Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первое море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 24 Апрель 2022 - 19:07

Всем привет! Планирую море для спальни, размеры 70-90х45х45 с длинной пока не определился, хотелось сразу уточнить для длинны 70-90 оборудование одно и тоже будет достаточным?

В аквариуме планирую мягкие кораллы, доктора и ацелярисов, зебрасому, собачку.

В моем городе выбор рыб и кораллов не велик, поэтому хотел узнать, реально ли будет заказывать рыб и кораллы транспортной компанией 800км от Москвы, велик риск?

 

 

Банку и самп планировал заказывать у Евгения

Прикидываю бюджет на покупку оборудования, Буду благодарен, если подскажите оборудование, из наличия я более менее выбирал на рифоводе, но в наличии очень мало устройств, есть еще магазины?

 

Из света склоняюсь к Semigrow LED IT5060 130W



#2 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 24 Апрель 2022 - 19:35

Здравствуйте, да +- одинаковое оборудование будет.
Может 1-2 помпы течения больше нужно будет.

800 км = ~10 часов, кораллы и рыбы спокойно доедут.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#3 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 24 Апрель 2022 - 19:40

По мне так лучше свет ДНК купить, чем семигроу.
https://beautifulreef.ru/shop/

Может на скидку даже договоритесь.
https://reefcentral....m/user/179-dnk/
  • DNK это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#4 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 24 Апрель 2022 - 19:45

Пенник просто с запасом берите на х1,5-2 объёма Аквариума+самп. А помпу возврата на х7-10 вашего объёма, смотря на какую высоту будет поднимать помпа.

Вообщем все от бюджета зависит, можно все “топовое» поставить.

Уделите внимание водоподготовке ещё (осмосу, мембране и смоле). Это очень важно.

Мастера для Аквариума вы выбрали хорошего, но очень занятой, будете 1-2 месяца ждать. Лучше сегодня уже написать и встать в очередь. Вообщем есть время все изучить.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#5 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:17

Евгений мне очень прикольную идею исполнил ))) вдруг захотите так же)))
Так аквариум визуально слишком громоздким не кажется из-за огромной тумбы.
Общую высоту аквариума делайте 140-150 см
А высоту тумбы для сампа 60-75 см, главное чтобы пенник влез по высоте, и было легко вытаскивать/поставить.

И с длиной Аквариума 90 см, будет легче планировать самп.

Прикрепленные изображения

  • A3E4D995-9570-42E1-9CB2-79BA32701C69.jpeg
  • 7547275F-EB39-4CBD-83F7-3AFFF1758DAB.jpeg

  • Жаннет и анастасияN это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#6 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:26

Пенник просто с запасом берите на х1,5-2 объёма Аквариума+самп. А помпу возврата на х7-10 вашего объёма, смотря на какую высоту будет поднимать помпа.

Вообщем все от бюджета зависит, можно все “топовое» поставить.

Уделите внимание водоподготовке ещё (осмосу, мембране и смоле). Это очень важно.

Мастера для Аквариума вы выбрали хорошего, но очень занятой, будете 1-2 месяца ждать. Лучше сегодня уже написать и встать в очередь. Вообщем есть время все изучить.

Спасибо большое за советы!

У меня уже стоит атолл 550, без смолы правда, на выходе после мембраны ТДС может быть от 4-10ppm, думаю не сильно критично для мягкоты и рыб? Или стоит разводку под смолу и выводить отдельный кран до минерализатора.

По поводу света, семигроу чуть дешевле, вообще я хотел бы два радиона 15, но они дорогие и нет нигде.
Я выбирал между BEAMS и семигроу, но не нашёл в них разницы, в семигроу есть держатель для аквариума, поэтому его выбрал

#7 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:29

Спасибо большое за советы!
У меня уже стоит атолл 550, без смолы правда, на выходе после мембраны ТДС может быть от 4-10ppm, думаю не сильно критично для мягкоты и рыб? Или стоит разводку под смолу и выводить отдельный кран до минерализатора.
По поводу света, семигроу чуть дешевле, вообще я хотел бы два радиона 15, но они дорогие и нет нигде.
Я выбирал между BEAMS и семигроу, но не нашёл в них разницы

Конечно нужно отдельный кран до минерализатора делать. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Тдс 4-10 не страшно, но лучше поставить ещё и смолу, это недорого. И не забывайте «хвосты» в осмосе сливать, перед тем, как для Аквариума наливать.
В личку напишите ДНК, он вам все объяснит. Да и настроить свет он поможет, а с семигроу вам вряд ли подскажут.
  • DNK и Оль это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#8 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:31

Конечно нужно отдельный кран до минерализатора делать. ОБЯЗАТЕЛЬНО.
В личку напишите ДНК, он вам все объяснит. Да и настроить свет он поможет, а с семигроу вам вряд ли подскажут.

Ставить смолу при текущих показателях необходимо? Или можно смириться? Не знаю пока сколько это стоит и как это сделать, потому что фильтр работает без насоса, на городском давлении 3,5-4 атм

#9 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:33

Ставить смолу при текущих показателях необходимо? Или можно смириться? Не знаю пока сколько это стоит и как это сделать, потому что фильтр работает без насоса, на городском давлении 3,5-4 атм

Можно смириться, но у вас месяц минимум это изучить))) чего бы не сделать сразу как должно быть, чтобы уменьшить вероятность проблем)

Но через бак и после минерализатора точно не стоит наливать воду для Аквариума.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:50

Я выбирал между BEAMS и семигроу, но не нашёл в них разницы

А по каким критериям выбор был, можете сказать?



#11 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:52

А по каким критериям выбор был, можете сказать?

(с) Если нет разницы, возьму то где есть крепление
Честно, я не понимаю разницы в их LED, знаю что оба настраиваются

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2022 - 21:05

Честно, я не понимаю разницы в их LED, знаю что оба настраиваются

Мне на самом деле очень важно понять, по каким критериям идёт сравнение, когда получается такой вывод - "не нашел разницы". Потому что я не могу назвать ничего общего. Вообще. Разве что тот факт, что оба светильника питаются электричеством :)

 

Если вы не нашли разницы, кроме крепления, то, наверное, нашли что-то одинаковое? А что именно?



#13 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 24 Апрель 2022 - 21:47

Мне на самом деле очень важно понять, по каким критериям идёт сравнение, когда получается такой вывод - "не нашел разницы". Потому что я не могу назвать ничего общего. Вообще. Разве что тот факт, что оба светильника питаются электричеством :)

 

Если вы не нашли разницы, кроме крепления, то, наверное, нашли что-то одинаковое? А что именно?

Вы знаете, я смотрел много блогеров на тему аквариумов морских, я встречал у всех них в основном Радионы или Гидры, у Грин Арта я вижу семигроу, но вот Бимс я встретил только у одного (GLASSBOX) из них, и плюс вместе с бимсом макс было навешано еще пару светильников, я делал вывод, что бимс как самостоятельный агрегат не вывозит спектр, потому что по габаритам аквариум не был огромным



#14 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 24 Апрель 2022 - 21:55

Вы знаете, я смотрел много блогеров на тему аквариумов морских, я встречал у всех них в основном Радионы или Гидры, у Грин Арта я вижу семигроу, но вот Бимс я встретил только у одного (GLASSBOX) из них, и плюс вместе с бимсом макс было навешано еще пару светильников, я делал вывод, что бимс как самостоятельный агрегат не вывозит спектр, потому что по габаритам аквариум не был огромным

Если вы про это видео, то на 12:02 он говорит, что у света запас мощности очень большой, и ему там все сожжет, "рассеивает тотально" тоже его слова, и добавил свет аква медик как раз для "дискотеки" в воде, она кстати многим не нравится...


  • O.Platon и DNK это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#15 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 24 Апрель 2022 - 22:01

Вы знаете, я смотрел много блогеров на тему аквариумов морских, я встречал у всех них в основном Радионы или Гидры, у Грин Арта я вижу семигроу, но вот Бимс я встретил только у одного (GLASSBOX) из них, и плюс вместе с бимсом макс было навешано еще пару светильников, я делал вывод, что бимс как самостоятельный агрегат не вывозит спектр, потому что по габаритам аквариум не был огромным

На русскоязычном ютубе нету качественного контента у блогеров в морской Аквариумистике (гринарт из ютуба ушёл). Платон(glasbox) делает очень красиво, но видео выходят миллион лет.
На форуме есть аквариумы на бимсах и семигроу. Посмотрите через поиск по ключевым словам))
Вы скорее всего совсем не сравнивали светильники, раз утверждаете, что в них нету разницы)
  • O.Platon и DNK это нравится

#16 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 24 Апрель 2022 - 22:14

Кстати семигроу в сша продают под брендом 

Reef Breeders Photon V2


Tuan Reef - пятый переезд )))


#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Апрель 2022 - 06:09

Бимс я встретил только у одного (GLASSBOX) из них, и плюс вместе с бимсом макс было навешано еще пару светильников, я делал вывод, что бимс как самостоятельный агрегат не вывозит спектр

Если будет желание сделать выбор, основанный на фактах, а не на том, что показалось - прошу вас, напишите в личку, покажу, как говорится, пальцем :)



#18 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 25 Апрель 2022 - 07:14

Доброе утро. Задумался над тем, чтобы докупить Al prime hd16 или вообще взять семигроу 5060 . Чтобы висел только один светильник. Как цвета кораллов под ним? Цена вроде чуть дешевле чем 2 Прайма. Бимс не рассматриваю, причин хватает.


Sent from my iPad using ReefCentral.ru
  • Гринёвец это нравится

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Апрель 2022 - 07:43

Бимс не рассматриваю, причин хватает.

Не затруднит ли указать - каких именно?



#20 Гринёвец

Гринёвец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Череповец

Отправлено 25 Апрель 2022 - 10:43

Доброе утро. Задумался над тем, чтобы докупить Al prime hd16 или вообще взять семигроу 5060 . Чтобы висел только один светильник. Как цвета кораллов под ним? Цена вроде чуть дешевле чем 2 Прайма. Бимс не рассматриваю, причин хватает.


Sent from my iPad using ReefCentral.ru

Тоже некоторые советовали бимс) 
Но взял два гена4 про, после того как другу пришел обновленный бимс и он его еще долго доделывал) Причин и правда хватает))

По свету посмотрите радионы... Они самые идеальные ко по мне. Меньше проблем. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных