Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Моя будущая 3-яя банка - полтонны или "разговоры о тишине"

Приготовление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 FARAON

FARAON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:27

Всем привет) Море снова завёт) прошло 3 года после последних банок на 250 и 400 литров) Решил тему про банку создать уже на данном ресурсе)
Теперь по теме:

Банка будет 135x55x55 см - без рёбер жёсткости и стяжек. Стёкла 15 мм. Клеить будет Александр. С шахтой, дюрсо, аварийным сливом.
Соответственно под банку тумба из металлокаркаса, обшитая чёрным дсп. + стандартный самп. Общий объём системы - полтонны.
Свет будет делать у DNK - на светодиодах. (Т5 и МГ-ки уже надоели с прошлых банок, т. к. постоянно через какое-то время уходил цвет).

Теперь основные вопросы. Т. к. морем не занимался 3-и года, и по оборудованию вообще ничего о новинках не знаю, хотел спросить у форумцев)
Банка стоять будет в спальне, следовательно основная задача, это найти оборудование (пенник, возвратная помпа, помпы течения), без шума!
Шум должен быть минимальный!

Что можете посоветовать? =)
Также отдельным вопросом - как лучше организовать слив, что бы было поменьше звуков? Хоть банку и будет делать Александр, который повидал уже многое на своём веку, но лучше услышать ещё и ваши комментарии на этот счёт.

#2 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:33

Привет! На какую сумму можно набрасывать смету?

#3 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:39

Если помпы течения , то предлагаю Тюнз 6095 хотя бы 2 помпы , на мультиконтролере Тюнз 7096.
Возврат Рояль Эксклюзив мини 3500.
Пеник писать?

#4 FARAON

FARAON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:44


sikoko12 привет! конечно))


#5 FARAON

FARAON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:49

По поводу данных помп также просматривал, но через 15 мм стекло они точно прикрепятся? а то у них написано до 15 мм. магнитное крепление, и как они по шуму?) Я ещё к VorTech МР40W присматривался)
Про возвратку читал, говорят что тихая) надо бы приехать и послушать к кому-нибудь))

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:51

Согласен, помпы надо ставить 6095. Лучше бы три.

По возврату - если денег куры не клюют, можно, конечно и Рояль. А если хотите получить то же самое, но дешевле - вперед, за Лагуной. Новая стала вроде бы еще лучше, чем была прежняя, которая чудо как хороша :)

За пенником - к Пшеницыну. Все просто - с ATI, с Роялями народ писал в форум о проблемах. С его пенниками проблем не было ни у кого. Показательно, имхо. Да и тихие они очень. Я тише не видел :)

Слив могу посоветовать такой, как нечаянно получился у меня - просто труба, заметно ниже поверхности воды и два крана ниже дна дисплея последовательно для регулировки потока. Думаю что если было бы три, было бы совсем просто с регулировкой. Разумеется, аварийка и возврат нужны. Если бы я заранее знал что так можно, сделал бы отсек под слив куда как меньше :)

#7 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:51

Пеник.Bubble King Mini 160
http://www.sewatec.d...60-vs-2010.html

Bubble King Mini 180
http://www.sewatec.d...odell-2011.html
Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 180 (Modell 2012)

http://www.sewatec.d...odell-2012.html

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:52

По поводу данных помп также просматривал, но через 15 мм стекло они точно прикрепятся?

У меня как раз на таком стекле висит.

VorTech МР40W

Вортек и тишина - понятия несовместные! Тунз надо постараться услышать, а Вортек даже на малой мощности издает очень неприятный звук. Да, чем меньше мощность, тем он тише, но тональность звука очень мерзкая.

#9 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:55

А, чего планируешь содержать, какой Риф будет?

#10 FARAON

FARAON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:58

sikoko12, DNK, спасибо!)


Так тогда останавливаюсь на тюнзе)) кстати, там ведь контроллер на 4-е позиции, следовательно можно сначала 2-е купить, а потом через какое-то время ещё одну)
Кстати, а что вообще из себя представлят данный контроллер? смотрю там он к компьютеру подключается через USB - что за ХайТек?))

По пеннику - как лучше действовать, сразу заказать у Александра Пшеницына из Питера - пенник, или сначала создать банку с сампом и потом под размеры сампа уже заказывать пенник?

#11 FARAON

FARAON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:59

sikoko12,

SPS-ов почти не будет, разве что пара мозговичков. В основном LPS-ки, тридакны, куча разных зоосов, рикордей, дисков и скорее всего веерных червей. В прошлый раз хелмон поел всех червяков, а такая полянка была красивая =( вот буду восстанавливать)) и больше никаких пинцетов)

#12 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:59

По возврату - если денег куры не клюют, можно, конечно и Рояль. А если хотите получить то же самое, но дешевле - вперед, за Лагуной. Новая стала вроде бы еще лучше, чем была прежняя, которая чудо как хороша :)

Дмитрий а дайте ссылку на эту помпу, сам ищу тихи возврат, очень интересно посмотреть.
Все началось в океане Изображение

#13 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 23:02

Ну сначала, наверно лучше поговорить с производителем пеника, уточнить размеры пеника и уровень в сампе,а потом давать размеры сампа тому кто будет клеить.
Контролер Тюнз 7096 программируется через комп, поэтому и шнурок к компу.
Можно еще Вейв бокс повесить на контролер.

#14 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 23:05

Ну, вроде как мозговички ,это ЛПС.можно сделать шикарную банку на ЛПС.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 23:06

Дмитрий а дайте ссылку на эту помпу, сам ищу тихи возврат, очень интересно посмотреть.

Ссылка простая - набираете в Гугле laguna powerjet и ищите самую низкую цену :) Далее у Пшеницына задешево покупаете шумопоглощающую подставку, а разницу в цене с Роялем радостно пропиваете тратите на кораллы :)

#16 FARAON

FARAON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 23:08

DNK,

кстати если будет только LPS-ы, то там по свету же меньше надо будет линий делать?)

#17 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 23:08

SPS-ов почти не будет, разве что пара мозговичков. В основном LPS-ки, тридакны, куча разных зоосов, рикордей, дисков и скорее всего веерных червей.


Привет :)

Если будет такое наполнение, то четыре помпы 6095 тебе могут и не понадобиться, а обойтись двумя ..... контроллер можно взять дешевенький TUNZE® Multicontroller 7092 на две помпы , а вот вейв пригодиться , сейчас какие новые есть от Тюнз . :)
Послушать (если услышишь конечно) Рояль мини 3500 можешь заехав в гости , только до 5 октября .... потом проблемно мне будет по времени .
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 23:08

По пеннику - как лучше действовать, сразу заказать у Александра Пшеницына из Питера - пенник, или сначала создать банку с сампом и потом под размеры сампа уже заказывать пенник?

При всем уважении, Саша не супербыстро их делает. Я без претензий, отчетливо понимаю причины. Поэтому размеры можно узнать сразу, сразу заказать и спокойно делать самп с учетом габаритов.

#19 FARAON

FARAON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 23:10

Что-то в интернете огромное разнообразие этих laguna powerjet =))

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 23:12

кстати если будет только LPS-ы, то там по свету же меньше надо будет линий делать?)

Я общался с одним товарищем, который очень успешно держит зонтов, он говорит - у меня только актиники, ничего более. Общался с другим, он говорит (между прочим, с ним согласны многие морские биологи) что надо обязательно темно-красную часть спектра для мелководных зонтов. KZ делает такую - вроде Fiji purple называется. Так что мнения, мягко говоря, разделяются. Поэтому полагаю правильным иметь светильник на все случаи жизни, а не пытаться оптимизировать его. Знать бы как оптимизировать - можно было бы... А пока никто толком не знает, да, имхо, и не будет единого рецепта - очень уж много подвидов и рас тех же зонтов - нет смысла и пытаться сэкономить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных