Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Не перепутайте: Moseleya очень похожа на коралл-чалис

Moseleya latistella Moseleya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 22 Март 2022 - 21:39

Автор: Джейк Адамс

Среди всех видов кораллов, способных привлечь любопытные взгляды на рифовых выставках и конференциях, должны признать, Moseleya редко вызывает подобную реакцию. За редким исключением, лунный коралл в виде пчелиных сот практически всегда скучного оттенка серо-зеленого, оливково-зеленого, травянисто-зеленого цвета — в целом, практически любого оттенка, кроме неоновых или флуоресцентных цветов. Но в этот раз наше внимание привлекла не окраска данной колонии.

moseleya-chalice-coral-1.jpg

Практически у всех колоний Moseleya имеется «центральный полип» и окружающие его кораллиты примерно одинакового размера, но очень странный экземпляр, который мы заметили на стенде The Fish Crew (Форт-Коллинс, Колорадо) на выставке ReefStock, выглядит как совершенно другой вид коралла. На первый взгляд, крупный, преимущественно зеленый, одиночный кораллит с фиолетовым ротовым диском и очень плоской формой колонии диаметром почти пять дюймов (12.5 см) по своей морфологии очень напоминал редкий коралл-чалис Echinomorpha.

moseleya-chalice-coral.jpg

После внимательного изучения этой очень плоской колонии стало понятно, что данный коралл — на самом деле Moseleya latistella, о которой известно, что на илистых участках она способна демонстрировать более плоскую форму, поэтому мы можем только предположить, что коралл вырос в илистой прибрежной среде. Несомненно, единственный известный вид Moseleya сам по себе уже является уникальным видом жестких кораллов; несмотря на то, что эти кораллы получают не так много внимания в мире аквариумистики, мы были очень рады, что пополнили свою коллекцию данным экземпляром.

Мы планируем держать коралл в компании кораллов-чалисов Echinophyllia и Pectinia в системе со слабым течением и умеренным, преимущественно, голубым, освещением, чтобы колония продолжала расти, сохраняя столь необычную морфологию. Выражаем огромную благодарность The Fish Crew за то, что познакомили нас с таким необычным кораллом. Мы продолжим делиться с вами интересными наблюдениями и неожиданными открытиями с недавно прошедшей в Денвере выставки ReefStock.


 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 







Темы с аналогичными тегами: Moseleya latistella, Moseleya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных