Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Культовый австралийский губан Lineatus выловлен в Папуа Новой Гвинее

Cirrhilabrus lineatus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 03 Февраль 2022 - 21:21

Автор: Джейк Адамс

Если и существует в рифовой аквариумистике некая культовая рыба, которая ассоциируется с классической морской фауной Австралии, то полосатый волшебный губан, несомненно, займет одну из верхних строчек в списке претендентов. Если вернуться лет на двадцать назад, когда импорт из Австралии был незначительным, полосатые волшебные губаны были одними из самых экзотичных рыб, о которых мы могли мечтать и хотя бы один экземпляр которых надеялись увидеть, открывая коробку, отправленную из другой части мира.

lineatus-fairy-wrasse-PNG-male.jpeg

По прошествии двух десятилетий, в течение которых Cirrhilabrus lineatus ассоциировался с рифами Австралии, мы можем добавить еще один регион вылова к естественному ареалу данного вида, потому что представитель вида был буквально недавно выловлен в Папуа Новой Гвинее, неподалеку от столицы Порт-Морсби. Собственно, нетрудно даже представить, как полосатый волшебный губан оказался в Папуа Новой Гвинее, потому что всё южное побережье обращено к Коралловому морю, а именно там вылавливается большинство C. lineatus для аквариумистики.

lineatus-fairy-wrasse-PNG.jpeg

Пока что мы имеем дело лишь с одним экземпляром, поэтому слишком рано рассуждать, является ли выловленный представитель вида бродягой-одиночкой, удалившимся из своего естественного ареала, но мы всё ешё помним, как специалисты RVS Fishworld обнаружили много видов рыб, типичных для центральной части Тихого океана, в водах Филиппин, в частности, пятиполосых губанов (Pseudocheilinus ocellatus), Nemateleotris helfrichi и даже Ctenochaetus hawaiiensis! Судя по тому, что Golden Ocean работает в данном регионе всего лишь пару месяцев, скорее всего, можно предположить, что данный экземпляр — лишь первый представитель своего вида из данного региона, и мы надеемся увидеть и представителей многих других видов.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 


  • Игорь... это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных