой и забивать ЖК. В дисплей ЖК или СРК, керамику я бы не стал. 

То есть после засолки, емкость автодолива не промывается, а просто наполняется водой снова? 

Какой объем емкости? При большом объеме, как реализована защита от перелива автодолива?

Керамика/срк и тп это образно. Я имею ввиду, что такого наличия камней хватит для биологии всей банки вне зависимости от того что будет в дисплее. 

Есть ли смысл в использовании сипоракса дополнительно к ЖК?



#9 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 19 Январь 2022 - 12:25

По пункту а. Я катаю бак с водой на подставке для цветов. В ОБИ продаются деревянные на колесиках. Я своими 60 кг на ней попрыгала - не развалилась :)

Можно конечно и так, но это не функционально в 21 веке  :)



#10 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 19 Январь 2022 - 12:34

То есть после засолки, емкость автодолива не промывается, а просто наполняется водой снова? 

Какой объем емкости? При большом объеме, как реализована защита от перелива автодолива?

Керамика/срк и тп это образно. Я имею ввиду, что такого наличия камней хватит для биологии всей банки вне зависимости от того что будет в дисплее. 

Есть ли смысл в использовании сипоракса дополнительно к ЖК?

Не промывается. В этом нет необходимости.

50л. Поплавковый клапан.

У меня только ЖК в сампе, никаких пеллет, травы, антифоса. В дисплее декорации из СРК. Хватает.

Нет. Не нужно это пихать в аквариум.



#11 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 19 Январь 2022 - 12:34

У меня точно такая система. 120/65/60. Реализован прямой долив воды через поплавок. Соответсвенно проведён штанг осмоса в самп, это не так сложно.
Подмену делаю через 2-20 ведра от соли. В одном солю, в другое сливаю.
Дозатор на 4 головы. Но я бы ставил 5. Резерв есть не просит.
  • Elevated это нравится

#12 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 19 Январь 2022 - 12:56

Автоподмены перистальтикой в канализацию плюс маленький КР дают стабильный результат и занимают не так много места.
  • Elevated это нравится

#13 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:39

Автоподмены перистальтикой в канализацию плюс маленький КР дают стабильный результат и занимают не так много места.

В данном случае используется емкость для автодолива или отдельная? 

Компактность так же важна, но больше важна универсальность и автономность с минимальными физическими ресурсами



#14 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 19 Январь 2022 - 17:22

Так же солю воду в емкости для автодолива.  (50л) 

В сампе в самом большом отсеке с ЖК и пенником лежит помпа со сливом в канализацию. Так же как уже писали - один раз слил и меркером на стекле черту отметил. Дальше по ней ориентируюсь. + на всякий в этом же отсеке всегда плавает ареометр. можно соленость +/- наблюдать, ну и перепроверяю иногда рефрактомером. 

Сейчас подмена на двух кнопках. + заранее отмеряная доза соли.


  • GVS это нравится
С уважением, Дмитрий.

#15 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 19 Январь 2022 - 19:36

Отличная тема! Тоже в планах больший объём)

#16 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 19 Январь 2022 - 23:55

Почитал про желания про советы..... Разговор ничем.
Не одной тонкости не оговорено.
1. Авто подмена не заменит авто долив. Надо и то и то.
2. Автоподмена: что должно произойти.... Сработать недельный таймер корый должен отключить возвратную помпу и автодолив на время подмены (время определяется датчиками уровня воды в сампе и шахте) и обязательно пенник(иначе захлебнется). По дачику нижнего уровня шахты включиться слив в канализацию до срабатывания датчика нужного объёма(в сампе) , который отключит слив и включит помпы залива и подъёма до срабатывания датчика верхнего (рабочего) уровня в шахте и когда все устаканится отключит залив и запустит пенник и автодолив.
Как вам ребус!
Кто возьмётся на ардуино или
Atmega программу написать?
С меня идея, схема, пайка, проверка... А то чего-то давно в самоделка новинок нет!
  • Elevated это нравится

#17 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 912
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2022 - 00:01

Почитал про желания про советы..... Разговор ничем.
Не одной тонкости не оговорено.
1. Авто подмена не заменит авто долив. Надо и то и то.
2. Автоподмена: что должно произойти.... Сработать недельный таймер корый должен отключить возвратную помпу и автодолив на время подмены (время определяется датчиками уровня воды в сампе и шахте) и обязательно пенник(иначе захлебнется). По дачику нижнего уровня шахты включиться слив в канализацию до срабатывания датчика нужного объёма(в сампе) , который отключит слив и включит помпы залива и подъёма до срабатывания датчика верхнего (рабочего) уровня в шахте и когда все устаканится запустит пенник и автодолив.
Как вам ребус!
Кто возьмётся на ардуино или
Atmega программу написать?
С меня идея, схема, пайка, проверка... А то чего-то давно в самоделка новинок нет!

По пункту 2, как раз статья свежая по новой помпе от Камоер, https://reefcentral....h/?fromsearch=1
  • Max_aqua это нравится

#18 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2022 - 00:58

По пункту 2, как раз статья свежая по новой помпе от Камоер, https://reefcentral....h/?fromsearch=1


Очень интересно, вот бы послушать реальные отзывы...

#19 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 20 Январь 2022 - 01:58

Самп размером в среднем 2\3 длинны тумбы,4 отсека лучше,1\3 остается на ел.щит+КР с баллоном СО2, вместо камней 10-15л.зипоракса хватает для нормального поддержания нитрата,фосфат антифосом в мешочке, прямой автодолив через эл.магнитный клапан-управление электронное с 3 карбоновыми щупами(самопал). подмена 40л.- 2 бутыли да ведро (от соли) иногда просто ведрами-занимают 1 место хранения вставленные друг в друга.

На начальной стадии можно на АФР до полугода-года посидеть или КР(когда принцип поймешь-настройка плевое дело), далее баллинг или КР.

Компьютеры и остальные  :newrussian:  зависят от кармана!

Я например считаю что "Все гениальное просто" у меня простая ленивая система которую я не боюсь оставить без опытного надзора на месяц (в пондемию так и случалось) за банкой нехотя присматривала дочь, чтоб пенник пенил,СО2 пузырил, с КР капало, да помпы крутили. Остальное на автопилоте.И так 10 лет.

Косяки будут случатся в любом варианте,и с пальцованным оборудованием и с беспальцевым, так же как и состояние кораллов и самой банки,Чаще всего косячит сам аквариумист чем оборудование!!! :kingchris:


  • Garik.Kolanovich, AnnaSM и Elevated это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#20 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 20 Январь 2022 - 07:50

Серёг, не понял, почему «сначала можно АФР» а потом баллинг и КР? Почему нельзя сначала на баллинге, а потом АФР? Зачем нужен антифос, когда можно без него? Прямой долив к тебя без осмоса-менеджера? Со сливом всего говнища в самп?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных