Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Гипер-жёлтый басслет Swissguard обнаружен в Abyss Aquatic Warehouse

Liopropoma rubre Басслет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 04 Март 2022 - 22:12

Автор: Джейк Адамс

swissguard-basslet-yellow-1.jpg

Басслет swissguard («швейцарский гвардеец») Liopropoma rubre — потрясающий карибский басслет, который часто остается в тени леденцового басслета и других глубоководных видов. Но только не данный экземпляр. Басслеты Liopropoma красивы сами по себе, и крайне редко встречаются необычные экземпляры; несмотря на то, что мы видели пример гибрида леденцового басслета со швейцарским гвардейцем, данный представитель L. rubre с «гипомеланизмом» действительно особенный.

swissguard-basslet-yellow-3.jpg

Басслет swissguard — великолепная желтоватая рыба с четырьмя яркими, темно-красными полосами и непарными плавниками с черными пятнами и голубой окантовкой. Если убрать меланин из акцентов плавников и красных полос, получится невероятно яркий экземпляр басслета «швейцарский гвардеец» с гипомеланизмом — красные и желтые пятна выглядят так, будто их отредактировали в photoshop.

liopropoma-rubre.jpg
Типичная внешность басслета «швейцарский гвардеец»

Наш европейский редактор Джереми Гей заметил данный экземпляр в Abyss Aquatic Warehouse, цена рыбы впечатляет — £1499 (немногим более $2000), что примерно в 10 раз выше розничной стоимости обычного экземпляра L. rubre. И хотя кому-то цена может показаться завышенной, стоит признать, что гипер-жёлтая рыба смотрится очень эффектно; маленькие басслеты Liopropoma довольно выносливы и выглядят очень привлекательно в соответствующих рифовых системах, а представитель данного вида будет радовать вас намного дольше, чем редкий антиас или губан.

swissguard-basslet-yellow-2.jpg

Как правило, окраска и узор басслетов Liopropoma очень консервативны и практически неизменны, поэтому так приятно видеть столь выдающийся экземпляр с нетипичной, очень желтой окраской и гипомеланизмом в Abyss Aquatic Warehouse. Даже осознание того, что подобная разновидность окраски басслетов swissguard возможна, станет дополнительным стимулом к искусственному разведению данного вида, потому что неизвестно, насколько быстро может проявиться фенотип. Вспомните появление ‘платиновых’ Gramma dejongi в процессе искусственного разведения вида.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Неский и Николай Щ. это нравится





Темы с аналогичными тегами: Liopropoma rubre, Басслет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных