Перейти к содержимому

Open

Фотография

DI смолы всякие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

Опрос: Нужна ли недорогая и хорошая смола? (13 пользователей проголосовало)

Нужна ли недорогая и хорошая смола?

  1. Да, очень нужна, буду покупать непременно! (9 голосов [69.23%])

    Процент голосов: 69.23%

  2. Опасаюсь новой марки, посмотрю на отзывы пользователей. (3 голосов [23.08%])

    Процент голосов: 23.08%

  3. Не нужна. Покупал и буду покупать проверенную временем смолу. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Буду покупать UPW. Я непривередлив - мне достаточно всего лишь самого лучшего. (1 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2022 - 08:36

Добрый день, друзья.

 

Сначала хочу обрадовать тех, кто ждёт картриджи с UPW DI смолой. Слава богу, с этим грузом наконец-то всё в порядке, ждём его в начале июня.

 

Сменные картриджи с UPW DI смолой теперь будут перезаправляемые, именно такие:

Cartr.jpg

Поэтому также приедет и сама UPW смола, в развесах по литру.

 

Для тех, кому аббревиатура UPW ничего не говорит, поясню.

1. Эта смола гораздо активнее обычной, она способна удалять любые ионы из воды практически полностью, давая на выходе воду качества 1 по ASTM. То есть - предельного качества, описанного в промышленном стандарте.

 

2. Эта смола имеет реакционную ёмкость примерно на 50% больше, чем у обычной. Так, если входной TDS у воды, которая нуждается в доочистке на DI смоле, 5 единиц, то 1 литр такой смолы способен дать до 6000 литров воды с нулевым TDS!

 

Однако, UPW смола дорогая. Даже в развес она будет недешёвой. Розничная цена за литровый пакет будет около 6 тысяч рублей. С одной стороны, учитывая, что TWO-2 даёт на выходе воду с TDS от 0 до 2, редко 3 единиц, то этого пакета многим пользователям хватит очень надолго, если не навсегда. С другой стороны, хотелось бы дать альтернативу подешевле. 

 

Сейчас в России представлены два класса недорогих DI смол.

Один из них имеет типичную цену около 30 тысяч за 25 литров мешок. Например.

Другой имеет типичную цену около 42 тысяч рублей за 25 литров мешок. Например.

 

У нас есть возможность поставить смолу, равноценную по качеству смоле второго типа, но по цене около 25 тысяч за 25 литров мешок. При этом смола будет упакована в пакеты объемом 5 литров. То есть такой пакет будет стоить около 5 тысяч рублей.

 

Также есть смола с такой же реакционной ёмкостью, но с цветовым индикатором. Её цена получается 6,5 тысяч рублей за 5 литров пакет.

 

А теперь у меня к форумчанам вопрос - нужна ли кому такая недорогая смола? 

 

Для подогрева интереса предлагаю такой вариант - желающие могут сейчас оплатить недорогую смолу со скидкой 30% от указанных цен и подождать до конца июня, когда она приедет. Для оформления заказа на смолу прошу обращаться в личку. Предложение действительно с момента опубликования и до 3 мая включительно. 

 

Внимание - все цены, приведённые выше, даны по состоянию на 25 апреля 2022 года! Актуальная рублёвая цена может отличаться от вышеуказанной!


  • rusgum это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Апрель 2022 - 12:13

Я за второй вариант. А ещё можно Плазму-МС как-нибудь задействовать и проверить тоже...

 

P.S. Как-то сформулировано... Не с тем  настроением что-ли... Я скорее за "Было бы отлично, но хорошо бы убедиться" :) Т.е. позитивненько )


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2022 - 12:38

А ещё можно Плазму-МС как-нибудь задействовать и проверить тоже...

UPW смолу проверяли.
 
Дешёвая смола, о которой я писал выше - это так называемая virgin. То есть - новая. Обычная недорогая DI смола. А вот та смола, что может продаваться ещё дешевле - это уже не новая, а восстановленная. Штука в том, что все DI смолы могут восстанавливаться очень много раз, что и делается, обычно автоматически, при производстве больших количеств обессоленной воды. Но рано или поздно смолу всё же меняют. А старую можно продать. Что нередко и делают. Копейка рубль бережёт. После чего её восстанавливают на тех же заводах, где делатеся DI смола, после чего снова продают, уже как самую дешёвую смолу. Воду для мытья окон такая смола сделает без проблем. Но для аквариума её брать не стоит...

 

P.S. Как-то сформулировано... Не с тем  настроением что-ли...

Молодец. Угадал. Я очень пессимистично смотрю на заинтересованность сообщества в этой смоле. 

Скажу как на духу - если не будет хотя бы одного предоплатчика, или хотя бы с пару десятков, выбравших первый вариант ответа, дешёвую смолу покупать не буду.



#4 ka3dg

ka3dg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 639
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Alushta

Отправлено 26 Апрель 2022 - 12:48

Сейчас не малая часть рифоводов, думаю больше половины пользуют смолу за 16 тыс. Hydrolite ZGMB8415-mix, проверенная и достаточно стабильная в плане качества.

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2022 - 12:57

за 16 тыс

Я совершенно не против. Моё дело предложить - ваше дело - отказаться. 
 
Одно только могу сказать - себестоимость той недорогой смолы, что я предлагаю, выше, чем указанная вами цена. Если, конечно, вы имели в виду стандартный мешок 25 литров. Выводы никакие из этого факта делать не предлагаю, потому что мне совершенно пофигу. Будет интерес - будет и недорогая смола. Нет - так и нет.



#6 ka3dg

ka3dg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 639
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Alushta

Отправлено 26 Апрель 2022 - 13:31

Я совершенно не против. Моё дело предложить - ваше дело - отказаться.

Одно только могу сказать - себестоимость той недорогой смолы, что я предлагаю, выше, чем указанная вами цена. Если, конечно, вы имели в виду стандартный мешок 25 литров. Выводы никакие из этого факта делать не предлагаю, потому что мне совершенно пофигу. Будет интерес - будет и недорогая смола. Нет - так и нет.

Не холивара ради, а пользы для. Дополнительный факт который тоже стоит учитывать. Если эффективность смолы в два раза выше, то выгода от применения сохраняется. Практика покажет.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2022 - 13:37

Если эффективность смолы в два раза выше

Не совсем понятно, что вы понимаете под эффективностью. Я вижу два варианта.

 

1. Большая реакционная ёмкость.

 

2. Большая способность к связыванию ионов.

 

Как по мне - первое - не более, чем справочная величина. Потому что большая реакционная ёмкость смолы UPW - это не самоцель, а приятный бонус. А вот способность поглотить нечто, что другие смолы не могут - очень даже здорово. Потому что это нечто может быть не безопасным кальцием, а какой-нить полярной бякой, которая обычной смолой поглощается плохо.



#8 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 19 Май 2022 - 22:52

Добрый день, друзья.

 

Сначала хочу обрадовать тех, кто ждёт картриджи с UPW DI смолой. Слава богу, с этим грузом наконец-то всё в порядке, ждём его в начале июня.

 

Сменные картриджи с UPW DI смолой теперь будут перезаправляемые, именно такие:

attachicon.gifCartr.jpg

Поэтому также приедет и сама UPW смола, в развесах по литру.

 

Для тех, кому аббревиатура UPW ничего не говорит, поясню.

1. Эта смола гораздо активнее обычной, она способна удалять любые ионы из воды практически полностью, давая на выходе воду качества 1 по ASTM. То есть - предельного качества, описанного в промышленном стандарте.

 

2. Эта смола имеет реакционную ёмкость примерно на 50% больше, чем у обычной. Так, если входной TDS у воды, которая нуждается в доочистке на DI смоле, 5 единиц, то 1 литр такой смолы способен дать до 6000 литров воды с нулевым TDS!

 

Однако, UPW смола дорогая. Даже в развес она будет недешёвой. Розничная цена за литровый пакет будет около 6 тысяч рублей. С одной стороны, учитывая, что TWO-2 даёт на выходе воду с TDS от 0 до 2, редко 3 единиц, то этого пакета многим пользователям хватит очень надолго, если не навсегда. С другой стороны, хотелось бы дать альтернативу подешевле. 

 

Сейчас в России представлены два класса недорогих DI смол.

Один из них имеет типичную цену около 30 тысяч за 25 литров мешок. Например.

Другой имеет типичную цену около 42 тысяч рублей за 25 литров мешок. Например.

 

У нас есть возможность поставить смолу, равноценную по качеству смоле второго типа, но по цене около 25 тысяч за 25 литров мешок. При этом смола будет упакована в пакеты объемом 5 литров. То есть такой пакет будет стоить около 5 тысяч рублей.

 

Также есть смола с такой же реакционной ёмкостью, но с цветовым индикатором. Её цена получается 6,5 тысяч рублей за 5 литров пакет.

 

А теперь у меня к форумчанам вопрос - нужна ли кому такая недорогая смола? 

 

Для подогрева интереса предлагаю такой вариант - желающие могут сейчас оплатить недорогую смолу со скидкой 30% от указанных цен и подождать до конца июня, когда она приедет. Для оформления заказа на смолу прошу обращаться в личку. Предложение действительно с момента опубликования и до 3 мая включительно. 

 

Внимание - все цены, приведённые выше, даны по состоянию на 25 апреля 2022 года! Актуальная рублёвая цена может отличаться от вышеуказанной!

Амберлите МБ-20 дешевле выходит или вернее в районе 27000, а она гораздо лучше этих смол. и есть ньюанс - если используется микс смола - то картридж нельзя ставить горизонтально. смола расслаивается и на выходе получается, что не работает. а в TWO только горизонтально можно поставить картридж. 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2022 - 06:28

Амберлите МБ-20 дешевле выходит или вернее в районе 27000, а она гораздо лучше этих смол.

Каких смол указанная вами смола лучше, не затруднит уточнить? В отквоченном вами большом куске текста упомянуто ЧЕТЫРЕ разных смолы.
 

и есть ньюанс - если используется микс смола - то картридж нельзя ставить горизонтально. смола расслаивается

Скажите, пожалуйста, на каком физическом принципе основано это явление? В свете того, что и плотность, и размеры частиц катионита и анионита настолько близки, что их даже специально разделить в бытовых условиях не так-то просто.

#10 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 20 Май 2022 - 13:40

Каких смол указанная вами смола лучше, не затруднит уточнить? В отквоченном вами большом куске текста упомянуто ЧЕТЫРЕ разных смолы.
 
Скажите, пожалуйста, на каком физическом принципе основано это явление? В свете того, что и плотность, и размеры частиц катионита и анионита настолько близки, что их даже специально разделить в бытовых условиях не так-то просто.

Для восстановления их разделяют - так как их восстанавливают разными процессами.

 

Горизонтально тдс 5, вертикально 0

Прикрепленные изображения

  • photo_2022-05-19_22-09-58.jpg

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2022 - 14:22

Для восстановления их разделяют - так как их восстанавливают разными процессами.

Разумеется. У нас на форуме даже об этом писали. Но - там же и было написано, что разделить их непросто. В общем, причина - не в том, что анионит и катионит разделяются. Более того - ДАЖЕ если бы они разделились, то на выходе все равно TDS был бы ноль. Это банально для понимания, если вспомнить, что есть варианты использования смолы, когда в одной колбе анионит, а в следующей - катионит :)
 

Горизонтально тдс 5, вертикально 0

Для того, чтобы и при горизонтальном положении было всё хорошо, есть небольшой лайфак.

 

И, кстати, вы не ответили на вопрос из моего предыдущего сообщения. Пропустили?



#12 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 20 Май 2022 - 14:36

Разумеется. У нас на форуме даже об этом писали. Но - там же и было написано, что разделить их непросто. В общем, причина - не в том, что анионит и катионит разделяются. Более того - ДАЖЕ если бы они разделились, то на выходе все равно TDS был бы ноль. Это банально для понимания, если вспомнить, что есть варианты использования смолы, когда в одной колбе анионит, а в следующей - катионит :)
 

Для того, чтобы и при горизонтальном положении было всё хорошо, есть небольшой лайфак.

 

И, кстати, вы не ответили на вопрос из моего предыдущего сообщения. Пропустили?

да я не знаю - факт на картинке и в горизонтальном тоже происходит только не сильно видно. 

 

цитата из инструкции "Поскольку для регенерации катионитов и анионитов требуются разные реагенты, микс вначале нужно разделить на компоненты путем взрыхления обратным током воды. Затем они промываются по отдельности и вновь смешиваются Источник: https://www.ecvols.r...te_mb_20_h_oh/"


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#13 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 20 Май 2022 - 14:38

 есть небольшой лайфак.

там смола другая. По параметрам амберлите мб-20 превосходит все смолы и ескостью и тем что силикаты поглощает с со2. Хочешь тролить - не надо. 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#14 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 20 Май 2022 - 14:50

Амберлите МБ-20 дешевле выходит или вернее в районе 27000, а она гораздо лучше этих смол. и есть ньюанс - если используется микс смола - то картридж нельзя ставить горизонтально. смола расслаивается и на выходе получается, что не работает. а в TWO только горизонтально можно поставить картридж. 

Ты уверен что она так и стоит 450 евро мешок? 

По поводу расслаивается мне кажется ты Илюх чего то выдумал. Физически не понимаю, как смесь пластиковых шариков может расслоится. Что в данном случае является расслоением?
То что у тебя лежа ТДС выше - явление известно, встречается часто в фильтрующих системах. Называется по разному, но суть проста. Жидкость всегда движется по пути минимального сопротивления. Поэтому скорее всего она просто создает в смоле канал по которому быстро течет наружу с минимальным взаимодействием со смолой.



#15 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 20 Май 2022 - 15:13

Ты уверен что она так и стоит 450 евро мешок? 

По поводу расслаивается мне кажется ты Илюх чего то выдумал. Физически не понимаю, как смесь пластиковых шариков может расслоится. Что в данном случае является расслоением?
То что у тебя лежа ТДС выше - явление известно, встречается часто в фильтрующих системах. Называется по разному, но суть проста. Жидкость всегда движется по пути минимального сопротивления. Поэтому скорее всего она просто создает в смоле канал по которому быстро течет наружу с минимальным взаимодействием со смолой.

Вадим на фото глянь) расслоилась на анион/катион) поставил картридж вертикально 0 у меня конечно и есть обратный ток так как снизу подается вода в картридж. А почему она должна подорожать в евро? то что ее нет нигде вопрос другой но мы ж не пытались пока ее купить? А у DNK в "лайфхаке" однокомпонентная смола UPW и с его смолой у меня ТДС всегда был 2-3, а с амберлит 0, даже в начале эксплуатации. Вчера набирал осмос заметил, что тдс 5 расстроился, начал копать, докопал что лежачий картридж со смолой это плохо... так что наверное нужно что-то будет придумывать... DNK предложил аналогичный картридж - я предостерег о таких ньюансах.


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2022 - 15:19

да я не знаю - факт на картинке и в горизонтальном тоже происходит только не сильно видно.

1. На картинке ничего не видно.
2. Что вы имеете в виду под "факт", извините, непонятно.
3. Вы не на мою реплику отвечаете. А она проста - если иногда встряхивать горизонтально расположенный картридж, то он работает ровно так же, как и вертикально расположенный. Может быть вы просто поленились по ссылке пройти и это осталось непонятым?

 

цитата из инструкции

Ещё раз. Я писал, что это сделать _можно_, но это не так просто. Но даже если бы они _полностью_ разделились, это бы не значило ровным счётом ничего. Так понятнее?



#17 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 20 Май 2022 - 15:37

Вадим на фото глянь) расслоилась на анион/катион) поставил картридж вертикально 0 у меня конечно и есть обратный ток так как снизу подается вода в картридж. А почему она должна подорожать в евро? то что ее нет нигде вопрос другой но мы ж не пытались пока ее купить? А у DNK в "лайфхаке" однокомпонентная смола UPW и с его смолой у меня ТДС всегда был 2-3, а с амберлит 0, даже в начале эксплуатации. Вчера набирал осмос заметил, что тдс 5 расстроился, начал копать, докопал что лежачий картридж со смолой это плохо... так что наверное нужно что-то будет придумывать... DNK предложил аналогичный картридж - я предостерег о таких ньюансах.

Цены  очень сильно зависят от логистики. А с ней сейчас - Ж. Поэтому не факт что она теперь 27 тыс.
 



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2022 - 15:57

По параметрам амберлите мб-20 превосходит

Это смола для обычной, промышленной деионизации, то есть даже не nuclear grade. Это не скрывает ни один из её продавцов. Кстати, не факт, что это даже новая смола, то есть то, что называется virgin. Обратите внимание - многие продавцы пишут: "Это полностью отрегенерированная" - как это понимать, у вас есть мысли? На всякий случай поясню - регенерированная смола не является новой, она является восстановленной. О чём я и писал выше.

 

Думаю, надо сделать небольшой ликбез по типам смолы. Кратенько перечислю их свойства от самой простой и самой дешёвой к самой мощной и дорогой.

1. Восстановленная смола. То есть регенерированная. Никто не знает - какая именно по счёту это регенерация. Отсюда - самая маленькая поглотительная способность, а также самая низкая активность.

 

2. Смола для промышленной деионизации. Грубо говоря - для мытья окон. Ещё её называют virgin, то есть она новая, ни разу не восстановленная. Она имеет большую поглотительную способность и более высокую активность, чем предыдущая.

 

3. Смола для специальных промышленных применений. Устоявшееся название этого класса смол - nuclear grade. Потому что используется в первую очередь при водоподготовке на АЭС. Второе большое применение - производство полупроводников. Она имеет большую поглотительную способность и более высокую активность, чем предыдущая.

 

4. Смола для производства ультрачистой воды, то есть 1 класса по ASTM. Устоявшееся название этого класса DI смол - UPW, то есть Ultra Pure Water. Она имеет большую поглотительную способность и более высокую активность, чем предыдущая.

 

То есть Amberlite MB-20 - это в лучшем случае смола второго типа. Как бы не первого. Это не я такое описание этой смолы придумал, ко мне прошу претензии не выдвигать - это продавцы этой смолы пишут такое в её описании. Желающие могут посмотреть - вот первое и второе, что вылезло мне при поиске.



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2022 - 15:58

DNK предложил аналогичный картридж - я предостерег о таких ньюансах.

Нет такой проблемы и не может быть в принципе. Ещё раз - даже если катионит и анионит будут в РАЗНЫХ картриджах, это не скажется на процессе. Проблема может быть исключительно по одной причине - ток воды промывает себе путь помимо смолы. Такие вот "ходы" и разрушаются периодическим встряхиванием.



#20 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 23 Май 2022 - 22:27

Это смола для обычной, промышленной деионизации, то есть даже не nuclear grade. Это не скрывает ни один из её продавцов. Кстати, не факт, что это даже новая смола, то есть то, что называется virgin. Обратите внимание - многие продавцы пишут: "Это полностью отрегенерированная" - как это понимать, у вас есть мысли? На всякий случай поясню - регенерированная смола не является новой, она является восстановленной. О чём я и писал выше.

Думаю, надо сделать небольшой ликбез по типам смолы. Кратенько перечислю их свойства от самой простой и самой дешёвой к самой мощной и дорогой.
1. Восстановленная смола. То есть регенерированная. Никто не знает - какая именно по счёту это регенерация. Отсюда - самая маленькая поглотительная способность, а также самая низкая активность.

2. Смола для промышленной деионизации. Грубо говоря - для мытья окон. Ещё её называют virgin, то есть она новая, ни разу не восстановленная. Она имеет большую поглотительную способность и более высокую активность, чем предыдущая.

3. Смола для специальных промышленных применений. Устоявшееся название этого класса смол - nuclear grade. Потому что используется в первую очередь при водоподготовке на АЭС. Второе большое применение - производство полупроводников. Она имеет большую поглотительную способность и более высокую активность, чем предыдущая.

4. Смола для производства ультрачистой воды, то есть 1 класса по ASTM. Устоявшееся название этого класса DI смол - UPW, то есть Ultra Pure Water. Она имеет большую поглотительную способность и более высокую активность, чем предыдущая.

То есть Amberlite MB-20 - это в лучшем случае смола второго типа. Как бы не первого. Это не я такое описание этой смолы придумал, ко мне прошу претензии не выдвигать - это продавцы этой смолы пишут такое в её описании. Желающие могут посмотреть - вот первое и второе, что вылезло мне при поиске.

Вот по этому тебя везде блокируют…
Можешь ты быть нормальным, ты даташиты открой и емкости сравни - у кого выше. С чего ты взял что я купил регенерированную смолу?

То что смолу могут регенерировать это наверное любому «ребенку» известно.

Я про картриджи, ты как обиженный ребенок, ой мне возразили…

Реально достало…

Поиски смолы против силикатов привели к ней и то она не поглотит все силикаты и со2, а что поглощает упв смола?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных