Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Реагенты API Nitrate подходят для Hanna Checker

Hanna Checker API Nitrate

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 20 Январь 2022 - 16:15

Автор: Джейк Адамс

Hanna Nitrate Checker — один из наших любимых инструментов для измерения уровня содержания питательных веществ в рифовых системах. Единственный сдерживающий фактор — наличие официальных реагентов Hanna для измерения содержания нитратов. Мы тщательно выбирали, какие аквариумы больше всего заслуживают очень точного измерения до тех пор, пока не обнаружили, что некоторые очень креативные риферы выяснили, как можно использовать реагенты API Nitrate в сочетании с Hanna nitrate checker.

Процедура использования реагентов API похожа на процедуру проведения теста Hanna, но необходимо учитывать, что реагенты API жидкие, тогда как официальный реагент Hanna — в виде порошка. Мы хотели бы отметить, что реагенты API Nitrate можно считать только «подходящими» для Hanna checker, потому что результаты не точно совпадают, а всего лишь сопоставимы; хотя, это уже существенный прогресс после работы с четырьмя или пятью оттенками розового цвета, которые приходилось различать «на глаз».

hanna-nitrate-checker-API-reagent.jpg
 
1. Наберите в кюветку Hanna 10 мл аквариумной воды (образец для тестирования).
2. Добавьте в кюветку 10 капель Реагента 1. Закройте крышку и взбалтывайте в течение 30 секунд.
3. Протрите кюветку (удалите следы от пальцев), вставьте ее в Hanna checker. Установите прибор на нулевую отметку.
4. Энергично взболтайте бутылочку с реагентом 2 (в течение 30 секунд).
5. Достаньте кюветку из Hanna checker и добавьте 10 капель Реагента 2 в кюветку.
6. Закройте кюветку крышкой и взбалтывайте в течение 1 минуты.
7. Протрите кюветку (удалите следы от пальцев), поместите ее в Hanna checker и нажмите кнопку таймера.

Мы провели около 30 тестов с реагентами API для Hanna Checker на аквариумах, содержание питательных веществ в которых варьировалось от 0 до 65 ppm. Расхождение с показаниями тестов, проведенных с использованием официальных реагентов Hanna, составило около 10%, но с несколькими ВАЖНЫМИ примечаниями. Несмотря на то, что среднее различие в показаниях обычно составляло около 10%, иногда мы получали абсолютно одинаковые показания при 5ppm, а иногда показания с реагентами API были на 100% выше, чем при использовании реагентов Hanna: например, с реагентами Hanna мы получали 1ppm, а с реагентами API — 2ppm.

Мы не смогли определить причину, почему результаты некоторых тестов были одинаковые, тогда как результаты других различались (в большую или меньшую сторону), за исключением того, что Hanna checker изначально не рассчитан на реагенты API. Мы все-таки считаем, что использование реагентов API для Hanna Checker — лучше, чем определение оттенка цветовой шкалы на глаз. Но если вы хотите получить точный показатель содержания нитратов в своем аквариуме, рекомендуется использовать официальные порошковые реагенты Hanna.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 



#2 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 20 Январь 2022 - 22:56

Если на API результаты ниже, чем на родном реагенте то, возможно, причина в разбавлении образца жидкими реагентами.

К 10мл образцу мы добавляем 20 капель реагента А+В, если одна капля примерно 0.05мл, то мы добавляем к образцу 1мл жидкости - это и есть 10%.

 

А вообще, реагенты от Ханны, кажется, уже появились в продаже. В моем любимом Saltwateraquarium.com, во всяком случае, есть по 15 долларов, и даже тогда, когда нигде, казалось бы, не было, я купил на Амазоне, просто, с некоторой наценкой от продавца, у которого они были (кажется, по 22). Родной реагент мне кажется более удобным, т. к. меньше движений надо делать: насыпал из пакетика, измерил. Но, заказал малоновую кислоту, как приедет, попробую сделать совмещенный реактив по рецепту Каренв. Если удастся получить порошок, которого насыпал ложечку, и измерил, то можно будет отказаться от родного реагента Ханны. А так, 15 долларов за 25 тестов, думаю, не очень дорого.


  • Batusay это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных