Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите идентифицировать. Фото с микроскопа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 24 Апрель 2022 - 17:50

Месяц упустил с уходом аквариума. Как итог - появились сопли коричневые. Лезет по кораллам - и они явно от этого стрессе. Что это? Как с этим бороться? Подвижные

Прикрепленные изображения

  • 20220424_165342.jpg
  • 20220424_170419.jpg
  • 20220424_165243.jpg


#2 MAG

MAG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Апрель 2022 - 17:55

Дино

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Апрель 2022 - 17:59

Остреопсис. Проверить нитрат и особенно фосфат. При необходимости оторвать от нуля и постараться стабилизировать. Раскачка будет играть ему на пользу. Если риф жёсткий, проверить и тоже стараться стабилизировать KH. Остреопсис убирать вручную и микронным фильтром. Одновременно проверить и сократить количество детрита. Если вспышка началась недавно, этого должно хватить для подавления. Фито можно, но лучше не сейчас, позже.

#4 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 24 Апрель 2022 - 18:17

Остреопсис. Проверить нитрат и особенно фосфат. При необходимости оторвать от нуля и постараться стабилизировать. Раскачка будет играть ему на пользу. Если риф жёсткий, проверить и тоже стараться стабилизировать KH. Остреопсис убирать вручную и микронным фильтром. Одновременно проверить и сократить количество детрита. Если вспышка началась недавно, этого должно хватить для подавления. Фито можно, но лучше не сейчас, позже.


Спасибо. Нитрат , фосфат не падали в ноль. Фосфат около 0.11 держится долгое время. Нитрат около 10. KH 8. То есть в этом плане стабильно. Отрывать не нужно от 0. Но грязи многовато стало на камнях и песке. Буду бороться видимо регурярнвм уходом. Может фито. А микронный фильтр , как это сделать , как им пользоваться ?

#5 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 24 Апрель 2022 - 18:17

..... Одновременно проверить и сократить количество детрита. 

 Алексей, хотел спросить, а что такого страшного в детрите? 

В свое время морская грязь была очень популярная для стабилизации систем, вот хотя бы взять продукт  Miracle Mud

https://ecosystemaqu...ine/miraclemud/

Там ведь наверняка полезные бактерии есть и т. п. без которых стабильность системы будет затруднена.



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Апрель 2022 - 19:11

Основой стабильности должны быть кораллы и ассоциированная с ними микрофлора. А детрит это кот в мешке, чёрный ящик и шкатулка Пандоры. В стабильной системе может и ничего, но во время вспышки динофлагеллят лишняя органика ни к чему. И потенциальные патогены тоже. А ещё залежи цист динофлагеллят. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных