Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Доработка автодолива Kamoer ATO


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 17 Апрель 2022 - 22:18

Господа электронщики, помогите!
Купил на али Kamoer ATO One (см фото). В штатной комплектации он управляет клапаном 12V 6W, а мне нужно чтобы он управлял помпой на 220В. Я купил реле JQC-3FF-SZ (см фото), отрезал разъём от штатного клапан и подсоединил его к реле (см фото).

Все сначала работало, но через 4-5 дней перестало работать - коробочка (блок Kamoer) щелк щелк и вырубается (как будто уже наполнило). Питание коробочки выключаю и включаю не помогает, но если стоит в выключенном виде несколько дней, то потом опять работает 4-5 дней. Так было 3-4 цикла по 4-5 дней и перестало работать вообще. Для теста подключаю штатный клапан 12В и он работает....

Сопротивление штатного клапана 28 Ом, сопротивление управляющих контактор моего реле бесконечность) Добавить 28 Ом к реле? Или что?

Подскажите пожалуйста!
IMG_6659.JPG IMG_6984.JPG IMG_6658.JPG IMG_6660.JPG

#2 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 17 Апрель 2022 - 22:26

Реле очень плохая идея из-за обратного тока с катушки, когда сигнал прекращается. Дорабатывать надо стабилитроном , но лучше твердотельное (опто) реле подберите



#3 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 17 Апрель 2022 - 22:53

... Открылись фото )) И прочитал внимательней..

У Вас как раз наоборот всё.. Использовано не указанное реле, а модуль на основе этого реле. Управляющий сигнал поступает на транзисторный ключ , который и управляет катушкой реле .. Поэтому бесконечность Вы намерили. Если уверены , что мозги автодолива управляют клапаном напрямую (т.е. сигнал идет сразу в Ваши эти 28 Ом , без промежуточных решений ) , то Вам нужно припаяться  непосредственно к контактам катушки купленного модуля. Там сопротивление скорее всего больше 28 Ом , но сопоставимое . И принцип одинаковый . Электромагнитный . Транзистор лучше сдуть. Чтобы разорвать связь  с полупроводниковым звеном модуля и не получить частотный генератор (если вдруг управляющий вывод транзистора "в воздухе" не оставили на плате в отсутствии напряжения  сигнала )



#4 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 18 Апрель 2022 - 00:34

Ну, а то, что выход с камоера 12в, а и само реле и управляюший сигнал на модуле  расчитаны на 5 В - никого не смутило?

Вы бы набросали бы схему соединений хотя бы от руки - глядишь и понятней бы стало.


  • Andrey66 это нравится

#5 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 18 Апрель 2022 - 16:04

Ну, а то, что выход с камоера 12в, а и само реле и управляюший сигнал на модуле расчитаны на 5 В - никого не смутило?
Вы бы набросали бы схему соединений хотя бы от руки - глядишь и понятней бы стало.


смутило, но я это понял после того, как вчера померял напряжение с коробочки Kamoer....

#6 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 18 Апрель 2022 - 16:09

Ну вот. Тогда доставайте с погреба реле на 12В с силовыми контактами под 220В, или такой-же модуль на 12в. Подсоединение такое-же, как и было. Но учитывайте какой активный уровень у модуля. 


  • Андрей Про это нравится

#7 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 18 Апрель 2022 - 23:10

ниже фото родного клапана которым управляет Kamoer
IMG_6988.JPG

#8 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 18 Апрель 2022 - 23:21

те я покупаю просто реле 12В без платы управления (фото ниже)?
IMG_6989.JPG

#9 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Апрель 2022 - 08:31

     Да.  Можно  просто   подключить   такое  реле.

По  ФенШую    положено  ещё   ставить  диод,  параллельно  обмотке 

для  гашения  тока  индукции.

Но  так-как   блок   управлял   электроклапаном,  значит  он  уже  стоит 

на  плате  контроллера.


  • Igor "Boroda" и Андрей Про это нравится

#10 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 23 Апрель 2022 - 12:02

купил реле как на фото, приделал кое-как - работает. Хочу присоединить нормально, но не могу нормально припаяться, тк пимпочки маленькие ( Что делать? купить мини платку?

#11 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 23 Апрель 2022 - 12:14

"Пимпочек"  достаточно, что-бы пропускать 10А :)

Что делать? Припаять не "кое-как" используя флюс/канифоль и предварительно облудив провода. Термоусадку на выводы и притянуть провода к самому реле стяжками.

Большинство монтажных плат не подойдут(шаг не тот), будет стоять в "раскоряку" и удобств не добавит. Можно раздербанить 5В модуль.



#12 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 23 Апрель 2022 - 12:53

Обычная зелененькая макетная платка со стандартным шагом 2.54 (двухстопонняя, с металлизацией) . В любом магазине радиодеталей. Если даже не совпадет, в чём сомневаюсь, вытащите ноги под углом , немножко не досадив реле пузом до плоскости платы. Потом хорошо прогрейте и пролейте припоем до внутренней стороны.
Либо подогните наружу ноги, которые не сели и припаяйте их к монтажным отверстиям платы снаружи

#13 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 24 Апрель 2022 - 10:27

"Пимпочек" достаточно, что-бы пропускать 10А :)
Что делать? Припаять не "кое-как" используя флюс/канифоль и предварительно облудив провода. Термоусадку на выводы и притянуть провода к самому реле стяжками.
Большинство монтажных плат не подойдут(шаг не тот), будет стоять в "раскоряку" и удобств не добавит. Можно раздербанить 5В модуль.


я почти так и сделал, но хлипко как-то...

#14 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 24 Апрель 2022 - 10:27

Обычная зелененькая макетная платка со стандартным шагом 2.54 (двухстопонняя, с металлизацией) . В любом магазине радиодеталей. Если даже не совпадет, в чём сомневаюсь, вытащите ноги под углом , немножко не досадив реле пузом до плоскости платы. Потом хорошо прогрейте и пролейте припоем до внутренней стороны.
Либо подогните наружу ноги, которые не сели и припаяйте их к монтажным отверстиям платы снаружи


попробую так.

#15 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 13 Май 2022 - 20:49

продолжение истории. сделал как рекомендовали - купил релюшку на 12В и подключил ее прямо к выходу Камоера. Все работало около 10 дней. Затем та же ерунда. Камоер включается когда срабатывает датчик, релюшка щелкает и не включает насос. Те внешне все выглядит так же как и когда подключал через управляющий блок (см выше).

В чем дело? Помогите!

#16 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 14 Май 2022 - 08:48

А схемы как не было, так и нет :) Описанное сейчас характерно для работы с индукционной нагрузкой(хотя обычно контакты "свариваются", а не перестают замыкать), а описанное "выше" - на защитный решим работы контроллера.
При работе с индукционной нагрузкой стараются ставить "бесконтактные" твердотельные реле. На небольшую нагрузку достаточно  https://aliexpress.r...1063741558.html
На серьёзней - https://aliexpress.r...0899938277.html
Ну "суперсурьёзную" - контакторы  :biggrin:
Есть хитрые схемы одновременного использования, но вам достаточно первых двух.


#17 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 14 Май 2022 - 09:30

Как вариант на контакты реле повесить снабберную цепочку, но если они уже обгорели до "невключения" то "поздно  пить боржоми"



#18 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 14 Май 2022 - 14:38

Приложена "схема". Что внутри Камоера неизвестно - открыл коробку, но плату вынуть не получилось, а с задней стороны ничего не видно.
IMG_7265.JPG IMG_7262.JPG IMG_7261.JPG

#19 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 14 Май 2022 - 14:52

Как вариант на контакты реле повесить снабберную цепочку, но если они уже обгорели до "невключения" то "поздно пить боржоми"


Игорь, спасибо за ваши советы!
Сегодня все отключил когда делал фотки (см выше), потом включил систему, но без нагрузки (насоса) - все работало! Коробочка сработала, реле включилось и не выключалось (горела лампочка Filling) - те все работало. Затем, я выключил питание коробочки, подключил насос и включил питание - вуаля - все работает - реле включилось, насос качает, затем выключился, когда вода набралась...

На всякий случай, еще один момент о котором я не писал раньше (не должно никак влиять) - питание коробочки висит на таймерном реле, которое включается два раза в день - утром и вечером - сделано, чтобы не жужжало днем.

Итого, как объяснить, что все опять заработало? Что такое снабберная цепочка и как ее сделать?

#20 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 14 Май 2022 - 15:00

Прям как я люблю - наскальная живопись. Это не подкол, а радость от единомышленника(ГОСТ? Да пошёл ты в жопу, ГОСТ) https://reefcentral....x/#entry1056903.

Прозванивайте цепи до и после срабатывания реле(не под напряжением). Может тупо отвалилась пайка. Обратите внимание на напряжение с контроллера.

Возможно для срабатывания клапана применён хитрый алгоритм: для срабатывания идёт 12в, а затем напряжение снижается только для удержания. Типа для клапана хватает, а  для реле критично(но это уже в порядке бреда)

 

В универсальном случае( а так типа надо расчитывать от мощности) это последовательное соединение конденсатора 0.01 мкФХ630в и 2Вт резистор 100 Ом(39-360) припаянное параллельно контактам реле. Есть правда риск, что при пробитии конденсатора цепь не обесточится при выключенни и помпа будет постоянно работать. Событие маловероятное, но не невозможное. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных