Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Теряют ли зонты цвет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2014 - 17:13

Здравствуйте.

Скажите, зоантусы могут терять свой цвет? Например, были с зелёными ресницами и со временем ресницы становятся коричневыми. Или какие есть, такие уже и остаются всегда?



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Февраль 2014 - 18:01

Ещё как теряют! Голод, неподходящий свет, паразиты, инфекции, другие причины стресса - и из ярких становятся буро-зелёно-блёклыми. Обесцветиться могут прямо на глазах. Очень легко разрушается зелёный флюоресцентный протеин. Восстановление при попадании в лучшие условия бывает долгим - недели, иногда месяцы.
  • sobolyavka это нравится

#3 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2014 - 18:09

Ещё как теряют! Голод, неподходящий свет, паразиты, инфекции, другие причины стресса - и из ярких становятся буро-зелёно-блёклыми. Обесцветиться могут прямо на глазах. Очень легко разрушается зелёный флюоресцентный протеин. Восстановление при попадании в лучшие условия бывает долгим - недели, иногда месяцы.

Чем лучше всего зоосы кормить?



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Февраль 2014 - 18:26

Есть специальные корма у Fauna Marin, Preis Aquaristik, если при кормлении рыб летит мелкая труха, можно и не кормить. Голодают обычно в СПСниках, где нет ни нитратов ни фосфатов. В мягких рифах обычно таких проблем не бывает. У меня однажды была маленькая баночка с крабами, кормил их редко, зоантусы там бледнели и мельчали. Пересадил в банку с рыбами, стали постепенно набирать цвет.
  • sobolyavka это нравится

#5 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2014 - 15:13

Есть специальные корма у Fauna Marin, Preis Aquaristik, если при кормлении рыб летит мелкая труха, можно и не кормить. Голодают обычно в СПСниках, где нет ни нитратов ни фосфатов. В мягких рифах обычно таких проблем не бывает. У меня однажды была маленькая баночка с крабами, кормил их редко, зоантусы там бледнели и мельчали. Пересадил в банку с рыбами, стали постепенно набирать цвет.

А если нет рыб, но есть нитраты и фосфаты? Мне кажется, что реснички постепенно становятся менее зелёными.



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Февраль 2014 - 07:56

Если нитратов с фосфатами много и много света, зоантусы будут набирать зооксантеллы и коричневеть. Если не хватает актиничного света, а белого много, то флюоресцентные протеины будут теряться. Даже если актиничного света будет хватать для фотосинтеза, этого мало для хорошей окраски. Дело в том, что флюоресцентные протеины у кораллов вырабатываются в качестве средства защиты от избытка коротковолнового излучения. То же самое относится и к синему металлику у тридакн.
  • AndrsV это нравится

#7 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2014 - 15:41

Если нитратов с фосфатами много и много света, зоантусы будут набирать зооксантеллы и коричневеть. Если не хватает актиничного света, а белого много, то флюоресцентные протеины будут теряться. Даже если актиничного света будет хватать для фотосинтеза, этого мало для хорошей окраски. Дело в том, что флюоресцентные протеины у кораллов вырабатываются в качестве средства защиты от избытка коротковолнового излучения. То же самое относится и к синему металлику у тридакн.

Получается, чтобы поддерживать яркий окрас корралов, в том числе зоантусов, надо иметь иметь как минимум соотношение света белого к синему 1:1?
А сами по себе нитраты и фосфаты мягкие кораллы потребляют? Естественно, я говорю о небольших количествах, понятное дело, что в этом деле они не могут конкурировать с макроводорослями...

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Февраль 2014 - 16:10

Белый свет нужен только нам, кораллам для фотосинтеза нужна коротковолновая часть спектра от фиолетового до голубого. Количество белого - дело вкуса, главное чтобы актиничного света хватало. При избытке белого он будет просто забивать флюоресценцию. При недостатке актиничного флюоресценция будет слабой и при выключенном белом. По поводу нитратов и фосфатов для мягких известно, что в их отсутствие кораллы плохо себя чувствуют, могут и вовсе деградировать. С другой стороны, всегда думал, что кораллы питаются гетеротрофно, т.е. не употребляют неорганический азот и фосфор непосредственно. Косвенно подтверждает это существование вполне благополучных аквариумов с мягкими при нулевых нитратах. Следовательно, питание они получают то ли через какую-то органику, то ли через бактериальный планктон. Кажется, такие аквариумы мне попадались среди тех, которые живут на одном скраббере без флотатора. Скраббер выедает нитраты в ноль, но без флотатора в воде оказывается достаточно других источников питательных веществ.
  • 1974jb это нравится

#9 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2014 - 09:52

Почему-то новые зоантусы, которые появляются в банке, менее яркие, чем, посаженные в банку. Можно ли с этим что-то сделать? Хочется, всё же, чтобы вся колония была яркой.



#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:48

Получается, чтобы поддерживать яркий окрас корралов, в том числе зоантусов, надо иметь иметь как минимум соотношение света белого к синему 1:1?
 

В МА условно принято, примерное "соотношение света белого к синему" - 1:3 (1:2)   



#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:55

 

Почему-то новые зоантусы, которые появляются в банке, менее яркие, чем, посаженные в банку. Можно ли с этим что-то сделать? Хочется, всё же, чтобы вся колония была яркой.

 

Молодые полипы, особенно если их притеняют старые, не сразу набирают полный цвет. По крайней мере у меня пока молодой полип не вылезет полностью на свет, он выглядит заметно бледнее и коричневее.

#12 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 08 Январь 2020 - 16:05

Даже если актиничного света будет хватать для фотосинтеза, этого мало для хорошей окраски. 

Алексей немного развернутый можете ответ дать? Тоже политои желтые превратились в коричневые. Фосфат был ноль, стал капать сейчас 0,2, пребор? Акр нет 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных