Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море в Карелии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 iwolfi

iwolfi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Март 2022 - 15:05

Доброго времени суток друзья! Предлагаю вместе запустить аквариум) очень жду Ваших советов и комментариев. Мечта о морском аквариуме потихоньку сбывается, все комплектующие в сборе, осталось дождаться бактерий для запуска и можно начинать солиться. Запуск планируется без жк, только на керамике и бактериях, посмотрим что из этого выйдет.
Оборудование:
Банка - Dennerle 60l
Свет - Cetus 2
Фильтр - Tidal 55
Пенник - BM qq1
Помпа течения - jebao sw-2
Водоподготовка - Барьер профи Осмо 100M + колба с смолой
Грелка - aquael 75
Декорация - биокерамика от Гудвина
Соль - Red Sea
Измерение соли - рефрактометр
Тесты - Salifert: Ph, Po4, No2, No3, Kh
Грунт - коралловая крошка 0.5-1
Бактерии для запуска - Prodibio: Start up, Bakter kit, Bioptim

Прикрепленные изображения

  • FF1711A2-1D5E-439E-B291-6F43388930CD.jpeg
  • 6453DBD9-E049-49FC-93E0-3A028131B2B2.jpeg


#2 iwolfi

iwolfi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Март 2022 - 15:08

Жду советов, стоит ли докупить чего? Изменить из оборудования? Или тестов ещё купить?

#3 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2022 - 15:17

Неплохой сетап, я бы декорацию, может, поменял или нарастил, чтобы больше посадочных мест было на разных увроянх и больше объём биофильтра. И в рюкзак бы хороший наполнитель.



#4 iwolfi

iwolfi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Март 2022 - 15:19

Неплохой сетап, я бы декорацию, может, поменял или нарастил, чтобы больше посадочных мест было на разных увроянх и больше объём биофильтра. И в рюкзак бы хороший наполнитель.


Спасибо) декорация маловата, согласен, думаю со временем наращу. В рюкзак есть наполнитель Матрикс, вот думаю его там оставить или купить жк, разломать и закинуть в рюкзак

#5 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2022 - 15:27

Спасибо) декорация маловата, согласен, думаю со временем наращу. В рюкзак есть наполнитель Матрикс, вот думаю его там оставить или купить жк, разломать и закинуть в рюкзак

Почему вы запускаетесь именно на керамике? От ответа на этот вопрос и зависит, нужны ли вам ЖК в рюкзаке.



#6 iwolfi

iwolfi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Март 2022 - 17:20

Почему вы запускаетесь именно на керамике? От ответа на этот вопрос и зависит, нужны ли вам ЖК в рюкзаке.


Не смог найти хорошие жк, либо ценник завышенный, либо состояние ужасное, все в айптазии и водорослях. А в рюкзак камешек думаю получится найти

#7 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 04 Март 2022 - 17:24

Без должного опыта запускать на этом изделии, которое керамикой назвать не поднимается язык- выстрел в свою ногу. Долго, муторно и безрезультатно. Плюс песок как пыль - при отсифонивании полетит в ведро вместе с детритом. Лан, год, два попрыгаете на граблях, потом поменяете банку со всем содержимым.

#8 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 04 Март 2022 - 17:26

Не смог найти хорошие жк, либо ценник завышенный, либо состояние ужасное, все в айптазии и водорослях. А в рюкзак камешек думаю получится найти


Если не секрет, поведайте нам градуировку ценообразования живых камней в вашем понимании. Что значит завышены?

#9 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2022 - 17:39

Кстати, фракцию песка не увидел, да. ЖК из чужих систем стоят сейчас КРАЙ 1000р за кг. С колёс до недавних пор стоили до 2 тысяч за кг.  В вашу систему их нужно всего несколько кг. Если других причин кроме "недоступности" нет, я бы крайне рекомендовал запускаться на ЖК. Это будет быстрее, безболезненнее, в сто раз стабильнее и гораздо интереснее.



#10 iwolfi

iwolfi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Март 2022 - 17:53

Если не секрет, поведайте нам градуировку ценообразования живых камней в вашем понимании. Что значит завышены?


2000 за кг вот таких камней

Прикрепленные изображения

  • 1AD2B767-433C-498E-80A5-631C7FF47515.jpeg


#11 iwolfi

iwolfi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Март 2022 - 17:55

Кстати, фракцию песка не увидел, да. ЖК из чужих систем стоят сейчас КРАЙ 1000р за кг. С колёс до недавних пор стоили до 2 тысяч за кг. В вашу систему их нужно всего несколько кг. Если других причин кроме "недоступности" нет, я бы крайне рекомендовал запускаться на ЖК. Это будет быстрее, безболезненнее, в сто раз стабильнее и гораздо интереснее.


Понимаю, что запуск только на керамике намного дольше, но у Виталия GreenArt, аквас запущены на бк и все стабильно, значит должно получится

#12 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Март 2022 - 18:07

Соль Red Sea, какая именно?

Об осмосе: как вода попадает в колбу со смолой? Из накопительного бачка или напрямую из мембраны?

Что растить планируете?

 

От себя, помпу течения поставил бы на заднюю стенку, что-бы поток шел снизу вверх на фронтальное стекло.



#13 iwolfi

iwolfi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Март 2022 - 18:18

Соль Red Sea, какая именно?
Об осмосе: как вода попадает в колбу со смолой? Из накопительного бачка или напрямую из мембраны?
Что растить планируете?

От себя, помпу течения поставил бы на заднюю стенку, что-бы поток шел снизу вверх на фронтальное стекло.

Спасибо) переставлю, я перед минерализатором поставил тройник, так что после мембраны сразу в колбу с смолой, на выходе 0 по тдс

Прикрепленные изображения

  • AF1B3ECD-76A9-4CE4-9F01-C578CE9A89A3.jpeg


#14 iwolfi

iwolfi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Март 2022 - 18:26

Соль Red Sea, какая именно?
Об осмосе: как вода попадает в колбу со смолой? Из накопительного бачка или напрямую из мембраны?
Что растить планируете?

От себя, помпу течения поставил бы на заднюю стенку, что-бы поток шел снизу вверх на фронтальное стекло.


Постить планирую мягкие в основном

#15 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Март 2022 - 18:29

Матрикс в фильтр, и вперед. (матрикс должен с тайдалом в комплекте идти).

Скорее всего, без жк, долго придется сидеть на бактериях, может всегда...

Смысла в дополнительных тестах пока нет.

тдс-метр можно купить, и автодолив очень желательно, иначе, в вашем объеме будет прыгать соленость. В принципе, для мягких, не критично...



#16 iwolfi

iwolfi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Март 2022 - 18:46

Матрикс в фильтр, и вперед. (матрикс должен с тайдалом в комплекте идти).
Скорее всего, без жк, долго придется сидеть на бактериях, может всегда...
Смысла в дополнительных тестах пока нет.
тдс-метр можно купить, и автодолив очень желательно, иначе, в вашем объеме будет прыгать соленость. В принципе, для мягких, не критично...

А если скажем положить не большой жк в дисплей? Весом в кг, стабильнее будет система или не поможет такое количество?

#17 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Март 2022 - 18:58

А если скажем положить не большой жк в дисплей? Весом в кг, стабильнее будет система или не поможет такое количество?

Смотрите.

Если такие биосубстраты, как: матрикс, зипоракс, пластиковые шары и т.д. и т. п. являются просто домиком для бактерий. Такой "каркасник с подогревом".

ЖК, это абсолютно другая субстанция, это не только домик, это еще и "ковчег" с бактериями, которых вы никогда не получите из бутылочки. Плюс с ЖК вы гарантированно получите новых жителей, которые принесут пользу вашему микромиру. Есть конечно вероятность получить и "негодяев", но она нивелируется на фоне достоинств. Даже спустя несколько лет из ЖК могут появиться новые жители. Поэтому, даже самый маленький ЖК привнесет значительный вклад в вашу банку.



#18 iwolfi

iwolfi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Март 2022 - 22:03

Смотрите.
Если такие биосубстраты, как: матрикс, зипоракс, пластиковые шары и т.д. и т. п. являются просто домиком для бактерий. Такой "каркасник с подогревом".
ЖК, это абсолютно другая субстанция, это не только домик, это еще и "ковчег" с бактериями, которых вы никогда не получите из бутылочки. Плюс с ЖК вы гарантированно получите новых жителей, которые принесут пользу вашему микромиру. Есть конечно вероятность получить и "негодяев", но она нивелируется на фоне достоинств. Даже спустя несколько лет из ЖК могут появиться новые жители. Поэтому, даже самый маленький ЖК привнесет значительный вклад в вашу банку.

Как вы считаете что лучше, положить небольшой жк в дисплей на задний план или раскрошить его и засунуть в фильтр вместо матрикса?

#19 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Март 2022 - 22:52

Я бы положил на задний план...



#20 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Март 2022 - 22:58

Я бы с учетом размера декорации положил под нее 3-4 небольших жк в качестве основания с выступами. Это и пещеры сделает, и обьем субстрата увеличит, и место под посадку кораллов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: