Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

НЕ ТОПовый риф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Январь 2022 - 17:52

Добрый вечер.

Эта тема создана исключительно для ознакомления. Я не призываю это повторять.

Это мой эксперимент, мой опыт. Хочу творю - хочу вытворяю.

Эта тема не носит характер запроса совета.

Хочу поделиться с вами свои НЕ ТОПОВЫМ аквариумом. У меня нет задачи с вами соревноваться, я просто хочу поделиться с вами :)

Небольшой список частей экосистемы:

- Аквариум 30 литров (размеры 29*29*30) акваэль оптивайт (куплен был на авито за 2000 р.) После того, как отмыл его содой и высушил, обнаружились небольшие горизонтальные царапины. В воде не так заметно. Но для себя усвоил - следующий аквариум только новый. К тому же как оказалось, цена не на много больше.

- Свет Pop Bloom 16 с алиэкспресс. Пока единственное что напрягает - установочная деталь на стекло сделана и металла, покрытым краской. И некоторая часть погружена в воде. Критично ли это.. Пока думаю из оргстекла что то придумать.

- Фильтр (включая течение) FZN-3. Цена 3 120 р. В одной корзине бой СРК. Нет нареканий, всё тихо.

- На время запуска Грелка Тетра 100 вт (как оказалось, отметка стоит, что для пресного аквариума, но я всё равно засунул).

- Живой арагонитовый песок 2-3 мм Two Little Fishies 3 кг.

- СРК 5 кг и 1 кг бой (камни и бой остались на запас). Камни и песок брал в рифоводе. Очень понравилось, что прислали фотографии и дали возможность выбора.

- Бактерии Prodibio digest - 3 ампулы. Но использовано было 2 по назначению. Ниже опишу ситуацию.

- Для засола брал воду из автомата с ТДС 60.

- Рефрактометр, ТДС, PH
____________________

Систему обратного осмоса собирал с вашей помощью. Отдельная благодарность за помощь mamadu
Так как чесались руки, а покупать готовую систему я по считал не выгодно (если учесть внутренности фильтра типа аквафор или гейзер), а так же просто был живой интерес разобраться с этой темой, решил собрать конструктор.

- Корпус с тремя колбами и и платформой от Атолл купил с авито за 1500р. Далее отмыл всё тщательно.

- Купил корпус для мембраны за 700 руб от гейзера.

- Фитинги заказал на алиэкспресс (включая рестрикатор, краники для слива хвостов и промывки мембраны) в районе 700 руб.

- Шланг 1/4 10 метров на озоне за 500 руб.

- Мембрана Filmtec 50g 2000 руб

- Картриджи Pentair 1800 руб (3 шт)

- Манометр за 500 с озона - для контроля работоспособности картриджей

На входе 65-75, на выходе 10-12.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220113_014832.jpg

  • Геннадий1976 и AnnaSM это нравится

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 21 Январь 2022 - 17:58

С засолом! И пусть это будет самый ТОПовый риф для своего владельца.


  • Добрый мир это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 21 Январь 2022 - 18:07

Чёт вы так накидали камней в горку)))
Или пока не приступили к самому интересному, сборки скейпа?)
3 см от стекла оставьте место, чтобы магнитным скребком можно было почистить потом.
  • Max_aqua и Добрый мир это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#4 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Январь 2022 - 18:09

Заказывал СРК на сколько помню 28 декабря, и было чудом узнать, что 31 декабря камни у меня в городе, и вечером я их забрал.

 

Дома, в ванне я промыл их из под крана душем (никакие щетки я не использовал). 

 

Затем в таз я положил камни, туда же в таз уложил фильтры акваэль внутренние на 350 и 500 л/ч + закинул шланг от компрессора и залил водой из водопровода. Так они встречали новый год. На следующий день 1 января я днем слил воду, шилом прочистил все видимые отверстия. В основном вылетали остатки панциря. Дале замачивал по старой схеме. Кроме воды ни в чем не замачивал. 

 

И уже 2 января я засолил на воде из автомата. Запускал я только на СРК + бактерии (в общем планировал 2 ампулы использовать, но докупил 3) + аммиак 10%

 

Далее мне нужно было поднять температуру в аквариуме до хотя бы 31-32 гр. Так как грелка была еще в пути, я решил не на долго закинуть кипятильник (да, тот которым воду кипятят для чая))). Но было ошибкой взять телефон и включить ютуб. Через некоторое время я начал слышать непонятное шипение, и когда обратил внимание на акву, то понял, что это звук закипающей воды. Итак 1 ампула бактерий вскипятилась, вместе с грунтом и камнями  :biggrin: Ладно, понял. Подождал ночь, аква остыла. Тогда влил еще ампулу бактерий и 0,3 мл аммиака (шприцом отмерял и вливал). Так каждый день вносил порцию аммиака. 

 

Через неделю Купил нилповские тесты на аммиак, нитрит и нитрат. Интерес был наблюдать за процессом, изучая материалы и читая статьи. Аммиак за сутки пропадал, но нитрит и нитрат были супер запредельны. Так я жил несколько дней, даже в голову залетали мысли, взять выжимку из пресного аквариума, но я эти мысли прогонял. 

 

16 января внес вторую ампулу бактерий.

 

Вчера, 20 января, нитриты упали до 0, нитраты тоже стали меньше. Изменения явно происходят. 

Вечером внес 1 мл аммиака, утром аммиак не определился, появились нитриты. Сегодня вечером проверю, перерабатывает ли система такую дозу за сутки (хотя я не собираюсь делать перенаселение)



#5 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Январь 2022 - 18:13

Сейчас я так понимаю можно сделать глобальную подмену, чтобы убрать нитраты и можно вносить простейшие кораллы. Но вот похоже с этим у нас в области тяжело. Сегодня был в магазине в городе, но совсем не нравится ни аквариум, ни обитатели. 

 

В принципе нашел в Москве с разводни клоунов, которых готовы на блаблакаре отправить, но у них нет кораллов к сожалению. 



#6 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Январь 2022 - 18:15

Чёт вы так накидали камней в горку)))
Или пока не приступили к самому интересному, сборки скейпа?)
3 см от стекла оставьте место, чтобы магнитным скребком можно было почистить потом.

 

Да, возможно я с количеством переусердствовал. В любом случае, это не окончательный вариант.

 

С засолом! И пусть это будет самый ТОПовый риф для своего владельца.

 

Благодарю. Я уже и на камни смотрю по вечерам просто, тоже нормально :biggrin:



#7 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 21 Январь 2022 - 18:21

Приветствую! С запуском! Не надо делать подмен, наберитесь терпения и ждите. Никаких кипятильников не суйте. 26+-2 градуса норм. Свет не нужен, если нет кораллов. Срк надо было замочить в перекиси. Тест на фосфаты есть?

#8 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Январь 2022 - 18:37

Приветствую! С запуском! Не надо делать подмен, наберитесь терпения и ждите. Никаких кипятильников не суйте. 26+-2 градуса норм. Свет не нужен, если нет кораллов. Срк надо было замочить в перекиси. Тест на фосфаты есть?


Я не свечу. Час полтора вечерком под чай не в счёт))

Сейчас теста на фосфаты нет. На сколько понимаю от избытка фосфатов прут водоросли, если нет конкурентов. У меня все это время вода как слеза. Позже закажу тест. В перекиси замачивать не буду.

А чего ждать не совсем понимаю? Я как вычитал информацию и понял - нитрифицирующие бактерий живут на камнях, грунте и стёклах и других предметах, а нитраты в воде.

#9 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 21 Январь 2022 - 18:39

Ждите запуска азотного цикла и, скорее всего, вспышки низших

#10 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 21 Январь 2022 - 18:41

Ну если камни фонят, лучше их помочить вначале, потом куда больше нервов, денег и времени потратите, когда кораллы будут Итд
  • Max_aqua это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#11 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 402
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2022 - 19:19

Честно говоря, я бы слил всё и тщательно вымыл, выбросил нилповские тесты. Если вода закипела, куча всего что было в живом песке и ЖК сдохло, что там в СРК было по фосфатам тоже вообще непонятно.

Камни бы в перекиси вымачивал, песок тоже.

И начал с нуля.

Если есть принцип, то на срк с добавлением жк или бактерий, но я бы запускался на паре-тройке фигуристых ЖК.

Нормальный запуск это идеальная возможность купировать 90% будущих проблем. Пренебрегать этим, значит, в будущем сильно усложнить себе жизнь.
  • Вадим это нравится

#12 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Январь 2022 - 20:08

Друзья.

Хочу уточнить - ваше посты - это не просьба советов. Я написал цель - поделиться тем, как у меня происходит. Я не призываю никого повторять или следовать этому :)

#13 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Январь 2022 - 20:14

Ждите запуска азотного цикла и, скорее всего, вспышки низших


Поделитесь как вы понимаете "азотный цикл"?

Азотный цикл это способность аквариума преобразовывать сначала аммиак в нитрит, а затем нитрит в нитрат таким образом, чтобы имеющаяся в аквариуме среда подходила для рыб. Чаще всего основным поставщиком этой услуги в аквариуме являются наполнители фильтров (губки), на которых сформировались необходимые колонии бактерий. (с одного из первого попавшего сайта по аквариумистике)

У меня явно есть азотный цикл, так как аммиак в нитрит уходит, нитрит в нитрат, ещё и нитрат стал уходить немного (вроде).

#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 21 Январь 2022 - 20:41

Через некоторое время я начал слышать непонятное шипение, и когда обратил внимание на акву, то понял, что это звук закипающей воды. 

 

Многообещающее начало  :biggrin:

Друзья.

Хочу уточнить - ваше посты - это не просьба советов. Я написал цель - поделиться тем, как у меня происходит. Я не призываю никого повторять или следовать этому :)

Юра, я тебе дам только один совет - для тех, кто не читал твою предыдущую тему, вынеси в начало первого поста вот это все и напиши что-то типа "Эксперимент - хочу творю, хочу вытворяю" Иначе так и будешь отбиваться от советов сделать классику.

Скорее всего, это не поможет  :biggrin:  Но попробовать можно.


  • Добрый мир это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 21 Январь 2022 - 21:39

Что Вы хотите услышать в своей теме? Что это чушь от начала до конца? Теперь я понимаю, почему опытные рифоводы на форуме почти не пишут. Конечно возможно получу штрафы, но таких аквариумистов я бы блокировал без возможности восстановления. ИМХО
  • Bolo, Kondor и Gast это нравится

#16 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 21 Январь 2022 - 21:40

Это не тема, а стёб!
  • Bolo это нравится

#17 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 21 Январь 2022 - 21:41

 Поздравляю с запуском!

Очень интересная тема будет! )))


  • Добрый мир это нравится

#18 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 21 Январь 2022 - 22:17

Поделитесь как вы понимаете "азотный цикл"?

Азотный цикл это способность аквариума преобразовывать сначала аммиак в нитрит, а затем нитрит в нитрат таким образом, чтобы имеющаяся в аквариуме среда подходила для рыб. Чаще всего основным поставщиком этой услуги в аквариуме являются наполнители фильтров (губки), на которых сформировались необходимые колонии бактерий. (с одного из первого попавшего сайта по аквариумистике)

У меня явно есть азотный цикл, так как аммиак в нитрит уходит, нитрит в нитрат, ещё и нитрат стал уходить немного (вроде).

Удачного запуска и интересных экспериментов!

#19 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 21 Январь 2022 - 22:18

все запустится)
Если бактерии дальше лить.
На r2r много таких банок.
С необработанными срк, конечно лотерея будет с будущими успехами)))

Tuan Reef - пятый переезд )))


#20 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Январь 2022 - 23:39

Сейчас делал замеры (цифры называть не буду, мне важно лишь знать какая динамика):

Аммиак: не обнаружено
Нитрит: не обнаружено
Нитрат: значение ниже среднего.

Напомню. Вчера вечером влил аммиака 1 мл. Показания теста было выше предела. Эта доза примерно соответствует 10 мг/литр.

То есть по сути сейчас система способна переработать это значение за сутки.

Кстати, забыл добавить, что запуск делал по системе "безрыбный запуск". Описание читал на другом форуме, там же ссылку взял на небольшую инструкцию этого метода, которая мне понравилась интуитивно и я решил по ней сделать.
Вот ссылка, может будет кому-то интересно. https://amania.org/T...t-fishless.html

По инструкции там много всяких бактерий выливать, но я решил не заморачиваться с этим.

Сейчас постепенно температуру снижаю с 31 градуса.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: