Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор соды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 824
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 05 Март 2022 - 23:05

Всем привет
давно перестал использовать нашу соду из-за нового госта и ужасного качества
на iherb плотно сижу и заказываю Frontier Co-op, пищевая сода

но данный сайт перестал работать, вернее доставка до РФ, начал искать на WB и OZON, там цена почти 1000р за 0.4 кг 

 

подскажите кто какой содой кроме нашей отечественной пользуется? какие отзывы

был ли опыт с о-сода? https://www.o-soda.ru

13.jpg



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2022 - 23:12

давно перестал использовать нашу соду из-за нового госта и ужасного качества

Привет! Серьёзно? Я всё пропустил. Когда-то извёл десятки пачек оранжевых классических... Испортилась?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 824
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 05 Март 2022 - 23:15

Привет! Серьёзно? Я всё пропустил. Когда-то извёл десятки пачек оранжевых классических... Испортилась?

Вообще то
Обратите внимание на госты, оно гост 76года переписали в 2014, так как модернизацию оборудования никто не делает, так как не могут соответствовать госту решили переписать сам гост.
Но тема не о холиваре вокруг нашей соды, прошу это в другой теме
А о выборе и опыте аналогов и цена чтоб не кусалась, не более 1000₽ за кг

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2022 - 23:18

Вообще то
Обратите внимание на госты, оно гост 76года переписали в 2014, так как модернизацию оборудования никто не делает, так как не могут соответствовать госту решили переписать сам гост.
Но тема не о холиваре вокруг нашей соды, прошу это в другой теме
А о выборе и опыте аналогов и цена чтоб не кусалась, не более 1000₽ за кг

Не-не, никаких холиваров... А качество снижалось? Она давала мутноватый раствор (в отличие от компонента Б тропик-марина, тот был прозрачный после растворения), но негатива не было. А тот же БСК не предлагает в каком-нибудь виде компонент Б отдельно?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 06 Март 2022 - 00:14

Я предпочитаю кальцинированную соду из хим-магазина. Она же стиральная сода. Она же карбонат натрия.

Во первых, растворяется в вода намного лучше, и соответственно, раствор можно делать концентрированный.

Во вторых, pH раствора выше, чем у пищевой

И в третьих, в хим магазине можно взять любой нужной чистоты


  • DNK, rusgum и Wyou это нравится

#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Март 2022 - 10:34

Не-не, никаких холиваров... А качество снижалось? Она давала мутноватый раствор (в отличие от компонента Б тропик-марина, тот был прозрачный после растворения), но негатива не было. А тот же БСК не предлагает в каком-нибудь виде компонент Б отдельно?

Николай, а раньше - не замечал ли - эта пищевая сода давала мутность раствора?
Вопрос насущный: печём себе блинчики и оладьи без дрожжей, для "воздушности" в тесто добавляем укс. кислоту "гашёную" содой;  так вот в последнее время(месяцы, может сколько то больше года) этот алгоритм стал плохо/вообще не работать, всё печётся отвратительно.  Либо сода виновата, либо конечно уксус или мука.
И ещё, я тоже корректирую КН в МА этой содой, так вот через некоторое время в этом растворе(на осонове осмомоса) на дне вижу осадок. Предполагаю что это нерастворимые соли кальция, и он откуда-то. Как было раньше - не знаю, т. к раньше разводил небольшие количества соды и быстро использовал раствор. 



#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2022 - 12:37

Николай, а раньше - не замечал ли - эта пищевая сода давала мутность раствора?

Раньше пищевая? Давала всегда. Белёсость такую. А вот компонент Б от тропик-марина был прям прозрачным... И вот это вызывало вопросы.
 

Вопрос насущный: печём себе блинчики и оладьи без дрожжей, для "воздушности" в тесто добавляем укс. кислоту "гашёную" содой;  так вот в последнее время(месяцы, может сколько то больше года) этот алгоритм стал плохо/вообще не работать, всё печётся отвратительно.  Либо сода виновата, либо конечно уксус или мука.

Сомневаюсь я, что кол-во примесей так велико, что может повлиять... Может с пропорциями что...


  • yukr это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Март 2022 - 12:50

*
Популярное сообщение!

Пищевая сода всегда содержала некоторую остаточную примесь кальция. Такова уж технология получения. Кстати, хлористый кальций получается в этом же процессе. Для реактивов её дальше очищали, для пищевых целей в меньшей степени. Из-за этого у неё и растворимость не дотягивала до справочной.



#9 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Март 2022 - 13:29

Пользуюсь содой из магазина уже 2-3 года. Никакого негатива не замечал. Растворяю 500 г в 5 литрах, мешаю минут 10. Жду, когда осядет нерастворившаяся сода и белесая муть и переливаю в ёмкость дозатора.

#10 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2022 - 18:02

Раньше пищевая? Давала всегда. Белёсость такую. А вот компонент Б от тропик-марина был прям прозрачным... И вот это вызывало вопросы.


Сомневаюсь я, что кол-во примесей так велико, что может повлиять... Может с пропорциями что...

У ТМ компонент В содержит два вида соды и та что стиральная хорошо растворяется, поэтому из комбинации двух вариантов получается хорошо растворимая смесь
  • yukr это нравится

#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2022 - 19:22

У ТМ компонент В содержит два вида соды и та что стиральная хорошо растворяется, поэтому из комбинации двух вариантов получается хорошо растворимая смесь

Белёсость раствора пищевой соды - дело совершенно точно не в растворимости, а в примесях каких-то. Оно мутнеет намного раньше достижения предела.

 

А на счёт стиральной соды - откуда информации? Что-то я не помню чтобы оно pH дёргало, а дёргать должно было бы...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2022 - 20:13

Белёсость раствора пищевой соды - дело совершенно точно не в растворимости, а в примесях каких-то. Оно мутнеет намного раньше достижения предела.

А на счёт стиральной соды - откуда информации? Что-то я не помню чтобы оно pH дёргало, а дёргать должно было бы...

У них даже на пачке написано, что состав из карбоната и гидрокарбоната натрия. Может в составе процент гидрокорбаната меньше чем карбоната. Если моё предположение о растворимости откинуть, то соду Тропик Марин находит чистейшую :). У меня тоже всегда компонент В растворяется как слеза, но по началу размешивания всегда белесая взвесь. ПШ он не задирает, но держит немного повыше чем просто сода
  • Sleepy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных