Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морская система без подмен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 living-water-61

living-water-61

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 28 Январь 2022 - 18:28

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли существовать морская система в населении которой только крупная рыба без подмен воды, а только на доливе осмоса в замен испарившейся? Подмены делать нет возможности так как имеется запрет на сброс соленой воды. Опреснять ее очень затратно. Из оборудования барабанный фильтр, флотатор, био фильтр, озон, кислород при необходимости, системы поддержания температуры, РН.

Заранее большое спасибо.
  • Angelabn это нравится

#2 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 28 Январь 2022 - 18:39

Может, я даже с жёсткими кораллами видел без подмен, на баллинге. Без грунта.

Из аквалого один человек так держит)) не буду палить.

Флисовый фильтр поставьте, водорослевик и хороший пенник.

Если у вас дом, То Как из тупых вариантов, раз в 2 месяц хотяб меняйте воду. Просто в таре держите старую воду на улице, вода испарится за 2 месяца и потом соль ковыряйте и выкидывайте )))

Tuan Reef - пятый переезд )))


#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2022 - 18:42

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли существовать морская система в населении которой только крупная рыба без подмен воды, а только на доливе осмоса в замен испарившейся? Подмены делать нет возможности так как имеется запрет на сброс соленой воды. Опреснять ее очень затратно. Из оборудования барабанный фильтр, флотатор, био фильтр, озон, кислород при необходимости, системы поддержания температуры, РН.

Заранее большое спасибо.

Вам лучше дать больше информации... Откуда такие странные условия. Пока я бы сказал "скорее нет". Ограниченное время и ждём пока всё станет плохо. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2022 - 18:44

Может, я даже с жёсткими кораллами видел без подмен, на баллинге.

Там нагрузка по азоту в сотню раз ниже чем в банке с крупной рыбой.
 

Флисовый фильтр поставьте, водорослевик и хороший пенник.

Тоже не очевидно... Водорослевик очень скоро перестанет работать. Флисовый фильтр... ну не вреда ни пользы.
 

Просто в таре держите старую воду на улице, вода испарится за 2 месяца и потом соль ковыряйте и выкидывайте )))

А вот это любопытная мысль )))


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 living-water-61

living-water-61

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 28 Январь 2022 - 18:50

Механику убрать проблем нет, речь скорее за биологию.

Объем планируемой системы на старте 20 м куб. Это морская УЗВ. Не совсем аквариум конечно, но по сути отличие только в форме.

Условия такие по следующим причинам

- природоохрана по голове не погладит так как будет иметь место засаливание почвы (при сбросе на рельеф, канализации нет)

- необходимость получать вет свидетельство

- не имею привычки гадить себе под ноги



#6 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 28 Январь 2022 - 18:51

Понял, тогда извиняюсь,
Я думал если продуваемость норм сделать, то все какашки сразу попадут в флис.
Про азот даже не подумал.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#7 living-water-61

living-water-61

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 28 Январь 2022 - 18:53

Думал убрать фосфаты и нитраты при помощи метода водки + флотатор... часть через водорослевик



#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2022 - 19:01

Механику убрать проблем нет, речь скорее за биологию.

Объем планируемой системы на старте 20 м куб. Это морская УЗВ. Не совсем аквариум конечно, но по сути отличие только в форме.

Условия такие по следующим причинам

- природоохрана по голове не погладит так как будит иметь место засаливание почвы (при сбросе на рельеф, канализации нет)

- необходимость получать вет свидетельство

- не имею привычки гадить себе под ноги

А может быть подобрать какое-то более подходящее место для затеи? Ну как-то несерьёзно звучит. Можно и клубнику на южном полюсе выращивать, но зачем там?

 

Кстати, любопытно было бы ещё посмотреть список требований к подобным системам... Возможно, что без канализации необходимые бумаги и не выдают?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2022 - 19:03

Думал убрать фосфаты и нитраты при помощи метода водки + флотатор... часть через водорослевик

Нет, это всё баловство для минимальной азотно-фосфатной нагрузки. Кроме того, при таком активном экспорте водоросли быстро выжрут из воды какие-нибудь необходимые им микро и рост остановится.

Надо смотреть в сторону денитрификатов нормальных... и искать того у кого есть реальный опыт их эксплуатации. А ещё подумать, что может быть для подобного объекта хорошо бы поискать место с более подходящей инфраструктурой...


  • Ergio это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 living-water-61

living-water-61

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 28 Январь 2022 - 19:08

А может быть подобрать какое-то более подходящее место для затеи? Ну как-то несерьёзно звучит.

 

Моря рядом нет, есть опыт в пресноводной УЗВ и желание развиваться.

 

Кстати, любопытно было бы ещё посмотреть список требований к подобным системам... Возможно, что без канализации необходимые бумаги и не выдают?

Требования все те же самые, что и в пресноводных системах, только воду перед сбросом придется опреснять. Пресную после отчисти можно сбрасывать на рельеф... кстати клубника на такой воде растет как на дрожжах 

 

В общем дали пищу для размышления... думал будет проще. 

Спасибо.



#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2022 - 19:53

В общем дали пищу для размышления... думал будет проще.

А для чего это всё вообще планируется?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 living-water-61

living-water-61

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 28 Январь 2022 - 19:58

В США есть хороший проект по воспроизводству и выращиванию тунца в УЗВ. Есть желание его повторить. Но у нас есть определенные ограничения.



#13 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 28 Январь 2022 - 20:47

Здавать на icp тест раз в месяц и компенсировать все микро и макро, тогда трава будет расти. Мощный пенник, биопелеты.

#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2022 - 20:59

В США есть хороший проект по воспроизводству и выращиванию тунца в УЗВ. Есть желание его повторить. Но у нас есть определенные ограничения.

Эмм... Вот даже без серьёзной экспертизы... - ничего хорошего не выйдет.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 living-water-61

living-water-61

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 29 Январь 2022 - 11:27

Здавать на icp тест раз в месяц и компенсировать все микро и макро, тогда трава будет расти. Мощный пенник, биопелеты.

Вот тут интересно. Сдавал ли кто из участников форума этот тест с какой то переодичностью, что бы посмотреть как меняется состав. Сейчас подумал, а зачем водорослевик если по сути он не решает ни каких проблем, все что он делает с успехом выполняют бактерии + флотатор.

 

 

Эмм... Вот даже без серьёзной экспертизы... - ничего хорошего не выйдет.

Ну когда то же надо начинать, ведь если ничего не делать то ничего и не изменится ))

Кстати по осетровым в 80-е так тоже говорили, а теперь посмотрите к чему пришли...

Есть желание разобраться, но информации по теме крохи и приходится "скрести по сусекам"



#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2022 - 12:02

Ну когда то же надо начинать, ведь если ничего не делать то ничего и не изменится ))

Кстати по осетровым в 80-е так тоже говорили, а теперь посмотрите к чему пришли...

Ни к чему новому не пришли. Выращивать клубнику на южном полюсе - по прежнему экономически нецелесообразная идея. С 80-х тут ничего не изменилось, уверен. )

 

Я потому и спросил какая задача решается. Заниматься выращиванием рыбы при отсутствии канализации, дорогой воде и т.д... Ну так себе затея. Очевидно, что в этой игре в разы выиграет тот, кто будет заниматься этим в нужном месте и с нужными ресурсами. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 29 Январь 2022 - 12:04

Ну когда то же надо начинать, ведь если ничего не делать то ничего и не изменится ))
Есть желание разобраться, но информации по теме крохи и приходится "скрести по сусекам"


Вы создали тему с целью получить ответ «да»?)))

Начните, это будет в плюс всему форуму, всем будет интересно, но вы же это будете проверять на свои финансы.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#18 living-water-61

living-water-61

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 29 Январь 2022 - 12:52

Ни к чему новому не пришли. Выращивать клубнику на южном полюсе - по прежнему экономически нецелесообразная идея. С 80-х тут ничего не изменилось, уверен. )

Ну там  людям явно не до клубники, но мы ведь и не о клубнике говорим ))

 

 

Я потому и спросил какая задача решается. Заниматься выращиванием рыбы при отсутствии канализации, дорогой воде и т.д... Ну так себе затея.

Задача - вырастить рыбу и получить прибыль. С пресноводными системами, это все прекрасно работает уже сейчас. Ни кто в здравом уме дикарей осетровых ловить не станет. 

 

Очевидно, что в этой игре в разы выиграет тот, кто будет заниматься этим в нужном месте и с нужными ресурсами. 

Так Вы посчитайте не только стоимость выращивания, но и стоимость доставки до потребителя, а так же остальные расходы. В Даммаме (Саудовская Аравия) в почти в пустыне Руб-аль-Хали стоит осетровая ферма Caviar Yard. Одна из крупнейших в мире. Первую икру получили в 2006г. Владелец русский. Исходя из Вашей логики, это не возможно. Однако имеем то, что имеем. Под лежачий камень вода не течет.

 

 

Вы создали тему с целью получить ответ «да»?)))

Я создал тему, что бы получить хоть какие либо ответы, так как с морской системой еще не сталкивался. К примеру упомянули ICP тест... собираю информацию в этом направлении. В пресноводных системах этот тест бесполезен, а в морском рыбнике еще предстоит выяснить.

 

 

вы же это будете проверять на свои финансы.

А тут по другому ни как... но не бросаться же в омут с головой )



#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2022 - 13:31

Ну там  людям явно не до клубники, но мы ведь и не о клубнике говорим ))

:) Это лишь пример, демонстрирующий, что поговорки и аргументы в стиле "В Васю никто не верил, а он сделал" - не годятся. 



Задача - вырастить рыбу и получить прибыль. С пресноводными системами, это все прекрасно работает уже сейчас. Ни кто в здравом уме дикарей осетровых ловить не станет.

На сколько я понимаю, большая часть ферм стоит на естественных водоёмах. Ваш случай сильно хуже.
Поймите правильно, я "за вас" и именно поэтому пишу.
 

В Даммаме (Саудовская Аравия) в почти в пустыне Руб-аль-Хали стоит осетровая ферма Caviar Yard. Одна из крупнейших в мире. Первую икру получили в 2006г. Владелец русский. Исходя из Вашей логики, это не возможно.

Нет. Ничего тут "из моей логики" не исходит. Значит там так сложились различные факторы. А ещё в ОАЭ какой-нибудь небедный человек может себе позволить вообще просто для себя держать. ) Но как пример этот случай ничего не значит, что также выгодно строить эту ферму в какой-нибудь русской деревне.
 
 

Я создал тему, что бы получить хоть какие либо ответы, так как с морской системой еще не сталкивался.

Ну на "морские" вопросы кто чем сможет - в любом случае поможем...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 29 Январь 2022 - 19:29

Вот тут интересно. Сдавал ли кто из участников форума этот тест с какой то переодичностью, что бы посмотреть как меняется состав. Сейчас подумал, а зачем водорослевик если по сути он не решает ни каких проблем, все что он делает с успехом выполняют бактерии + флотатор.

 

 

 

Цена вопроса 1500р. Я бы от водорослевика не стал отказываться. Свяжись с Андреем , у них и соль можно подешевле брать и химию для восполнения и они и посчитают чего сколько добавлять и протестируют воду.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных