Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первое море(Ксения 100)

ксения 100 бутово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 sam1989

sam1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Семен
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 12:50

Всем Доброго времени суток!

Решился я все таки на создание морского уголка у себя дома. Всю жизнь держал пресные аквариумы разных размеров и разного видового состава, от гупях до Крупной америки. Море всегда казалось чем-то из высшего разряда и по деньгам и по уходу. Но в голове все же сидел зародыш идеи про море, а значит нет пути назад)

Согласовал с женой непредвиденные расходы и начал собирать информацию и потихоньку закупать оборудование, благо есть знакомые моряки и было с кем посоветоваться. 

Изначально планировал кубик литров 60 максимум, но аппетит приходит во время еды и вот я еду из магазина с Ксенией 100)

Заказал к ней тумбу, т. к. изначально планировал аквариум меньшего размера поставить на комод, но комод к такому объёму был не готов)

Часть оборудования была заказана с али

- Свет Zetlight 1201 wifi - заказал когда планировал миник, понимаю что маловато будет, но хватит на начало. присматриваюсь к Semigrow 40 

- Течение первый раз заказал Jebao rw- 8, пришла мертвая. Вернул деньги и заказ другой китай) Svanur на 4000 л.ч. с контроллером, изначально тарахтел как трактор, но через день затих и пока устраивает. есть вторая помпа SunSun 110 для подстраховки

- Возврат купил sicce nova 800, но это пипец конечно трактор, а аквариум в спальне и тишина важный фактор. Я честно прифигел от качества за такие деньги(шум, вибрация и металическая ось) могу подарить если кому надо или обменяю на кораллы). Купил опять китай за 1000 р с керамической осью, обложил губками временно, потише стало но нужно еще искать варианты. Смотрю в сторону Сиче синхра сайлент. Посоветуйте еще хорошие и тихие 

-Пенник Resun 300, опять же купил из расчета на 60 литров максимум. Если будет плохо справляться возьму Серу Р130 наверно, так же от совета по пеннику не откажусь

-Грунт Коралловая крошка 4 кг

-Грелка зачем то)

-Соль Red sea обычная

-Рефрактометр с али за 800р (откалибровал по раствору Nacl)

-Осмос Атолл 550

-Камни передержанные 11.5 кг

В САМП пока закинул полкило Сипоракса и пару мелких ЖК

Вроде и все. 

Залил за 2 дня осмосом и засолился, на следующий день уложил грунт и поехал за ЖК. 

Вот такая композиция.

Буду рад комментариям, жду критику и советы)

 

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2022-01-25 at 11.41.48 (1).jpeg
  • WhatsApp Image 2022-01-25 at 11.41.48 (2).jpeg
  • WhatsApp Image 2022-01-25 at 11.42.17.jpeg
  • WhatsApp Image 2022-01-25 at 11.42.45.jpeg

  • Алдан это нравится

#2 Алдан

Алдан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 138
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ЗАО, Сетунь

Отправлено 25 Январь 2022 - 14:48

Поздравляю!

Доброго плаванья!

:good:  


  • Катринка это нравится

Мой аквариум - Солёный кубик


#3 sam1989

sam1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Семен
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 15:14

Поздравляю!

Доброго плаванья!

:good:  

Спасибо! будем стараться) 



#4 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 25 Январь 2022 - 15:57

Хорошо получилось)
Советовать то тут нечего, пенник только сомнительный, даже тот, который собираетесь брать на замену.
Tunze 9001dc я бы поставил.


У меня для подмены помпа sicce syncra 1.0 тоже шумный, перестал доверять им.
  • sam1989 это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#5 sam1989

sam1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Семен
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 16:05

Хорошо получилось)
Советовать то тут нечего, пенник только сомнительный, даже тот, который собираетесь брать на замену.
Tunze 9001dc я бы поставил.


У меня для подмены помпа sicce syncra 1.0 тоже шумный, перестал доверять им.

Спасибо! по пеннику буду в процессе смотреть, Тюнз конечно хороший вариант. может и его возьму. Вот подъем бы хотелось сначала утихомирить.

Еще вопрос такой. Если у меня передержанные камни, то вспышки амиака я думаю не будет и можно уже потихоньку пробовать мягкоту подсаживать?



#6 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 25 Январь 2022 - 16:15

Спасибо! по пеннику буду в процессе смотреть, Тюнз конечно хороший вариант. может и его возьму. Вот подъем бы хотелось сначала утихомирить.
Еще вопрос такой. Если у меня передержанные камни, то вспышки амиака я думаю не будет и можно уже потихоньку пробовать мягкоту подсаживать?


Ну какой нибудь бриареум, саркафитон, палитои
  • sam1989 это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#7 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 16:21

В добрый путь! Я бы в любом случае подождал какое-то время, хотя бы неделю, чтобы равновесие более или менее на место встало. А так... Какая-нить ксюха с палитоями, как Туан говорит, точно выживут)
  • sam1989 это нравится

#8 sam1989

sam1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Семен
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 16:25

В добрый путь! Я бы в любом случае подождал какое-то время, хотя бы неделю, чтобы равновесие более или менее на место встало. А так... Какая-нить ксюха с палитоями, как Туан говорит, точно выживут)

Да вот как раз на барахолке отдают сейчас немного ксюхи, капнелу и бриариум, вот и думаю может закинуть уже) ручки то чешутся)


  • Max_aqua это нравится

#9 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 16:33

Да вот как раз на барахолке отдают сейчас немного ксюхи, капнелу и бриариум, вот и думаю может закинуть уже) ручки то чешутся)

Всё должно быть хорошо)


  • sam1989 это нравится

#10 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 25 Январь 2022 - 16:35

Да вот как раз на барахолке отдают сейчас немного ксюхи, капнелу и бриариум, вот и думаю может закинуть уже) ручки то чешутся)

Ксению лучше на отдельный камень на песок, если решите завести, быстро засватит всю территорию.
И подальше от помпы, а то пульсации не так заметны будут.

Капнела не флюрит, не пульсирует, вид тоже так себе, лучше оставить место для других кораллов.

Например:
Кнопия (через месяц),
папайя,
яркие зонтики,
эуфилии (через 2 месяца),
дункан,
Альвеопора (2 месяца),
Рикордеи юма,
Рикореди Флориды,
Родактисы (на отдельный камень),
календрум (месяц),
Красные пожары (месяц)
Бриареум (отдельный камень)

Вообщем лучше изучить кораллы, которые хотите, примерно представить где что у вас будет, и следовать этому плану.
Не надо поддаваться халяву )))
  • sam1989 это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#11 sam1989

sam1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Семен
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 17:00

Ксению лучше на отдельный камень на песок, если решите завести, быстро засватит всю территорию.
И подальше от помпы, а то пульсации не так заметны будут.

Капнела не флюрит, не пульсирует, вид тоже так себе, лучше оставить место для других кораллов.

Например:
Кнопия (через месяц),
папайя,
яркие зонтики,
эуфилии (через 2 месяца),
дункан,
Альвеопора (2 месяца),
Рикордеи юма,
Рикореди Флориды,
Родактисы (на отдельный камень),
календрум (месяц),
Красные пожары (месяц)
Бриареум (отдельный камень)

Вообщем лучше изучить кораллы, которые хотите, примерно представить где что у вас будет, и следовать этому плану.
Не надо поддаваться халяву )))

Ну ксюха и бриариум маст хэв) нравятся, а так планирую зонтики, если свет позволит, эуфилии, сарк может быть,   дискоактнии хотелось бы, на счет обычных актиний не уверен пока, может родактис. По рыбам клоуны(куда ж без них), собаку и очень хочется зебрасому. ну и креветку доктора

Капнелу передарю потом кому нибудь) впринципе места должно всем хватить пока.



#12 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 25 Январь 2022 - 17:08

Актинию - это если прям душа очень сильно просит))) так ее рекомендовать на такой объём никто не будет.
Так же и с зебрасомами, им 150-200 л минимум надо, и то не для всех видов.
Желтые зебрасомы в Калипсо разводные, по идее они меньше диких должны быть по размеру. Но цена 17 тыс, как нормальный светильник.
  • sam1989 это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#13 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 17:10

Можно взять скопаса в размере S. Они сантиметра 3-4 в аквалого плавали недавно на Университете. Можно подрастить её и потом уже решать. Или продать, или переезжать в объём побольше. Но скопа - это прямо тема, учитывая, что стоит она тысячи три. Ты получаешь максимум рыбы за эти деньги)))


  • sam1989 это нравится

#14 sam1989

sam1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Семен
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 18:07

Можно взять скопаса в размере S. Они сантиметра 3-4 в аквалого плавали недавно на Университете. Можно подрастить её и потом уже решать. Или продать, или переезжать в объём побольше. Но скопа - это прямо тема, учитывая, что стоит она тысячи три. Ты получаешь максимум рыбы за эти деньги)))

Вот я примерно так и думаю. За 17 тысяч я правда лучше свет куплю. взять за 3 малявку и через год два продать за 5 если не сдохнет) а может и правда перееду в больший объём) В зале параллельно делаю второй проект пресный 130*60*60 на металокаркасе под травник. Пугает только стоимость оборудования для Моря с таким объёмом.



#15 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 18:39

Вот я примерно так и думаю. За 17 тысяч я правда лучше свет куплю. взять за 3 малявку и через год два продать за 5 если не сдохнет) а может и правда перееду в больший объём) В зале параллельно делаю второй проект пресный 130*60*60 на металокаркасе под травник. Пугает только стоимость оборудования для Моря с таким объёмом.

Не очень люблю формулировку "сдохнет" для рыбы, это всё же наши питомцы, за которых мы несём ответственность. И жаль, когда такое случается... Для зебры я бы точно удостоверился, что подходят параметры и всё остальное, рыба очень статная, умная и величественная, жалко её бросать так на произвол судьбы. Думаю, когда вы окунётесь в море, травник вам станет совсем неинтересен) Думаю, это вопрос максимум пары месяцев)) У многих из нас здесь травники остались со времён запуска первого моря. Ухаживать за ними уже лень, смотреть на них скучно, а сливать жалко. Вот и стоят полуболотца) Хотя у кого-то хватает на всё вдохновения) Я свой травник уменьшил до 20 литров, поставил на кухню на стол вдоль стены узкий длинный аквариум для эстетики, посадил неприхотливые растения и запустил неончиков и остальную мелкоту. Радует визуально и бог с ним, пусть живёт. Хотя, подумываю, конечно, превратить его в пикориф, форма уж очень прикольная. Но третий МА дома не потерпят)))


  • sam1989 это нравится

#16 sam1989

sam1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Семен
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 19:16

Не очень люблю формулировку "сдохнет" для рыбы, это всё же наши питомцы, за которых мы несём ответственность. И жаль, когда такое случается... Для зебры я бы точно удостоверился, что подходят параметры и всё остальное, рыба очень статная, умная и величественная, жалко её бросать так на произвол судьбы. Думаю, когда вы окунётесь в море, травник вам станет совсем неинтересен) Думаю, это вопрос максимум пары месяцев)) У многих из нас здесь травники остались со времён запуска первого моря. Ухаживать за ними уже лень, смотреть на них скучно, а сливать жалко. Вот и стоят полуболотца) Хотя у кого-то хватает на всё вдохновения) Я свой травник уменьшил до 20 литров, поставил на кухню на стол вдоль стены узкий длинный аквариум для эстетики, посадил неприхотливые растения и запустил неончиков и остальную мелкоту. Радует визуально и бог с ним, пусть живёт. Хотя, подумываю, конечно, превратить его в пикориф, форма уж очень прикольная. Но третий МА дома не потерпят)))

Да я сам не люблю, но столько рыбы уже прошло через мои аквариумы и была небольшая разводня малавийцев в свое время, и халтурки есть по обслуживанию, что уже не привязываюсь к ним, но чувствую что это уже другое и отношусь более трепетно к Морю. Посмотрим как будет. Надеюсь что хватит сил и внимания на всех)


  • Max_aqua это нравится

#17 sam1989

sam1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Семен
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 20:09

У меня для подмены помпа sicce syncra 1.0 тоже шумный, перестал доверять им.

Кстати в описании к этим помпам пишут почему то что у 1.0 ось метал а у 0.5 модели на 700 лч ось керамика, интересно где правда? с керамикой то должно быть тише пол любому. Наверно рискну и возьму. больше вариантов тихих я пока не нашел все равно



#18 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 25 Январь 2022 - 20:21

Обе использовал, ни по одной не было замечаний, ни по шуму, ни по качеству.

Обе с регулируемой мощностью потока.

 

https://www.aqua-sho...prod_EM-1022220

https://market.yande...439266139&cpa=1


  • sam1989 это нравится

#19 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 25 Январь 2022 - 20:36

На птичке они сильно дешевле если решите брать, я свой sicce 1.0 брал за 1100р по-моему

Tuan Reef - пятый переезд )))


#20 sam1989

sam1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Семен
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 20:49

На птичке они сильно дешевле если решите брать, я свой sicce 1.0 брал за 1100р по-моему

Посмотрю, этож доехать надо туда) на озоне 2000 с учетом бенза и времени то на то и выходит(






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: